Куда пропали пчелы? - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 7 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#181 | Дата: 4 Фев 2011 13:29
trytten:
Вывод напрашивается сам собой, пчелы покидают улей отдельно по одиночке, Как будто после вылета не могут найти дорогу назад , Вылетела и не вернулась! Почему это происходит именно осенью после выхода всего расплода

Больная или ослабевшая пчела сама улетает из улья чтобы освободть семью от "похорон". А происходит это именно осенью после выхода всего расплода, ведь с расплодом вышли все клещи а пчел раза в три меньше чем летом и на каждой взрослой пчеле сосет гемолимфу несколько клещей а на каждой пчелиной личинке выращивалось по 6-8 клещей-потомство одной самки а их могло зайти несколько. Снижение содержания белки с выпитой гемолимфой сокращает жизнь пчелы в полтора - два раза. Не отвлекайся на мифический американский вирус, лучше уделяй время систематическому снижению заклещенности у себя дома. Пост №174 подарок ПЧЕЛОПОСТУ ко дню рождения но он не обидчивый, прочти и примени что тебе покажется приемлемым.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#182 | Дата: 6 Фев 2011 15:35
veretelnik
Леонид Васильевич ! Спасибо за труды ! Уже второй день хожу под впечатлением ваших последних постов . Создалось впечатление , что это момент истины , что выявили мы все - таки вместе с коллегами здесь на форуме истинную причину гибели пчел . На протяжении некоторого времени в этой теме я высказывал свое мнение , что причиной исчезновения пчел является акарапидоз . Ненавязчиво свою точку зрения высказывали Алекс35 , Витек . Они причину видят в варроатозе . После ваших авторитетных высказываний с теоритическими доводами у меня тоже не осталось сомнений - первопричиной всех бед в пчеловодстве ,скорее всего , является варроатоз . Вырисовывается на будущий сезон следующая схема борьбы с клещами - 1. Весной полоски Варроадеза . 2. Вырезаем и уничтожаем трутневый расплод . 3 . После откачки меда обрабатываем Полисаном . 4. На осень - Бипин . Кто что добавит ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#183 | Дата: 6 Фев 2011 22:49
bocman:
Если теплая осень-за 30-35 суток пчелы ВАШИ ИЗЛЕТАЛИСЬ=в зиму некому оставаться!!!

Вы на регион расположения автора смотрели? Это скорее у вас они ИЗЛЕТАЮТСЯ. У нас это называется либо ОБЛЁТЫВАЮТСЯ (в смысле очищения, опорожнения), либо ИЗНОСИЛИСЬ. У нас в августе ещё медосбор идёт, а значит и расплода по 8 - 10 рамок.
LeG:
а как зимуют самцы клеща?

Переживаете за самцов клещей? Самки и без них неплохо продолжают свой род. Как только в пчелосемьях начинается активный период постепенно активизируется и яйцекладка самок клещей. А спемотозоиды у самок находятся уже в спермоприёмнике с осени.
veretelnik:
Весною нужды в обработке не было.

На самом деле я "тоже" считаю "одноразовую" обработку достаточной, но зачем такой комплекс мер? Самое важное - чтобы зимой у пчёл был покой! Это, если оказалась самья сильно заклещёванной во время наращивания силы к медосбору (пойманный рой), то использование химических средств отпадает (чтобы не пострадало качество мёда), тогда используем строительные рамки. А если семья не сильно...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#184 | Дата: 6 Фев 2011 23:14
А если семья не сильно заклещёванна, то зачем пчёл зря беспокоить вырезанием и занимать гнездо трутнёвыми сотами? Не забыли сколько пчёлы потратили на них кормов и времени? Умножте на 10 семей или сколько у каждого их, переведите на стоимость. А вот после комплектования гнёзд в зиму почему не применить: ... Чуть не перечислил!!! Короче "химию" с соблюдением рекомендаций. Лично я обрабатываю, когда в гнёздах уже нет расплода. Не забывайте периодически менять препараты , но не слепо, а учитывая смену ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА. Т.е. в бипине это АМИТРАЗ, значит года через 3 это может быть ФЛУВАМИТРИН или ФЛУВАЛИНАТ и т. д.
фаим:
Создалось впечатление , что это момент истины , что выявили мы все - таки вместе с коллегами здесь на форуме истинную причину гибели пчел .

