Куда пропали пчелы? - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 1 Ноя 2010 16:38
hohlov_vjtaljk:
в новых ульях этого года все отлично а в старых клещ сука 4 семьи загрыз.разбил улей а он там кишит в утеплители между стенками

Что то ты спутал. Клещ пчел не грызет а только пьет лимфу. И чем питается клещ "кишащий" в утеплителе? Для сведения: Вне пчел клещ остается жизнеспособным при температуре 13-25 градусов - в пустых ульях -7 дней; на сотах -6-7 дней; в перговой крошке - 9 дней; на мертвых пчелах - 11 дней.

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Ульи: 3х корпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#122 | Дата: 1 Ноя 2010 21:07
ВИТАЛДВ Но есле я такой тупой .Тогда пречём здесь другие пчеловоды .Они лечили БЕПИНОМ

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#123 | Дата: 1 Ноя 2010 23:22
Ильич:
ВИТАЛДВ Но есле я такой тупой .Тогда пречём здесь другие пчеловоды .Они лечили БЕПИНОМ

- в данном случае, не самокритика нужна, а самообразование. Ты думаешь другие пчеловоды не такие? Спроси десять человек подряд - кто определяет заклещённость до и после обработки, и какой методикой. В лучшем разе считают клещей на поддоне, или говорят:- "ой много клеща было" или "немного было". Про остальные проблемы лучше промолчу, а то ты и так нервничаешь не по делу...
Жизнь показывает, что когда машину чинят - берут в руки инструкцию, а когда пчёлами занимаются - слушают внутренний голос, иногда даже свой...
Прочти хоть одну инструкцию по обработке, и сделай правильно хотя бы это, дабы исключить возможные причины происходящего. Обработка с открытым расплодом губительна для пчелосемей, часто и для маток. Поэтому вычистив от пропавшего расплода улей, старые пчёлы погибают оставив вам гнездо полное мёда, а иногда и расплод.
К нам на пасеку обращаются пчеловоды с разными проблемами, но в результате "разбора полётов" выясняется всегда одно и то же, пчёлы болеют одним а лечат их другим. И очень редко кто из пчеловодов, умеет хотя бы по книжке делать диагностику своих пчелосемей, про лабораторные анализы можно и не вспоминать.

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#124 | Дата: 15 Ноя 2010 10:32
А кто-нибудь апиваролом пользуется? от клеща...

Автор Цитировать имя
hohlov_vjtaljk
Участник

#125 | Дата: 21 Ноя 2010 08:41
я купил на следующий год ну сам незнаю помогает он или нет!погода до сихпор теплая пчелы мучеються то собируться зимовать то опять в лет,это может как нибудь отразиться во время зимовки на них?

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Мужской
#126 | Дата: 1 Дек 2010 16:35
Пчела при 10 градусах сидит в клубе .А вылетает старая погибать. Или закрой летки от прямых лучей солнца приставными досками .. Апиваролом не пользуюсь.. БИПИН московский или щавелькой дым Не испытывай судьбу
----------------------------------------------------------
От admin: постарайтесь в дальнейшем писать грамотно(исправил орфографию), ну или хотя бы воспользуйтесь советами данными вот в этой теме http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=24&topic=486

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Мужской
#127 | Дата: 2 Дек 2010 20:56
доживи до моих лет .Тебе надо совет или диктант

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#128 | Дата: 2 Дек 2010 23:01
Ильич
понять чё вы написали даже после правки непросто. это не совет а набор слов. а людей в возрасте на форуме не мало

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Мужской
#129 | Дата: 13 Дек 2010 21:48
stolp Каму надо он понял ..............

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#130 | Дата: 13 Дек 2010 22:00
Ильич:
доживи до моих лет .Тебе надо совет или диктант

Скидки на возраст не приемлимы. Поэтому будьте добры - пишите понятно.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#131 | Дата: 14 Дек 2010 15:53
Горстка пчел с маткой при полных запасах меда в гнезде - этот горький опыт я прошел , причиной \может и не единственной \ оказался акарапидоз . С клещом Варроа все уже научились бороться ,причину исчезновения пчел надо искать в другом. Возможно ,прав АПСкворцов \пост 77\ - надо проводить профилактику и от вирусных заболеваний .

