Куда пропали пчелы? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 3 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 23 Дек 2009 15:37
slonik
А про термическую обработку от клеща забыли? Раньше обрабатывали так. Бралась роевня в нее высыпалась семья и роевня подвешивалась над печкой. и сразу начинался треск. Клещ падая на печь жарился. Самое главное в этой процедуре было не переборщить. не запарить пчел. Эффект очень хороший. Единственно,что не дает продолжению этому методу - большое количество времени необходимое для обработки. Для пасек с небольшим количеством семей я бы рекомендовал именно этот. Клещ привыкает к медикаментам, а вот к "прожарке" привыкнуть не может.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#62 | Дата: 23 Дек 2009 17:43
Это наверное ни одну семью надо зажарить, а потом только приспособишься.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 40-60
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#63 | Дата: 30 Дек 2009 15:15
извините коллеги за задержку, работа, выкладываю схему
ловушка для клещей варроа
ловушка для клещей варроа

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#64 | Дата: 31 Дек 2009 05:34
slonik
Да нет, градусник и часы с минутной стрелкой. И наблюдение за осыпающимся клещом.

Автор Цитировать имя
poisk689
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: башкирская
Пчелосемей: 10-15
Мужской
#65 | Дата: 7 Янв 2010 18:39
admin и BeInspired правильно уловили проблему-это синдром разрушения колоний,когда пчелы не гибнут,а внезапно, без видимых причин слетают,оставляя в улье матку,десяток пчел и мед,на дне улья,на прилетной нет ни одной погибшей пчелы,слетают и слабые и сильные семьи только 2-3дня назад осмотренные и порадовавшие пчеловода

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Мужской
#66 | Дата: 24 Янв 2010 11:40
В январском номере за 2010 газеты пасека России есть статья в которой выдвинута гипотеза, что пчёлы могут пропадать от дезориентации в пространстве причиной которого являются электромагнитные излучения определённой частоты применяемые в мобильной связи третьего поколения (стандарты UMTS и CDMA2000) используемые в сша и континетальной европе. Таким образом учёные предполагают именно из-за этого хозяйства сша лишилось 80% а европа 40-60% поголовья пчёл. В России же пока используют стандарты GSM и GPRS от которых сдохли только тараканы. Возникает вопрос а что будет если весь мир перейдёт на стандарты четвёртого поколения Wi-Fi и WiMax?????????????????????

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#67 | Дата: 24 Янв 2010 12:11
Дениска
Наверно возьмем болгарки и пойдем пилить вышки с антенами
на самом деле пчела очень сильно реагирует на электромагнитное поле. если не верите положите магнит в улей и посмотрите.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#68 | Дата: 24 Янв 2010 13:13
Владимир1:
пчела очень сильно реагирует на электромагнитное поле

У меня пасека стоит в 50 метрах от ЛЭП - пока никто никуда не улетел =)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#69 | Дата: 24 Янв 2010 13:39
BeInspired
Попробуй с магнитом.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#70 | Дата: 24 Янв 2010 13:41
BeInspired
Да, а ЛЭП на сколько Квт?

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Мужской
#71 | Дата: 24 Янв 2010 13:43
BeInspired
пчёлы реагируют на электромагнитные волны определённой частоты, если полагаться на статью то выше 1800 MГц(GSM), т.е наверняка выше чем излучает ЛЭП. А вот РЛС и спутниковые антенны это другой вопрос. У меня в саду где стоят пчёлы установлена спутниковая антенна так в радиусе 10 метров пчёлы очень плохо развиваются весной, это личный опыт.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#72 | Дата: 24 Янв 2010 14:45
Владимир1
Не знаю сколько она киловатт, но точно знаю, что она 220 киловольт

Дениска:
пчёлы реагируют на электромагнитные волны определённой частоты

Исследования были или это просто из разряда предположений?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#73 | Дата: 24 Янв 2010 15:14
Дениска
Да всё это ерунда ,почитайте статистику аомериканских и канадских пчеловодов ,они суш испольсуют по 20 лет а из дупла уже через 5-6лет сматываются пчелы(если не погибли) ,проблема старение сотов,и банальный клещ.Попробуй обслужи по нормальному две тысячи семей.А они там за каждый цент трясутся ,на рабочих экономят.Сам видел поосени как у новичка исчезли пчёлы в августе ,так он за два года их вообще не от клеща ни от гнильцов непролечил и ващину не поставил. Результат одна семья ушла остальные 9 здохли зимой.
А насчёт сотовых вышек так у моего знакомого пчеловода 2 вышки стоят в 50 метрах от дома и не каких последствий с его слов для пчёл нет.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Мужской
#74 | Дата: 24 Янв 2010 15:22
кочевник
у моего знакомого пчеловода 2 вышки стоят в 50 метрах от дома и не каких последствий с его слов для пчёл нет.
Вышки то стоят стандарта GSM!!!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#75 | Дата: 24 Янв 2010 15:57
Дениска:
Вышки то стоят стандарта GSM!!!

