Улей для северного пчеловодства

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Улей для северного пчеловодства

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 20 Дек 2009 16:10
Улей для северного пчеловодства.
На заре советской власти в России был принят стандарт на ульевые рамки и несколько типов ульев. Утвердили размер рамки по ширине в 435 мм, скопировав его с улья Дадана; по высоте – 3 типоразмера: 300, 230, 145 мм и, как альтернативу узковысокой – оборотную 300х435мм. При этом был проигнорирован опыт применения других типоразмеров, которые были распространены в Западной Европе. Это рамки шириной 360 мм квадратные – гнездовые, которые более подходят для содержания пчел в нашем, более суровом климате, нежели в Америке юге Европы. До сих пор в Австрии, Германии и Польше используют рамки шириной 360 мм. Не пора ли нам пересмотреть стандарты на размер рамок и конструкцию ульев для более суровых климатических условий России? Преимущества квадратной гнездовой рамки: компактное расположение расплода; больший, чем в дадановской рамке размер по высоте запаса кормового меда для зимовки, а значит это гарантированная зимовка и интенсивное весеннее развитие семьи. Другие принципиальные особенности северного улья: гнездовой корпус должен быть теплым, двустенным со слоем пенопласта 50 мм; Днище улья должно быть выдвижным в виде фанерного щита; расстояние от низа рамок до днища и летка 150 мм. Теплый гнездовой корпус необходим не только для зимовки на воле на летних местах, но особенно в период раннего весеннего развития семьи, что способствует экономии корма, меньше израбатываются перезимовавшие пчелы, расплод развивается при нормальном температурном режиме гнезда, а значит, более устойчив к поражению аскоферозом и клещом. В теплом улье аскофероз исчезает сам собой. Подрамочное пространство не менее 100 мм необходимо в семье для размещения летных пчел на отдых, они там висят бородой у задней стенки ночью и в нелетную погоду, не мешают воспитанию расплода и не создают скученности на рамках, а в летную – борода исчезает. Большое подрамочное пространство является сепаратором ульевого воздуха; рамки не соприкасаются со слоем холодного воздуха, приходящего от летка. Экономия корма в весенний период можно представить так: если семья в сутки при отсутствии приноса нектара расходует до 1 кг корма в стандартном дадане, привес расплода и новых пчел за месяц составляет 3 кг, то по закону сохранения массы – 27 кг корма пошло только для поддержания необходимой температуры в зоне расплода. Это сравнимо с дополнительным медосбором. Выдвижное дно позволяет в любое время, вынув, очистить его, удалить подмор и,
заглянув снизу на рамки, оценить состояние семьи: ее силу, отстройку сотов, закладку маточников, в жаркое время, частично выдвинув, усилить вентиляцию. Теплый улей позволяет сохранить силу семей во время зимовки, быстро нарастить силу весной, увеличить продолжительность жизни пчел, а значит и общую массу пчел, избавиться от болезней. Я более 5 лет использую такие ульи на 12 квадратных рамок, пчелы зимуют на стационарных местах, совершают сверхранние облеты, семьи в них имеют большую силу. Испытайте у себя – не пожалеете.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2 | Дата: 20 Дек 2009 19:47 | Поправил: esaul2009
АПСкворцов
У нас в России этот улей получил название Белорусский лежак, двойные у него лишь передняя и задняя стенки, зачем двойнными делать боковые непонятно? Если подрамочное пространство более 120мм, то в летнее время пчёлы продлят ваши соторамки. Условия содержания пчёл в каждой местности, требуют реконструкции улья. Система содержания, полностью изменяется, я взял эту конструкцию, но для достижения нужного эффекта, мне пришлось 10лет работать, что-бы довести эту конструкцию до ума. Для получения большого количества продукта высшего качества, не годна, не одна из существующих систем ухода. Извините, вопрос, как к человеку водящему пчёл, что по вашему мнению говорит о качестве мёда, и от чего оно зависит, кроме экологии.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#3 | Дата: 21 Дек 2009 18:41
АПСкворцов:
... если семья в сутки при отсутствии приноса нектара расходует до 1 кг корма в стандартном дадане, привес расплода и новых пчел за месяц составляет 3 кг, то по закону сохранения массы – 27 кг корма пошло только для поддержания необходимой температуры в зоне расплода.

и все выводы в этой статье основаны на такой логике?

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#4 | Дата: 21 Дек 2009 18:43
esaul2009:
что по вашему мнению говорит о качестве мёда, и от чего оно зависит, кроме экологии.

максимальная длительность хранения. кроме экологии зависит от здоровья пчелы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#5 | Дата: 21 Дек 2009 21:20 | Поправил: esaul2009
vavjan
Срок хранения полноценного пчелиного мёда при постоянно невысокой влажности не ограничен, в гробницах фараонов, 5тыс лет и более он съедобен, вот только один нюанс, он был получен не в даданах или пенопластовых ульях с лёгкой пчелой выкормленой на сахаре, и не качан через каждые 5 дней, согласно теорий{ гигантов пчеловодной мысли}. Качество мёда зависит от качества переработки пчелою нектара, не зависимо где и с каких мест России, или с каких растений он собран. А то,что нектар становится мёдом только в конце августа, об этом говорит даже религия.

