Куда пропали пчелы? - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
anatolii
Участник

Ульи: многокорпусные и дадана
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#151 | Дата: 10 Янв 2011 17:29
ALEX35у
На этом форуме в разделе о слете пчел есть статья от администрации об Амебиазе. Болезнь пчел на основе нозематоза. Эту мысль я уловил и у ALEXA, и с этим согласен полностью. По анализу самого процесса, его результатов по времени выходит, что так и есть. У меня два года назад был слет. Потом я пролечивал от наземотоза интуитивно, статьи еще не видел. Но в журнале "Пчеловодство" читал, что проблемой слета за рубежом занимаются научно и серьезно. Но точного ответа пока нет. Кстати статья об амебиазе написана специалистами. Так что лично я собираюсь ежегодно обрабатывать пчел нозематом весной и осенью.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 10 Янв 2011 21:56 | Поправил: trytten
фаим:
витёк
Все таки я думаю ни куда семья не слетела . Просто больная пчела выбросилась из улья. А если хорошо поискать, наверное ,и матка мертвая найдется в улье . Вот бы кто из ученых этим занялся ,чем длину хоботков мерить ,была бы практическая польза. Как

Привет коллеги!!!Что значит выбросилась?Был бы подмор перед летком,Слет происходит на протя жении-4-5лет В этом году слетела вся пчела 20 семей ,нет ни подмора, нечего ,пустые чистые ульи с полноценными кормовыми рамками Рассуждать можно много, но на своем уровне ,мы причину слета не объясним ,На следующий сезон от зимовки похоже придется отказаться,

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#153 | Дата: 10 Янв 2011 22:11
trytten:
Что значит выбросилась?

Вот это самый интересный вопрос. Сокращение семьи (по сравнению с другими) наблюдал. Можно сказать "таяние". Но чтобы вчера 8-10 улочек, а завтра пусто....... такого не было.
Сокращению семьи - нахожу объяснения- от ужасной жары, до своих промахов. А так - вчера было , а сегодня нет --- не сталкивался.....Или я часто (по сравнению с другими) смотрю семьи или что-то не так....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#154 | Дата: 11 Янв 2011 00:49 | Поправил: stolp
AIF:
А так - вчера было , а сегодня нет --- не сталкивался.....Или я часто (по сравнению с другими) смотрю семьи или что-то не так....

за всех не скажу, но с десяток пчеловодов расказавших про слёт честно признались что после последней качки не смотрели в слетевшие семьи. время разное от 3х недель до месяца- двух. Такчто можно объяснить быстрой гибелью от какогото заболевания. Причём от общеизвестного

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#155 | Дата: 11 Янв 2011 08:21
trytten
Вот и расскажите нам как происходит слет . В какое время дня слетают ? Как себя ведет семья ? Прививается ли как рой после вылета из улья ? Пытались ли возвращать в улей ? Какой звук при этом издает улетающая семья ?

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#156 | Дата: 11 Янв 2011 08:28
Как часто смотреть каждый определяется самостоятель Но по моему, если видно лет пчелы в хорошую погоду и проведены все работы по подготовке к зимовке ,Зачем их лишний раз беспокоить? В холодные дни проверял просто запустив руку под утеплитель, Слет произошол с наступлением в последние благоприятные дни для облета ,Что самое интересное ,если бы пчела уходила роями этого нельзя не заметить, Вывод напрашивается сам собой, пчелы покидают улей отдельно по одиночке, Как будто после вылета не могут найти дорогу назад , Вылетела и не вернулась! Почему это происходит именно осенью после выхода всего расплода, Рамки чистые! Скорей соглашусь с выводами Американцев, что это не изученный вирус. Вопрос откуда? ,если он добрался до нас то это беда, Пробовали про водить анализ на заболевания перед зимовкой ,результаты отрицательные по всем заявленным позициям, Вопрос остался, после чего слет пчел ,поставил его еще раз, Вот такие дела коллеги!!!! С уважением ко всем,!

