Сегодня на пасеке - 2017 год - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2017 год

Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#181 | Дата: 13 Сен 2017 15:33
С 24 июля на пасеку никто не заглядывал?!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#182 | Дата: 13 Сен 2017 15:44
+7*С, ясно. Вчера было +5*С и шёл мокрый снег. Пчёлы обработаны давно и фактически готовы к зимовке. Осталось лишь изъять по паре рамок после выхода расплода. Сезон выдался тяжёлым и неблагоприятным из-за погодных условий. Получил 3 вида мёда, который раскупали практически в процессе откачки, т.е. я ещё не знал сколько откачаю, а по телефону просили: "Оставь мне! Не забудь про меня."

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#183 | Дата: 14 Сен 2017 02:06
пыфочка:
"Оставь мне! Не забудь про меня."

С чем, Вас, и, поздравляем ! Так, Держать !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#184 | Дата: 14 Сен 2017 11:44
пыфочка:
Получил 3 вида мёда, который раскупали практически в процессе откачки, т.е. я ещё не знал сколько откачаю, а по телефону просили: "Оставь мне! Не забудь про меня."

в этом году телевизор как никогда поддержал пчеловодов. Покупатели настроились на малый урожай и сами обращались на пасеку. Успел продать основной мёд до того как понаехали мошенники

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#185 | Дата: 14 Сен 2017 12:00
stolp:
до того как понаехали мошенники

А, какова у них особенность??? Чем они выделяются?? У них на лбу намалёвано????
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#186 | Дата: 14 Сен 2017 12:42
Wazik39

особенностей масса. сложно не увидеть, что это не пчеловоды и даже не перекупщики.

Но люди почему то всё ровно ведуться.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#187 | Дата: 14 Сен 2017 17:49 | Поправил: Alex74
stolp:
до того как понаехали мошенники

куда то все таки они заехали , в Китай что ли , у нас знаменитая на всю Сибирь пасека ивановых .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#188 | Дата: 14 Сен 2017 18:14 | Поправил: LeG
пыфочка:

Здравствуйте.
Пропало что то?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#189 | Дата: 14 Сен 2017 18:47
пыфочка:

похоже я больше года сюда не заглядывал.
А на пасеке все в полном порядке . У нас и погода и урожай все сложилось хорошо .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#190 | Дата: 15 Сен 2017 06:19
stolp:
Покупатели настроились на малый урожай и сами обращались на пасеку. Успел продать основной мёд до того как понаехали мошенники

- Так и должно быть, чтоб получал производитель, а не торговля.
stolp:
Но люди почему то всё ровно ведуться.

- Это мы обобщаем. А на самом деле в категории "люди", есть свои категории - одним "главное чтоб подешевле" необходимо сказать "бесплатно" и они готовы переплачивать за "сахарный сироп", а другим "мне главное чтоб настоящий" - самое главное не подвести с качеством и они в следующие сезоны будут ждать пока мы не получим.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#191 | Дата: 15 Сен 2017 06:21
LeG:
Пропало что то?

- Не-е-е - админ приглядывал!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#192 | Дата: 15 Сен 2017 06:32
Alex74:
похоже я больше года сюда не заглядывал.

-
Alex74:
А на пасеке все в полном порядке . У нас и погода и урожай все сложилось хорошо .

- Это приятная новость. А то сводки о пожарах - потопах и прочих катаклизмах напрягать что-то начали. У нас первый раз выдался такой холодный май. Обычно у нас называли "последним похолоданием" пару дней в 20-х числах мая, когда НОЧНАЯ температура опускалась к нулю. А в этот раз весь май и даже первая декада июня были такими. Липа, приготовив пышные соцветия, в итоге сбросила их, а там где зацвела - не выделяла (выделяла дня 3-4 до 1 кг). Донник вымахал под 2,5 м и пчёлы на него не пошли. Я получил с эспарцета, разнотравья и разнотравье с гречкой. Травы поднялись обильно: косили даже там, где раньше оставляли не тронув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#193 | Дата: 15 Сен 2017 06:34
А вы какие меда получили, Уважаемые коллеги?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#194 | Дата: 15 Сен 2017 07:32
пыфочка:
А вы какие меда получили

