Роение - польза или вред? - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#271 | Дата: 17 Мар 2012 15:35
esaul2009:
это как хреновый солдат, если нечего делать точно что нибудь натворит

От безделия все проблемы .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#272 | Дата: 17 Мар 2012 15:39
Охотник:
Такое может быть только при сильном взятке, а принём пчёлы не роятся.

Не правда!

У меня в практике есть случай, когда из отводка на 6 рамок печатного расплода (от края до края!) сформированного во второй половине мая на перезимовавшую плодную матку, отстроившем до начала августа вместе с 2-мя сформированными от него отводками 37 рамок с вощиной, в пересчете на рамку 300 Дадана и давшем после формирования этих 2 отводков более 100 кг меда с белого донника - в середине июля, в пик медосбора, продолжавшегося всего 3 недели с 30 июня, слетел нежданный по всем правилам рой с данной ему прошлогодней маткой!!!

Так что, роятся и еще как! Не все мы знаем о пчелах!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#273 | Дата: 17 Мар 2012 15:44
cergei:
Извини моя ладонь почти всю рутовскую рамку займёт.Написано много Здесь счетоводов много пусть считают если есть желание.

Да и у меня не хилая
Учитесь считать количество расплода разбросанного не рамкам, а в пересчете на полную рамку Вашего стандарта, тогда и будем понимать друг друга

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#274 | Дата: 17 Мар 2012 21:07
ggp:
У меня в практике есть случай, когда из отводка на 6 рамок печатного расплода (от края до края!) сформированного во второй половине мая на перезимовавшую плодную матку, отстроившем до начала августа вместе с 2-мя сформированными от него отводками 37 рамок с вощиной, в пересчете на рамку 300 Дадана и давшем после формирования этих 2 отводков более 100 кг меда с белого донника - в середине июля, в пик медосбора, продолжавшегося всего 3 недели с 30 июня, слетел нежданный по всем правилам рой с данной ему прошлогодней маткой!!!

Я и говорю пчёлки у нас разные. Да икак вовремя взятка семья вошла в роевое . С карпатками дела не имел.
ggp
Да поняли вы меня прекрасно ,что дурку гнать ( А то с ладошку ,разбросанного ).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#275 | Дата: 17 Мар 2012 21:19 | Поправил: veretelnik
cergei:
имели расрлода больше 20 рамок

Уважаемый, уточни - "расплода БОЛЬШЕ 20" - или -расплода НА 20-и рамках а лучше не количество рамок с расплодом а о примерном количестве самого расплода. Дело в том что в одной рамке может откладываться разное количество расплода и судить о плодовитости матки невозможно.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#276 | Дата: 17 Мар 2012 22:10
ggp:
Дадана и давшем после формирования этих 2 отводков более 100 кг меда с белого донника - в середине июля, в пик медосбора, продолжавшегося всего 3 недели с 30 июня, слетел нежданный по всем правилам рой с данной ему прошлогодней маткой!!!

И у меня было такое. По не знанию, при сильном взятке вовремя не добавил суши, заложила маточник и вышел рой. Это произошло по окончание Г.В.
Но это единичный случай и за правило его брать нельзя. Жучки в Космос тоже летали.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#277 | Дата: 18 Мар 2012 00:38
Охотник:
Но это единичный случай и за правило его брать нельзя. Жучки в Космос тоже летали.

Естественно!
Этот 6-рамочный пакет на 6-ти рамках печатного расплода я отдал с самой лучшей селекционной маткой (корнями от "карпатки" линии 77) со своей пасеки за свой первый, изготовленный для меня на совесть и по моим чертежам, комбинированный улей. Ну не мог я себе позволить от жадности "ударить лицом в грязь!", увлекая пчеловодством коллегу по работе с "золотыми" руками! Он то при случае не даст соврать!

Столько же отдал, в придачу и суши.
Как я уже неоднократно на этом форуме указывал, этот 6-ти рамочный пакет построил 37 сотов в пересчете на стандарт Дадана, высотой 300мм, дал 2 отводка на купленных маток, в середине июля отпустил нежданный рой и за 2 откачки дал более 100 кг меда.

Казалось бы, отводок был загружен супер рекордным строительством сотов по "самое не хочу", сделано 2 отводка от него, куда уж круче противороевое мероприятие, + более 100 кг товарного меда? А в середине июля нежданный рой!

Конечно просмотрели и естественно, сотов не хватило!

Но!

Век живи и век учись!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#278 | Дата: 18 Мар 2012 01:14
cergei:

Что значит "поняли друг друга"?

