Роение - польза или вред?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
левша
Участник

Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 3 Фев 2010 18:36
Думаю эта тема заинтересует не только начинающих, но и опытных пчеловодов.
Сколько не читал не спрашивал ,однозначного ответа так и не нашёл. Для себя же пришёл к определённому выводу . Поэтому предлагаю всем здесь высказать своё мнение, кто как борется или не борется с роением , для кого польза ,кому вред, а чтобы легче было анализировать предлагаю приблизительно такую форму---
Тульская обл / юг/
Взяток начинается 11-15 мая /поддерживающий/.
Безвзяточный периуд 1 июня-1 июля,
основной 1июля- 5 августа
медоносы-разнотравье,липа /редко/, гречиха.
ульи дадан 12 рамок с магазинами / полурамка/
пасека - стационар или кочевая.

Дальше описать свой метод, или высказать своё мнение. Почему за почему против.
Каждый пчеловод в первый же год сталкивается с таким явлением как естественное размножение /Роние/
Но не каждый относится к этому положительно.
Я же сомневаюсь в том ,что на пасеке в сто ульев все семьи сильные, что не надо менять маток из чесла своих / родных районированных, самых лучших , а не купленных незнамо где незнамо укого " извините утрирую" / ,что не надо думать о зимнем отходе,расширении пасеки , о ремонтных семьях к осени и весне, о кормовых запасах на весну?.
Мне приходится об этом думать, поэтому Я ЗА.
Вот примерно как то так но можно и по другому.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 3 Фев 2010 20:45 | Поправил: esaul2009
левша
Роение пчелиной семьи-это это один из главных инстинктов выживания, бороться с ним, дело безтолковое, но умный и грамотный человек, может создавать условия тормозящие этот инстинкт, создавая условия обостряющие другие инстинкты, сбор и заготовка кормовых запасов, дальнейшее развитие семьи, поддержание нужного микроклимата гнезда и т д. Для этого требуется, жилище имеющее большой объём гнезда с возможностью создания регулируемой вентиляции, всегда сеголеткой маткой, хорошими запасами корма и достаточное количество свободных сотов в гнезде, всякие откачки недомёда ведут к резкому сокращению яйцекладки маткой, что так-же обостряет инстинкт роения. Роение раннее или позднее крайне негативно отражается на медосборе, ранних маток всегда вывожу путём искуственного создания условий роения в нужной семье, с последующим её частичным расформированием.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#3 | Дата: 3 Фев 2010 21:21 | Поправил: левша
esaul2009
Понятно.
Пожалуйста- характер медозбора в ваших краях.

esaul2009:
, ранних маток всегда вывожу путём искуственного создания условий роения в нужной семье,

Хорошо согласен. За тем отбираете нужный маточник
esaul2009:
с последующим её частичным расформированием.

Я правильно понимаю?

А почему не дать семье отроится, по трудоёмкости получается тож на тож, только человек может ошибится в выборе наилучшего маточника ...........
Потом это хорошо 10-30 семей ,а если их100

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#4 | Дата: 4 Фев 2010 01:35
левша:
А почему не дать семье отроится, по трудоёмкости получается тож на тож, только человек может ошибится в выборе наилучшего маточника

При роении получается один нормальный рой, остальное мелочь. При искусственном приведении семьи в роевое состояние можно получить 10 и больше рамок, на каждой из которых будет несколько маточников, значит можно сделать много отводков, в которых 1 рамка будет с маточниками, а остальные с пчелой, расплодом и кормом из тех семей, которые набрали силу и могут до главного взятка пойти в роение. Пчёлы сами выберут матку, не надо бегать снимать рои и т.д.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#5 | Дата: 4 Фев 2010 05:13 | Поправил: esaul2009
левша
Дега во многом прав, пробывал я и дожидаться роения, предворительно подрезав крылышко матки роевой семьи, что невсегда помогает, часто бывает в рое несколько молодых маток, прошляпишь с ними он и уйдёт, оставив старую с кучкой пчёл, роение это вообще рискованное дело. Раннее роение отличается от летнего,целым рядом характерных признаков, неустойчивость в погоде, даёт задержки, что позволяет созреванию массы маточников, и выходу роя со старой и N количеством молодых . Местные пчёлы нашей местности, при раннем роении закладывают всего 10 до 20 от силы маточников, нектароносы этого времени, подснежник, ива верба, медуница, частично одуванчик и чилига на пригреве взгорков. По экстерьерным признакам наши местные пчёлы дворняги, но по признакам поведения, реакции на свет на дым, на неправильные действия пчеловода, больше походят на Среднеевропейских лесных Среднерусской популяции. Каждый год ставлю до 5 ловушек, из множества отловленых беру 1-2 роя местной породы, для внесения другой крови, гнильцов никогда не было, хотя рядом в Башкирии хоть ложкой хлебай, то что пчела переносит эту заразу на теле или внутри не верю, а вот на сотах пакетов или больной семьи, да. Или кустарной вощине, вот уж это точно.

