Куда пропали пчелы? - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#211 | Дата: 10 Фев 2011 13:17
пыфочка:
сами себе ищете проблем? И если их нет, найдёте! Вот пример ошибки кочевник, который считает, что теория для дураков.

Я не считаю что теория для дураков ,теория без практики в нашем деле ,это для них .Вы готовы подготовленному теоретически человеку доверить пасеку ,у которого не было практики?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 10 Фев 2011 13:32
кочевник:
Вы готовы подготовленному теоретически человеку доверить пасеку ,у которого не было практики?

Я её даже практику не доверю! Опять получается что меня разводят на хвастовство, но если скажу другое, будет не правдой. Я на своей пасеке применяю самые современные технологии. Селекцию тоже веду сам много лет, поэтому и различия в работе. Встаём к одному полю и при средненькой погоде на других пасеках привес суточный 0,8; на второй - 1,2, на моей (средняя семья) - 2,4 кг. Последнее предложение я привожу как показатель (результат принятых вовремя мер). Ведь не каждый раз ездишь и спрашиваешь всех о привесах.
кочевник:
Я не считаю что теория для дураков ,теория без практики в нашем деле ,это для них .

Извините, я на двух Ваших постах эту "тему" видел, поэтому так понял! Думаю Вы согласитесь тогда, что "Наша тактика - теория и практика"?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#213 | Дата: 10 Фев 2011 13:42
пыфочка:
Леонид Васильевич, как-то у нас с Вами односторонний опрос идёт. Это же не честно! Я задал Вам вопросы, на которые до сих пор не получил ответов. Сколько медовиков у Вас получилось дополнительно, с пасеки в 200 п/с?

Вы такого вопроса мне не задавали и не обратили что в карточке ясно написано -пчелосемей 35. На единственный заданный вопрос в пост№193
пыфочка:
Леонид Васильевич, объясните, пожалуйста, значение слова ИЗЛЕТАЮТСЯ

я ответил. Вопросов вам не задавал, но пытался защитить начинающих от дезинформации. Ведь тема "Куда пропали пчелы?" а вы ее с пост№183 до №210 превратили в болтологию.
пыфочка:
Я на самом деле пропустил (умышленно) Ваш пост №174. Зачем читать то, что я изучал в Башкирском гос. агро. университете и Академии пчеловодства.

Извините, но №174 я писал для участников форума, не знал что это вами изучено в Академии, но убедился что поступил правильно, по болтологии видно Что делиться изученным вы не намерены.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#214 | Дата: 10 Фев 2011 14:01
AIF:
интересный вопрос

Уважаемый AIF, Если возможно, удалите пожалуйста в пост №174 в оглавлении слово "ВСЁ" и замените описки в пост №177 стр.6 в предложении..." матки выходят и паразитируют.." слово "матки" на слово "самки клеща" а в пост №197 в предложении ..."оплодотворенная матка при наличии расплода.." слово "матка" на слово "самка клеща". чтобы исключить зацепки превращать обсуждение темы в болтологию.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#215 | Дата: 10 Фев 2011 14:05
veretelnik
Здравствуйте, Уважаемый! Я думаю, что участники, внимательно читающие все темы видели те вопросы, наличие которых Вы отрицаете. Ведь все не должны содержать то количество п/с, сколько содержали Вы. Поэтому я привёл вам пример пасеки виталдв в 200 п/с. В остальном я больше не возвращаюсь к дисскуссии с Вами.
veretelnik:
Вопросов вам не задавал, но пытался защитить начинающих от дезинформации.

Начинающие, когда столкнутся с ситуацией, в которой при одной и той же выполненной работе прийдут к разным результатам, тогда задумаются - где на самом деле была дезинформация. Если я не вижу дезинформации у виталдв, то я его и не исправляю, высказывая собственное мнение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#216 | Дата: 10 Фев 2011 14:31
veretelnik:
Вы такого вопроса мне не задавали и не обратили что в карточке ясно написано -пчелосемей 35. На единственный заданный вопрос в пост№193

Как Вы мне неоднократно говорили, прочтите внимательно сами посты №166, 173, 174 и 182! Посмотрите на дату! Тема: "Лечение варроатоза весной и летом".

