Куда пропали пчелы? - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Куда пропали пчелы?

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 12 Фев 2011 12:58
stolp
Если уж распространённый и рекомендуемый способ учёта показался сомнительным, то у Вас ещё ближе к абстракционизму.
stolp:
как пример 300 гр воска- 1 кг мёда. Очень условно конечно. Рамку расплода отобранную в мае считаю за 7 кг. меда, в июне 5, в начале июля 3 - понимаю что очень условно но не учитывать этого считаю ещё большей ошибкой. И уже по этим данным считаю силу семьи. Вообще былоб очень интересно узнать как другие считают? кстати если чтото в улей вношу то соответствующее число единиц минусую (например за матку минусую 2 кг - исходя из стоимости)

Вы, конечно, сами многократно упоминаете о условности этого метода, но если Вы сами это понимаете, то зачем применять тогда? Или я что-то не понял? Почему, например, 1 кг мёда = 300 г. воска? Имеются данные, что при различных условиях семьи на производство 1 кг воска расходуют от 3 до 13 кг мёда. Если Вы ведёте пасечный журнал, то там фиксируется по всем семьям сколько, чего, когда, куда было помещено или взято. Зачем переводить на условные единицы? В конце сезона можете сесть, проанализировать всё по всем семьям и подвести итог: средние показатели по той или иной продукции на пасеке, выявить семьи рекордистки и делать соответствующие выводы на следующий сезон.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#242 | Дата: 12 Фев 2011 13:03
ГОРЕЦ:
Допустим, с бипином, ясно. А где искать, флувамитрин и флувалинат?. Ни одного препарата с таким названием нет.В какие препараты они входят?.

фумисан однако и ему подобные, а ты не ищи препарат с флувалинатом, найди сам флувалинат, литр полторы тыщи рублей, этого литра тебе на всех друзей хватит.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#243 | Дата: 12 Фев 2011 13:12
ГОРЕЦ:
Допустим, с бипином, ясно. А где искать, флувамитрин и флувалинат?. Ни одного препарата с таким названием нет.В какие препараты они входят?. Производители, без особого желания, делятся информацией по этому вопросу. Приходится перекапывать массу литературы или сайтов в интернете, что-бы найти информацию, по препаратам и входящим в них ДВ.

Так надо ж изъясняться понятнее! Вот как сейчас! А то Вы в пост №237 это приподнесли, как человек разбирающийся в этом, вот я соответствующе и ответил! Я сейчас по всем препаратам назвать не смогу, т.к. их очень много, а у меня литературы и конспектов много (долго искать). Поэтому скажу, что флувалинат, например, (не забань меня admin) - ДВ в "АПИСТАНе", флувамитрин - в "АПИФИТе", бромпропилит (неорон) - в "АКПИНе", кумафос - в "ПЕРИЦИНе".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#244 | Дата: 12 Фев 2011 13:28
пыфочка:
Поэтому скажу, что флувалинат, например, (не забань меня admin) - ДВ в "АПИСТАНе", флувамитрин - в "АПИФИТе", бромпропилит (неорон) - в "АКПИНе", кумафос - в "ПЕРИЦИНе".

где то на форуме такая тема была, про ДВ и препараты, дайте ссылку кто умеет, или я ошибаюсь?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#245 | Дата: 12 Фев 2011 13:32
Лично я не умею! Да и что тема уже была тоже!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#246 | Дата: 12 Фев 2011 13:44
пыфочка:
Вы поосторожнее! Я заметил, что на форуме не всем нравится научно обоснованная информация.

Если Вы о посте №218, то разместил я её специально. Надеялся,что она кого то заинтересует. Информация изложенная в этой статье, позволяет предположить, что ведётся работа и будут созданы препараты, помогающие пчеле распознавать "чем пахнет клещик" и бороться с ним самой. Первые признаки самостоятельной борьбы пчел, так-же указаны в этой статье. Сейчас применяя существующие способы борьбы с ВАРРОАТОЗОМ, возможно мы затягиваем естественный процесс, но другой путь, не исключаю,(естественного отбора) обходится очень дорого.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#247 | Дата: 12 Фев 2011 14:14
ГОРЕЦ:
Если Вы о посте №218, то разместил я её специально.

Вот видите - стоило мне не поставить соответствующий смайлик и Вы это приняли как замечание. Хотя это была просто шутка! В остальном согласен - этот вариант наиболее правильный, но "дорогостоящий" (можно остаться совсем без пчёл). Ещё в 90х годах встречал статьи по подобным опытам в Германии. Учёные заметили, что единицы пчелосемей на пасеках проявляют повышенную активность к клещам, т.е. более активно пытаются от них избавиться (лапками, челюстями), вытаскивают наружу. Нам в Академии ещё советовали вести селекционную работу в этом направлении. Незнаю говорилось ли уже на этом форуме о том, что ВАРРООЗ сначала был обнаружен на ИНДИЙСКОЙ ПЧЕЛЕ (Apis cerana), которая смогла развить защитные средства, ограничивающие развитие клеща. Например, они приспособились снимать клещей друг с друга. При заклещёванности распода свыше 5 % A. cerana слетают с гнезда.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#248 | Дата: 12 Фев 2011 14:18
пыфочка:
Поэтому скажу, что флувалинат, например, (не забань меня admin) - ДВ в "АПИСТАНе", флувамитрин - в "АПИФИТе", бромпропилит (неорон) - в "АКПИНе", кумафос - в "ПЕРИЦИНе".