На рамке Дадана более 8000 ячеек.
Если у Вас более 20 рамок расплода, в пересчете на площадь рамки Дадана-Блатта, то это уже явно более 160.000 ячеек с расплодом за 21 день его развития со стадии снесенного яйца до выхода из ячейки молодой пчелы.

Если у Вас так, то яйценоскость Ваших маток будет около 7500 яиц в сутки.
Я тоже хочу таких, делитесь!!!

А если площадь расплода на каждом соте занимает не менее 200 кв.см. (площадь "нехилой руки"), а это около 1500 ячеек с расплодом на рамке, то на 20 рамках будет около 30.000 ячеек с расплодом, что соответствует яйценоскости матки около 1500 яиц в сутки!

И где я соврал???

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#279 | Дата: 18 Мар 2012 01:21
cergei:

Поправляю сам себя!
Под площадью руки я подразумевал площадь своей ладошки, измеренной "на глазок"...

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#280 | Дата: 18 Мар 2012 09:53
ggp:
И где я соврал???

И я не писал не где что вы врали!!!
ggp:
Что значит "поняли друг друга"?

Я написал вы поняли меня
veretelnik

Я писал о рамках с расплодом .Засев плотный не меньше половины рамки ,рамка на 300 площадь рамки у нас 2158 кв. см стандартные.
Несколько раз попадались статьи о том что матка СР после роения может выдать до 4500 яиц в сутки (но я этого не утверждаю)

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#281 | Дата: 18 Мар 2012 09:58
Stolp
Хоть у нас помидоры и вечно зелёные (в валенках дозреют) Зато огурци прекрасно краснеют.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#282 | Дата: 18 Мар 2012 10:32
cergei:
амка на 300 площадь рамки у нас 2158 кв. см стандартные.

Что-то у меня несвязухи с Вашими размерами рамок!? Поясните

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#283 | Дата: 18 Мар 2012 11:12
cergei:
Несколько раз попадались статьи о том что матка СР после роения может выдать до 4500 яиц в сутки (но я этого не утверждаю)

Данный факт может быть и встречается,однако как никрути в рое посаженном отдельно достаточного количества летной пчелы для сбора нектара(товарного меда)будет лишь спустя 42 дня после начала яйцекладки маткой .Рой посадили прибавляйте 45 дней и ждите мед,если в это время будет взяток в природе.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#284 | Дата: 18 Мар 2012 11:14
ggp:
Что-то у меня несвязухи с Вашими размерами рамок!? Поясните

Внутренний размер рамки 415х260 мм.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#285 | Дата: 18 Мар 2012 12:10
Лис:
,однако как никрути в рое посаженном отдельно достаточного количества летной пчелы для сбора нектара(товарного меда)будет лишь спустя 42 дня после начала яйцекладки маткой

Извини в рое достаточно пчелы для всего процесса .Да к томуже нагуленой пчелы, откормленой , если это нормальный рой. 4-5 кг рой за 2-е недели может отстроить смело 2-а корпуса,забить расплодом и мёдом .
С роемто выходит хоть и молодая но зрелая пчела, лётная ,частично рабочая и не факт что она слетит в материнскую.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#286 | Дата: 18 Мар 2012 13:16
cergei:
Внутренний размер рамки 415х260 мм.

Может все-таки 415 на 270мм?

cergei:
нормальный рой. 4-5 кг рой за 2-е недели может отстроить смело 2-а корпуса,забить расплодом и мёдом .

Верю и очень охотно добавил бы еще корпус с вощиной через 2 недели, если рой в 5 кг

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#287 | Дата: 18 Мар 2012 14:50
ggp:
Верю и очень охотно добавил бы еще корпус с вощиной через 2 недели, если рой в 5 к

Кидаем магазины чтобы матка не лезла.
ggp
Извини про стандарт ляпнул не подумав наружный стандарт ,а внутренний меньше верхний брусок 25х25 нижний 15х15 ожет быть12х12 нижние с отходов делаем.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#288 | Дата: 18 Мар 2012 20:02
ggp:
отстроившем до начала августа вместе с 2-мя сформированными от него отводками 37 рамок с вощиной, в пересчете на рамку 300 Дадана и давшем после формирования этих 2 отводков более 100 кг меда с белого донника - в середине июля, в пик медосбора, продолжавшегося всего 3 недели с 30 июня, слетел нежданный по всем правилам рой

Ты что Андерсен, Сказки рассказываешь, Ты где живёшь, туземцам байки травишь ?
Рой ушёл в середине июля, 100кг. мёда, Два отводка, 37 отстроенных из вощины рамок ? ВО ДАЁШЬ.
Опиши в книге свой способ, и не нужно будит пасеку держать, и кредит по банка выбивать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#289 | Дата: 18 Мар 2012 20:42 | Поправил: ggp
Охотник:
Ты что Андерсен, Сказки рассказываешь, Ты где живёшь, туземцам байки травишь ?