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#157 | Дата: 11 Янв 2011 08:39
trytten
Лечите ли вы своих пчел от акарапидоза и чем?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#158 | Дата: 11 Янв 2011 12:21
trytten:
что это не изученный вирус

Вирусы пчёл вообще ещё никто серьёзно не изучал. У других животных сотни вирусных заболеваний. Примерно такаяже картина должна быть и у пчёлок. Американцы к сожелению серьёзных исследований не проводят. про наших и говорить нечего. Но судя по статьям это может быть вирус тропный к нервным волокнам. Вызывающий растройство ориентации. По большому счёту пчеловоду это неважно знать! Соблюдение основных зоотехнических методов является профилактикой любых инфекционных заболеваний.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#159 | Дата: 11 Янв 2011 14:22
trytten
Употребляя словосочетание " пчела выбрасывается " ,я имел ввиду то ,что старая пчела всегда старается умирать вне гнезда ,думаю больной пчелой движут те же инстинкты . И это вовсе не значит , что пчела обязательно погибнет в метре от улья .Ну и вашу точку зрения о дезориентации пчел в пространстве отрицать не могу .Все же советую вам , исходя из своего горького опыта , заказать в серьезной лаборатории анализ на акарапидоз.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#160 | Дата: 11 Янв 2011 15:45
фаим:
И это вовсе не значит , что пчела обязательно погибнет в метре от улья .Ну и вашу точку зрения о дезориентации пчел в пространстве отрицать не могу .Все же советую вам , исходя из своего горького опыта , заказать в серьезной лаборатории анализ на акарапидоз.

А нализ ы пройденны ,пчела чистая Не рвите """Опишу когда встретился ,,,но значения не придал , Нет время извените,

Автор Цитировать имя
kolich
Участник

Ульи: дадан 10-ти рамочные
Порода пчёл: помесные
Пчелосемей: 30
Мужской
#161 | Дата: 14 Янв 2011 11:48
stolp:
Но судя по статьям это может быть вирус тропный к нервным волокнам. Вызывающий растройство ориентации. По большому счёту пчеловоду это неважно знать! Соблюдение основных зоотехнических методов является профилактикой любых инфекционных заболеваний.

У меня осенью одна семья тоже "слетела". Но я уверен, что пчёлы вылетая назад не возвращались. мой друг посоветовал лекарство против вируса, буду с весны пролечивать всех.

Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Ульи: 10 fraims
Пчелосемей: 5800
Мужской
#162 | Дата: 23 Янв 2011 10:02
mmmmdaest y nas takoe delo y vseh po nemnogy ya dymal mi nedosmatrivaem kak nada svoih pchel ili rabochie haltyrno trydyatsya da patom ybedilsya chto eto neizvesnaya vsetaki problema .vot y brata moego bil vsego 1 domik kakto on smotrel ih pod vesny (snyal krishky ..y nas ne tak holodno v california)a cherez pary nedel prishol posidet panabludat a pchel nemaaaaaa a meda palno i padmora toge malo ochen -takchto nerastraivaites a napryagaites beda raspastronyaetsya

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#163 | Дата: 23 Янв 2011 11:24
vitaliy yelets
Используйте http://www.translit.ru/, т.к. иначе очень трудно читать - в дальнейшем транслит будет удаляться.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Мужской
#164 | Дата: 24 Янв 2011 02:02
vitaliy yelets:
бобщем ми возим нашу пасеку круглый год по всеи америке чтоб пчелы работали круглый год и им нет время думат как от хозяина удрат

А правда, что у вас рамки как кирзовый сапог, чёрные, и пчёл вы не лечите, пока они дохнуть не начнут- потому что экономите на всём подряд?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#165 | Дата: 24 Янв 2011 08:54
витёк:
А правда, что у вас рамки как кирзовый сапог, чёрные, и пчёл вы не лечите, пока они дохнуть не начнут- потому что экономите на всём подряд?

Поддерживаю вопрос - в интернете где-то читал "откровения" одного наемного пчеловода - так он был в диком шоке от способа ухода за пчелами - с его слов получалось, что на весеннюю ревизию семьи уходило 2-3 минуты и она заключалась только лишь в том, чтобы открыть крышку, посмотреть что пчелы есть, положить сверху канди и закрыть улей... Расскажите, пожалуйста, подробнее про то, как вы управляетесь на огромной пасеке... Кстати - сколько у вас на пасеке семей?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#166 | Дата: 24 Янв 2011 14:47
Коллеги! Прочитал я ваши рассуждения и хочу поделиться своими наблюдениями. 1.Кто видел слет пчел? 2. Обрабатывалась или нет семья перед слетом и какими препаратами? Я приведу такой пример из своей практики. После отбора меда в конце июля я во все семьи поставил полоски фумисана, они простояли 25 дней. Я посчитал, что я обработал пчел от варатоза. Потом прочитал в журнале Пчеолводство, что после обработки фумисаном надо обязательно обработать бипином. Так вот после обработки бипином на поддоне клеща было в десять и более раз больше. Выходит фумисан бил поддельный даже с голограммой. И если бы я не обработал семьи повторно, то они бы в зиму ушли совершенно больными или слетели-бы. Поэтому слет пчел или Каллапс как его иначе называют происходит, как я думаю из-за нашей неграмотности, небрежности, а порой и неряшливости в работе с такими благородными насекомыим, как Пчёлы. И второе, кто из вас и я в том числе видел на своей или другой пасеке ветеринара? Государству наплевать на каллапсы пчел, у них каллапс в милиции. Закон о пчеловодстве до сих пор не принят. Прошу обсудить