Эх! Если бы всё было так просто! Это действительно может оказаться ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.
фаим:
не осталось сомнений - первопричиной всех бед в пчеловодстве ,скорее всего , является варроатоз .

Вы не сильно удивитесь, если Вы с акарапидозом окажетесь ближе к истине, чем вариант с вароозом?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#185 | Дата: 7 Фев 2011 07:33
пыфочка
Я подстраховываюсь . Из предложенной мной схемы уничтожения клещей два препарата универсальные , от акарапидоза и от варроатоза.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#186 | Дата: 7 Фев 2011 13:06
фаим:
два препарата универсальные , от акарапидоза и от варроатоза.

"nj Это правильный путь! Главное не перестраховываться. Иначе меньше будете получать мёда, чем могли бы, да и качество его будет не лучшим. Или Вам на покупателя плевать?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#187 | Дата: 7 Фев 2011 13:17
пыфочка
На качество меда не наплевать . Где нарушение в предложенных методах ?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#188 | Дата: 7 Фев 2011 13:43 | Поправил: юра333
фаим:
1. Весной полоски Варроадеза . 2. Вырезаем и уничтожаем трутневый расплод . 3 . После откачки меда обрабатываем Полисаном . 4. На осень - Бипин . Кто что добавит ?

я еще под протевоклещевой сеткой держу все лето полынь и чередую по мере высыхания с томатными стеблями они кстати еще и очень хорошо от муравьев спасают ну вот расплод я не вырезаю, всетаки это природа, а ее не переделать и я кстати сам заметил что там где расплод не вырезал, пчелы меда больше собрали может и парадокс но у меня так получалось почемуто

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#189 | Дата: 7 Фев 2011 15:19
фаим:
Где нарушение в предложенных методах ?

Сосед, я не говорил о существующих нарушениях в вашей методике. Не забывайте почему США перекрыли доступ на свои рынки мёду из Китая! Действующие вещества имеют свойство накапливаться в воске, мёде, прополисе...
юра333:
я еще под протевоклещевой сеткой держу все лето полынь и чередую по мере высыхания с томатными стеблями они кстати еще и очень хорошо от муравьев спасают ну вот расплод я не вырезаю, всетаки это природа, а ее не переделать и я кстати сам заметил что там где расплод не вырезал, пчелы меда больше собрали может и парадокс но у меня так получалось почемуто

Никакого парадокса в этом нет!Вы подтверждаете мои аргументы. Так держать! Растительные средства обладающие эфирными маслами и фитонцидами провоцируют клеща на активное движение. В результате он активнее падает. Поэтом незабудьте постелить промасленные листы бумаги в поддоны, чтобы не свести всё к нулю!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#190 | Дата: 8 Фев 2011 17:34
пыфочка:
у вас они ИЗЛЕТАЮТСЯ.

и у Вас

пыфочка:
сильно заклещёванной

юра333:
Растительные средства обладающие эфирными маслами и фитонцидами провоцируют клеща на активное движение. В результате он активнее падает

клещ от эфиров и фитонцидов не провоцируется на активное движение и падение, а подобно наркоману отключаются,сваливаются на поддон
пыфочка:
юра333:
я еще под протевоклещевой сеткой держу все лето полынь

пыфочка:
Поэтом незабудьте постелить промасленные листы бумаги в поддоны,

будьте вн имательны к чужим сообщениям

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#191 | Дата: 8 Фев 2011 18:30
пыфочка:
В результате он активнее падает. Поэтом незабудьте постелить промасленные листы бумаги в поддоны, чтобы не свести всё к нулю!