Автор Цитировать имя
лётнаб
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: карп
Пчелосемей: 100
Мужской
#132 | Дата: 16 Дек 2010 20:29
Варроатоз на втором месте по влиянию на слёты пчёл и на сентябрьское осыпание пчелы.На первом месте акаропидоз который с трудом диагностируется.Лечить аквафло .варроадез .полисан .пихтовое масло.мелкий табак и тд...

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#133 | Дата: 16 Дек 2010 20:35
На акарапидозе обжегся . Со следующего года от вирусных все равно планирую профилактику проводить - просто так ,без анализа.

Автор Цитировать имя
лётнаб
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: карп
Мужской
#134 | Дата: 16 Дек 2010 21:00
Фаим акаропидоз это инвазия-тоже клещ.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#135 | Дата: 17 Дек 2010 10:13
лётнаб
А препараты Тимол и Тэда случайно не пробывали хочу на весну выписать

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#136 | Дата: 17 Дек 2010 10:53
лётнаб
Вы ,похоже, не уловили связь между моими высказываниями . Я высказался еще в теме " Исчезли пчелы". Суть моих мыслей такова -массовое исчезновение или массовая гибель пчел , разовые случаи пока не рассматриваются , это все-таки есть результат действия давно изученных болезней.Поэтому, я предлагаю всем ,не прибегая даже к лабораторным анализам ,провести обязательные профилактические работы против следующих болезней:1. Варроатоз . 2. Акарапидоз . 3 . Вирусные заболевания.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#137 | Дата: 17 Дек 2010 15:43 | Поправил: ggp
Что получилось с прикрепленным файлом, хочу посмотреть.

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Мужской
#138 | Дата: 2 Янв 2011 19:32
С НОВЫМ ГОДОМ

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#139 | Дата: 2 Янв 2011 23:20
фаим:
Горстка пчел с маткой при полных запасах меда в гнезде - этот горький опыт я прошел , причиной \может и не единственной \ оказался акарапидоз . С клещом Варроа все уже научились бороться ,причину исчезновения пчел надо искать в другом. Возможно ,прав АПСкворцов \пост 77\ - надо проводить профилактику и от вирусных заболеваний .

Один знакомый пчеловод расказал, что к нему приехал друг и спросил: "А что пчелы и в сентябре месяце роятся?" Пчеловод ответил : "Нет". А друг говорит: "Пока ехал по полю видел несколько летящих роев."
То есть, этот человек наблюдал именно слетевших пчел в форме роя и причем сразу несколько роев.
В достоверность этого рассказа я поверил, не думаю что знакомый пчеловод это сочинил.
Лично у меня исчезновения пчел пока не наблюдалось, но акарапидоз был и выскажу мнение, что акарапидоз вряд ли является причиной исчезновения пчел.
Попробую обосновать. Акарапидоз хроническое заболевание, длящееся несколько лет потому, что все пчелы одновременно не заражаются. Трахейный клещ имеет длину 0,1 мм. Несмотря на это, он может проникать только в первое, самое широкое дыхальце на груди пчелы. Дыхальце защищено бахромой жестких щетинок. Но в первые 8 дней жизни пчелы щетинки еще мягкие, что клещ мощет прийти сквозь них, хотя и "против шерсти". Потомству клеща не составляет труда покинуть старую пчелу и перебраться на другую пчелу поскольку выход происходит "по шерсти". Если клещу не удается перебраться на другую молодую пчелу , то они быстро погибают. Поэтому акарапидоз не переносится с сотами или ульями, а только пчелами, которые попадают в еще здоровые семьи в результате слета пчел, с матками или отводками с зараженных пасек. Снятие чужих роев и кочевка в зараженные районы тоже способствуют распространению болезни, как и пчелиное воровство. Я себе на пасеку акарапидоз занес по дурости, с пойманным в ловушку роем. Лечил несколькими препаратами пару лет, но контроль нужен еще в течение 3-х лет.
В начальной стадии, никаких признаков нет. Позднее пчелы периодически беспокоятся зимой, и даже в холод вылетают отдельные пчелы. У меня например в зимовнике было много погибших пчел на полу. Весной во время очистительного облета много пчел ползает перед ульями и напрасно пытается взлететь. Крылья часто необычно растопырены, так называемая раскрылица. Такая же картина наблюдается летом после продолжительной плохой погоды. В течении сезона заметна значительная убыль пчел, семья тает. Если работаешь с пчелами не первый год, то знаешь что, прилетная доска - это зеркало состояния пчелиной семьи и не заметить не порядок у прилетной доски для пчеловода со стажем довольно странно.
А слеты происходят как?. Семьи сильные, все вроде в норме, а потом бац осталась кучка пчел или совсем нет.
Теперь насчет лечения от вирусных заболеваний.
В литературе пишут, что основным передатчиком вирусных заболеваний является клещ варроа, то есть надо бороться прежде всего с заклещенностью. Против вирусов эффективные методы лечения пока не исвестны. А имеющиеся препараты против вирусных заболеваний применяются если имеется недостаток перги, да чеснока там наложено достаточно.
А как насчет разновидности нозематоза - Nosema ceranae?
В отличие от N. apis признаки поноса или ползания пчел около улья отсутствуют, преимущественно поражаются старые пчелы - сборщицы нектара, которые погибают вдали от улья, семьи слабеют и гибель наступает в короткое время. Среди пчеловодов Испании болезнь получила название "опустошительный вылет". Журнал "Пчеловодство" № 1, 2007 год, с.26
Жду комментариев.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Мужской
#140 | Дата: 3 Янв 2011 01:17
У моего друга-пчеловода в ноябре тоже пчёлы "слетели".(правда никто не видел). Из 30 семей осталось 5. В пустых ульях на дне пропасть сколько клеща, и в погибшем остаточном расплоде по 5-8 штук в каждой ячейке...