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#167 | Дата: 24 Янв 2011 15:45
Vladimir41:
Закон о пчеловодстве до сих пор не принят. Прошу обсудить

И дай то бог чтобы и дальше не принимали , законы у нас в стране пишут не профисионалы своего дела ,а Единороссы ,а они уж понапишут ,приняли лесной кодекс так пол России сгорело, сухостой убирать некому и населению не дают,впрочем дают срока да штрафы за сухостой.

Автор Цитировать имя
const
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 5
Мужской
#168 | Дата: 24 Янв 2011 21:11
По поводу электромагнитного излучения проводились исследования (Еськов). Есть интересные моменты.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#169 | Дата: 25 Янв 2011 13:04
Переместил вопросы к vitaliy yelets в отдельную тему http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=855

Автор Цитировать имя
Лёня
Участник

Ульи: различные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#170 | Дата: 26 Янв 2011 20:39
Всем привет! Впервые в прошедшем году втретилась подобная ситуация, хотя мой отец занимается пчеловодством более 25 лет. Причина выяснилось быстро хоть и не сразу, потеряли порядка 20 семей. А ведь всего то не обработали для профилактики Бипином, в предыдущий год. в некоторых оставшихся семьях после обработки на дне можно было собрать целую горсть вароа. У нас популярно винить в слёте пчёл телефонные вышки, у вас как с этим?

Автор Цитировать имя
bocman
Участник

Ульи: многокорпусные на обычную рамку
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 7
Мужской
#171 | Дата: 27 Янв 2011 18:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Причиной исчезновения пчел кроме сильной заклещенности (при обработках необходимо смотреть сколько осыпалось клеща) может быть слабый взяток в конце июля и начале августа-как следствие мало расплода. Если теплая осень-за 30-35 суток пчелы ВАШИ ИЗЛЕТАЛИСЬ=в зиму некому оставаться!!!

Автор Цитировать имя
Лёня
Участник

Ульи: различные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 80
Мужской
#172 | Дата: 27 Янв 2011 20:19
bocman, не думаю что пчёлы будут напрасно летать в отсутствии взятка.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#173 | Дата: 27 Янв 2011 20:57
bocman:
Если теплая осень-за 30-35 суток пчелы ВАШИ ИЗЛЕТАЛИСЬ=в зиму некому оставаться!!!

Чёта по ходу фигня какаита

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#174 | Дата: 30 Янв 2011 20:41 | Поправил: veretelnik
фаим:
Вот и расскажите нам как происходит слет .

