Долгоживущие пчёлы

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Долгоживущие пчёлы

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 29 Янв 2010 20:52
В крымской газете "Агромир" прочитал о способе содержания пчёл с продолжительностью жизни до 395 дней. Первая мысль - бред, вторая - дочитаю до конца. Суть примерно такова... В первой половине июля помещают матку в изолятор, чтобы семья не тратила силы на выращивание расплода, а также, во время максимального развития клеща, последний остаётся без пищи. До весны матка не сеет, а клещ живёт от 150 до 200 дней. Попробую прикрепить статью, чтобы было понятней, а то вдруг я чего-то не понял. Реальным мне показалось только то, что можно оздоровить семью от клеща, забрав через 9 дней, после изоляции матки, всю пчелу и не поражённый расплод в другой улей. Интересно узнать мнение "основной массы" пчеловодов по этому поводу...
iskusstvennaa_regula.docПрикрепленный файл: iskusstvennaa_regula.doc

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 31 Янв 2010 21:18 | Поправил: esaul2009
dega
Раньше думал, что на Украине посъежали крыши только у Ющенки с Юлей, а вот оказывается нетолько.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 18 Дек 2012 19:36
dega:
половине июля помещают матку в изолятор, чтобы семья не тратила силы на выращивание расплода, а также, во время максимального развития клеща, последний остаётся без пищи.

Против клеща без химии киевлянин Веригин с середины июля закармливает 3-литровой кормушкой 3 недели, чтобы негде стало червить. Но! если матка всё же черви т-применить изолятор.Клещ вымрет к середине ноября. Я пробовал, червит - стоило её в изолятор, пока не кончится расплод? (это себе).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 19 Дек 2012 06:08
А что же тогда пойдёт в зиму?Если досидит до ноября в изоляторе или негде будет сеять,то где возьмутся пчёлы?:Летняя генерация не выживет,а зимнюю не выведут - клещ сдохнет вместе с пчёлами.
Потом,в середине июля идёт медосбор с подсолнечника (да и гречиха ещё цветёт) и кормить пчёл сиропом это фальсификация мёда.Я думаю это метод оправдания фальсификата,когда сахар во время медосбора скармливают мешками.Арифметика простая 3 на 21 это 60 литров на семью (если не кормить днём),а в середине августа на качке фляга непонятно чего,но дёшево.Вот и лечение от клеща,а пчёл можно и высыпать.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#5 | Дата: 19 Дек 2012 10:13
lakos11:
киевлянин Веригин с середины июля закармливает 3-литровой кормушкой 3 недели,

А потом этот мёд в Россию по 60 руб.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#6 | Дата: 19 Дек 2012 11:54
Зимовалый:
Если досидит до ноября в изоляторе или негде будет сеять,то где возьмутся пчёлы?:Летняя генерация не выживет

Резонно;правда,не до ноября,а не больше 2 недель в изоляторе мать держать (цикл 3 нед.,но обычно 1 нед. уже позади). Другое дело, что если закорм сработает, кому зимовать? У меня он сработал лишь частично, и то напугал, пришлось тащить сюда расплод от других семей, но там же клещ?...

Автор Цитировать имя
Гарик 1960
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка, приокские
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 24 Дек 2012 15:20 | Поправил: Гарик 1960
dega:
В крымской газете "Агромир" прочитал о способе содержания пчёл с продолжительностью жизни до 395 дней. Первая мысль - бред, вторая - дочитаю до конца. Суть примерно такова... В первой половине июля помещают матку в изолятор, чтобы семья не тратила силы на выращивание расплода, а также, во время максимального развития клеща, последний остаётся без пищи. До весны матка не сеет, а клещ живёт от 150 до 200 дней. Попробую прикрепить статью, чтобы было понятней, а то вдруг я чего-то не понял. Реальным мне показалось только то, что можно оздоровить семью от клеща, забрав через 9 дней, после изоляции матки, всю пчелу и не поражённый расплод в другой улей. Интересно узнать мнение "основной массы" пчеловодов по этому поводу...

Стараюсь на пасеке минимально использовать хим препараты по осени, весною и летом не использую вообще, поэтому если замечаю проблему с раплодом у какой то семьи, семью помещаю в карантин, а матку у этой семьи помещаю в клеточку Титова чтобы не было у нее расплода.

Интересен тот факт, что матку молодую на замену, эта семья все равно выводит у меня, несмотря на то что плодная матка сидит в клеточке Титова... Так две матки плодные мама и дочка и живут бывает в семье до осени.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#8 | Дата: 24 Дек 2012 17:44
Гарик 1960:
семью помещаю в карантин,

Это ещё как?
Гарик 1960:
а матку у этой семьи помещаю в клеточку Титова чтобы не было у нее расплода.

А кто же у Вас зимует?

Автор Цитировать имя
Гарик 1960
Участник

Мужской
#9 | Дата: 24 Дек 2012 18:54 | Поправил: Гарик 1960
sanek:
Это ещё как?

В другое место, где не основные пчелы

sanek:
А кто же у Вас зимует?