мы не получаем , у нас не бюджетная организация
берём мы. и этот сезон был такой что взять практически можно было всё , всем , кто сумел грамотно пересидеть всемирный потоп и холод апрель -май-июнь в ульяновской области. вот эспарцет не взяли практически , но мёд до того хламный что и нет причин для сожаления. липа дала , дала по среднему. она практически уже вся ушла.
пожалуй что мордовник сильно повлиял на качесвто мёда. он много не подливает но всегда резко улучшает качество и он был всюду по области .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#195 | Дата: 15 Сен 2017 11:48
гора:
и этот сезон был такой что взять практически можно было всё , всем , кто сумел грамотно пересидеть всемирный потоп и холод апрель -май-июнь в ульяновской области.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#196 | Дата: 15 Сен 2017 18:16
гора:
пожалуй что мордовник сильно повлиял на качесвто мёда... и он был всюду по области .

- меня, кстати, давно мордовник интересует. У нас его зарослей нет около меня. Вы его семенами не торгуете?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#197 | Дата: 15 Сен 2017 19:28
пыфочка:
У нас его зарослей нет около меня. Вы его семенами не торгуете?

то есть есть некое желание заиметь рядом мордовник ? вряд ли что с этого выйдет путное. дело втом что каждый цветок привязан к конкр. месту. и даже в пределах области отличия очень сильны. скажем молочай в радищевском районе очень неплохо кормит пасеки , но уже в районе ульяновска и выше пчела практически на него не сядет. для каждого цветка вероятно есть некий очаг . прир. очаг откуда он разносится далее по др. местам. для мордовника это конечно районы с опоковыми почавми. такие почвы они значительно присутсуют внаших метсах. даже если посадить у вас, возможно что он приживётся но потом легко исчезнет. мёда с него много не взять сколько я наблюдал , но резко улучшает качество мёда , будет очень красивая садка и наполненный вкус. пчела мордовник очень любит. для мордовника конечно нужны грозы в июне и снежная зима . что будет потом на него не влияет поскольку у него сильный корень и колючий стебель. если в июле будет нежарко то взятка снего не будет. насчёт семян - всё просто. собирать их легко , но не практикую. это всё таки не тот цветок что можно легко рассадить. в ваших местах он скорее всего не пойдёт . хотя башкирия она большая .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#198 | Дата: 16 Сен 2017 15:43
Wazik39пыфочка и я рад Вас здесь видеть. Желаю всего наилучшего. Как и говорил выше медосбор получился больше ожидаемого , вчера только отключил медогонку.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#199 | Дата: 16 Сен 2017 16:02
гора:
желание заиметь рядом мордовник ? вряд ли что с этого выйдет путное.

и я пытался его вырастить , в наших краях вообще не вариант . чтобы он поднялся я ждал 3 года , даже забыл про него , думал что пропал , хотя первый год он взошел.
в итоге он даже полностью и зацвести не смог , и в этом году от него ни чего не осталось. только фото на память.[list]
мордовник
мордовник

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#200 | Дата: 16 Сен 2017 16:09
Alex74:
вчера только отключил медогонку.

А, она, хоть, остыла?? Алексей, Доброго здоровья! Конкретику в личку скинь. Мой агент, что-то, того? Интересен процесс подготовки пч.\см. к медосбору? Сроки начала медосбора, и, стимуляция засева в конкретных датах.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#201 | Дата: 16 Сен 2017 16:57
Wazik39:
Интересен процесс подготовки пч.\см. к медосбору? Сроки начала медосбора, и, стимуляция засева в конкретных датах.