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#217 | Дата: 10 Фев 2011 20:40
пыфочка:
Встаём к одному полю и при средненькой погоде на других пасеках привес суточный 0,8; на второй - 1,2, на моей (средняя семья) - 2,4 кг. Последнее предложение я привожу как показатель

Показатель, чего ?. Вы указали, что у Вас на контроле стояла средняя семья. А какие семьи на контроле стояли у ваших соседей ?. Как ВЫ проводите замер "суточного привеса"?. Есть два варианта контроля и разница между одним и другим значительна,( для суточного привеса) зависит от влажности принесенного нектара. Считаю, что "суточный привес" нельзя использовать как показатель Вашей селекционной работы. Более точным, справедливым, будет среднее количество мёда собранное на одну семью за сезон, даже этот показатель будет относителен.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#218 | Дата: 10 Фев 2011 20:57 | Поправил: ГОРЕЦ
По страницам иностранных журналов
Чем пахнет клещик?
Клещ Varroa destructor уже в течение многих лет опустошает пасеки во всем мире. Борьба с ним приобретает все более острые формы, однако лекарства, используемые для борьбы с паразитом, оказываются малоэффективными, поскольку у клеща значительно возросла устойчивость к ним. Может быть, следует поискать новые репелленты для варроа и одновременно факторы, увеличивающие рост гигиенического поведения пчел?
Одним из важнейших способов обмена информацией среди пчел является запах. Олфактные сигналы (лат. olfactus — запах) и их получение составляют основу существования пчел. Следовательно, возникают вопросы: безнаказанное присутствие клеща в гнезде пчел может быть связано с химической природой? Выделяет ли пораженный расплод специфические сигналы в виде химических соединений, находящихся на поверхности или в теле паразита, позволяющих пчелам предпринимать действия по его удалению из улья?
Несколько научных центров в Италии, Франции и Германии предприняли попытки найти способы обнаружения (определения) пчелами ячеек с расплодом, пораженным клещом. Оказалось, что сосуществование клещ — расплод сопровождается выделением расплодом специфических веществ, воспринимаемых ульевыми пчелами как сигнал для удаления его из ячеек. Не только наличие клеща варроа, но и другие факторы (болезнь расплода и его гибель) вызывают у пчел действия, направленные на удаление личинок из сота. Фактор, связанный с движением паразита, был принят во внимание, как вызывающий у пчел гигиенические действия. Германские ученые Aumeier и Rosenkranz (2001) своими экспериментами установили, что гигиеническое поведение пчел не вызывается движением клеща внутри ячейки с расплодом. Они анализировали возможное влияние запаха клещей на усиление гигиенического поведения пчел. Однако данные экспериментов показали, что запах варроа не может быть определяющим фактором, характеризующим гигиеническое поведение пчел.
Малая эффективность воздействия запахов клеща на пчел может объясняться тем, что паразит сам воспринимает запах хозяина, на котором жирует. Проводились исследования (Martin & all., 2001), в которых определялась зависимость между запахом клеща и возрастом хозяина. Оказалось, что спектр запахов, полученных с поверхности тела хозяина, зависит от стадии его развития. Наследование клещом запахов расплода или пчелы может быть связано с пассивным контактом с ними и с переносом поверхностного вещества или при активном контакте между паразитом и хозяином (например, потребление гемолимфы в качестве корма). Благодаря этим контактам клещ маскирует свой собственный запах в заключительный момент поражения (имеет место при откладывании яиц самкой клеща). Возможно, эта маскировка влияет на незначительную разницу в гигиеническом поведении.
Если олфактный фактор варроа не является ключевым в решении проблемы увеличения гигиенического поведения пчел, то следует определить химический состав запаховых веществ, выделяемых пораженным расплодом, как фактор, стимулирующий такое поведение у пчел. Nazzi & all. (2004) анализировали разницу олфакторных сигналов, происходящих от здорового расплода и от пораженного клещом. Характер химических соединений, выделяемых пораженными личинками, был подобен выделениям здорового расплода, но разница все же обнаруживалась в количестве низкомолекулярных углеводородов (алькенов). Эти отличающиеся друг от друга соединения были протестированы в биологических пробах. Доказано, что даже незначительные изменения в строении молекул химического соединения воспринимаются органами обоняния пчел и реакция на эти различия неодинакова.
Приведенные исследования показывают возможность использования естественной защиты от паразита — их собственного запаха. Несмотря на то, что клещ варроа пользуется своего рода запаховым «камуфляжем», пчелы в состоянии обнаружить пораженный расплод и удалить клеща (часто вместе с личинкой). Изучение запаховых соединений, однозначно характеризующих как клеща, так и пораженную личинку, требует дальнейших исследований. Результаты, полученные к настоящему времени, возможно, помогут производству новых препаратов в борьбе с варроатозом, основанных на соединениях, продуцируемых клещом или пораженной им личинкой. При этом следует изучить влияние этих средств на продукты пчеловодства.
Журнал "Пчеловодство" №1 2011г.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#219 | Дата: 10 Фев 2011 21:10
ГОРЕЦ
В одном месте на контрольном стояла одна из сильных семей (хозяин сам сказал). У второго, если честно, не помню.
ГОРЕЦ:
Как ВЫ проводите замер "суточного привеса"?

