Роение - польза или вред? - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 19 Мар 2012 12:47
Охотник, меня знаете что забавляет в данном случае? Что Вы же в пост №276написали:
Охотник:
И у меня было такое. По не знанию, при сильном взятке вовремя не добавил суши, заложила маточник и вышел рой. Это произошло по окончание Г.В.

А потом по прошествии ещё 12-ти постов спохватились:
Охотник:
Ты что Андерсен, Сказки рассказываешь, Ты где живёшь, туземцам байки травишь ?

Ну дайте человеку "хоть раз" байку травонуть!
ggp:
6-ти килограммовая семья в начале июня, ставшая таковой из отводка на 6-ти рамках печатного расплода от края до края на рамках 435 на 300, сформированного 20 мая 2001 года, именно такой результат и дала в том сезоне!

Ну допустим пчёлы хорошо обсиживают 6 рамок отводка = 1,2-1,3 кг пчёл; допустим все 6 рамок были с печатным расплодом (от угла до угла) 8500 яч.*6 рам=51000 или 5,1 кг пчелы; в итоге - 5,1+1,3=6,4 кг. Так что "слукавил" он!!!! Хотел 400г пчёл "закроить"! А чтоб в цифрах не путаться лучше на пост 294 не смотреть.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#302 | Дата: 19 Мар 2012 13:35
пыфочка:
Хотел 400г пчёл "закроить"!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#303 | Дата: 19 Мар 2012 13:55
пыфочка:
, меня знаете что забавляет в данном случае?

Смайлик, то какой насмехающий поставил
- Было не отрицаю , но байки не рассказывал, Дама. Я же не писал, что с этой семьёй сделал. Специально для тебя. может в будущем пригодится, практики то нет. Эту семью расформировал, если её в это время не тронуть она изроится.
- Какие дружные, когда нужно враньё защищать, не удивлюсь, если ещё кто добавится,
знаю ещё двух. Я всё больше и больше убеждаюсь, книжники,-ССЛАБАКИ вы во всех отношениях,только скандал провоцировать ТУТ уж лучше вас нету.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#304 | Дата: 19 Мар 2012 14:10 | Поправил: пыфочка
Охотник, Вы что опять напряглись? Когда ворона пролетающая каркнет, Вы тоже в свой адрес воспринимаете? В данном случае я фактически выступал на Вашей стороне, а оказалось что шутку первым принял ggp. Тем самым ggp только поднял выше свои человеческие качества - значит человек с чувством юмора! По отношению к Вам у меня никаких "подлых" мыслей не было.
Охотник:
Специально для тебя. может в будущем пригодится, практики то нет. Эту семью расформировал, если её в это время не тронуть она изроится.

Да Боже упаси от "Вашей практики" (опыта).

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#305 | Дата: 19 Мар 2012 14:34
пыфочка:
В данном случае я фактически выступал на Вашей стороне, а оказалось что шутку первым принял ggp.

- Не по теме, но я скажу последний раз тебе, можешь написать в мой адрес что угодно но больше ни когда меня не трогай, начинаю уставать.

Сразу и шутка , так почему не сказал, что пошутил, не поймёшь, что это шутка.
- Ты поддержал враньё а значит и сам соврал, вокруг себя ауру создал не чем не подтверждённую, и не имеющую на то основание. Следующий раз не цепляй меня, хотят верить пусть верят, дело каждого. У меня нет напряжений, предпочитаю, на таких как ты не заморачиваться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#306 | Дата: 19 Мар 2012 14:54
Охотник:
Следующий раз не цепляй меня, хотят верить пусть верят, дело каждого.

Охотник, вот это предложение ты сам в свой пост вписал? А если так, зачем тогда ggp Андесеном назвал? Ты же его цепляешь?! Коли не понял, подчеркну - я его историю БАЙКОЙ назвал. По крайней мере исходя из того, как он это изложил в посте. Потому что у отводка в 6 рамок обязательно должны быть кроющие соты, да и 6 печатных рамок от края до края - это уже пчелосемья фактически (отводок это лишь по происхождению). Шутки понимать надо, Охотник! 6 печатных рамок расплода в конце мая в Башкирии на многих пасеках семьи только-только иметь начинают. А там уже и период роения наступает, и всё уже зависит от пчеловодов - пользу принесёт роение или вред.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#307 | Дата: 19 Мар 2012 14:57
Охотник:
Сразу и шутка , так почему не сказал, что пошутил, не поймёшь, что это шутка.