Извини фиам, у меня не было десяток дней входа в интернет Я не смог 27 января поздравить ПЧЕЛОПОСТ с днем рождения, пожелать ему здоровья и всего наилучшего. Это ответ на твой вопрос а ему подарок. О ВАРРОАТОЗЕ. .
В настоящее время клещ варроа является наиболее распространенным паразитом, причиняющий большой ущерб пчеловодству, на борьбу с ним расходуются большие материальные и трудовые затраты. В настоящее время есть химические препараты, но эффектовность их действия проявляется только в безрасплодный период, и добиться 100% уничтожения клеща не удается, ущерб от клеща остается довольно ощутимым. Причина и в фальсификации препаратов, в отсутствии обоснованных инструкций применения препаратов или не соблюдение инструкций пчеловодами, и отсутствие разработок эффективных технологий уничтожения клеща..Чтобы повысить эффективность борьбы надо знать всё о развитии клеща, уяснить в какой период его развития у него есть уязвимые места. Ознакомимся с известными данными о клеще. Взрослые самки клеща коричневые с телом поперечно овальной формы с размером от 1,0х1,5мм до 1,8х2,0мм. Паразитируют на взрослых пчелах, матках, трутнях, чаще вклиняются между брюшными сегментами и между грудью и брюшком, прокалывают хитин и питаются гемолимфой. Летом живут 2-3 месяца а в зимний период 6-8 месяцев. За свою жизнь самка делает 2-3 кладки яиц. заходит в ячейки с пчелиными личинками за сутки а с трутневыми за трое суток до запечатывания (т.е. с 5-4-х дневными личинками), погружается в корм под личинку а после запечатывания ячейки питается гемолимфой личинки. Откладывае 6-8 яичек (соотношение самок и самцов примерни 1:1), дня через два из них вылупляются личинки клеша, прокалывают оболочку пчелиной или трутневой личинки и питаются гемолимфой. Цикл развития самки клеща длиться 8-9 суток (самца 6-7 суток). Новое поколение оплодотворенных самок клеща выходит из ячейки вместе с родившимися пчелами или трутнями. Через 4 дня самка клеща повторно заходит для размножения. Самцы клеща серовато белые размером от 0,7 до 1,1мм. Самцы и незрелые клещи живут в запечатанных ячейках питаются гемолимфой личинок, там же происходит дозревание клещей, спаривание и оплодотвпрение молодых самок клеща. Есть данные что самцы живут в запечатанных ячейках, и после спаривания погибают без повторного захода в ячейки с личинками, Достоверно установлено чт самцы на взрослых пчелах не паразитируют. Наиболее благоприятна температура для размножения клеща 30-34 градуса и влажность не ниже 60%. В слабых семьях температура более благоприятна и клещ развивается более интенсивно а в сильных семьях самки клеща предпочитают заходить в ячейки с расплодом по краям и внизу сотов, где температура ниже чем к средине сота (эту особенность пчеловод должен использовать для уничтожения клеща, размещая внизу строительной рамочку с трутневой вощиной). Вне пчел при температуре от +13 до +25 клещ остается живым 7-9 дней. Поражение клещем считается сильным, если на 100 пчелах обнаружено свыше 20 клещей; среднее – до20 клещей; слабое – до10 клещей. У пораженных пчел количество белка в органихме пчел снижается в 1,5 – 2,5 раза что приводит к сокращению жизни пчел в полтора- два раза На пасеках в течение сезона не применяющих мер по уничтожению клеща в ожидании безрасплодного периода, истощенные пчелы зимою возбуждены, потребляют много мёда, что приводит к поносу, много подмора. При сильной инвазии гибель пчел происходит до формирования клуба (пчеловод задает вопрос –куда девались пчелы а некоторые свое упущение по систематическому уничтожению клеща называют слётом или сваливают на «коллапс»). Применяются способы уничтожения клеща химическими препаратами, тепловой обработкой и непосредственное уничтожение при вырезке запечатанного трутневого расплода. Химические препараты попасть в организм клеща могут с пищей или при дыхании. Сложность в том что при цыкле развития только самка клеща 4 дня паразитирует на взрослых особах, питается их гемолимфой и доступна для обработки химическими препаратами, затем сутки погружена и питается личиноным кормом Клещи недоступны для обработки препаратами 12 дней в запечатанных ячейках с пчелиным а 14 дней с трутневыми личинками, питаются гемолимфой расплода. Именно там за каждый цикл развития клеща его численность увеличивается в 6-8 раз, из них самок примерни в 4 раза. А за сезон в пчелином расплоде возможно 8 циклов а в трутневом – 6 циклов. От одной самки за 5 циклов потомство самок достигнет около 2000; за 6 – 9000: за 7- 36000 (и столько же трутней). Если в течение сезона не ведутся обработки то к моменту прекращения закладки трутневого расплода, такое же количество потомства от всех самок (как потомство одной самки) зайдут для размножения в пчелиный расплод, а это будет августовский расплод, назначение родившихся пчел - зимовка и весеннее развитие. Но у пчеловодов допускающих продолжение закладки позднего расплода (конец августа, начало сентября) в расплод для размножения будет заходить учетверенное количество самок и сосать гемолимфу, плюс такое же количество самцов, вот и ползают по земле пчелки с деформированными тельцами, крылышками и ножками. А когда наступит безрасплодный период, то пчеловод собравшийся наконец уничтожать клеща, обнаруживает пустой улей (слетели, а фактически погибли) Надеюсь убедились, что надо уничтожать клеща в течение сезона не ожидая безрасплодного периода. Проанализируем плюсы и минусы существующих методов.
ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА. Требуется специальная камера. Через лейку в сетчатый барабан стряхивают пчел, при обработке поддерживается температура около +48, барабан вращатся. Сцепившиеся в гроздь пчелы достигнув верхней точки срываются. В осыпи кроме клеща оторванные ножки, отломанные пересохшие крылышки, убитые или твавмированные пчелы. Работа трудоемкая, малопроизводительная, применяется в безрасплодный период, до обработки клещ паразитировал на взрослых особах и расплоде. Количество осыпавшегося клещи зависит от того, сколько пчеловод успел нарастить его не уничтожая в течение сезона .
ВЫРЕЗКА ТРУТНЕВОГО РАСПЛОДА. На семью необходимы две строительные рамки с размещением трутовочных рамочек внизу, т.к. клещ предпочитает более низкую температуру. Есть проблема с отстройкой трутневых а не пчелиных ячеек и сткладкой маткой неоплодотворенных яичек. Для отстройки трутневых ячеек надо крепить полоску трутневой вощины или мятаю пчелиную и ставить их среди расплодных рамок. Пчелы не допускают пустоты и быстро отстраивают, сложнее с откладкой неоплодотворенных яиц молодыми матками и в весенний рост семьи до наступления роевои поры. Можно заставить матку засевать трутневые ячейки убрав соты с пустыми пчелиными ячейками. Заход самок клеща в трутовочные рамочки повышается если на других сотах нет трутневыъ ячеек. Вырезку расплода можно делать сразу после запечатки, будут уничтожены самки клеща ещё до откладки яиц, будет ускорен оборот трутовочных рамочек. Достоинство этого способа в том, что химикаты не применяются и не попадаютют в мёд .
ДЕЙСТВИЕ ИСПАРЯЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ. Действующие вещества попадают в организм клеща при дыхании. Предпочтительны препараты испаряющиеся самопроизвольно длительное время с достаточной концентрацией паров действующего вещества. В основном это подвешиваемые полоски. Есть препараты которые надо подогревать или сжигать, необходимы приспособления в виде электропаяльника с желобком, после испарения надо закрывати на некоторое время леток, чтобы пары вещества распространились в объеме улья. Я делал в боковой стенке улья 35мм отверстие, с внутренней стороны прибивал сеточку а с внешней крепил клапан вертушку, Подожженную таблетку фенотиазина ложил в отверстие, или засыпал в дымарь щавелевую кислоту, делал несколько качков и закрывал вертушкой, пчелы вентиляцией прогоняли испарения по улью. Способ перспективный, не трудоемкий, не требуется сложных приспособлений. Но его эффективность проявиться если будет постоянно поддерживаться необходимая для поражения клеща концетрация действующего вещества. К сожалению НИИ пчеловодства не предлагают эффективных разработок и каждый пчеловод вынужден сам заниматься поисками оптимальных решений, часто без обоснованной дозировки окуривает сжигаемым в дымаре чабрецем, полынью, другими травами или щавелевой кислотой. При недостаточной концентрации клещ не погибает, но теряет подвижность и сваливается с пчелы, надо иметь в днище противоварроатозную сетку и смазанный клейкой смазкой поддон, даже при недостаточной для гибели клеща концентрации, свалившиеся клещи погибают на липком поддоне. Если действующие вещества нежелательны для применении в улье, пчел как и при тепловой обработке стряхивал в бункер, но осыпь клеща была только со стряхнутых в бункер пчел
ПИЩЕВОЙ ПУТЬ ОТРАВЛЕНИЯ КЛЕЩА. Пчелам скармливают сироп с препаратом безвредным для пчел и гибельным для клеща, препарат попадает в гемолимфу, клещ питается гемолимфой и погибает. Действующие вещества в сиропе, с мёдом не контактируют, способ применим в любое время сезона непосредственно в улье. Недостаток способа, значительная часть пчел (в основном полевые) не забирает сироп или препарат налитый на бруски рамок, препарат не попадает в гемолимфу, самка клеща паразитирующая на таких пчелах остается живой и заходит в ячейки с расплодом для размножения, ее разовое потомство 6-8 клещей (из них 4 самки). Чтобы не допустить увеличения заклещенности, следует регулярно применять способ вырезки трутневого расплода.. Можно комбинировать перечисленные способы кому какие более подходят по обеспечению препаратами, приспособлениями, по затратам труда, но надо проскакивающих клещей при одном способе уничтожать другим. Следовало бы общественным организациям пчеловодов требовать от НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА эффектовных разработок по борьбе с клещем не только в те 4 дня когда самка паразитирует на взрослых особах , а также и в 12 и 14 дней в запечатанных ячейках. Пчелиные и трутневые личинки старшего возраста несколько дней питаются медоперговой кашицей, если в эту пищу внести соответствующий противоклещевой препарат, он попадет и сохранится в гемолимфе личинок, и