Автор Цитировать имя
bortnik
Участник

Ульи: лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: средне русская
Мужской
#6 | Дата: 11 Фев 2010 15:25
левша
Лучше пчел не допускать до роения. А уж если семья пришла в роевое состояние,
то надо дать ей отроиться. Вывести семью из роевого состояния очень
трудно, а чаще всего невозможно.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 11 Фев 2010 19:38
bortnik:
Вывести семью из роевого состояния очень
трудно, а чаще всего невозможно.

Вывести семью из роевого состояния можно даже в день возможного выхода роя. Операция трудоёмкая и малоприятная. Лучше не доводить до роения. Солидарен с есаул пост №2 за исключением ( как всегда о мёде) -откачка сбивает роевое настроение, а не усугубляет, и способ вывода- лучше Джентер (аналоги) или перенос (двойной или на молочко, одинаковое по возрасту).
Админу -спасибо -за смайлики.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#8 | Дата: 12 Фев 2010 01:09
Если нужно сбить роевое состояние у пчелы за день до выхода роя, а так же можно и в день выхода необходимо набрать ведро сухих опилок, и высыпать их в улей. пока будут чистить не полетят. А когда почистят прогнать их через трамплин и с роевых пчел сделать отводок.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#9 | Дата: 12 Фев 2010 11:17
dega:
При роении получается один нормальный рой,

Сильная семья способна отпустить два нормальных роя /даже в даданах, проверенно/
про килограммы- не взвешивал ,а больше и не надо.
dega:
будет несколько маточников,

dega:
При искусственном приведении семьи в роевое состояние

Где гарантия, что выбереш лучшее. Потом маточники всё равно роевые
dega:

С вытекающими от сюда последствиями.

[quote=bortnik]Лучше пчел не допускать до роения

Мужики да знаю я что такое роение икак сним бороться.
Вопрос втом, стоит ли тупо с этим бороться ? [quote=Владимир1]

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#10 | Дата: 12 Фев 2010 11:46
левша:
Вопрос втом, стоит ли тупо с этим бороться ?

Я борюсь только тогда, когда у меня есть возможность для расширения гнезда. Если семья занимает 3 корпуса, то оставляю один маточник на мой взгляд самый хороший и даю отроиться.

А вот если два корпуса, то срываю все маточники, гнездо раздербаниваю в том плане, что ставлю сразу минимум 3 вощины через одну или через две рамки, ставлю корпус сверху. Иногда забираю две рамки печатки и отдаю какой-нибудь другой семье. В общем стресс->работа->мёд
Но бывает такое, что дурковать продолжают - тогда уже не борюсь, а жду когда отроятся.
Но все же стараюсь, чтобы за сезон было как можно меньше роев (обычно один - максимум два).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Фев 2010 12:09
левша
Конечно с этитм можно не бороться. Но только должно соблюдатся 2 условия. 1 это когда пчелы на.... фиг не нужны, а второй когда на точке кустарник только до 2 х метров высотой. А если у меня деревья высотой до 20 м. У меня на то, чтобы снять рой минимум 2 часа уходит. Да я лучше не буду допускать роевого состояния. И сбивать его любым способом.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#12 | Дата: 12 Фев 2010 13:50 | Поправил: esaul2009
Самый лучший способ борьбы с роением, это самому не создавать условия способствующие обострению этого инстинкта, а именно: улей малого объёма, матка старше 1 года, невозможность семьёй полной и хорошей вентиляции гнезда, гнездовые соты старше 1 года, отсутствие внесения другой крови, постоянные откачки нектара и другие никчёмные беспокойства, когда матка сокращает яйцекладку, кратко- временные перерывы во взятках по погодным условиям с малым количеством нектара в гнезде, и многие другие в том числе и предлогаемые отцами пчеловодства- нарушающие уклад жизни пчелиной семьи, и ведущие в лучшем случае к роению, а то и к слёту.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Фев 2010 14:14
Владимир1:
это когда пчелы на.... фиг