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#141 | Дата: 3 Янв 2011 13:42
ALEX35
Про прилетную доску -задело . Оправдываться не буду ,история долгая. Про слеты - такое явление в природе есть ,это однозначно ,но пока это не массовое явление. Это мое мнение . Почему то никто не видит как они слетают. А вот матку с горсткой пчел в улье находят многие ,во всяком случае так пишут часто про внешние признаки . Вам не кажется , что пчелосемья резко " оттаяла". Термин ваш . Что скажете про эндоглюкин и антивир ? И чем лечится Nosema ceranae ?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#142 | Дата: 3 Янв 2011 15:26
витёк
Все таки я думаю ни куда семья не слетела . Просто больная пчела выбросилась из улья. А если хорошо поискать, наверное ,и матка мертвая найдется в улье . Вот бы кто из ученых этим занялся ,чем длину хоботков мерить ,была бы практическая польза. Как вам мое мнение ?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#143 | Дата: 3 Янв 2011 17:13
фаим:
Все таки я думаю ни куда семья не слетела . Просто больная пчела выбросилась из улья. А если хорошо поискать, наверное ,и матка мертвая найдется в улье . Вот бы кто из ученых этим занялся ,чем длину хоботков мерить ,была бы практическая польза. Как вам мое мнение ?

на это деньги надо. а где их взять. провительство забила на эту отрасль. а все замеры еще времен ссср

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#144 | Дата: 3 Янв 2011 17:15
заграница нам "поможет" со своей химеей. ведь это комуто выгодно!

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#145 | Дата: 3 Янв 2011 22:56
фаим:
Вам не кажется , что пчелосемья резко " оттаяла". Термин ваш . Что скажете про эндоглюкин и антивир ? И чем лечится Nosema ceranae ?

Характеризуя акарапидоз как хроническое заболевание я применил слова "семья тает"
(имеется в виду как снег весной), это конечно не научно, но более доступно для понимания протекания заболевания пчел акарапидозом, то есть резко погибнуть от акарапидоза пчелы не могут.
Эндоглюкин не применял. Что касается антивира, то вот выдержка из инструкции по применению препарата: "В состав входят : аминокислоты, микроэлементы, экстракт чеснока, аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамин А, витамины группы В, биотин и сахароза. Антивир применяют .... при недостаточном пыльцевом взятке или недостаточных запасах перги в ульях..". Отсюда вывод: если есть пыльца или перга, то пчелы получают в достатке аминокислот, микроэлементов и витаминов, а что касается чеснока, то его я добавляю в сироп при весенних стимулирующих подкормках и не в виде высушенного порошка, а давлю дольки в специальной давилке-чесночнице. Свежий чесночный настой по моему мнению будет получше, чем высушенный порошок.
Сироп с добавлением чеснока отлично сдерживает развитие аскоферроза.
Что касается вопроса Nosema cerenae, то рекомендую прочесть статьи в журналах "Пчеловодство" № 1 2007 год с. 26 и № 10 2009 год с. 24., возможно там вы найдете для себя много интересного.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Мужской
#146 | Дата: 5 Янв 2011 01:33
фаим
фаим:

Совершенно с вами согласен, я на это и намекал, но не писал напрямую, чтобы никто не возмущался. Потому что есть пчеловоды, которые свято верят, что рои летают в октябре-ноябре, но только вот беда, что их никто не видел, и они ни к кому в ульи не прилетали жить ещё не один на всём белом свете.........Вы совершенно правы, пчёлы умирают не внезапно(исключение-отравление), поэтому умирают вне улья. Поэтому такая картина. Ну а учёные понаделали лекарств сейчас- любая болезнь лечится. Не то, что раньше- пчёлы гибли пасеками- не знали, чем варроатоз лечить... Сейчас всё есть, но, блин, денег стоит. Мёд откачали, сдали, деньги на карман. Пчёл лечить? Да ну их, вроде бы не больные. Тратиться на них, возиться с лечением -отложим на потом. Сейчас самому деньги нужнее. А потом о каких-то "коллапсах" начинаем байки сочинять, перекладывая всю вину с себя на "коллапсы".

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#147 | Дата: 5 Янв 2011 12:26
ALEX35
Термин "тает" я хорошо понял и хорошо принял. В 2008 году ,где-то в конце сентября у себя на пасеке я обнаружил 3-4 семьи с горсткой пчел и с живой маткой ,мед не тронут \ не разворован\. А при качке меда, месяц назад скажем ,я эти семьи оставлял как полноценные на 10 -12 рамках. Не судите строго , но не смог я в том году на пасеке быть .Рассуждаю дальше. Допустим ,я эти семьи обнаруживаю не в сентябре , а только через месяц в октябре . Пчел нет , матки нет , есть чуть -чуть застывший расплод ,мед не тронут . Я бы уже подумал - слетели ! Может примерно так происходит у других , кто пишет про исчезновение пчел ?

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Мужской
#148 | Дата: 7 Янв 2011 20:52
Фаим у меня произошло исчезновение пчёл один к одному .Как описано пост 147

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#149 | Дата: 8 Янв 2011 23:00
фаим:
кто пишет про исчезновение пчел ?

В журнале "Пчеловодство" № 5, 2008 года с. 28 "Опустошительная гибель пчел в США" высказывается точка зрения, что первопричиной гибели пчел в США является все же клещ варроа, обостренный израильским вирусом острого паралича.
В журнале "Пчеловодство" № 9, 2008 год, с. 42 высказывается мнение, что основной причиной гибели пчел является дефицит белка в организме пчелы, связанный заболеванием пчел варроатозом.
Мнение господ ученых возможно и верно, но куда бы было лучше, если бы они подкрепили свои догадки проведением соответствующих опытов на своей институтской пасеке , т.е. воспроизвели коллапс семей пчел и подтвердили или опровергли свои предположения.
Определенное рациональное зерно в этих публикациях, по моему мнению то, что гибель пчел отмечается осенью т.е. начало заболевания происходит во время интенсивного медосбора, когда снижается количество засева пчел, а пчеловод не проводит лечения пчел от варроатоза, опасаясь попадания лечебного препарата в товарную продукцию, вследствие чего происходит массовое скопление клещей в небольшом количестве расплода, возможно обостренное вирусными заболеваниями, и вышедшие пчелы оказываются не жизнеспособны.
Отсюда вывод: стремиться удержать количество клещей варроа на возможно низком уровне, применяя не только медикаментозные, но и зоотехнические методы борьбы с клещом (строительные рамки). Я не сторонник постоянного применения медикаментов, поскольку они действуют не только на клеща, но действуют и на пчел, сокращая им жизнь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#150 | Дата: 10 Янв 2011 12:33
ALEX35:
Отсюда вывод: стремиться удержать количество клещей варроа на возможно низком уровне, применяя не только медикаментозные, но и зоотехнические методы борьбы с клещом (строительные рамки).

Абсолютно согласен с выводом. Все известные мне случаи осенней гибели семей произошли у пчеловодов не соблюдающих технологию пчеловождения в той или иной степени.

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®