Куда пропали пчелы? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Горепчеловод
Участник

Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#31 | Дата: 24 Ноя 2009 14:35
Если это клещ и они улетели умирать, то зачем взяли мед? Я думаю, что всё-таки они перелетели в семью-воровку. Но по-видимому не в мою.
У меня было три семьи. Прошлой зимой по моей вине погибла одна. Теперь вторая улетела.
Теперь вот думаю: или покупать снова две семьи, или одну продавать.
Беда таких как я в том что сначала появляются улики, а потом читается пятнадцать книжек про пчел. Если бы я знала, как это сложно, ни за что бы не согласилась за это браться.
Хотя, прошлым летом 3 семьи принесли 107 кг меда. И это в черте города на одном месте.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 24 Ноя 2009 14:45
Горепчеловод
Не надо бросать. Боритесь, анализируйте произошедшее, делайте из этого выводы и учитесь на своих ошибках. Читайте литературу и задавайте вопросы на форумах.

Автор Цитировать имя
Горепчеловод
Участник

Ульи: вертикальные
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#33 | Дата: 24 Ноя 2009 14:57
Владимир1
Спасибо.
Буду бороться.
Всё-таки у нас очень хорошее место для пчел. Через маленькую речку большой массив коллективных садов, большой санаторий с липами а в трех километрах подсолнечник.
Да и привыкли мы к ним.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Мужской
#34 | Дата: 25 Ноя 2009 00:02
Владимир1:
Скорей всего клещ виноват.

Совершенно согласен с вами и администратором- клещ и гнилец-вот 2 товарища, которые не дремлют. Ситуация складывается обычная и стандартная, мы этому свидетели. Человек откачивает мёд. Пчёлы в наличии-август. В сентябре лечим- пчёлы есть, последние греются под холстиком, гнездо не разбираем, у нас впечатление хорошей семьи. А в октябре даже летают лучше других- вообще отличная семья, думаем мы, а воровки убили последнюю охрану и уносят последний мёд. А в конце октября-начале ноября замечаем, что что-то тихо стало в нашем улике, и на летке даже не появляются, открываем- а там пусто.. Бывает мёд остаётся-охрана умирает в аккурат к осенним заморозкам, воровать не кому-не сезон уже... И мы думаем-улетели наши пчёлы в тёплые края-как птицы..

Автор Цитировать имя
ingor
Участник

#35 | Дата: 29 Ноя 2009 16:59
Уважаемый "ВИТЁК" случайно этот отводок не от этой семьи. И я за 15 лет научился поздно отводки НЕ ДЕЛАТЬ. Если бы от варроатоза не лечил, да всю вину взял бы на себя, но ежегодно обрабатываю разными препаратами. В этом году при осмотре вообще очень мало видел клеща. Для меня это загадка.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#36 | Дата: 4 Дек 2009 04:08 | Поправил: витёк
ingor Извините, если я Вас как-то обидел, я не хотел. Я тоже не знаю, на что и думать.. Вообще я бы очень хотел познакомиться с двумя людьми. С первым- кто воочию своими глазами видел слёт семьи в октябре-ноябре, и со вторым- кто сам видел, как к нему они прилетели...

Автор Цитировать имя
i_pichugin
Участник

Ульи: многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: карпатка ,,,,кавказкая
Пчелосемей: 16
Мужской
#37 | Дата: 4 Дек 2009 12:13 | Поправил: i_pichugin
У меня был подобный случай , весной после чистки улья убрал подмор, добавил рамок с медом , пчел было много поле зимовки и вдруг через неделю обнаружил пустой улей .

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#38 | Дата: 5 Дек 2009 01:08
i_pichuginЗначит, надо полагать, что всё-таки такое бывает,но очень редко..

Автор Цитировать имя
Zuluk
Участник

Ульи: 12 рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: карпатка + кавказкая
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#39 | Дата: 6 Дек 2009 19:28
Здраствуте ребята!Я читал одну статейку в журнале не помню за какой год но старый Пчеловодство исчезла вся пчела с пасеки.Пустые ульи.И нет этому обьяснения.С уважением.