Конечно хватает и таких.
Когда говорю Я за роение . Это не значит. что сижу и жду все отроятся.
С весны при чистке гнёзд. доньев, намечаю и в обязательном порядке записываю
Сильные ,средние,слабые . Причём сильным не делаю ничего в плане анти роения. кроме как в конце мая накидываю на них по магазину и пусть себе роятся если хотят

Отроившейся до 15 июня семье даю отроится второй раз. /Первый рой на плодной матке сажаю отдельно, к моменту основного медосбора получается нормальная семья . Или усиливаю слабые , зависит от ситуации в слаб семье\ Рой в подвал до завтрашнего вечера . наблюдаю на месте матка или нет . В семье делаю полную зачистку маточников
Выдерживаю семью без матки до следующего вечера-чтоб почувствовали отсутствие оной и сажаю рой назад. С 2000 года не слетел ни один рой!
Средние семьи отстают вразвитии от силн гдето 1,5-2нед/ приблизительно.\ в таких в нужный момент / всё зависит от семьи и погод условий \накидываю 2 корпус и вытаскиваю на верх матку , а дальше по известной всем технологии .

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#14 | Дата: 13 Фев 2010 06:00
левша
Каждый делает так как ему проще и лучше. Для меня проще каждый год менять маток, и не допускать роения. Ну а если уже вошел в роевое состояние, то тут как говорится не зевай.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#15 | Дата: 13 Фев 2010 11:23
Сижу и смеюсь, вспоминаю, как лет 10 заехал на одну из пасек в Башкирии. На той пасеке было около 200 семей пчёл, сидит пьяный башкир пчеловод, первый ко мне вопрос- арака есть, говорю нет-видишь за рулём, а рои летят и летят, а где твои помошники, говорит пьяный будка спят. А кто-же будет рои собирать, а вон говорит малайка- это пацан лет 15. Вот, что такое свобода роения, при ней по моему и 20 малаек не хватит?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#16 | Дата: 14 Фев 2010 06:14
Алкоголь и пчеловодство не совместимы.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#17 | Дата: 15 Фев 2010 11:22
Владимир1:
Каждый делает так как ему проще и лучше.

Полностью согласен- поэтому никого не агитирую делать как я ,а если кому пригодится пользуйтесь на здоровье.

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Пчелосемей: 17
Мужской
#18 | Дата: 20 Фев 2010 21:05
И здесь оставляю свой вопрос, как можно управиться со100 ульями? Это по моим понятиям просто невозможно. С 2-мя десятками запаришся.!

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#19 | Дата: 20 Фев 2010 22:40
Саныч10
Вы пускаете пчёл в свободное роение, а если его не допускать, то и возни с ними в 3-4 раза меньше.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Мужской
#20 | Дата: 21 Фев 2010 00:31
Да, алкоголь и пчёлы, вещи несовместимые!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 21 Фев 2010 02:41
Саныч10
Если все делать своевременно и знать жизнь пчелиной семьи, то это не проблема. Можно и 200 держать, но тогда нужен еще рабочий.

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Пчелосемей: 17
Мужской
#22 | Дата: 21 Фев 2010 18:15
dega:
Вы пускаете пчёл в свободное роение, а если его не допускать, то и возни с ними в 3-4 ра

Так что-бы не допустить роения с пчелами тоже нужно заниматься, а если в июне у нас нет взятка что им остается делать? Не помогает ни расширение ни деление, да и сколько ульев для этого надо. Поэтому даю всем отроиться и в последствии объединяю рои и семьи, Потом работают как фабрика, но тяжко!

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#23 | Дата: 21 Фев 2010 19:25
Саныч10:
Так что-бы не допустить роения с пчелами тоже нужно заниматься

Не буду повторяться, выше всё описано, а без труда не вытащить и рыбку из пруда...