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#175 | Дата: 30 Янв 2011 21:10
veretelnik:
самцы на взрослых пчелах не паразитируют

Здравствуйте.
Леонид Васильевич, а как зимуют самцы клеща?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#176 | Дата: 31 Янв 2011 07:19
veretelnik
Леонид Васильевич ! Хочется услышать ваши практические рекомендации по борьбе с клещом по- месячно на весь активный сезон , начиная с весны . У меня уже есть , конечно , свои наработанные методы и приемы . Хочется услышать ваше мнение . Особо интересует период до качки меда и после.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#177 | Дата: 3 Фев 2011 16:50
LeG:
а как зимуют самцы клеща?

Кажется описал всё подробно ( как лектор о тракторе при коллективизации, о 4-х тактах работы двигателя) а вопрос ему задали -а как он без лошади едет) извини за юмор. Наверно из-за длины упустил конкретность. Самка входит в ячейку с личинкой перед запечаткой. Через пару дней откладывает 6-8 яичек, из них рождаются самки и самцы, дозревают, спариваются, самцы после спаривания погибают не выходят из ячейки а самки клеща выходят и паразитируют на взрослых особах (при наличии расплода через 4 дня повторно заходят для размножения, при отсутствии расплода ждут весеннего расплода, из отложенных яичек рождаются самцы и самки нового урожая для сезона.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 120
Мужской
#178 | Дата: 3 Фев 2011 17:11
veretelnik:
из отложенных яичек рождаются самцы и самки нового урожая для сезона.

Лучше 10 лет без урожая.( хотя-бы).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#179 | Дата: 3 Фев 2011 20:12
Здравствуйте.
Леонид Васильевич, спасибо бльшое.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#180 | Дата: 4 Фев 2011 12:51 | Поправил: veretelnik
фаим:
Особо интересует период до качки меда и после.

Начнем не с=до и после качки=.Имеется в виду во время последней качки -конец июля начало августа. Продуктивный взяток закончился, закладка трутневого расплода прекратилась, клещ может размножаться только в пчелином расплоде, но именно с этого расплода пчелы идут в зимовку и должны вырастить свою смену весною. При отборе рамок для откачки со всех рамок пчел стряхивал в бункер и обрабатывал испарениями препаратов ( парами щавелевой, лимонной, уксусной эссенции, заправлял в дымарь полынь, чабрец), под бункером поддон для сбора осыпавшегося клеща. Старался найти матку и пересаживал на пустую рамку чтобы не травмировать при стряхивании. Трутневый расплод вырезал и место сбрызгивал 2% раствором щавелевой кислоты Если печатного пчелиного расплода было мало, вырезал и его. Большинство полевых пчел за время откачки возвращались, их тоже обрабатывал парами или дымом. После откачки для уничтожения клеща оставшегося в печатном пчелином расплоде делал 3-4 разовую обработку бипином, тимолим или чередовал с окуриванием. Это была "генеральная уборка", дополнительная трата времени на обработку небольшая, и откачку не затягивала, надо только окурить или сбрызнуть, в конце сентября делал страховочную обработку муравьинкой. Надо разнообразить воздействие на клеща с занесением в его организм препаратов с пищей (засосанная гемолимфа) или при вдыхании паров, не будет привыкания к препаратам. Весною нужды в обработке не было. Но весь сезон в днище ульев стоят противоклещевые сетки и поддон при посещении пасеки очищал и смазывал ( обычно за неделю на поддоне осыпи клещей было менее 10, если было больше и принос нектара был маленький, делал окуривание или обрабатывал бипином днем, а если оставался с ночевкой, окуривал вечером после прекращения лёта. С началом закладки трутневого расплода в строительной рамке вырезал печатный (с промывкой или опрыскивал 2% щавелевой). При каждой откачке удалял трутневый расплод в обычных рамках.Эти меры обеспечивали здоровье и работоспособность пчелам.

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®