Куда пропали пчелы?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 1 из 11:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Елена Ивановна
Участник

Ульи: вертикальные
Порода пчёл: Темная среднерысская
Пчелосемей: 5
Женский
#1 | Дата: 14 Июн 2009 17:03
После зимовки в двух ульях не оказалось ни живых пчел ни их трупов. хотя признаки жизни до нового года прослушивались. куда они могли исчезнуть?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 14 Июн 2009 22:46
Елена Ивановна
Видимо слетели... когда вы их послений раз "видели" в улье?

Автор Цитировать имя
Елена Ивановна
Участник

Женский
#3 | Дата: 15 Июн 2009 08:26
В улье они шумели в феврале, потом не слушала.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#4 | Дата: 15 Июн 2009 08:55
Наверное как птицы ушли на север - гнездоваться. Думаю, что к осени вернутся

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 15 Июн 2009 09:38
Елена Ивановна
Видимо слетели... блин.... неужели до нас доходит этот синдром разрушения колоний?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 17 Июн 2009 15:38
Елена Ивановна, а Вы это только сейчас заметили????????

Автор Цитировать имя
Елена Ивановна
Участник

Женский
#7 | Дата: 17 Июн 2009 15:41
Не чуть раньше. просто в форумах по участвовать не было возможности

Автор Цитировать имя
khalil
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#8 | Дата: 27 Июн 2009 21:27
У свояка из 10 слетело осенью 8, перед самой зимовкой, стаж-всю жизнь. На работе один старик говорит , что есть какие то пчёлы , которые убивают матку и уводят рой-- правда это или нет не знаю, он усердно доказывает.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#9 | Дата: 6 Июл 2009 01:38
елена ивановна ваших пчёл скушал варроатоз

Автор Цитировать имя
ingor
Участник

#10 | Дата: 31 Июл 2009 21:51
Ничего подобного. Я занимаюсь пчёлами 15лет(самостоятельно) и с детства с дедом. Случаи осеннего слёта семей были и у деда и у меня. Причину я не знаю. У меня пчела зимует на воле, за 15 лет ни одного случая гибели небыло. В конце августа смотрел семьи, ве были в хорошем состоянии, и та которая слетела, расплод был, корма было много, а в конце октября, когда стал обрабатывать бипином, открываю улей, а пчёл нет, думал клуб низко сделали, нет. Нет ни подмора, ничего, а мёда много. Я не думаю, что варроатоз съел. Мой знакомый обвинил в невнимательности, что матка неплодная была, но я же видел своими глазами расплод. Из 10 семей слетела одна.Это было в2007 году.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#11 | Дата: 2 Авг 2009 23:49 | Поправил: витёк
ingorуважаемый коллега если бы вы посмотрели в расплоде и на дне улья то обнаружили бы там очень много клеща варроа и возможно браулы.так что же произошло?постепенно накапливалось критическое количество клеща за полтора-два года при холостом лечении.ослабленные после медосбора и от клеща пчёлы не смогли произвести замену пчёл расплод сократился клещ перешёл на пчёл-старых и горстку молодых...но силы были неравные. пчёлы расплод никогда не бросают а умирать уходят из дома если конечно могут уйти.в лекарствах пишут-обрабатывать сразу после медосбора и в конце сезона-после выхода всего расплода.есть исключения-бросают расплод при стихийных бедствиях-пожарах, наводнениях, землетрясениях...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#12 | Дата: 4 Ноя 2009 17:41
Елена Ивановна
Извените, но у меня был такой случай ещё когда жил в Литве, по сути дела это обычное пчелиное воровство, как правило это происходит со слабой семьёй Ранней весной сразу после облёта, заметил свалку у летка слабой семьи, понятно воровство, мне стало интересно, решил ею пожертвовать, но посмотреть, как всё происходит Ночью посыпал, пчёл этой семьи мукой, к полудню увидел, что меченые мною пчёлы, вылетев садятся у летка другого улья т е помогают переносить свои запасы, в чужое гнездо, а через сутки произошёл их слёт усилив семью воровку,оставив в своём гнезде,убитую матку и кучку убитых пчёл

Автор Цитировать имя
bor502009
Участник

Ульи: dadan
Порода пчёл: полосатые
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#13 | Дата: 4 Ноя 2009 18:30
Всем привет! не пойму куда делась пчела? после лета осталось очень мало

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#14 | Дата: 5 Ноя 2009 08:25
bor502009
Тут может быть несколько причин. Расплод есть в улье, матка сеголетка или какая? клеща много ? Могут быть причиной еще хищники.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#15 | Дата: 5 Ноя 2009 10:49
esaul2009
Боюсь вас разочаровать - это не свои помогали воровке перетаскивать добро - это воровки остались ночевать. Я на полном серьезе.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#16 | Дата: 5 Ноя 2009 12:28
admin
Все равно скажет, что такого не может быть. Судя по постам пчеловождение у него по всем параметрам отличается от принятого всеми нами.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#17 | Дата: 6 Ноя 2009 07:38
admin
Не думаю, что это так, семья воровка находилась в одном ряду, и через один улей, ночи в то время ещё холодные лёт начинался поздно, и чтобы воры на ночь оставались в чужом гнезде, вряд ли