стимуляция конечно была , так как Май и первая половина Июня были голодные , все это время я им скармливал прошлогодний мед, развешивал рамки на улице в 15ти метрах от пасеки , так как у меня пасека стоит в лесу и ни кого рядом нет , я не переживаю что кто то кто то кормится у меня на халяву , осы шмели и шершни не в счет, это просто приглашенные гости. при чем воровства при этом нет, проверено не один год , как весной так и осенью.
Конкретных дат начала медосбора пока не скажу так как все записи с весов в лесу на пасеке, на память первые несколько дней июля привесы по 5 кг, потом примерно 10 дней непогода по 1.5 кг , и грубо говоря с 15 июля по начало августа был основной медосбор. Таким образом семьи к главному медосбору подошли полными печатного и открытого расплода , и роились всего 2 семьи, а это хороший показатель. вот примерно так в двух словах прошел этот сезон .
на данный момент семьи еще в двух корпусах, верх медовый в низу остатки расплода, в последних числах сентября нижние корпуса заберу , и все на этом.
13 июля
13 июля

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#202 | Дата: 17 Сен 2017 07:11
Alex74:
при чем воровства при этом нет, проверено не один год , как весной так и осенью.

примерно так же сушу рамки. воровство при кормлении через ульевые кормушки чаще вызывают. и при несвоевременном объединении слабышей.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#203 | Дата: 17 Сен 2017 16:29
гора:
вряд ли что с этого выйдет путное.

- Можно было проще ответить: "Не продам. или "собирать вломы". Заметили да насколько короче?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#204 | Дата: 18 Сен 2017 08:07
пыфочка:
"собирать вломы"

я отправлял немного семян одному из форумчан в тулу. говорит хорошо разросся. собирать не так уж и трудно. шишки огромные. но унас растёт, как понимаю, мордовник обыкновенный. Для пчеловодов более интересен шароголовый. его кусты гораздо крупнее и он более медоносный. Именно его семена и предлагают на продажу

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#205 | Дата: 18 Сен 2017 08:33
Alex74:
грубо говоря с 15 июля по начало августа был основной медосбор.

Грубо, но, внятно, и, душе приятно, и, впредь, Так держать!!!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#206 | Дата: 18 Сен 2017 10:04
пыфочка:
"собирать вломы"

пожалуй что так и есть .
а так продают люди , собирать то легко его . за день мешок можно натрясти если знать места.

Автор Цитировать имя
vitaly
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: вид имо карпатка
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#207 | Дата: 18 Сен 2017 15:42
Привет всем опытным и не очень любителям пчелок! Я новичок на сайте и в мире пчеловодов! Мня зовут Виталий. Не поймите меня не правильно, но очень хочу сохранить пчеловодное дело моего деда и отца.... Если можно краткая пред история. Пчел держал еще мой дед, его опыт перенял мой отец, я же опыт его не перенял - у меня аллергия( после укусов от 5 пчел и более появляются волдыри в паховых областях). Исходя этого у меня к Вам два вопроса:
1. Могу ли я заняться пчелками в принципе
2. Могут ли пчелки или составляющие для пчеловодства стать основным доходом

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#208 | Дата: 18 Сен 2017 17:59
vitaly
Нет. Да.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#209 | Дата: 19 Сен 2017 04:43
vitaly:
Могут ли пчелки или составляющие для пчеловодства стать основным доходом

Могут. Учитывая особенность Вашего места жительства, и, если, у Вас в жилах, есть коммэрческая хватка, ( КУПИ-ПРОДАЙ ) на этой стезе, можно иметь хороший достаток...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#210 | Дата: 19 Сен 2017 08:32
vitaly:
аллергия( после укусов от 5 пчел и более появляются волдыри в паховых областях)

какаято неправильная у вас аллергия. аллергии не особо важно количество укусов. Для реакции и одного достаточно. Да и вариант проявления в виде локальных волдырей, тоже говорит скорее не об аллергии. Вам нужно к аллергологу и гепатологу обратится. Пчелиный яд нужно с осторожностью получать.

Если пчеловодить правильно то пчелиных укусов получаешь очень ограниченное количество. Вот только пока научишься не одну сотню жал получишь.

ну а по поводу дохода. Хоть баранками, хоть конским навозом торгуй, если будешь к делу подходить серьёзно и по деловому, то и деньги придут. Хотя сейчас конкуренция на рынке мёда очень высока и начинающему будет крайне не просто. Я б наверное сейчас не рискнул начинать с нуля.

Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2017 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®