Как только прекратится лёт пчёл (в одно и то же время - как правило). Только в данной ситуации все пасеки находились на одном поле, в один день, при одинаковой погоде, с одинаковой продолжительностью. В чём усматриваете подвох, Уважаемый?
ГОРЕЦ:
Считаю, что "суточный привес" нельзя использовать как показатель Вашей селекционной работы.

При чём тут селекционная работа? Это лишь один из факторов (кирпичиков) достижения результата! Вы не заметили вот это предложение: -
"Последнее предложение я привожу как показатель (результат принятых вовремя мер)".
ГОРЕЦ:
Более точным, справедливым, будет среднее количество мёда собранное на одну семью за сезон, даже этот показатель будет относителен.

Для этого я должен был всё лето таскать с собой чужие пасеки? Или Вы думаете, что они пустили бы меня на собственную откачку? Тут срабатывает правило, в котором когда рыбака спрашивают какую рыбу он поймал, то тот показывает размах с помощью обеих рук. Но стоит спросить клюёт, получаешь ответ - НЕТ!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#220 | Дата: 10 Фев 2011 21:36
пыфочка:
В одном месте на контрольном стояла одна из сильных семей (хозяин сам сказал).

Ответ очевиден.
пыфочка:
Тут срабатывает правило, в котором когда рыбака спрашивают какую рыбу он поймал, то тот показывает размах с помощью обеих рук.

пыфочка:
В чём усматриваете подвох, Уважаемый?

В нашей компании было заведено именно такое правило, но приходилось встречаться и с таким вариантом. Контролировали вес улья утром.( Вы пропустили)
ГОРЕЦ:
зависит от влажности принесенного нектара

пыфочка:
Для этого я должен был всё лето таскать с собой чужие пасеки? Или Вы думаете, что они пустили бы меня на собственную откачку?

Не надо использовать данные, на которые в конечном результате, сами не можете без сомнения сослаться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#221 | Дата: 10 Фев 2011 21:58
ГОРЕЦ:
Не надо использовать данные, на которые в конечном результате, сами не можете без сомнения сослаться.

Я привёл конкретные данные, которые назвали мне сами хозяева соседних пасек! Сомнений никаких нет! Если бы суточный привес при равных условиях не являлся бы показателем, то его не ввели бы как термин.
ГОРЕЦ:
Ответ очевиден.

Один и тот же цвет часто люди видят по разному, как в данном случае мы с Вами.
ГОРЕЦ:
Контролировали вес улья утром.( Вы пропустили)

Это Вы можете со своей компанией заблуждаться дальше! Ваши показания ни насколько не точнее общераспространёных. В одну и ту же ночь пчёлы при выпаривании влаги из нектара семьи могут испарить разное его количество.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#222 | Дата: 10 Фев 2011 22:07
Догадываясь, что белое для Вас всё равно останется серым при таком стаже, обосную. Например, стоит измениться влажности наружного воздуха (туман, дождь) и показатели тут же изменятся. Во-вторых, у одного пчеловода хуже налажена вентиляция, а значит испарение происходит хуже, чем у другого. Это что - получается что второй судя по утренним показаниям весов меньше мёда получил, при одинаковом вечернем привесе? Да нет уж! Просто у первого больше воды в улье осталось. Так что скажите это компании своей!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#223 | Дата: 11 Фев 2011 00:06
пыфочка:
Как только прекратится лёт пчёл (в одно и то же время - как правило). Только в данной ситуации все пасеки находились на одном поле, в один день, при одинаковой погоде, с одинаковой продолжительностью

ГОРЕЦ:
В нашей компании было заведено именно такое правило, но приходилось встречаться и с таким вариантом. В других компаниях. Контролировали вес улья утром..

