Места для установки ульев

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Места для установки ульев

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 25 Янв 2010 11:44
Заметил, что есть такие места, где пчёлы практически не болеют, не роятся, прекрасно зимуют и приносят мёда больше остальных, причём из года в год. Бывает достаточно сдвинуть улей на 0,5м, чтобы такой эффект пропал. Пробовал менять такую семью с полной её противоположностью и получалось, что слабая ройливая семья получала все свойства той, с которой поменял местами, а сильная начинала хиреть. Такие места попадаются 1-2 на 10-20 м2, поэтому всю пасеку не поставить на них, не хватит места, да и разброс будет большой, но у меня уже есть места, где я пчёл уже точно никогда ставить не буду. Всё это не значит, что за ними вообще не надо ухаживать и лечить. Интересно узнать, есть ли у кого-нибудь подобные наблюдения, и кто-что об этом думает?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 25 Янв 2010 11:59
dega
Если кому интересно то могу расказать,маленький секрет установки пасеки на кочёвке .
Если есть возможность то ставлю пчёл в русло пересохших рек ,ручьёв .Вэтих местах
даже при сильной засухе микроклимат чуть влажнее ,развитие на много лучше .
А насчёт потагенных зон у меня тоже есть 2 квадрата в огороде дома ,где деревья не растут да и пчёлы плохо развиваются .

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 25 Янв 2010 12:16
кочевник
dega
А кто-нибудь с лозоходцами общался? Это те, которые с рамочками ходят и воду ими находят... Просто однажды на кочевке слышал от одного пчеловода, что он с помощью рамки находил самое лучшее место в округе и реально брал больше мёда, чем другие пчеловоды.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#4 | Дата: 25 Янв 2010 12:20
BeInspired
Лучшие места с годами путём проб и ошибок .В своей округе я их изучил все.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Пчелосемей: 30
Мужской
#5 | Дата: 25 Янв 2010 12:31
BeInspired:
А кто-нибудь с лозоходцами общался?

Общался, но проверить не успел. Раньше пчёл возил в горы, поставил ульи на обозначенные места, но была такая засуха, что даже сильные семьи принесли по 7кг, потом началось воровство двуногими хищниками (стояли без охраны), так-что проверить не удалось

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#6 | Дата: 25 Янв 2010 12:53
Скорее всего есть такие места, где пчелы ведут себя непривычно для нас. Хотя у себя на пасеке проверить этого не удается. Точек чищу трактором (весной) поэтому на одно и тоже место ульи поставить не удается. Но заметил, что в лесу есть старые гнилые дупла и в них живут пчелы, а есть хорошие, молодые деревья (липа) но в них пчелы не селятся.

Автор Цитировать имя
пчеломагнат
Участник

Ульи: мног
Порода пчёл: любая
Пчелосемей: 1000
Мужской
#7 | Дата: 25 Янв 2010 19:54
без разницы где им стоять

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#8 | Дата: 26 Янв 2010 09:10
пчеломагнат:
без разницы где им стоять

Конечно без разницы - какая может быть разница между ветреной опушкой и тихой солнечной полянкой....

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#9 | Дата: 7 Ноя 2012 20:05
Интересно. Есть такие места что меда не дают из года в год и что я ни делал. Я их продавал, отдавал, лишь бы избавиться. Все, беру рамку в руки и ищу места, только вот не знаю что надо чтоб сходились или расходились. Ладно испытаю на самом доходном месте поведение рамки и поиск новых мест. Удачи мне.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#10 | Дата: 8 Ноя 2012 01:54
студент58:
Есть такие места что меда не дают из года в год и что я ни делал. Я их продавал, отдавал, лишь бы избавиться.

- ты продавал такие места? И до сих пор жив?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#11 | Дата: 11 Ноя 2012 14:06
Извиняюсь, пчел продавал, иногда с ульем и без. Иногда и без денег без улья.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#12 | Дата: 11 Ноя 2012 16:31
студент58
однако странный вы человек я скажу. прямо студент какой то. то пару пропустит. то пьяный на экзамен придёт и всё никак не отчислят ...

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#13 | Дата: 11 Ноя 2012 21:01
Официально наука не признает но ведь ищут же воду... у меня один знакомый пулю на спор нашел при помощи рамки да и работники водоканала трубы ищут

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#14 | Дата: 25 Ноя 2012 00:09
leonid650324:
Официально наука не признает

Здравствуйте. Мне приходилось,по просьбе родича, отыскать место под колодец. Качает воду больше 10-ти лет. И что интересно если отметить эти места колышками, получится ручей который течет под землей.!...ГУТ...