у меня в выдвигающемся поддоне который под сеткой протевоклещевой края тока смазаны вазелином техническим, так что клещь не имеет возможности пробраться назад

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#192 | Дата: 8 Фев 2011 18:34
veretelnik:
клещ от эфиров и фитонцидов не провоцируется на активное движение и падение, а подобно наркоману отключаются,сваливаются на поддон

а вот это я кстате заметил, что клещь после подкладки свежей травы начинает обильно падать уже минут через 30. и падая он не двигаеться

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#193 | Дата: 8 Фев 2011 18:43
veretelnik:
будьте вн имательны к чужим сообщениям

Хорошо - постараюсь! А Вы и в наркологии специалист?
veretelnik:
подобно наркоману отключаются,сваливаются на поддон

Учту! Надо будет передать своим "профессорам"! Вот только тогда зачем вы используете химические средства? Выметайте из поддонов в костёр и всё! А по поводу растительных средств - достаточно ими набивать подушки или класть в подкрышник. К "буквам" не придирайтесь!
veretelnik:
у вас они ИЗЛЕТАЮТСЯ.

Леонид Васильевич, объясните, пожалуйста, значение слова ИЗЛЕТАЮТСЯ в данном контексте! В каких случаях возможен этот ИЗЛЁТ?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#194 | Дата: 8 Фев 2011 18:59
пыфочка:
veretelnik: у вас они ИЗЛЕТАЮТСЯ.Леонид Васильевич, объясните, пожалуйста, значение слова ИЗЛЕТАЮТСЯ в данном контексте! В каких случаях возможен этот ИЗЛЁТ?

( ничего личного) но человек просто ответил на ваше пожелание им же
пыфочка:
Хорошо - постараюсь! А Вы и в наркологии специалист?veretelnik: подобно наркоману отключаются,сваливаются на поддонУчту! Надо будет передать своим "профессорам"! Вот только тогда зачем вы используете химические средства? Выметайте из поддонов в костёр и всё!

а вот это зря смеетесь. человек обьяснил как смог и вообше не хорошо смеяться над чьимето высказываниями здесь все ровны( вопрос тока во стаже) если вам чтото не нравиться надо более коректно это высказывать( апять же ничего личного)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#195 | Дата: 8 Фев 2011 19:29
юра333
Пожалуй Вы правы! Если обидел кого, ИЗВИНИТЕ! Только если на равных, то мы с ним ровны. Я с этой позиции и дискутировал. Человек не ОБЪЯСНИЛ КАК СМОГ, а сделел мне замечание, противореча самому себе. Если я где-то ошибаюсь, то выясняю свою ошибку и стараюсь её не повторять, поэтому решил выяснить что имелось под ЗЛЕТАЮТСЯ. Мы просто о разных ситуациях с ним говорили. Короче, если устраивает позиция заблуждения, я молчу! Стаж у нас "одинаковый".

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#196 | Дата: 8 Фев 2011 19:42 | Поправил: юра333
пыфочка:
Короче, если устраивает позиция заблуждения, я молчу! Стаж у нас "одинаковый".

я это заметил. не в обиду вам. этот человек уважаемы на этом форуме и в уважаемом возрасте, я здесь почти год, и большую часть помощи поступила именно от Л.В.. и я не раз убеждался в его правельных советах. вы же здесь недавно, и вас я не знаю, по этому не могу сказать о правильносте ваших выводов( без обид )

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#197 | Дата: 8 Фев 2011 20:25
пыфочка:
Вот только тогда зачем вы используете химические средства? Выметайте из поддонов в костёр и всё

Уважаемый пифочка. Вникайте в прочитанное, о каком использовании химсредств Вы спрашиваете "зачем" ведь Юра ясно пишет что смазывает техническим вазелином. Кстати в моем пост №174, четко написано что оплодотворенная самка клеща при наличии расплода ...входит для размножения, а при отсутствии ожидает (оплодотворенная т.е. способна осеменять яички клеща) весеннего пчелиного расплода.
пыфочка:
объясните, пожалуйста, значение слова ИЗЛЕТАЮТСЯ