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#18 | Дата: 6 Ноя 2009 08:18
Владимир1
Отличается, и в корне,как конструкцией жилища, так и самой системой ухода Не одна изпринятых конструкций ульев, не обеспечивает полноценную жизнь семьи, а кормление сахарозой в чистом виде, считаю невежеством, всё равно, что человека поселить в норе, кормить соломой, и чтото от него требовать,а потом удивляться, почему же он плохоработает, и рано помер, с этой системой и слон вряд ли выдержит

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#19 | Дата: 6 Ноя 2009 09:43
esaul2009
Вот как раз холодные ночи и указывают на то, что воровки остались в улье на ночь - просто замерзли на рамке и никуда не улетели. Я бы на вашем месте эксперимент сделал бы немного по иному - посыпал бы как раз пчел в улье-воровке - тогда бы вы увидели, что утром вылетают воровки и они спешат в свой улей. А ваш эксперимент показал только из каких семей прилетают воровки.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#20 | Дата: 8 Ноя 2009 00:43
абсолютно согласен- пчёлы ведут себя как люди, вот если бы мы нашли что что-то плохо лежит, и не смогли бы унести за 1 день, то остались бы охранять на ночь, благо есть где. А если была бы кормушка с сиропом,то не ночевали бы, но вечером летали бы дотемна, а утром со сранья, рискуя как говорится жизнью. мёд и сироп для них- как золото для людей.

Автор Цитировать имя
ingor
Участник

#21 | Дата: 21 Ноя 2009 15:49
Дорогие братья-пчеловоды. В этом году такая же ситуация с одной семьёй, не слабой, средней по развитию( рядом стоит отводок послабее). От варроатоза обрабатывал осенью (препараты чередую), мёд есть, есть немного запечатанного расплода, а пчёл горстки не будет, семь дала корпус и 2 магазина мёда, мёд на зиму стараюсь оставлять по максимуму, дополнительно подкармливаю сиропом. Условия содержания одинаковые, а сошла только одна семья. Я не уверен, что варроатоз, вдь каждый год лечу.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#22 | Дата: 22 Ноя 2009 03:25
ingor:
Я не уверен, что варроатоз

Правильно, тот отводок случайно не был от той погибшей семьи, сделанный поздним летом?

Автор Цитировать имя
Горепчеловод
Участник

Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#23 | Дата: 23 Ноя 2009 13:33
А у меня слетели пчелы из одного улья и весь мед с собой забрали до капельки. Соты чистенькие оставили. Случилось это в начале октября по видимому. Подмора на дне штук двадцать. Наверное это уже изученный случай, когда вместе с медом? Семья была сильная. Запасы корма хорошие. От клеща лечили в сентябре амиполом. И чего им не хватало?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 23 Ноя 2009 15:44
Горепчеловод
В 2001 году, закрутившись, забыл снять одну из ловушек , фанерный ящик с 10 рамками суши и вощины остался в зиму висеть на дереве, вспомнил о нём только зимой, снега много добраться тяжело, думаю пусть весит до весны, если не украдут. Попал, туда в середине мая, из ящика гужём шла пчела, вечером снял ловушку, и удивился,вся вощина отстроена, свободных ячеек нет , детка, нектар, и почти рамка прошлогоднего мёда, значит рой или слетевшая семья пришли в ловушку, в конце августа,до этого проверял, успешно перезимовав на дереве в фанерном ящике, предпочтя ему улей, видемо у этой семьи был - хороший хозяин-.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#25 | Дата: 24 Ноя 2009 01:49
Горепчеловод:
Наверное это уже изученный случай, когда вместе с медом?

Пчёлы никогда и никуда не слетают, им и делать-то это незачем совершенно...

Автор Цитировать имя
Горепчеловод
Участник

Женский
#26 | Дата: 24 Ноя 2009 09:39
Куда же они делись? Это воровство?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#27 | Дата: 24 Ноя 2009 09:52
Горепчеловод
Вполне возможно, что все-таки зажрали их клещи или какие-нибудь другие болезни. Либо, возможно, и до нас докатился этот синдром разрушения колоний. В других странах выделяются деньги на изучение этого синдрома, а у нас ничего, к сожалению, не изучается

Автор Цитировать имя
Горепчеловод
Участник

Женский
#28 | Дата: 24 Ноя 2009 11:14
Если бы пчелы были больны, мне кажется, они бы не утащили 20 кг. меда.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#29 | Дата: 24 Ноя 2009 12:01
Горепчеловод
В том то и дело, что непонятно,или поздний рой, или слёт. О поздних слётах слышал, не от вас одного. Самый поздний рой , приходил в мои ловушки 6 августа, но позже до этого не было

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#30 | Дата: 24 Ноя 2009 14:06
надо искать причину - так как просто так ничего не бывает. За всю практику не разу не было такого, что бы осенью пчелы улетели (наверно на юг летят) Да, рой могут выгнать и в августе, но беспричинно улететь.....????????? Скорей всего клещ виноват. При обработке не обращали внимания сколько его сыпется? Есть ли после обработки на пчеле клещ? Честно ситуация странная. Слава богу меня пока не касалась. Хотя в районе слышал об этом. "В ПИСАНИИ НАПИСАНО ПЕРВЫМИ ЭТУ ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ ПОКИНУТ ПЧЕЛЫ". Надо не пущать.

Страница  Страница 1 из 11:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®