Автор Цитировать имя
i_pichugin
Участник

Ульи: многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: карпатка ,,,,кавказкая
Пчелосемей: 16
Мужской
#40 | Дата: 6 Дек 2009 21:18
Видемо бывает , что семья уходит из домика что-то им не нравитья .Этой осенью у соседа случилось что- то подобное он ко мне с притензиями что это мои разграбили и увели его пчел вот такие горе пчеловоды есть .

Автор Цитировать имя
Zuluk
Участник

Мужской
#41 | Дата: 6 Дек 2009 21:34 | Поправил: Zuluk
Разговаривал и со старыми пчеловодами нет обьяснения.

Автор Цитировать имя
Zuluk
Участник

Мужской
#42 | Дата: 6 Дек 2009 23:11
Прмношу свои извинения больше не повторится.С уважением.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#43 | Дата: 7 Дек 2009 07:25
Вот здесь по моему можно найти ответ на вопросы которые мы пытемся решить в этой теме. /pchela-med-uley.ru/osennij-slet-pchel/

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#44 | Дата: 7 Дек 2009 07:31
Владимир1
28 страниц - жестоко А вы прочитали - в кратце основную суть может скажите?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#45 | Дата: 7 Дек 2009 10:31
BeInspired
28 страниц это разве много? Суть вкратце такова, к тем причинам которые мы с вами уже здесь обсуждали, еще добавлены и вирусные заболевания, меланоз, в частности. А так же другие, например такие как засуха. Статья интересная. Так что рекомендую. Для себя я почерпнул там интересные вещи.

Автор Цитировать имя
kaita06
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Мужской
#46 | Дата: 15 Дек 2009 22:32
Тема интересная. У меня тоже 3и раза по одной семье улетали. Обьеснения нет.Но в ноябре позвонил знакомый что-б забрал рой. я в ответ чтоб не шутил. Ноябрь. Ночью уже заморозки.О каком рое может идти речь. Но он настаивал.Пришлось ехать. И каково было моё удивление когда на ветке увидал прекрасный рой. Такой и летом не всегда встретишь.Вот и думай.Гибнет от клеща или просто улетает?

Автор Цитировать имя
lu4ivoda
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: наши
Пчелосемей: 1-15
Мужской
#47 | Дата: 16 Дек 2009 04:51
BeInspired:
Елена Ивановна
Видимо слетели... блин.... неужели до нас доходит этот синдром разрушения колоний?

Много интересного происходит.Я тоже заметил пару раз.
Сдвиг какойто происодит-а Может они в другое измерение научились перелетать?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#48 | Дата: 18 Дек 2009 15:47
Да всё со слётом нормально ,есть три бича для пчеловодов гнилец,варатоз и старые рамки.Не обязательно это чёрные но и светлые,а по годам старьё,вот и бегу от этого всего пчёлы,сколько заразы они всебя вобрали.Америкосы тоже используют рамки по 20 лет,вот и вырабатывается у них рефлекс чуть что не так валить.А если кормите пчёл так делайте это вечером и желательно чтобы из ульёв не пахло.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 40-60
Мужской
#49 | Дата: 20 Дек 2009 19:40
Слёта пчёл не было ни разу. Но был случай, пришол как то ко мне в конце сентября местный пчеловод с двух летним стажем и предъявил, мол твои пчёлы моих грабят, а я ему, откуда взял что мои, в селе ещё пчеловодов любителей человек 10 наберётся. А он мне, иди посмотри, прихожу к нему, а у него даданы а на них по два корпуса и у всех летки открыты полностью. Я ему говорю может и мои, но кто в этом виноват, ты не знаешь? А он мне, я всё равно пчёл на зиму не оставляю, зажёг газовую горелку и давай пчёл палить. Как вам такие "гуманные" пчеловоды??????????????? Мне

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#50 | Дата: 20 Дек 2009 20:42
Дениска
Это не пчеловод - это изверг... Родители узнали однажды, что один человек, покупавший у них пакеты на зиму не оставляет - теперь ему в принципе не продают пчел...