В каждом регионе есть свои слова, к примеру говорят "ехай" а не "езжай", "моква" вместо "моросящий дождь", а боцман так выразился что при интенсивном вылете на медосбор пчелы ИЗЛЕТАЮТСЯ, т.е. сработаются за 30-35 дней. [quote=пыфочка] зачем пчёл зря беспокоить вырезанием и занимать гнездо трутнёвыми сотами? Не забыли сколько пчёлы потратили на них кормов и времени?[quote=пыфочка]Кстати строительная рамка это индикатор состояния семьи, это не потери а сбережение выделеного воска, это качество остальных сотов только с пчелиными ячейками без трутневых, воск выделяется попутно при переработке нектара в мёд а не специальное потребление для выделения воска. А вот на сколько меньше заклещеные пчелы соберут мёда и на сколько сократиться их жизнь - попытайтесь подсчитать, а чем заканчивается методика уничтожения клеща в безрасплодный период, уже выяснили.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#198 | Дата: 8 Фев 2011 22:10
Спасибо Вам за ответ, а то я задумался, что и в правду Вас обидел! Теперь, если позволите, я по пунктам отвечу.
veretelnik:
Вникайте в прочитанное, о каком использовании химсредств Вы спрашиваете

Прочтите Ваш пост №180
veretelnik:
После откачки для уничтожения клеща оставшегося в печатном пчелином расплоде делал 3-4 разовую обработку бипином, тимолим или чередовал с окуриванием.

Это по Вашему не "хим. средства". Я про юра333 ничего не говорил при этом.
veretelnik:
Кстати в моем пост №174, четко написано что оплодотворенная матка при наличии расплода ...входит для размножения, а при отсутствии ожидает (оплодотворенная т.е. способна осеменять яички клеща) весеннего пчелиного расплода.

Я на самом деле пропустил (умышленно) Ваш пост №174. Зачем читать то, что я изучал в Башкирском гос. агро. университете и Академии пчеловодства. А то, что матка клеща... - у Вас написано в пост №180. Так что я внимательно читаю! И насчёт этого у меня небыло притензий, хотя я видел неточности.
veretelnik:
а боцман так выразился что при интенсивном вылете на медосбор пчелы ИЗЛЕТАЮТСЯ, т.е. сработаются за 30-35 дней.

Я тоже так понял bocman
bocman:
может быть слабый взяток в конце июля и начале августа-как следствие мало расплода. Если теплая осень-за 30-35 суток пчелы ВАШИ ИЗЛЕТАЛИСЬ=в зиму некому оставаться!!!

bocmanПрав! Такое бывает. Но... Нет здесь много нюансов - все долго описывать. Я лишь высказал мнение, что у человека с 20 летним стажем не могут ИЗЛЕТАТЬСЯ пчёлы осенью. Для этого прнимаются соответствующие меры. А если пчёлы ИЗЛЕТАЛИСЬ "при интенсивном вылете на медосбор" (как Вы выразились), то пчеловод знает причину, а не ссылается на варрооз и не подозревает телефонные вышки пост №170. Читайте внимательнее сами!
veretelnik:
Кстати строительная рамка это индикатор состояния семьи, это не потери а сбережение выделеного воска

Строительная...- это правда индикатор. Я про потери воска не заикался даже! Вы теряете (теряли) товарным мёдом, т.к. пчёлы заняты бесполезной работой!
veretelnik:
А вот на сколько меньше заклещеные пчелы соберут мёда и на сколько сократиться их жизнь - попытайтесь подсчитать

Я тоже осенью обрабатываю семьи, но вовсе не замечаю влияния клещей на следующий сезон. Хотя они, конечно же, есть! Вначале, когда клещей в гнезде мало, клинические признаки отсутствуют. Позже - на второй и третий год число паразитов увеличивается и появляются дефективные пчёлы и трутни. Т.е. если ежегодно сокращать их численность, то проблем не будет. А Вы не обрабатывали разве что зимой. Кстати, Вы не произвели расчёты "вслух" (на форуме) о которых я Вас просил!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#199 | Дата: 8 Фев 2011 23:27
фаим:
Вырисовывается на будущий сезон следующая схема борьбы с клещами - 1. Весной полоски Варроадеза . 2. Вырезаем и уничтожаем трутневый расплод . 3 . После откачки меда обрабатываем Полисаном . 4. На осень - Бипин . Кто что добавит ?