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#15 | Дата: 25 Ноя 2012 19:45
Здравствуйте уважаемые пчеловоды, вот у меня возник вопрос, а кто нибудь замечал как действует сотовая связь на пчел? мы все знаем влияние магнитных полей на развитие пчелинных семей. Я имею виду размещение пасеки возле ЛЭП,. Это конечно мои наблюдения, ни чем не подтвержденные, но я обратил внимание. однажды работал с пчелками. пчелки вели себя спокойно,сотовый телефон лежал в стороне на растоянии от ульев 8-10 м. раздался звонок, я прикрыл холстиком пчелок, отошел , взял телефон и разговаривая подошел к улью, и заметил как пчелы пришли в возбуждение.и начали вести себя огресивно. я не исключаю возможности воровства или напад осы. но все же может кто еще замечал влияние сотовой связи на пчел или это мне показалось? И вот еще одна интересная вещь, много жалоб что пропадают пчелы , пропадают целые пасеки, об этом сейчас шумят все журналы, газеты, вообщем все СМИ. А ни кто не связывал это с развитием спутниковых навигационных систем. может кто что про это читал? это конечно мои логические размышления, не исключаю что и бредовые, но все же. Может пчелы погибают от массы излучения получаемого с космоса. я так понимаю если голову человека поместить в микроволновку и включить , то это будит одно и тоже. Конечно много читал о болезнях и на форуме много обсуждали эту тему ( ПОЧЕМУ ПРОПАДАЮТ ПЧЕЛЫ). А может ко всем несчастьям еще и ГЛОНАС. хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу. С большим уважением ко всем, Зюбр.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#16 | Дата: 25 Ноя 2012 19:55
Я постоянно, когда наблюдаю за пчёлами сижу на пенёчке на расстоянии 1.5 м от улья, пчёлы не реагируют. А вот когда разговариваешь по телефону , то очень часто нападают, хотя и не всегда. Я это больше не с телефоном связываю, а с тем, что разговариваешь как правило громко, возможно это их и раздражает, а может и всё вместе.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#17 | Дата: 25 Ноя 2012 20:04
Едва ли, от громкого разговора. так бы они на всех шумящих набрасывались. Думаю на следующий год провести эксперимент. Взять взять 3 сотовых с разными операторами и одновременно включить возле улья, тогда точно определюсь с этим вопросом.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#18 | Дата: 8 Дек 2012 20:16
Работники роспотреб надзора считают что вреда от сотовых станций нет они государевы люди , но мои двое знакомых не могут проходить рядом с вышками сотовой связи Теле 2 болит голова это факт и никакие врачи ученые не докажут ни мне ни этим двум что это безвредно. Эти излучения не естественны. А эксперименты по выводу цыплят под сотовыми телефонами...!?. подальше бы от них , но страной правят деньги а не забота о здоровье

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#19 | Дата: 8 Дек 2012 20:19
Машинист
Здравствуйте... скажите , а как сами этому научились?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#20 | Дата: 8 Дек 2012 20:27
leonid650324:
Работники роспотреб надзора считают что вреда от сотовых станций нет они государевы люди , но мои двое знакомых не могут проходить рядом с вышками сотовой связи Теле 2 болит голова это факт и никакие врачи ученые не докажут ни мне ни этим двум что это безвредно.

всё правильно. установленные нормативы по ЭМИ не превышены, но больным людям или людям с предрасположенностью например к мигреням и этих уровней достаточно. причём гораздо опаснее вышки сам сотовый телефон. вышки мы по 10 раз в день к голове не прикладываем. а с телефонами некоторые даже спят

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#21 | Дата: 11 Дек 2012 12:20
если вишка очень рядом слет обеспечен проверено горьким опитом моего друга

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 11 Дек 2012 18:36
destegi:
если вишка очень рядом слет обеспечен проверено горьким опитом моего друга

от основного точка до ближайшей вышки 30 метров. на вышке оборудование двух операторов МТС и СМАРТ. интенсивность более чем достаточная. в селе есть ещё одна вышка билайн и около неё так же живёт пчеловод. метров 50 не более. ни у меня ни у него проблем с пчёлами нет. а вот у некоторых товарищей, которым следить за пчёлками лень, слёты бывали. и убедить, что до меня от вышки в десятки раз ближе чем от него не смог. аргумент один - раньше проблем небыло. Так раньше и заражённых пакетов не покупали. своевременно выявлять и лечить - единственное средство от слётов