пыфочка:
Если бы суточный привес при равных условиях не являлся бы показателем, то его не ввели бы как термин.

Показателем чего в данном случае он является (термин).
пыфочка:
Ваши показания ни насколько не точнее общераспространёных.

Разве я это утверждал.
ГОРЕЦ:
Более точным, справедливым, будет среднее количество мёда собранное на одну семью за сезон, даже этот показатель будет относителен.

пыфочка:
Так что скажите это компании своей!

Обязательно передам. Типичная "история"," в чужом глазу соринку увидел, в своём бревна на замечает . Это я о "истории".

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#224 | Дата: 11 Фев 2011 02:31 | Поправил: витёк
пыфочка:
Вопрос к Вам, витёк

пыфочка:
Объясните свою мысль: за счёт чего увеличивается количество клещей?

Не мне вас учить: у вас академическое образование, а у меня всего лишь техникум. Повторюсь:
витёк:
Почти 8 месяцев он развивается без ограничений.

То есть на месяц раньше начал (чем в предыдущие годы) и на месяц дольше клещ ложил яйца. А развивается он в геометрической прогрессии, как мы знаем. А почему он на месяц раньше начал? Потому что пчёлы раньше начали своё развитие. ( Раздел "Морфология и биология клеща"). Аномальная жара (изменение климата), это, как я понимаю, не только зашкаливание термометра в июле месяце...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#225 | Дата: 11 Фев 2011 10:46
пыфочка
пыфочка:
на контрольном стояла одна из сильных семей

А какой резон на весы ставить сильную семью? Я например ставлю середничка. Это раз. А во вторых; один считает семью сильной на 12 рамках (разные мы - согласитесь) а у другого на 24 рамках, семья не считается сильной. Может быть и на 24 рамках семья, но при "умелом" пчеловождении принос у нее будет не больше чем в семье на 12 рамках, но при правильном пчеловождении. Примеров таких море можно привести. Поэтому я тоже за то, что считать нужно по осени. И не только мед, а еще и воск, отстроенную сушь, отводки и прочее.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#226 | Дата: 11 Фев 2011 14:32
Владимир1:
И не только мед, а еще и воск, отстроенную сушь, отводки и прочее.

И ещё например важно когда сделан отводок. Весенний отводок "дороже" июльского и т.п. я в итого всё перевожу в медовые единицы. как пример 300 гр воска- 1 кг мёда. Очень условно конечно. Рамку расплода отобранную в мае считаю за 7 кг. меда, в июне 5, в начале июля 3 - понимаю что очень условно но не учитывать этого считаю ещё большей ошибкой. И уже по этим данным считаю силу семьи. Вообще былоб очень интересно узнать как другие считают? кстати если чтото в улей вношу то соответствующее число единиц минусую (например за матку минусую 2 кг - исходя из стоимости)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#227 | Дата: 11 Фев 2011 22:31
Здравствуйте все! Ничего себе сколько "позвонивших в редакцию"!
витёк:
Почти 8 месяцев он развивается без ограничений.

Надо ещё раз мне посмотреть - где находится Курская область. Ну да! Там же! Соседи: Брянская, Орловская, Воронежская и т.д. области! 8месяцев? Ну понятно, что 100% это 3 летних месяца, думаю, что и 3 весенних Вы включили. Если не трудно, сообщите какие ещё два сюда вошли? Бес ухмылок! Вы думаете, что самка клеща всё время кладёт яйца при наличии расплода в семье?
витёк:
Аномальная жара (изменение климата), это, как я понимаю, не только зашкаливание термометра в июле месяце...