Спасибо и на этом, не густо.
пыфочка:
а у меня литературы и конспектов много (долго искать)

Не кто Вам ни мешает в тайне надеяться, что интернет Вам в этом уступает.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#249 | Дата: 12 Фев 2011 14:21
ГОРЕЦ:
Не кто Вам ни мешает в тайне надеяться, что интернет Вам в этом уступает.

Объясните, пожалуйста!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#250 | Дата: 12 Фев 2011 14:30
ГОРЕЦ:
Спасибо и на этом, не густо.

Это уже отрыв от БИПИНА, по которому у клеща скоро зависимость настанет. А на счёт густоты - это уже хамство, любезный! В отношении таких людей как Вы я не считаю себя обязанным оказывать помощь и взаимовыручку. Таким сколько ни дай, им всё не густо, вместо того чтоб "поищите пожалуйста информацию по остальным препаратам".

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#251 | Дата: 12 Фев 2011 15:05
пыфочка
ГОРЕЦ:
Замена препарата по названию, не всегда означает, замену ДВ.

И, что ВЫ, мне предлагаете посмотреть.
пыфочка:
посмотрите пост №184 этой темы.

В котором указаны ДВ. А я о ПРЕПАРАТАХ, предлагаемых производителями. Прошу быть внимательней. Надеюсь,что дальше во всём написанном, разберётесь сами.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#252 | Дата: 12 Фев 2011 15:08
Владимир1:
я тоже за то, что считать нужно по осени.

Извините отвлёкся! Результат по осени в отличие от суточного по Вашему не является относительным? Как Вы подводите итог осенью - у Вас что все ульи на весах или Вы перед выъемом медовых сот улей взвешиваете? Или все таки как большинство - в конце сезона общий объём продукции делите на кол-во зимовавших семей? Есть уверенность, что показания точны? Попробуйте взвешенную пчелосемью или другой груз взвесить на других весах. Думаете цифры совпадут?
Владимир1:
Так Вот я посещаю этот сайт для того чтобы в первую очередь почерпнуть полезную информацию для себя.

Что-то сомнение меня берёт! Не в обиду будет сказано. Коли сами не учились, так и упрекать в этом других не стоит.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#253 | Дата: 12 Фев 2011 15:24
ГОРЕЦ:
А где искать, флувамитрин и флувалинат?.

Здравствуйте.
В прошлом году, покупал в нашем пчеломагазине дощечки Апит, Д.В. - флувалинат.
С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#254 | Дата: 12 Фев 2011 15:29
Вот у меня есть шпаргалка

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#255 | Дата: 12 Фев 2011 15:31
ГОРЕЦ:
И, что ВЫ, мне предлагаете посмотреть.

О-о-о-о! Как всё запущено! Извините, Вы издеваетесь или правда не понимаете? Хорошо - я по буквам: во-первых, Вы написали:
ГОРЕЦ:
ГОРЕЦ: Замена препарата по названию, не всегда означает, замену ДВ.

Было? В посте №184 это уже написано было, а значит как замечание не принимается!
ГОРЕЦ:
я о ПРЕПАРАТАХ, предлагаемых производителями. Прошу быть внимательней.

Препараты поищете самостоятельно для повышения густоты.
ГОРЕЦ:
Надеюсь,что дальше во всём написанном, разберётесь сами.

Вам того же! Что особенно меня беспокоит, так это то, что сколько по жизни попадало на пути пчеловодов, занимающихся "всю жизнь" и ведь многие несут такую бредятину (я извиняюсь)! А ведь им, исходя из стажа, новички в рот смотрят. Ладно сам развекается, так он и других в болото тащит. Как и большинство книг по пчеловодству. Часто новички имеют более обоснованные знания и опыт. За них обидно. Мне то что терять!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#256 | Дата: 12 Фев 2011 15:36
Здравствуйте.
пыфочка
Ну что Вы всех провоцируете?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#257 | Дата: 12 Фев 2011 15:36
LeG:
Вот у меня есть шпаргалка

Отличная шпаргалка! Советую новичкам себе сделать и приклеить скотчем к обложке пасечного журнала! Только что-то у меня не чёткое изображение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#258 | Дата: 12 Фев 2011 15:39
LeG:
Ну что Вы всех провоцируете?

Я же не всех!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#259 | Дата: 12 Фев 2011 15:41
пыфочка:
приклеить скотчем к обложке пасечного журнала!

Именно там и приклеенно.
пыфочка:
Только что-то у меня не чёткое изображение.