А Вы вот это не видели чтоли:
пыфочка:
Ну дайте человеку "хоть раз" байку травонуть!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#308 | Дата: 19 Мар 2012 15:34
пыфочка:
Потому что у отводка в 6 рамок обязательно должны быть кроющие соты, да и 6 печатных рамок от края до края - это уже пчелосемья фактически (отводок это лишь по происхождению).

Хватит спорить, взрослые пчеловоды!
В 6-ти рамочный пакет кроющие медовые не влазили!
У хорошего человека из запасов суши было только 6 рамок, которые он получил в придачу. Отводок был посажен в утепленный двухстенный улей, изготовленный по моим чертежам - комбинированный, с гнездовым корпусом на 29 рамок (с учетом того, что для рамки необходимо 38 мм, а не 37,5, как в учебниках!). Наша погода - да и так знаете...
Поэтому, с первого дня в течении месяца отводок получал по 250-300 гр. стимулирующей подкормки, иначе невозможно нарастить запас сотов в таком количестве!!!

Когда в природе изобилие пыльцы, которую пчелы интенсивно несут и при +14, а нектара еще мало, другого способа отстроить достаточное количество сотов и вывести на максимальную яйцекладку маток, просто не существует!

Тем, кто посадит в свои ульи рои любой массы при слабом выделении нектара (похолодание, засуха и т.п.), но пыльцы пчелы прут много, а у пчеловода не хватает суши, я другого способа для интенсивного строительства пчелами сотов не знаю, и ждать милостей от природы не рекомендую! Скупой и ленивый будет в накладе по итогам сезона

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#309 | Дата: 20 Мар 2012 19:12
ggp
Вот не въеду я не как,как вы получаете рамки с расплодом от бруска до бруска за 30 лет не видел не разу даже в роях не на суши не на вощине .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#310 | Дата: 20 Мар 2012 19:55
cergei:
Вот не въеду я не как,как вы получаете рамки с расплодом от бруска до бруска за 30 лет не видел не разу даже в роях не на суши не на вощине .

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#311 | Дата: 20 Мар 2012 20:41
cergei:

Зависит от породы пчел.Среднерусская обкладывает расплод медом,т.е.сверху гнездовой рамки.Карпатка,карника совсем другое дело,расплод по всей площади гнездовой рамки без меда.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#312 | Дата: 20 Мар 2012 20:45
Лис:
Зависит от породы пчел.Среднерусская обкладывает расплод медом,т.е.сверху гнездовой рамки.Карпатка,карника совсем другое дело,расплод по всей площади гнездовой рамки без меда.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#313 | Дата: 21 Мар 2012 11:34
Лис:
Карпатка,карника совсем другое дело,расплод по всей площади гнездовой рамки без меда.

Лис
Спасибо большое не знал.
ggp
Поэтому и вопрос задал не видал не когда ,может и читал но пролетело мимо.
Такая мелоч а многое на места поставила.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#314 | Дата: 21 Мар 2012 11:55
cergei:
Такая мелоч а многое на места поставила.

С пчелами всегда так! Казалась бы мелочь, а потом и без меда остался!
Пчелы, местность, ульи у всех разные, вот и часто не понимаем друг друга...

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#315 | Дата: 21 Мар 2012 22:10 | Поправил: cergei
Очень часто не понимаем друг друга однако.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#316 | Дата: 22 Мар 2012 02:02
cergei:
Очень часто не понимаем друг друга однако.

