4 разных ловушки, хочу поймать РОЙ. Какая сработает?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

4 разных ловушки, хочу поймать РОЙ. Какая сработает?

Автор Цитировать имя
maximma
Участник

Ульи: белые
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 31 Мар 2018 09:23
Я не пчеловод и даже не пасечник, ПОЭТОМУ У МЕНЯ НЕПРАВИЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ, возможно наивные выводы. Я только изучаю. Прошу опытных подсказать что я сделал не так. Вот мое видео из США:

И так, что же я сделал? Поставил 4 ловушки для роев (не стал их вешать на деревья, в Калифорнии в Сан Диего много блуждающих).

мои четыре ловушки:
№1-Старый рабочий нуклеус две сушки и несколько вощин;
№2-Пустая коробка и одну сушку и две вощины;
№3 -Пенопластовый киллер и сушку и пару вощин;
№4-Мой новый 10 рамочный улей ящик, в который поставил 2 сушки и несколько вощин.

В каждую ловушку насыпал немного пыльцы (кажется это называется перга), развел прополис и размазал и на крышке и на прилетке и на рамках. Обязательно брызнул в каждую ловушку приманкой вот тут купить можно аэрозоль: https://amzn.to/2pSGwAi или гель: https://amzn.to/2GXQRD8 (я забыл это сказать про это в видео!) и так же снаружи капнул это: https://amzn.to/2GliWqU

Сейчас у нас уже весна 30 Марта полным ходом, пчелы летают с 1 января (в это время у нас начали цвести абрикосы и вишня), и как я понял время для роения. Я не стал заморачиваться и вешать на деревья. Я живу на склоне холма поэтому пчелы сами за пол дня нашли все мои ловушки.

В ловушке №1 Нуклеус я пометил краской пчел. Мне было интересно охрана летает по всем охраняемым объектам. Оказалось нет. Только несколько пчел полетало в другие ловушки. Остальные красные остались ВЕНРЫ своей ловушке. Сегодня отмечу пчел охранниц в ловушке №3 белым цветом. Но предполагаю, что только некоторые начнут летать между ловушками. Но это предположение, завтра проверим.

Интересный факт: к вечеру все охранные пчелы улетают домой, только несколько остаются на рамках. Не знаю почему. Возможно старые? Подскажите.

Выводы: все 4 ловушки обхаживает одна семья, так как красные были замечены во всех ловушках и они там дружелюбно гуляли.
Выводы: красные пчелы остаются в основной массе верны своему лобби и сидят в ловушке №1...
Выводы: наиболее привлекательные оказались две ловушки: маленький нуклеус и пенопластовый ящик.

И по вашему мнению: КАКУЮ ЛОВУШКУ ИЗБЕРЕТ СЕБЕ РОЙ?
Опытных прошу дать подсказку.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

Ульи: ЭППС
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: не много
Пчело-стаж: Менее года
#2 | Дата: 31 Мар 2018 15:33
А у нас сегодня снег шёл, зима продолжается, к сарайке где ловушки лежат не подобраться, снега по пояс.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 12 Апр 2018 09:17
Что за фигня творится на видео? Почему охраняют пустые ловушки? Это не правильные пчёлы

а вообще автор задорный и наблюдательный. возможно единственная цель видео, это раскрутка канала. И тогда я помогу подписавшись)))

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 12 Апр 2018 22:00
stolp:
Почему охраняют пустые ловушки?

Здравствуйте.
Перед прилётом роя пчёлы всегда " бронируют" несколько несколько квартир, если конечно есть, что бронировать.

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / 4 разных ловушки, хочу поймать РОЙ. Какая сработает? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®