Да что вы прицепились к этому стандарту? Исследования где?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#76 | Дата: 24 Янв 2010 16:58
Дениска
Да какая разница для меня это вышки сотовой связи ,а связь 3 покаления она и раньше была только для военных в конце того года сам Медведев разрешил её использовать для др целей .Так что может что-то и есть,но не фатально.
А насчёт ЛЭП ,сам будучи студентом кочевал рядом с пчёлами ,ведут себя более агресивно , да и мёду они пренесли меньше ,развитие тоже не очень,с тех пор ,в первую очередь пчёл ставлю подальше от проводов.(любых)

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#77 | Дата: 24 Янв 2010 17:21
Это вирусы. Они поселяются в любом органе пчелы, в том числе и мозге. Такое явление было описано в красноярском крае, когда сотовой связи и в помине не было. У меня тоже было. С тех пор я применяю Эндоглюкин и никаких вирусных болезней не замечал.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Мужской
#78 | Дата: 25 Янв 2010 15:03
знакомый вывез пчел на медозбор и поставил под ЛЕП .Резко прекратились развиваться семьи.Передвинул ульи от ЛЕП все востановилось.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#79 | Дата: 25 Янв 2010 15:11
but
Читайте выше - у меня в 50м от ЛЭП пчелы постоянно стоят (кроме времени кочевки) и никаких аномалий в развитии не замечаю

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Пчелосемей: 25
Мужской
#80 | Дата: 25 Янв 2010 19:53
этот товарищ под провода поставил

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#81 | Дата: 26 Янв 2010 09:05
but
Да я понял, просто я к тому, что вряд ли ЛЭП так сильно влияют на пчел... Было бы здорово если бы НИИ Пчеловодства провел исследования на тему влияния электромагнитных излучений на пчел - хоть что-то реально полезное и актуальное сделали бы. а то почитаешь их темы "исследований" - то ли плакать, то ли смеяться - исследуют там длину хоботка

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#82 | Дата: 26 Янв 2010 11:51
BeInspired
В литературе упоминается о негативных последствиях при размещении пасек под ЛЭП. Просто вопрос открытым остается о каком напряжении идет речь.
BeInspired:
а то почитаешь их темы "исследований" - то ли плакать, то ли смеяться - исследуют там длину хоботка

Ну это тоже надо кому то делать. а то есть медоносы завел пчел, а они нектар достать не могут. Хобот не достает

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#83 | Дата: 16 Фев 2010 04:08
Вспомнил один случай произошедший у меня на пасеке. объяснения ему я пока не нашел. Хотя очень интересно. Может кто то сталкивался с этим и подскажет. Летом 2007 года в июле месяце, причем в первые дни медосбора одна семья (с молодой маткой) погнала рой. Матка молодая, за день буквально до этого осматривал семьи ставил корпуса и все такое. То есть маточников не было, вентиляция и пространство в улье все в норме. Ну ладно выгнал и выгнал. Значит собираю рой сажу его в двенадцати рамочный дадан. Через день смотрю матка есть, работает. еще через день поднимаю подкрышник - по поведению пчелы смотрю нет матки. Разбираю гнездо - маточники потянули, свищевки. Матки нет. В это время работы много и неделю я эту семью не осматривал. Через неделю опять осматриваю маточники разгрызаны. Нашел матку (короче я был в шоке) но она черненькая и маленькая. По виду как дикая, но по размерам нет. ладно думаю посмотрю. Причем при осмотре уже был суточный засев. Прошло еще недели две. Я без надобности не влажу в семьи. Меня еще дед этому научил, по поведению пчелы на прилетной доске или на верхних брусках рамок определять есть проблемы с этой семьей или нет. ну пройду посмотрю работают. Недели через 2-3 открываю улей и начинаю понимать, что то не так. Пчела начала атаковать и сильно шуметь. Причем укусы у нее не похожие на обычных среднерусских.
Обычно если пчелы начинают кусать сильно, я открываю подкрышник и минут пять не трогаю. Обычно это их успокаивает. В этом случае не помогло. Беру дымарь. Смотрю на рамках плотный засев, мед запечатаный, то есть все окей. Все закрываю. Хотел его соединить, потом передумал, сидят на 10 рамках думаю нормально. прошел медосбор, подошло время обрабатывать пчел от клеща. Перед этим естественно сократил гнезда. Все было нормально. провел первую обработку. Через 5 дней делаю вторую. И открыв улей о котором я рассказываю впал в ступор. В нем не было ни одной пчелы. Мед на месте, расплода нет вообще. Причем клеща очень очень мало на дне. Что это было? Есть такое подозрение, что в улей влетела матка дикой пчелы или ее помесь какая нибудь. Или что еще? Из 120 семей слетела только одна. Старые пчеловоды рассказывали, что дикие пчелы очищаются таким образом от клеща. перелетая с одного дупла в другое. Есть у кого какие предположения.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#84 | Дата: 16 Фев 2010 05:03 | Поправил: esaul2009
После посадки роя в другое жилище, пчёлы часто делают тихую смену роевой матки, это видел и не раз, хотя и матка вроде хорошо червит, но почему-то меняют, им виднее. Теперь скажите, чем вы обрабатывали, и не нарушили ли дозу обработки.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#85 | Дата: 16 Фев 2010 05:32
обрабатваю я бипином. Причем препарат готовлю в расчете на 50 ульев (семей). и Если бы нарушил дозыи концентрацию препарата слетела бы не одна семья.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#86 | Дата: 16 Фев 2010 09:51
А эту семью, вы не последней в партии обрабатывали, а то его надо постоянно взбалтывать, ДВ садится в низ.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#87 | Дата: 16 Фев 2010 09:57 | Поправил: esaul2009
Кочевник У ульев стоящих недалеко от ЛЭП, нужно заземлить металл их крышек, и тогда всё будет хорошо. А длинну хоботка, пусть академики в другом месте мерят. Benspired