Так это со временем пройдет

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#317 | Дата: 22 Мар 2012 08:37
cergei:
Очень часто не понимаем друг друга однако

Есть общая теория пчеловодства,которая едина.Привязка к местным условиям имеет место быть.Суть одна,понимают не многие,чтобы быть с медом в любом регионе.
1.Матка должна максимально червить в определенный срок,Для СЗ это с 15 мая по 15 июня,чтобы было достаточно летной пчелы на ГВ,т.е.кому мед носить.
2.На начало главного взятка в улье должно быть не менее 6-9 рамок разновозрастного расплода и плодная матка в семье,и пчела обсиживающая гнездо.Для СЗ это на 1 июля.
Если соблюдены эти вроде бы две прописные истины,то будете с медом.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#318 | Дата: 22 Мар 2012 13:22
Лис:
Есть общая теория пчеловодства,которая едина.Привязка к местным условиям имеет место быть.Суть одна,понимают не многие,чтобы быть с медом в любом регионе.

В этой части Вашего высказывания согласен на все 100%., А Вот на: 1-вое место поставил бы, знание периода глав. взятка, его начало и конец, и от начала Г.В., отсчитывать в обратную сторону к весне, (2 месяца, 9 недель,63 дня, это жизненный ресурс 1-ой пчелы), и именно к это тому периоду нужно, что бы матка вышла на максимальную яйценоскость и не сбавляла темп до начала Г.В. И вот в этот период, что бы ни 1-а пчёлка не улетела с пасеки,в виде роя. Добьётесь этого, будете:
Лис:
,то будете с медом.

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#319 | Дата: 22 Мар 2012 19:33
Wazik39:
А Вот на: 1-вое место поставил бы, знание периода глав. взятка, его начало и конец, и от начала Г.В., отсчитывать в обратную сторону к весне, (2 месяца, 9 недель,63 дня, это жизненный ресурс 1-ой пчелы), и именно к это тому периоду нужно, что бы матка вышла на максимальную яйценоскость и не сбавляла темп до начала Г.В.

Уважаемый, я уже не первый раз замечаю именно эту мысль от Вас. Но обращаюсь к Вам не по этому поводу, а потому, что Вы, возможно, единственный, у кого рабочие особи пчёл летом живут 63 дня! Я за Вас очень рад (достигнутым результатам)! Может приведёте пример на каком-нибудь медоносе: когда зацветает, когда завершает цветение, в какие сроки надо начинать наращивание пчёл, до какого дня включительно идёт наращивание. Этот вопрос действительно ОЧЕНЬ важный, поэтому я не придираюсь, а хочу чтобы новички не запутались.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#320 | Дата: 22 Мар 2012 19:39 | Поправил: ggp
Так это же с момента, когда спермчик забуравится в яйцо!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#321 | Дата: 22 Мар 2012 19:46 | Поправил: пыфочка
ggp:
Так это же с момента, когда спермчик забуравится в яйцо!

У меня даже с этого момента цифра не сходится! Да и спермотозоид долго не буравится. На оболочке яйца имеется маленькое отверстие "микропиле", через которое и проникает... Мы то с Вами пошутим, а начинающие осенью не поймут - почему мёда мало.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#322 | Дата: 22 Мар 2012 21:06 | Поправил: ggp
пыфочка:
а начинающие осенью не поймут - почему мёда мало.

Вместо них учиться пчеловодству, пока они ищут
пыфочка:
маленькое отверстие "микропиле", через которое и проникает...

?
Вместо них, я должен из 63 дней отнять 21 день и от даты начала главного медосбора вернуться по календарю назад на разницу полученных дней. Вот от даты к которой вернется начинающий, матки и должны нести максимальное количество яиц.

Хотя, как имея свой опыт скажу - "брехня" все это, что 63 дня, достаточно и 35 дней для нормальной семьи, не то вместо меда получишь пустой улей - он улетел!

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#323 | Дата: 22 Мар 2012 22:11
ggp:
достаточно и 35

Для СЗ ГВ начинается где-то с 25 июня,зацветает борщевик и луговое разнотравье.Привязывая к этой дате оптимальную силу семьи,делаю так:Держу семью на сжатом гнезде до 15 мая,т.е.до цветения одуванчика,а затем резко разширяю гнездо разрывая расплодную часть несколькими листами вощины,которая является и индикатором состояния семьи.Строят вощину в семье рабочее состояние,перестали будут роиться.Т.е. к чему пишу 63 дня считать как и куда?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#324 | Дата: 22 Мар 2012 22:17
Лис:
Т.е. к чему пишу 63 дня считать как и куда?