6-ти килограммовая семья в начале июня, ставшая таковой из отводка на 6-ти рамках печатного расплода от края до края на рамках 435 на 300, сформированного 20 мая 2001 года, именно такой результат и дала в том сезоне!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#290 | Дата: 18 Мар 2012 21:11
ggp:
6-ти килограммовая семья в начале июня, ставшая таковой из отводка на 6-ти рамках печатного расплода от края до края на рамках 435 на 300, сформированного 20 мая 2001 года, именно такой результат и дала в том сезоне!

Семья в 6кг, с 6ти рамок расплода, за 15 дней, бред сивой кобылы,
А потом ещё 2 0тводка, ( может всё таки микро. нуклеусы, на пол. магазинной рамки ?). У меня отводок начинается от 4х рамок,( Блатных рамок, не маленьких) и даже при том методе которым я пользуюсь не всегда за такой малый срок удаётся нарастить, такую семью. Сколько же у тебя матка откладывала, считал ? Она их пригоршнями разносила, в каждую ячейку.
А после двух отводков ещё 100кг мёда. Только ты не учёл, они отпустили рой к концу взятка, а если так, то маточников было несколько, и роёв должно быть если не разберёшь гнездо несколько. Шумахер ты однако, скорость сбавь.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#291 | Дата: 18 Мар 2012 22:05
Охотник:
Блатных рамок, не маленьких

Я для хорошего человека я сделал отличный отводок, который через 12 дней стал сильной семьей.

Я понимаю Ваше негодование - ведь с блатных отводков таких результатов никогда и ни у кого не будет!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#292 | Дата: 18 Мар 2012 22:08 | Поправил: Охотник
ggp:
ведь с блатных отводков

Я так рамки Блата называю. Как ты описал,такого быть НЕ МОЖЕТ и чтоб выразится вежливее, ты лукавишь.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#293 | Дата: 18 Мар 2012 22:19
ggp:
У меня в практике есть случай, когда из отводка на 6 рамок печатного расплода (от края до края!) сформированного во второй половине мая на перезимовавшую плодную м

Оказываетса 6 рамок отводок на рамке на300 от края до края! ,это в мае 10 рамок расплода ,не хилый отводок .У меня не всегда к 15 числу зимовалые на этот уровень выходят.
Охотник
Шумахеров вообще много .Кого куда занесёт это их проблемы
.ggp
Я написал то что есть дело ваше верить нет .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#294 | Дата: 18 Мар 2012 22:58
Охотник:
Я так рамки Блата называю. Как ты описал,такого быть НЕ МОЖЕТ и чтоб выразится вежливее, ты лукавишь.

Давайте попроще, ведь иногда ради правды, мы бываем недостаточно вежливыми. Админы нас воспитывают и добиваются прекрасных результатов, проявляя выдержку и терпение. Последуем их мудрости, а иначе истины не найти.
Когда проходит "кипение" от информации, которая не укладывается в голове, приходит и понимание того, что может быть и именно так! Это я про свою информацию о 6-ти рамочном пакете для хорошего человека.

Вот у Вас своя правда.
Но, допустим, я включил бы "жабу" и привез хорошему человеку 6-ти рамочный пакет на 6-ти рамках печатного расплода, как и пообещал. При этом бы, из-за "жабы" я например, сжульничал бы, и показал бы новичку 6 рамок с печатным расплодом на 6-ти рамках, занимаемом на каждой рамке площадь, равную площади моей не хилой ладони. Вроде бы все по честному? На рамке с печатным расплодом, площадью с мою ладонь, находится приблизительно 3.000 ячеек печатного расплода. В пакет я засыпал около 1,8 кг пчел (точно уже не помню, все на глазок!).
Теперь, считаем, что будем иметь через 2 недели!
А это:
1. - 1,8 кг пчел, вышедших из печатного расплода на 6-ти рамках;
2. - 2/3 пчел от тех, что были первоначально даны в пакет (живут они в это время не более 6 недель, однако!), то есть останется около 1,2 кг.
Итого из пакета с такой площадью печатного расплода на 6-ти рамках через 2 недели в улье будет находиться семья, силой около 3 кг.
При этом, могу поспорить о том, что моя ладонь шире Вашей!
Может быть и так, что Вы будете утверждать о том, что и это не правда, но я тогда уже бессилен изменить Ваш характер.

А теперь.
Надеюсь на то, что Вы обратили внимание на то, что я указал, что рамки в пакете, который я привез хорошему человеку, были с печатным расплодом от края до края?
А теперь считаем!
Если через 2 недели из каждой из 6-ти таких рамок вышло по 8.000 пчел и и еще осталось около 1,2 кг пчел, данных в пакет для хорошего человека, то

В итоге на начало июня получилась семья пчел, силой не менее 6 кг пчел для хорошего человека!!!