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#23 | Дата: 11 Дек 2012 18:45
destegi:
если вишка очень рядом слет обеспечен

знакомый держит пчёл и работает. а работает сторожем на рентросляторе. ТВ антена плюс на неё навесели телефонных антен(на эту мачту) так вот отводки стаят прям под ней не один год.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#24 | Дата: 11 Дек 2012 21:44
stolp

У каждой вышки есть своя мертвая зона возможно вы в нее попали т е излучение идет выше

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#25 | Дата: 11 Дек 2012 22:30
Здравствуйте уважаемые пчеловоды, где то читал, правда не могу вспомнить где и из за этого не могу точно утверждать, что пчелы по мимо того что как удобней им добираться до корма для кормления расплода, еще приследуют цель при расположении кормов, экранирование расплода от посторонних магнитных излучений, что крыша на ульи лучше когда металическая и в краску для покраски ульев лучше добавлять алюминиевую пудру , то есть серебрянку, я согласен что найдутся пчеловоды которые скажут, ( да я всю жизнь в авоске пчел держу а вы здесь туфту гоните ) мне кажется что с таких мелочей и складывается успешное пчеловождение. С уважением ко всем, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#26 | Дата: 12 Дек 2012 01:38
зюбр:
экранирование расплода от посторонних магнитных излучений, что крыша на ульи лучше когда металическая и в краску для покраски ульев лучше добавлять алюминиевую пудру , то есть серебрянку,

Эта тема, связанная с магнитным полем и статическим электричеством, обсуждалась в журналах "Пчеловодство" прошлого столетия...
зюбр:
мне кажется что с таких мелочей и складывается успешное пчеловождение.

И тут Вы абсолютно правы !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 12 Дек 2012 09:35
зюбр:
мне кажется что с таких мелочей и складывается успешное пчеловождение. С уважением ко всем, Зюбр.

За счёт мелочей мёдопродуктивность можно повысить на 50 %.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 12 Дек 2012 11:11
leonid650324:
У каждой вышки есть своя мертвая зона возможно вы в нее попали т е излучение идет выше

я возможно. однако, по 5-10 семей держат, чуть ни в каждом дворе, и как то проблемы далеко не у всех. Вышки и сам сотовый конечно зло. однако, большинство "слётов" легко объясняются давно известными заболеваниями пчёл. в этом году осталось после обработки поллитра бипина. понёс одному соседу у него 5 семей, говорит обрабатывать некогда. позвонил знакомому с 3 семьями послушал завывания, типо приди помоги обработать. сами за бипином точно не поедут, а весной случится очередной "коллапс". И это только клещ. что такое паспорт пасеки даже не слышали.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#29 | Дата: 12 Дек 2012 13:29
stolp
stolp:
сами за бипином точно не поедут, а весной случится очередной "коллапс". И это только клещ. что такое паспорт пасеки даже не слышали.

Здравствуйте, я полностью согласен что есть пчеловоды которые теряют пчел по своей лени, безграмотности и необязательности. Но интересно, пчеловод с многолетним опытом, грамотный в пчеловодстве имеет больше сотни семей, обрабатывает пчел от всяких болезней, и раз, пол пасеки исчезло. Вот и интересуюсь, а только ли, болезни? С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 12 Дек 2012 16:53 | Поправил: stolp
зюбр:
пчеловод с многолетним опытом, грамотный в пчеловодстве имеет больше сотни семей, обрабатывает пчел от всяких болезней, и раз, пол пасеки исчезло.

Здравствуйте. о таком не слышал. знаю немного пчеловода у которого погибло в 2007 году более 80 семей. почти вся пасека. пчёловодит давно и вродебы с интересом. Но он проб на заклещённость после обработки не делал, и остатки подмора на лаб исследования не сдавал. хотя с его слов подмора было очень мало. Вот еслиб, например у него, не нашлось ничего в подморе тогда можно и о вышке задуматься. Вышка сотовой связи у него в селе появилась за несколько лет до того. Но нет результатов, поэтому нечего обсуждать. были и другие факты но не столь масштабные, но тоже ни кто поиском причин не озоботился

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Места для установки ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®