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Пчелосемей: 17
Мужской
#88 | Дата: 21 Фев 2010 19:34
Отвечу согласно своим наблюдениям. Подобное случалось и у меня., причем дважды и массштабно, но что интересно, и на других пасеках тоже в это же время. Пчела исчезала еще по осени. мед оставался не тронутым. Подмора нет ,только застывшие в небольшом количестве. Значит болезни не при чем, так-как на нескольких пасеках. Корма остались- значит не воровство. Так что-же? Заметил одно-рано прекратился взяток, больше из -за погоды, матка рано перестала червить, старая пчела отошла, а молодой потом досталось и она тоже не вынесла таких условий. Больше всего это происходит от недосмотра в конце периода взятка. Больше такого у меня не случалось, я их подкармливал их же медом создавая видимость взятка,.а у других пчеловодов наблюдался отход(слет) пчел. До сих пор ругаю себя нехорошими словами за недосмотр.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#89 | Дата: 1 Мар 2010 22:17 | Поправил: trytten
У меня таже история ,пчела слетела в октябре бросив корм, и это не первый случай нетолько у меня Видимх причин не нашли ,Обсуждалась тема в журнале пчеловодства Но вразумительного ответа нет,Спасибо , ,

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#90 | Дата: 5 Мар 2010 15:27
BeInspired:
Да я понял, просто я к тому, что вряд ли ЛЭП так сильно влияют на пчел... Было бы здорово если бы НИИ Пчеловодства провел исследования на тему влияния электромагнитных излучений на пчел - хоть что-то реально полезное и актуальное сделали бы. а то почитаешь их темы "исследований" - то ли плакать, то ли смеяться - исследуют там длину хоботка

по моему было бы здорово, если бы пчеловод захотел найти эту инфомацию и ознакомится сней...
О влиянии различных эл.магнитных излучений на живые организмы, в том числе и на пчёл, есть много исследований. НИИ Пчеловодства опубликовывало и такое исследование. Есть и работы зарубежных исследователей. Ищущий - да обрящет.
По моему в этой же работе есть и рекомендации о безопасных расстояниях, если не изменяет память - 300м. Специально искать не буду, но ежели попадётся - выложу.
На своей пасеке, я с этим явлением не сталкивался, но при попытках выяснить причины слётов на других пасеках, выяснялось - что пчеловоды недобросовестно относятся к своим пчёлам. Или лукавят.
Посудите сами, куда могли деться пчёлы из улья в омшанике??? Как некотроые пытаются это представить, при этом уверяют что до нового года - они подавали признаки жизни. В крайнем случае, они были бы на полу...
Это означает только одно, ульи занесли в омшаник в неизвестном состоянии. И так далее, обработка проводится без контроля до и после, действие препаратов на отдельных ссемьях - не проверяется, зимний запас мёда - не проверяется, рамки не обновляются, матки - неизвестного происхождения, и как правило выводимые бесконтрольно на своей пасеке, или приобретаются неизвестного качества. Продолжать можно ещё долго, но зачем? Если большинство пчеловодов придерживаются собственной технологии, и как правило - считают единственно правильной. Но при этом, не знают элементарных вещей...Например - сколько ячеек в рамке, какая порода ваших пчёл, и чем отличаются пчёлы разных пород, не говоря уже о кубитальном индексе, и анатомии пчёл...
Чтобы изучать эту проблему далее, нужно устранить сначала, то что возможно.
Одной из главных причин, проблем Российского пчеловодства, я считаю -близкородственное скрещивание, в результате которого произошло, и происходит далее, ослабление имунитета пчёл и их вырождение.
Мне в прошлом году, уже попалась научная работа о возможном вирусном происхождении этого явления, называемого "Синдром распада колоний".
А кто ещё, что думает по существу вопроса? Просьба, чудеса в виде телепортации через стены омшаников не описывать...
Явление очень серьёзное, и отнестись к нему надо - соответственно, даже на нашем уровне.

Страница  Страница 3 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®