Вот почему мы разошлись с Вами! У нас АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА - это когда продолжительное время среднесуточная t*С воздуха выше климатической нормы. А приход ранней весны вовсе не означает наступление аномальной жары летом. Или у вас они взаимосвязаны в Курской области?
Кстати, если не секрет, лично Вы к какому медоносу (-сам) семьи готовите? В какое время он (они) зацветают? Сколько успевает выйти поколений пчёл из сотов с момента появления в гнёздах печатного расплода. Кстати, есть данные, что самка клеща не сразу приступает к яйцекладке весной!
Сразу добавлю: я не против двухкратной обработки от клеща (если он есть). Я против обработок в слепую; с нарушениями технологии применения; целой серии обработок с объединением способов: химических, зоотехнических, биологических и т.д. Воздействую на клеща только 5 дней химически, стремясь, чтобы как можно меньше по продолжительности химия контактировала с гнездом (продуктами пчеловодства).

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#228 | Дата: 11 Фев 2011 23:00 | Поправил: ALEX35
фаим:
точку зрения высказывали Алекс35 , Витек . Они причину видят в варроатозе

пыфочка:
Вы не сильно удивитесь, если Вы с акарапидозом окажетесь ближе к истине, чем вариант с вароозом?

Причину осенней гибели пчел (или коллапса пчелиных семей ) вообще-то уже обсуждали в соответствующей теме, тем не менее вопрос сохраняет актуальность.
Когда я возражал Фаиму в его убеждении, что причиной является акарапидоз, то исходил из следующего. Болезни могут протекать в острой, подострой и хронической форме. При остром течении пчелы быстро погибают. При хроническом, течение болезни затягивается на длительный период (акарапидоз, варроатоз). При КПС болезнь быстротечна. Не думаю чтобы многочисленные пострадавшие пчеловоды не заметили развития болезни акарапидоз. В журнале Пчеловодство № 9 за 2006 год на с.27 статья "Вироозы пчел". Стоит прочесть, чтобы понять еще кое что для себя. Но как считают, основным разносчиком вирусов является клещ варроа. Поэтому необходима борьба с клещем варроа еще и как с разносчиком вирусных заболеваний.
Может быть уважаемый пыфочка, разьяснит каким образом акарапидоз ближе к истине?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#229 | Дата: 11 Фев 2011 23:07
Владимир1:
А какой резон на весы ставить сильную семью? Я например ставлю середничка.

Здравствуйте! Это вопрос ко мне? Уважаемый, Вам пост №212 по этой теме попадался? Я думаю, что некоторые ставят сильные семьи для подъёма настроения, например, или может для аутотренинга. Это надо их спрашивать!
Владимир1:
один считает семью сильной на 12 рамках (разные мы - согласитесь) а у другого на 24 рамках, семья не считается сильной. Может быть и на 24 рамках семья, но при "умелом" пчеловождении принос у нее будет не больше чем в семье на 12 рамках, но при правильном пчеловождении. Примеров таких море можно привести.

Я тоже так считаю! Вот только разговор о другом идёт! Я же в пример привёл не количество расплода; не количество обсижываемых рамок, не количество занятых корпусов, я суточный привес от семьи средней силы среди всех семей моей пасеки! Вы знакомы с понятиями: пасечные весы, контрольный улей, суточный привес? Судя по стажу, должны! Если прикалываетесь, то хоть смайлики вставляйте! Ещё раз повторяю: тех пчеловодов я не знаю, они приехали с др. района, поэтому таскать всё лето за собой я не собирался для сравнения итогов. Показателем работы пчеловода является умение подготовить пчёл так, чтобы они на пике подошли к главному медосбору и по максимуму его (их) использовали, а не леталив пустую. Рентабельность предприятия - это не единственный показатель его деятельности, к Вашему сведению, ещё множество других! И их всех используют для анализа и подсчёта той же рентабельности! Так и в данной ситуации!

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Мужской
#230 | Дата: 12 Фев 2011 00:39
пыфочка:
Сразу добавлю: я не против двухкратной обработки от клеща

Раньше я только 1 раз обрабатывал. А теперь боюсь, что маловато будет -это рисковая игра. Клещ привыкает к препаратам, препараты бывают "пустышки", а также
пыфочка:
с нарушениями технологии применения;

как правильно вы сказали.
пыфочка:
(если он есть)

он всегда есть. Расслабляться нельзя. 3-4 клеща на 100 молодых пчёл или 100 ячеек печатного трутнёвого расплода уже считается , что у пчелосемьи средняя заклещённость. Да и на товарищей насмотрелся, как у них пчёлы гибнут. Поэтому, лучше буду учиться на чужих ошибках, чем на своих. И в будущем буду обрабатывать 2 раза за сезон разными препаратами.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#231 | Дата: 12 Фев 2011 02:12
пыфочка
пыфочка:
Вы знакомы с понятиями: пасечные весы, контрольный улей, суточный привес?