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 21 Дек 2009 21:23
Технологическое качество меда не зависит от пчеловода, если мед в сотах запечатан, его контролирует только пчелиное ОТК. При условии, что пчеловод не скармливает сахар и не применяет антибиотиков и других запрещенных веществ для лечения пчел. Незапечатанный мед - не качественный. Товарный мед я откачиваю только из запечатанных сотов. Если соты имеют незапечатанные участки, откачиваю их в 2 этапа: сначала жидкий отдельно, затем распечатываю и откачиваю в товарный. Жидкую фракцию снова скармливаю пчелам.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#7 | Дата: 21 Дек 2009 21:49 | Поправил: ildus
АПСкворцов
Ты попал.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#8 | Дата: 26 Дек 2009 18:27
esaul2009:
Качество мёда зависит от качества переработки пчелою нектара, не зависимо где и с каких мест России, или с каких растений он собран.

а качество переработки пчелою нектара зависит от здоровья пчелы?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 26 Дек 2009 18:40 | Поправил: esaul2009
vavjan
Всё правильно. Разве можно от инвалида выкормленного на сахаре и проживающего в норе, требовать вообще какой-то работы, тем более качественной. Покажите мне цивилизованное государство официально закупающее мёд из России для диетических целей.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#10 | Дата: 26 Дек 2009 19:13
esaul2009:
Всё правильно. Разве можно от инвалида выкормленного на сахаре и проживающего в норе, требовать вообще какой-то работы, тем более качественной.

отсюда выводы:
1. выкармливать только мёдом. безо всякого сахара и прочей химии.
2. предоставить пчеле благоустроенный коттедж вместо норы.
вопрос в конструкции коттеджа и всей технологии пчеловождения.

esaul2009:
Покажите мне цивилизованное государство официально закупающее мёд из России для диетических целей.

всё впереди!
но нужно с чего-то начинать. может, с конструкции пчело-коттеджа?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#11 | Дата: 26 Дек 2009 19:24
vavjan
Котедж пчеле не нужен, нужно простое жилище, способное обеспечить полноценное проживание семьи с минималной затратой на то энергии, вот и весь секрет.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#12 | Дата: 26 Дек 2009 21:06
хорошо. давайте начнём с конструкции обеспечивающего полноценное проживание семьи жилища.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#13 | Дата: 27 Дек 2009 09:52
vavjan
Конструкция, вернее реконструкция- этого улья идёт постоянно, не один десяток лет, и не такой уж я идиот что-бы свой труд не уважать, отдам её лишь человеку, которого посчтаю достойным этого, это моё полное право.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#14 | Дата: 27 Дек 2009 13:33 | Поправил: vavjan
я достоин или недостоин? каковы ваши критерии достойности?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#15 | Дата: 27 Дек 2009 13:53
vavjan
Я так думаю в том, что кивать головой, соглашаясь со всеми высказываниями иповторять после каждой фразы "да мой учитель", я полностью согласен, вы лучший, 95 процентов пчеловодов разводят неправильных пчел которые носят неправильный мед. И еще обязательно записаться в школу пчеловодов по Есауловски.

Автор Цитировать имя
Багульник
Участник

Ульи: на 12 рамок
Порода пчёл: метисы
Пчелосемей: 30
Мужской
#16 | Дата: 27 Дек 2009 16:12
Я стесняюсь сказать,я тоже хотел бы записаться в школу и Есоуловскую и Владимеровскую .Главное не стесняйтесь меня учить.И просьба указывать точку на земном шаре где используется тот или иной способ вождения пчел.Вот у нас в Омской области если на юге(области) засохнет, то на севере уродится.Если на севере зальет,то на юге уродится.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#17 | Дата: 28 Дек 2009 05:16
Багульник
С вашим стажем, Мы от Вас ждем советов. А про юг - север полностью поддерживаю.

Автор Цитировать имя
Багульник
Участник

Ульи: на 12 рамок
Порода пчёл: метисы
Пчелосемей: 30
Мужской
#18 | Дата: 28 Дек 2009 16:44
Сколь себя помню,у нас в семье всегда были пчелы.Я продолжатель начатого моими родителями.И все равно я любитель.Потому,как не всем по плечу высокие технологии.Да,как бы это не отстало,но я все же ,хоть и частично,использую роевой метод размножения семей.Необязательно всем начинающим пасечникам работать по одной технологи.Лиж бы пчелам было чисто,тепло,и сытно.До сих пор многие люди ведут пчел полудиким способом.Весной пересыпали в чистый улей,в начале лета до главного меда сбора ,караулят рои.Потом ставят магазинные надставки,и при заполнении начинают откачивать мед.В конце лета обработка от клеща .В конце октября постановка в омшаник.Это, как бы в общим.Но даже и так все делают по разному.Я больше всего считаю проблемой, это то ,что желающих заниматься пчелами все меньше и меньше.Возможно сомневаются в полезности данного занятия.Конкуренции не боюсь.Зато мог бы дополнительно еще и пчел продавать.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#19 | Дата: 12 Апр 2011 18:29
Знаю,что и севернее нас держат пчёл и держали не одну сотню лет и без химии обходились и пчёл закуривали(убивали при отборе),но полосатые всё равно живут. А всё-таки по теме:какой улей нужен для северного пчеловодства?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#20 | Дата: 12 Апр 2011 19:10
apis35
Который поддерживает возможность поддержания семьёй пчёл с небольшими затратами энергии, в любое время года, нужный гидро-газо-термо режим гнезда, не один из существующих ящиков для этого не преспособлен, кроме издевательства над семьёй пчёл и производства фуфла

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Улей для северного пчеловодства Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®