- термообработка осенью, с проверкой результата, ежегодная замена маток, ежегодная отстройка и выбраковка рамок, весенняя дезинфекция улетары, и весенняя проверка пчёл в ветеренарке с выпиской паспорта пасеки.
Про остальные мероприятия пока промолчу, хоть бы вышеозначенные выполнять ВСЕ вовремя научились.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#200 | Дата: 9 Фев 2011 16:44
виталдв:
- термообработка осенью,

Разве не у Вас 180-200 п/с? Или я ошибаюсь?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#201 | Дата: 9 Фев 2011 16:52
пыфочка:
А если семья не сильно заклещёванна, то зачем пчёл зря беспокоить вырезанием и занимать гнездо трутнёвыми сотами? Не забыли сколько пчёлы потратили на них кормов и времени?

Мало что то прослушать в академии, надо ещё и взвесить.Почему вы считаете что зря беспокоятся пчелы, что "занимать гнездо трутнёвыми сотами" , трутневая рамочка 1/3 рамки, но при ее наличии клещ входит для размнижения в трутневой расплод, а при отсутствии трутневого клещ размножается на пчелином расплоде. По вашему на выращивание клеща в пчелином расплоде пчелы не тратят кормов и времени и на здоровье рождающихся пчел это рекомендуемое вами "отсутствие беспокойства" влияет благотворно. Что странно, что именно эрудиты в пчеловодстве пропагандируют "обработку осенью" в безрасплодный период.[quote=пыфочка]Я тоже осенью обрабатываю семьи, но вовсе не замечаю влияния клещей на следующий сезон[quote=пыфочка].

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#202 | Дата: 9 Фев 2011 17:49
veretelnik
Леонид Васильевич, как-то у нас с Вами односторонний опрос идёт. Это же не честно! Я задал Вам вопросы, на которые до сих пор не получил ответов. Сколько медовиков у Вас получилось дополнительно, с пасеки в 200 п/с? Этот Ваш ответ поспособствовал бы и ответом на некоторые Ваши вопросы!
veretelnik:
Мало что то прослушать в академии, надо ещё и взвесить.

Я этим занимаюсь уже не один десяток лет! Я не марсианин, поэтому знаком с фразой: "Теперь забудьте про то, чему вас учили и смотрите, как это на самом деле происходит!" Именно "взвесить" дало мне не заниматься технологиями Озерова, Лупанова, Игошина, Глазова и т.п.
veretelnik:
Что странно, что именно эрудиты в пчеловодстве пропагандируют "обработку осенью" в безрасплодный период.

Объясню почему! Кстати, эта информация научно обоснована, поэтому можете не вникать сразу! Отсутсвие расплода позволяет значительно облегчить обработку и при этом не снижать её эффективности. вопрос 1: Вы с какой целью обрабатываете бипином 3х кратно? Кстати, эта рекомендация тоже создана учёными! Кратность обусловлена увеличением шансов "встречи" препарата с клещом. Ведь как Вы сказали, часть самок в запечатанном расплоде. А при отсутствии последнего весь клещ - на пчёлах. Тогда зачем 3х кратность? Я не применяю бипин!
Вы извините, но остальные ответы с обоснованиями я дам только после получения ответов от Вас! Кстати, Вы не применяли препараты привлекающие рои и т.п. (называть не могу)? Это тоже учёные открыли! И один из них на стадии испытаний проводил я, убедившись в эффективности! Наш ... Наверно, это тоже нельзя упоминать!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#203 | Дата: 9 Фев 2011 18:00
пыфочка:
Я не применяю бипин!

Здравствуйте.
Если не секрет, что применяете?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#204 | Дата: 9 Фев 2011 18:04
LeG
А рекламой это не будет? Что ответит admin?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#205 | Дата: 9 Фев 2011 18:10
LeG:
А рекламой это не будет?

Ну если мы из своего обихода, при общении на сайте, уберём все названия, лекарств, инструментов и т. д. , то нам просто не о чём будет говорить. Коротче если чё валите на меня.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#206 | Дата: 9 Фев 2011 18:55
Ну конечно! Что-то в роде: "жертва сама заставила меня её убить, вот спросите у неё"!