Дык по быстрому сотовым фоткнул

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#260 | Дата: 12 Фев 2011 15:49
пыфочка:
что ВАРРООЗ сначала был обнаружен на ИНДИЙСКОЙ ПЧЕЛЕ (Apis cerana), которая смогла развить защитные средства, ограничивающие развитие клеща. Например, они приспособились снимать клещей друг с друга. При заклещёванности распода свыше 5 % A. cerana слетают с гнезда.

Наглядный пример естественного отбора. Но сколько на это потрачено времени. В связи с этим приведу следующие данные.
Впервые самки клеща были собраны с тела средней индийской пчелы на Яве энтомологом Эдвардом Якобсоном и детально описаны А.Удеманом 1904г.который высказал предположение,что фазы развития клеща могут быть найдены..."в пчелиных гнёздах,сотах, может быть на личинках пчел" ....Это предположение было подтверждено в 1912г. исследованиями Г. Буттель-Реепена в на острове Суматра.Так- что лет сто у нас есть.(шутка).

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#261 | Дата: 12 Фев 2011 15:59
пыфочка:
Вам того же! Что особенно меня беспокоит, так это то, что сколько по жизни попадало на пути пчеловодов, занимающихся "всю жизнь" и ведь многие несут такую бредятину (я извиняюсь)! А ведь им, исходя из стажа, новички в рот смотрят. Ладно сам развекается, так он и других в болото тащит. Как и большинство книг по пчеловодству. Часто новички имеют более обоснованные знания и опыт. За них обидно. Мне то что терять!

Это ВЫ о себе, действительно запущено. ( Чем кумушек, считать трудится, не лучше ли на себя оборотится).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#262 | Дата: 12 Фев 2011 16:00
Вот, всё что у меня есть:

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#263 | Дата: 12 Фев 2011 16:05
LeG
Пожалуйста не выдёргивайте слова из предложения,если есть желания вникнуть в суть вопроса,читайте посты, а не цитаты. С уважением, ГОРЕЦ.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#264 | Дата: 12 Фев 2011 16:19
Пифочка ты всех заткнул за пояс, но по существу вопроса ничкго так и не сазал. Все что ты написал давно всем известно, а вот почему слетают пчелы никто не знает и ты в том числе. Если-бы нашли причину, то давно-бы изобрели лекарство или рекомендации и небыло больше "калапса". Согласен? Только без амбиций.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#265 | Дата: 12 Фев 2011 16:24
LeG:
Именно там и приклеенно.

Это я остальным рекомендовал! Перефоткайте пожалуйста!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#266 | Дата: 12 Фев 2011 16:46
Vladimir41:
Пифочка ты всех заткнул за пояс, но по существу вопроса ничкго так и не сазал. Все что ты написал давно всем известно, а вот почему слетают пчелы никто не знает и ты в том числе. Если-бы нашли причину, то давно-бы изобрели лекарство или рекомендации и небыло больше "калапса". Согласен? Только без амбиций.

Здравствуйте, Vladimir41. Клянусь - не было цели затыкать! Тем более, что я сам ещё учусь (век живи...) Если я был согласен со всеми Вашими высказываниями, так я и молчал! Все же имеют право на ... (лево)?
Vladimir41:
Все что ты написал давно всем известно, а вот почему слетают пчелы никто не знает и ты в том числе.

Давайте продолжим на "ВЫ" (с уважением)! Всем да не всем! То же самое могу о Ваших высказываниях сказать! Просто мне они могут быть известными, а кому-то НЕТ. В заключении хочу попросить Вас (если не трудно): укажите мне - в какой теме и посте я написал, что знаю причину слёта! А в остальном я согласен!

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#267 | Дата: 12 Фев 2011 17:04
Пыфочка. Спасибо за признание. Дело в том, что Вы очень много писали не по теме.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#268 | Дата: 12 Фев 2011 17:11
Vladimir41
Признаю грешок! Я просто не знаю как разговор перевести в соответствующую тему!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#269 | Дата: 12 Фев 2011 17:15 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Не забывайте периодически менять препараты , но не слепо, а учитывая смену ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА. Т.е. в бипине это АМИТРАЗ, значит года через 3 это может быть ФЛУВАМИТРИН или ФЛУВАЛИНАТ и т. д.

Придётся по буквам,как было предложено пыфочка
Моя фраза." Замена препарата по названию,не всегда означает,замену ДВ".
Что изменится,если заменить, фумисан на акво-фло или аписан на пак750.Смотреть таблицу предложеннуюLeG ( ДВ - одно)
Точно так-же варропол на бипин.
Препаратов, флувамитрин и флувалинат нет в природе. Для (пыфочка

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#270 | Дата: 12 Фев 2011 17:40
Горец ты прав полностью, надо смотреть составляющую акарацида, тесть активного вещества. Названия препаратов могут быть разными, а активное вещество в них может быть заложено одно и тоже.

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Куда пропали пчелы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®