пыфочка:
Если прикалываетесь, то хоть смайлики вставляйте!

Я зарегился на сайте, не для того что бы смайлики вставлять и как Вы выражаетесь прикалыватся. И посты я читаю. Вы свои прежде прочтите. Так Вот я посещаю этот сайт для того чтобы в первую очередь почерпнуть полезную информацию для себя. А так же подсказать что то другим. Если конечно это им будет нужно. А не для того что бы переписывать фразы с учебников и литературы по пчеловодству (это камень не в Ваш огород). И объяснить что то пытаюсь простым доступным языком, а не терминами которые может кто то здесь первый раз прочел. Не все заканчивали институты по пчеловодству.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#232 | Дата: 12 Фев 2011 02:17 | Поправил: Владимир1
пыфочка:
Встаём к одному полю и при средненькой погоде на других пасеках привес суточный 0,8; на второй - 1,2, на моей (средняя семья) - 2,4 кг.

Вот он Ваш посто №12. И что с него можно почерпнуть? Вы же не написали какие семьи на других точках. Но при этом о своем контрольном улье говорите конкретно. средняя семья!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#233 | Дата: 12 Фев 2011 09:53
Здравствуйте все! Вчера не успел ответить на все замечания и претензии. Извините! Последнему отвечал ALEX35, написал текст приличного объёма, нажал "отправить", и так было обидно что письмо куда-то делось!
витёк
С последним Вашим сообщением согласен! Только чтобы у клеща не наступала привыкаемость я и рекомендую регулярную замену применяемых препаратов. Я для себя одной из основных задач поставил - стремление к большим результатам с сохранением экологичности полученного товара. Вот и всё!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#234 | Дата: 12 Фев 2011 10:37
Владимир1:
Я зарегился на сайте, не для того что бы смайлики вставлять и как Вы выражаетесь прикалыватся. И посты я читаю.

Да Господи! Какие мы серьёзные! Большинство глупостей на земле делалились с серьёзным выражением лица! Зачем тогда высказывать мнение, если Вы из прочитанного ничего не поняли? Читать - это одно, понять смысл - другое! Может просто причина в другом?:thinking Сильно задевает что у кого-то знания не только основанные на практическом опыте, но и на научном? Что Вы мне институт упоминаете? Больше аргументов нет?:
Владимир1:
А не для того что бы переписывать фразы с учебников и литературы по пчеловодству (это камень не в Ваш огород). И объяснить что то пытаюсь простым доступным языком, а не терминами которые может кто то здесь первый раз прочел.

Вы видели хоть на одной теме мои посты с переписанным материалом из журнала или учебника? Вы думаете у меня подобной литературы мало? Спасибо, что меня не включили к ним! Я тоже не сторонник переписывания текстов итоже стараюсь - простым языком излагать, хотя могу и как в теме: "Улей-биостатор инженера Глазова" пост № 35. Хотя, если честно считаю что Вам лучше не смотреть, всё равно вывод не правильный сделаете! Имею же я право на сложившееся мнение?
Вам же Ваш вопрос: что можно почерпнуть из Ваших постов № 231 и 232, что полезного (как Вы выразились)? Ответ предвижу. Так и я в своём - ответил участнику кочевник, что теоретику не доверил бы собственную пасеку и почему.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#235 | Дата: 12 Фев 2011 11:26
ALEX35
Уважаемый, вчера не удалось благополучно отправить Вам ответ! Попробую ещё раз! "Спасибо за вопрос" - хочу сказать и думаю, что немного удивлю своим ответом, хотя такой цели вовсе не ставил!
ALEX35:
Причину осенней гибели пчел (или коллапса пчелиных семей ) вообще-то уже обсуждали в соответствующей теме, тем не менее вопрос сохраняет актуальность.

Я недавно зарегистрировался на этом форуме, поэтому ещё только знакомлюсь с темами, с правилами, так что извиняйте - я не видел этой темы (не во всех был) Вопрос ещё долго будет актуальным.
ALEX35:
Не думаю чтобы многочисленные пострадавшие пчеловоды не заметили развития болезни акарапидоз.