Автор Цитировать имя
ilfan39
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#24 | Дата: 6 Мар 2010 18:43
Ребята! Не лучше ли в начале мая в лежаке или корпусе разбить семью пополам. В отводке появиться молодая матка. В улье будут работать две матки. Постепенно уравниваем семьи. К началу медосбора (конец июня) объеденяем Получается сильная семья, молодая матка, и нет роения. Кто пробовал?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#25 | Дата: 7 Мар 2010 01:15
ilfan39
Вот тут, я описал свой метод работы. В основном он направлен на увеличение количества семей, но если объединять их перед медосбором, то получается мощная. http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=3&SubMenuID=24&ArticleID=202

Автор Цитировать имя
ilfan39
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#26 | Дата: 7 Мар 2010 19:22
Владимир1 Внимательно изучил описаный Ваш метод.Это хорошо когда корпусное содержание. У меня лежаки.Очевидно и здесь можно одну семью подогнать к исскуственному роению и рядом сделать отводок. Через 12 -13 дней делаем отводки в других лежаках и раздаём маточники. Соблюдая все рекомендации отмеченные в Вашем методе.По мере развития семей из отводков забираем открытый расплод, даём основной семье, а из основной отбираем закрытый. Перед медосбором семьи объединяем. Старую матку можно в отводок. Я так понимаю?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#27 | Дата: 7 Мар 2010 21:15 | Поправил: ildus
Я с роением борюсь так, в начале мая делаю отводки с плодными матками из питомника. По мере развития, постепенно выравниваю. Семьи не объединяю, успевают развиться до медосбора, надо лишь рассчитать количество отводков, чтобы не изроились и успели развиться. Объединяю лишь те, у которых старые матки или плохо работавшие в прошлом году. Маток старше 2-х лет не держу.
Перед объединением, старую матку не убиваю(жалко), а отбираю с двумя-тремя рамками и делаю отводок. Его использую для подсиливания, когда появятся хорошие маточники (это уже летом) заменяю матку в отводке, получается нуклеус. А к зиме они идут на 6-8 рамках. Зимуют два отводка в одном улье, разделённые по середине фанерой. Так делаю не первый год и успешно.
Получаю с таких семей в среднем где-то 50-55 кг мёда, в один год взял около 90 кг. Это в стационаре, думаю неплохо.
Что думаете?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#28 | Дата: 8 Мар 2010 01:33
ilfan39
Конечно можно так делать. Отбирать расплод в семьях и менять его с отводком нужно в случае необходимости. Для того, чтобы регулировать силу. А после объединения отводок можно сделать на старую матку, а можно уничтожить ее. Это кому как. В этой статье упор был сделан на увеличение количества семей. Ну я рассказал как можно увеличить силу имеющихся семей и увеличить их количество. А вообще если семей мало и есть время, то можно сделать немного по другому, причем тоже довольно эффективно. Немного попозже опишу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#29 | Дата: 8 Мар 2010 03:12
Саныч10:
И здесь оставляю свой вопрос, как можно управиться со100 ульями? Это по моим понятиям просто невозможно. С 2-мя десятками запаришся.!

Саныч10, как с двумя десятками перестанешь парится, так и поймёшь, как не парится с сотней и более. Опыт дело наживное...
Саныч10:
Так что-бы не допустить роения с пчелами тоже нужно заниматься, а если в июне у нас нет взятка что им остается делать? Не помогает ни расширение ни деление, да и сколько ульев для этого надо. Поэтому даю всем отроиться и в последствии объединяю рои и семьи,

Саныч10, таким способом ты заранее планируешь себе проблемы на следующий сезон. расширение и деление, не поможет ежели опоздал, а уж коли матки старые, и от роевых, так ещё проблемней. То есть при исключении всех условий для роения, оно и не происходит. Роение как один из главных инстинктов полностью не подавить, но при желании, бороться с ним не так уж трудно. И все известные причины, и методы описаны в литературе. У меня при таких форс мажорах, семья пытающаяся роится переставляется на новое место.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#30 | Дата: 8 Мар 2010 11:35
Роение-польза или вред.могу сказать однозначно роевой инстинкт это польза.Есть у меня друг пчеловод практик, так он ещё в советские времена 15 лет посвятил тому, чтобы его пчёлы не роились, отбирал не ройливые семьи ,выводил маток и т.д .Семей у него было 60-80 итог 15 лет работы, за год приходило в роевое 1-2 семьи мёду стал получать 10-15кг и это, когда все в округе 50 и более.Пришлось ему сменить маток на покупных плодных и таких опытов больше не проводит.
Против природы не попрешь.
Хотя у меня у самого приходят в роевое 2-3 семьи но у меня немного другое пчеловодство покупаю каждый год пакеты и при подозрении, а то и раньше часть расплода скидываю им.Но и не забываю о таком противороевом спосабе как строительство рамок.Могу конечно получать и сам новые семьи, но есть одно но, пасика кочевая 15 мая уже в поле,не будиш же ждать когда новые матки облетятся , если у тебя взяток в другом месте пошел .Хотя матки тихой смены почти всегда облётываются и оплодотваряются.

Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®