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#207 | Дата: 9 Фев 2011 22:29
пыфочка:
На самом деле я "тоже" считаю "одноразовую" обработку достаточной,

Те пчеловоды, которые всегда считали, что достаточно обработать пчёл 1 раз в год ,должны призадуматься на примере 2010 года: год аномально очень жаркий- клещу раздолье для размножения. Почти 8 месяцев он развивается без ограничений. Все знакомые пчеловоды жаловались на некоторую ослабленность семей осенью, а некоторые- на гибель семей в ноябре. Думаю, что неплохо будет ещё обрабатывать пчёл весной, пока пчёлы в одном корпусе, дымовыми полосками (акарапидоз-варроатоз).

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#208 | Дата: 10 Фев 2011 00:10
пыфочка:
Разве не у Вас 180-200 п/с? Или я ошибаюсь?

- не ошибаетесь, могу повторить - на каждом точке. Иногда не всех успеваем обрабатывать термоустановкой, но стараемся успеть побольше, остальных дым-пушкой.
Если ты про обработку в кассетах, то мы ими не пользуемся, у нас есть надставки на ульи - с вентиляторами, подогревом, охлаждением, и контролем за температурой.

витёк:
Те пчеловоды, которые всегда считали, что достаточно обработать пчёл 1 раз в год ,должны призадуматься на примере 2010 года: год аномально очень жаркий- клещу раздолье для размножения.

- если ты про жару, то у нас каждый год аномальный, но обработка требуется не от всего и не всем. В этом плане, диагностика - первое дело.
А с этим у большинства туговато, потому и коллапсы различные происходят...

Интересно твоё предложение
витёк:
Думаю, что неплохо будет ещё обрабатывать пчёл весной, пока пчёлы в одном корпусе, дымовыми полосками (акарапидоз-варроатоз).

А ежели у пчёл этих вредителей нет? Тогда как?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#209 | Дата: 10 Фев 2011 01:05
виталдв:
- если ты про жару, то у нас каждый год аномальный

Не знал, что у вас погода как в Сочи.( У нас именно такая была, только без дождей) Первое тепло в марте и без перерывов до декабря . И ночью тепло!.
виталдв:
но обработка требуется не от всего и не всем. В этом плане, диагностика - первое дело. А с этим у большинства туговато, потому и коллапсы различные происходят...

Согласен, некачественное лечение имеет место быть.
виталдв:
А ежели у пчёл этих вредителей нет? Тогда как?

На нет и суда нет.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#210 | Дата: 10 Фев 2011 12:09
виталдв:
Если ты про обработку в кассетах, то мы ими не пользуемся, у нас есть надставки на ульи - с вентиляторами, подогревом, охлаждением, и контролем за температурой.

Применять не собираюсь, но очень интересно! Удаётся держать t*C в нужном диапазоне? Кстати, какой вы выдерживаете диапазон? Ведь ещё эту t надо равномерно прогнать м/у сотами - сквозь гнездо иначе эффективность будет не высокой. Кстати, перегрев самих пчёл сокращает их жизненый ресурс. Интересно! Но то, что экологично - несомненно! Если без дыма имею ввиду вариант.
витёк:
Те пчеловоды, которые всегда считали, что достаточно обработать пчёл 1 раз в год ,должны призадуматься на примере 2010 года: год аномально очень жаркий- клещу раздолье для размножения.

Вы по-моему сами себе ищете проблем? И если их нет, найдёте! Вот пример ошибки кочевник, который считает, что теория для дураков. Вопрос к Вам, витёк, - вы считаете, что при жаре самка клеща успевает в одно и то же время отложить яйца сразу в нескольких запечатанных ячейках? Или может печатный расплод пчёл с 12 дней переходит на 13-14 дневное развитие, позволяя тем самым развиться большему количеству клещей? Объясните свою мысль: за счёт чего увеличивается количество клещей? Если, например, я в конце сентября свёл их численность близкой к нулю, то откуда им весной взяться - в огромном?

Страница  Страница 7 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®