Согласен с Вами! Но я считаю, слёт семей с гнёзд имеет несколько причин. Одной из них может быть сильный (существенный) раздражающий фактор. Может я непонятно выразился, но что есть раздражающий пчёл фактор думаю Вы отрицать не будете? Самый простой пример на единичной пчеле - когда чувствует приближение смерти, покидает гнездо.
ALEX35:
Но как считают, основным разносчиком вирусов является клещ варроа. Поэтому необходима борьба с клещем варроа еще и как с разносчиком вирусных заболеваний.

Это безусловно! Варрооз, наверно, только любителями рассматривается как обособленная болезнь (я пытаюсь доступным языком, чтобы другие понимали), специалисты же обязаны просто не забывать, что это как случаи с грызунами, мухами, варанами и т.п. Но ведь данную борьбу с клещом не обязательно связывать с упомянутым коллапсом? Полностью соглашусь с Вами во мнении, что поведение пчёл очень во многом напоминает варрооз. Но ведь есть весомые аргументы против, к сожалению! Вы же знаете, что это у нас ветеринара недождёшься на пасеке. Это у нас "Я и конь, я и бык, я и баба и мужик". А в США даже рамки отказываются сами делать! Вы же не думаете, что они не применяют средства от Варроа? А существенные слёты имеют место быть.
ALEX35:
Может быть уважаемый пыфочка, разьяснит каким образом акарапидоз ближе к истине?

Уважаемый, Вы меня неправильно поняли! Я там сообщил: "Еслиб всё было так просто!" А своим вопросом: "Удивится ли человек" - я пытался заставить человека ещё раз всё узнанное проанализировать и не соглашаться с другими мнениями так легко! Надеюсь я ответил на Ваш вопрос? Если нет или я Вас не правильно понял, то попытаюсь исправиться!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#236 | Дата: 12 Фев 2011 11:28
витёк:
он всегда есть.

Ошибочка!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#237 | Дата: 12 Фев 2011 11:30
ALEX35:
При КПС болезнь быстротечна.

КПС уже признали как "болезнь"?. Кто возбудитель?. Признаки болезни,( с самого начала,до пустого улья) меры борьбы.
пыфочка:
Только чтобы у клеща не наступала привыкаемость я и рекомендую регулярную замену применяемых препаратов.

Замена препарата по названию, не всегда означает, замену ДВ.
С Вашего (участники) разрешения, маленькая просьба, давайте больше уделять внимания проблемам, темам, а не постам. Сам грешен признаю.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#238 | Дата: 12 Фев 2011 11:53
ГОРЕЦ:
КПС уже признали как "болезнь"?. Кто возбудитель?. Признаки болезни,( с самого начала,до пустого улья) меры борьбы.

Трактуйте как Вам будет угодно (болезнь, не она)! Когда людей косили Холера, Туберкулёз и т.п. специалисты понимали, что это болезнь, хотя не сразу определили возбудителя. Разве не так?
ГОРЕЦ:
Замена препарата по названию, не всегда означает, замену ДВ.

Вы поосторожнее! Я заметил, что на форуме не всем нравится научно обоснованная информация. В этом я согласен с Вами, но ещё раз упомяну ссылку на пост (не писать же заново): посмотрите пост №184 этой темы.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#239 | Дата: 12 Фев 2011 12:45
пыфочка:
учитывая смену ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА. Т.е. в бипине это АМИТРАЗ, значит года через 3 это может быть ФЛУВАМИТРИН или ФЛУВАЛИНАТ и т. д.

Допустим, с бипином, ясно. А где искать, флувамитрин и флувалинат?. Ни одного препарата с таким названием нет.В какие препараты они входят?. Производители, без особого желания, делятся информацией по этому вопросу. Приходится перекапывать массу литературы или сайтов в интернете, что-бы найти информацию, по препаратам и входящим в них ДВ.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#240 | Дата: 12 Фев 2011 12:51
ГОРЕЦ:
. Производители, без особого желания, делятся информацией по этому вопросу

мягко сказано!!!!! вот где нашим законодателям стоит поработать. сокрытие ДВ в антибиотиках, противогрибковых и других - этож практически преступление. С подачи таких производителей выводим лекарственно устойчивые штамы

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®