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#51 | Дата: 22 Дек 2009 00:19
kaita06:
И каково было моё удивление когда на ветке увидал прекрасный рой. Такой и летом не всегда встретишь.

Ну хорошо, господа пчеловоды. Если кто видел, то я верю на слово. Но вот главный вопрос- что будет делать этот рой дальше в ноябре. Если на свою погибель- он бы не стал вылетать. Есть 2 варианта. Первый- они вылетели на 2 суток чтобы в гнезде уничтожились болезни. 2й вариант- они заранее подыскали себе семью, куда потом попросятся в добровольно-принудительном порядке, а при погоде и мёд туда перетащат. Как вам моя версия?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#52 | Дата: 22 Дек 2009 10:23
витёк
1. маловероятно
2. маловероятно - или они без матки пойдут проситься?

Я думаю они бежали от болезней - у них вариантов не много было - погибнуть в улье или попробовать найти себе новое жилище - они выбрали второй

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#53 | Дата: 22 Дек 2009 16:06
У меня был такой случай осенью оставил в чистом улье Блотик (средство для обработки овец) повидемому чтото попало в улей.Весной после дезенфекции посадил в него пчел.Через двадцать минут весь пакет осоловевший во главе с маткой митинговали на заборе.Пришлось дать другой улик.Недоверчивые могут проверить.Так что инстинкт самосахранения ни кто не отменял.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 40-60
Мужской
#54 | Дата: 22 Дек 2009 22:52
В последнем номере пчеловодства статья про шоковую ловушку против клеща варроа, читали? Кто ни будь делал? Меня заинтересовала, летом попробую.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#55 | Дата: 22 Дек 2009 23:27
Дениска:
В последнем номере пчеловодства статья про шоковую ловушку против клеща варроа,

А можно суть в двух словах?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#56 | Дата: 23 Дек 2009 09:48
Дениска
Да, расскажите что там за шоковая ловушка-то?
P.S. почему-то сразу вспоминается "шоковая терапия" наших дермократов в начале 90-х

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#57 | Дата: 23 Дек 2009 10:36
Дениска
Да, очень интересно, если можно сканер - фото - ссылка. Будем признательны.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#58 | Дата: 23 Дек 2009 10:49
Вот сегодня вычитал: Вчера вычитал в последнем номере ж-ла "Пчеловодство (№10 за 2009г) описание т.н. "шоковой ловушки" для клеща Варроа, автор - Форис П.П. Пишет, что к мысли об этом натолкнула случайность - пчела залетела в солнечную воскотопку и у неё отвалился клещ. После изготовления и установки стеклянной верандочки на прилётку ( верхнее стекло сделано с наклоном под 45 град. и снизу покрыто чёрной краской для большего нагрева, а боковые чистые -для наблюдения за пробегающими пчёлами,к летку примыкает коридорчик, ограниченный по бокам брусками, а снизу и сверху закрытый мет. сеткой с ячейками 3х3мм. Клещи от действия горячего воздуха падают в поддон, смазанный вазелином.) Испытание показало, что ежедневно в ловушку попадало до 500 клещей. Для активной вентиляции улья с навешенной шоковой ловушкой верхний леток надо увеличить и зарешетить, чтобы воздух через него проходил а пчёлы нет. В улье или на летящей пчеле клещи находятся всегда в благоприятной прохладе и вдруг на секунду внезапный жар - 60 град.! шок! Клещ самопроизвольно отцепляется от пчелы и падает на сетку, стараясь поскорее уйти вниз, в спасительную прохладу, на поддон, но там приклеивается к вазелину. Что скажут на это опытные пчеловоды, возможно кто-то уже применял что-то подобное, или эта тема уже обсуждалась? Возможно верандочку можно упростить, например сделать из пластиковых бутылочек: к нулеусам - из 0.25л, к семьям средней силы из полторашек, а к суперсильным семьям из пяти литровых из под питьевой воды с увеличенным летком. Вот примерно так, только еще вставить внутрь сетчатую трубку: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#59 | Дата: 23 Дек 2009 10:54
slonik
А где изображение? Выложи его - очень интересно посмотреть.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#60 | Дата: 23 Дек 2009 14:50
Вот оно:

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®