Ульевые пчелы и зимуют в этой семье, семья перегоняется полностью на новое гнездо, ставится сначала 6 рамок светлой суши, затем пчелы стряхиваются все на эти соты, ставится кормушка и закармливается малыми дозами О.5 л утром и 0,5 л вечером сироп , в улье подключается электоробогрев и три раза с интервалом 7 дней дается оксивит в сахарном сиропе, если 6 рамок мало подставляются еще рамки. Леток желательно на теплый занос. Матка молодая обычно начинает расплод гнать, но был случай что расплод и не выращивали осенью. Весною - выставка пораньше, проверка кормов, обогрев в улей и расширение одной вощиной, до 14 рамок рутовских отстраивает за сезон, а дальше магазины под мед.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#10 | Дата: 25 Дек 2012 21:37
Гарик 1960:
замечаю проблему с раплодом у какой то семьи, семью помещаю в карантин, а матку у этой семьи помещаю в клеточку Титова

Уточните "проблему с расплодом". Уродливые пчёлы? А клеточку то лучше - Ковалёва, там матка доступнее пчёлам. Киевлянин Веригин предпочитает мощный закорм с середины августа, 3-л кормушкой, чтобы соты залить и негде было червить, хотя изолятор он тоже не исключает.

Автор Цитировать имя
Гарик 1960
Участник

Мужской
#11 | Дата: 26 Дек 2012 07:02 | Поправил: Гарик 1960
lakos11:
Уточните "проблему с расплодом". Уродливые пчёлы? А клеточку то лучше - Ковалёва, там матка доступнее пчёлам. Киевлянин Веригин предпочитает мощный закорм с середины августа, 3-л кормушкой, чтобы соты залить и негде было червить, хотя изолятор он тоже не исключает.

Или плохой печатный расплод с пропусками или попадаются отдельные больные личинки в открытом расплоде.

Клеточек Ковалева у меня нет, поэтому пока меня устраивают клеточки Титова.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#12 | Дата: 26 Дек 2012 14:36
Гарик 1960:
Клеточек Ковалева у меня нет, поэтому пока меня устраивают клеточки Титова

У Титова только 1 проход для обслуги, (пчёл). Можно не делать Ковалёва, так как там нужна металлич. разд. решётка, а можно 2 куска пластиковой РР прибить к деревянной рамке толщиной 10 мм

Автор Цитировать имя
Гарик 1960
Участник

Мужской
#13 | Дата: 26 Дек 2012 17:07
lakos11:
У Титова только 1 проход для обслуги, (пчёл). Можно не делать Ковалёва, так как там нужна металлич. разд. решётка, а можно 2 куска пластиковой РР прибить к деревянной рамке толщиной 10 мм

У меня к матке в клеточке закрыты все проходы, пчелы к ней попасть не могут, кормят ульевые пчелы матку через сетку, то что закладывают маточники в этой ситуации считаю плюс, а не минус, поскольку сразу меняется матка в этой семье на молодую.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#14 | Дата: 26 Дек 2012 19:18
Гарик 1960:
пчелы к ней попасть не могут, кормят ульевые пчелы матку через сетку, то что закладывают маточники в этой ситуации считаю плюс, а не минус, поскольку сразу меняется матка в этой семье на молодую.

До меня дошло, как до жирафа: да, пчёлы у Вас не слизывают маточное вещество, сиротеют и закладывают маточники; их немного? оч. хор., не надо срывать лишние. По сути, Вы нашли, как организовать тихую смену, к которой многие стремятся, даже калеча матку, и т.п..

Автор Цитировать имя
Гарик 1960
Участник

Мужской
#15 | Дата: 26 Дек 2012 20:45
lakos11:
До меня дошло, как до жирафа: да, пчёлы у Вас не слизывают маточное вещество, сиротеют и закладывают маточники; их немного? оч. хор., не надо срывать лишние. По сути, Вы нашли, как организовать тихую смену, к которой многие стремятся, даже калеча матку, и т.п..

Могут не поменять если качество старой матки очень хорошее, я эту методику в этом году применял на роях перед объединением их с с остатками семей из которых рои вылетели, после того как молодая матка облеталась в семье откуда вышел рой, старую матку роя перед объединением я помещал в клеточку Титова и пчелы хорошо определяли насколько старая матка хороша для них, если матка их устраивала пчелы ее обильно кормили и она продолжала откладывать яички прямо в клеточке Титова, при такой ситуации маточники в семье не закладывались и матку можно смело я думаю оставлять на второй год, перенося ее в отводок. Если пчелам матка не нравилась, пчелы ее кормили через сетку, но не так обильно и яйцекладки в клеточки не было, в такой ситуации в рое появлялись маточники.

Яйцекладку в клеточке можно посмотреть на фото пройдя по ссылке:

http://garik1960.flybb.ru/topic797.html

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#16 | Дата: 26 Дек 2012 22:15 | Поправил: кочевник
lakos11:
А клеточку то лучше - Ковалёва, там матка доступнее пчёлам.

lakos11:

lakos11:
До меня дошло, как до жирафа: да, пчёлы у Вас не слизывают маточное вещество, сиротеют и закладывают маточники; их немного? оч. хор., не надо срывать лишние.

1.Это верно что матка доступнее пчеле.
2.Не нужна разделительная решетка железная , из пластиковой за 10 минут с помощью паяльника можно сваять .
3. В 50- 80 % при применении клеточки Титова будет 3-4 хороших маточника ,на рамках ниже клеточки .
Кстати проводил опыт в этом году по мёду в наших условиях из за растянутости взятка мёда эти пчёлы больше не соберут . Возможно побольше мёда у них будет если сравнивать их и методы традиционной технологии.

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Долгоживущие пчёлы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®