Может пишут? Разница в понимании есть...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#325 | Дата: 22 Мар 2012 22:38
Лис:
Держу семью на сжатом гнезде до 15 мая,т.е.до цветения одуванчика,

У Вас на неделю теплее.

Я перед цветением ивы в центр гнезд бывает уже вощину в сильные семьи ставлю без страха. Бывают годы, когда в округе рои в начале мая уже летают до цветения одуванчика. Видимо из сжатых гнезд

С какой целью мне искусственно ограничивать матку на сжатом гнезде? Мне же пчелы нужны для отводков и как можно больше! Мне нужны отводки с достаточным количеством пчел (около 2-х кг к 20 мая) за 35-40 дней до начала главного взятка, который начинается в конце июня, всегда позже, чем у Вас! Конечно, бывает, что не все срастается так, как хочешь, но какой солдат не стремится стать генералом?

Поэтому расширяя я весной еще больше утепляю, ну и стимулирование подкормками, а иначе никак!

Как я думаю, у Вас многокорпусные на 230? Просто рекомендации о именно такой технологии я уже слышал и видел. Идет она, по моему мнению, от Юхани. Так он севернее на 2 недели! А Вам это надо?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#326 | Дата: 23 Мар 2012 03:23
пыфочка:
у кого рабочие особи пчёл летом живут 63 дня!

В Ваших словах, " летом живут", искажение другого понятия,"жизненный ресурс" 1-ой пчелы. (21 д.-инкубационный период, 21д. -ульевыаю е работы, 21д.-полевые,=63 дня. 9-ть недель,2 месяца) Это тот максимум, который Матушка природа предоставила виновнице наших обсуждений в летнее время.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#327 | Дата: 23 Мар 2012 08:30
ggp:
у Вас многокорпусные на 230? Просто рекомендации о именно такой технологии я уже слышал и видел.

Да не,у меня 16-ти рамочные,двойные с магазином на полурамку.А технология сжатого гнезда описана еще в 1966 году Тарановым.Да на счет,того что на иву можно не боясь ставить вощину согласен.Не спешу с этим просто тактика отличная от Вас.Хотя отводки тоже формирую,но делаю их сборные с двух ульев ,которые ставлю попарно с выставки.А отводок формирую наверху через решетку.Подкормки стимулирующие и не какие не использую вообще.А резкое расширение гнезда дает возможность или предотвратить роение или же его оттянуть на середину июня.А потом уже и налет на рой можно,когда малина зацветет.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#328 | Дата: 23 Мар 2012 10:28
Лис:
или же его оттянуть на середину июня.

И не получить достаточного количества пчел на главный медосбор - июльский из-за снижения яйценоскости маток за 2-4 недели перед этим временем!
Я это проходил, средний выход товарного меда - 15 кг (ведро меда в период цветения малины, если повезет с погодой в этот же период)! При этом от одной при таком варианте можно получить и 70 кг, зато с других только шишь, мой опыт! и

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#329 | Дата: 23 Мар 2012 13:52 | Поправил: veretelnik
#277 | Дата: 18 Мар 2012 00:38
ggp:
Век живи и век учись!

#296 | Дата: 18 Мар 2012 23:36
ggp:
давайте учиться друг у друга!

C 00.38 по 23.36 в десятке постов (№№277, 278, 279, 282, 286, 289, 291, 294Ю 296) в теме: "Роение - польза или вред" уважаемый ggp установил своеобразный рекорд - без 62-х минут почти суточного обсуждения так и не определился с вопросом - "польза или вред". Справка: 18 марта, воскресенье, в Питере был солнечный день и мои знакомые пчеловоды поделились радостью - был облёт пчёл.
Админ, модераторы, извините но этот пост в защиту чистоты темы.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#330 | Дата: 23 Мар 2012 13:57
вы намекаете что уggp
нет пчел?

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®