Больше что-либо объяснять смысла не вижу.
Могу добавить лишь то, что рамки с печатным расплодом от края до края я брал с нескольких семей.
Привычка у меня такая, перед цветением ивовых ставить в центр гнезд 2-4 сота под засев, а далее между этими рамками всегда только и постольку вощины. Моим пчелам помогает. Естественно то, что такие рамки матки засевают от края до края!

Какое расширение гнезд у Ваших пчел, то мне не ведомо!

Удачи Вам в предстоящем сезоне!

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#295 | Дата: 18 Мар 2012 23:29
ggp
Извиняюсь Я не знаю чтоза комбинированные у вас ульи.
Есть ли у вас перед цветением ивовых второй корпус или магазин .
Ответить затрудняюсь .
А камень похоже в мой огород.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#296 | Дата: 18 Мар 2012 23:36
cergei:
А камень похоже в мой огород.

Ни в коем случае! И ни каких камней!
Смотрите ссылку, кого я цитировал, и вообще, давайте учиться друг у друга!

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#297 | Дата: 18 Мар 2012 23:41
ggp
Извиняюсь

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#298 | Дата: 19 Мар 2012 02:24
ggp:
Я для хорошего человека я сделал отличный отводок, который через 12 дней стал сильной семьей.

Я понимаю Ваше негодование - ведь с блатных отводков таких результатов никогда и ни у кого не будет!

А, этот хороший человек, не сосед ли случайно??? Этот "отличный отводок" не оказался ли в зоне лёта Ваших пчёл??? То есть на перелёте. Мне знаком такой случай.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#299 | Дата: 19 Мар 2012 06:07
ggp:
Больше что-либо объяснять смысла не вижу.[/quote

Ошибаться, да так крутотому, что ты в предыдущих постах написал, не верю, и не надо меня убеждать,ни какой жабы. У меня серьёзный опыт с пчёлами. чтоб это принять, за правду.
Возьми только одно то, что у тебя, от корки до корки, рамка забита расплодом, и так шесть, это уже феномен. Ты же считаешь каждую ячейку, при подсчёте.
[quote=ggp]
В итоге на начало июня получилась семья пчел, силой не менее 6 кг пчел для хорошего человека!!!

То, что человек хороший, это хорошо, но пчёлы даже для хорошего чела, при всех своих стараниях этого сделать не смогут.

И давай на этом закончим, а то, через несколько постов, скажешь как виталб, что я это писал.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#300 | Дата: 19 Мар 2012 11:27
Wazik39:
Этот "отличный отводок" не оказался ли в зоне лёта Ваших пчёл??? То есть на перелёте. Мне знаком такой случай.

В округе не было других пчел, до маркизовой лужи километр, а товарный медосбор начался с 30 июня и закончился 20 июля - белый донник и очагами иван-чай.
Случайностью был только нежданный выход роя, которого никто не ожидал при привесе более 5 кг.

Охотник:
но пчёлы даже для хорошего чела, при всех своих стараниях этого сделать не смогут

Я с подобными мнениями сталкивался неоднократно.
Типичный случай у нас - например, пчеловод-любитель видит очаги полыхающего иван-чая на опушках хвойно - ольховых лесов, мест 30, размерами где 5 на 5 м, а где и 10 на 10. Голова у него "кругом" и мысли вслух - пасеку бы сюда, и подвозят! Разубеждать их от неразумности этого решения бесполезно!

А теперь считаем - пусть в радиусе лета пчел будет даже 100 пятен с иван-чаем, размерами 10 на 10 метров, то есть, в лучшем случае, всего ОДИН ГЕКТАР иван-чая, на который привезено семей 20??? И вот беда - взятка почти нет, только поддерживающий! Так что, год плохой?

Это я к тому, что многие начинающие пчеловоды также считают и количество расплода в семье - увидел расплод на 8-ми рамках и давай "пластать" отводки, а то, что расплод был размещен на рамках пятнами из-за отсутствия мест под засев, так как все вокруг залито свежим нектаром, и из этого расплода через 3 недели выйдет в лучшем случае 2 кг пчел и останется всего чуть более 1 кг доживших через 3 недели пчел он и слышать не хочет - он выполняет противороевые мероприятия!
И вощину он при этом давал, как рекомендовано в учебниках, по листу по краям расплода, и сушь, по одной-две рамки -все правильно делал! А случилась хорошая погода и нектаром в начале мая и все залито, а расплод только пятнами , не более ладони...но на 8 рамках!

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®