Роение - польза или вред? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 8 Мар 2010 15:20
виталдв:
Саныч10, как с двумя десятками перестанешь парится, так и поймёшь, как не парится с сотней и более. Опыт дело наживное...

Лет 7 назад напарнику говорил. Ты не работаешь- у тебя 2 десятка -расширься хотя бы до 4-х десятков. Он говорит "Ты что - я ж с ума сойду."..... Планирует в это году выйти на 70.
Меня всегда ограничивали объёмы "выходного дня". Если не "встряну" в какую нибудь работу- через пару лет буду иметь 80-100 кочевых семей. Такие вот планы.

Автор Цитировать имя
ilfan39
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#32 | Дата: 8 Мар 2010 17:04
ildus. С вами согласен. Не плохой вариант. Однако канитель с приобретением плодных маток, да и накладно. Конечно, в принципе они окупаются. Я за такой вариант . Опробую.

Автор Цитировать имя
ilfan39
Участник

Мужской
#33 | Дата: 8 Мар 2010 17:06
ildus. С вами согласен. Не плохой вариант. Однако канитель с приобретением плодных маток, да и накладно. Конечно, в принципе они окупаются. Я за такой вариант . Опробую.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#34 | Дата: 8 Мар 2010 17:50
ilfan39
Я на цены даже не смотрел бы, если хорошие матки будут. У меня одна матка была, супер. 4 года работала, не роилась, а развитие идёт как по маслу. Особых усилий даже не надо было вкладывать. Подставляй только работу.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 12 Мар 2010 21:11
Выскажу свое мнение,Если вы хотите увеличеть колличество семей за счет роевых отводков то+ А если роевое состояние наступило перед главным взятком это трагедия, Не знаю, мой способ отбираю весь печатный расплод и даю на воспитание открытый как можно моложе ,а печатный раздаю по семьям Своевременое проведение работ по расширению и обновлению гнеда отстроикой вощины снимает роевое состояние на80%А вообще надо иметь запас молодых маток для этого не грех пару семей и ввести вроевое состояние,но подконрольно,

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#36 | Дата: 14 Мар 2010 11:37
trytten:
А вообще надо иметь запас молодых маток

Вот именно - надо иметь хотя бы чуть-чуть нуклеусов - тогда не придется в роевое состояние вводить. В общем надо заниматься селекцией... причем целенаправленно от лучших семей - тогда и не понадобится роение

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Мужской
#37 | Дата: 12 Апр 2011 12:24
Роение-безусловно польза,иначе б медоносные просто не выжили на Земле,учитывая все эксперименты над ними... Вред,как мы понимаем-упущенная пчеловодами прибыль и только. Принимаю полосатых-какие они есть и с оглядкой на мировой опыт пчеловождения,стараюсь не делать хуже,чем было..До роения не довожу-своевременное расширение весной, обеспечение работой по отстройке сотов,смена маток старше 2-х лет,своевременные отводки,если надо "налет на матку", ну и конечно селекция по:злобливости;неройливости,зимостойкости и т.д. А за всё за это,мы в любом случае получим по заслугам(мёд и пр.) по воле Матушки Природы..
Всех с Днём Космонавтики!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#38 | Дата: 12 Апр 2011 12:32
apis35
Раннее роение, это польза, а во второй половине июня уже вред, для медосбора

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#39 | Дата: 12 Апр 2011 13:20
esaul2009:
apis35
Раннее роение, это польза, а во второй половине июня уже вред, для медосбора

Раннее,позднее..,я имел ввиду Природу и определил пользу и вред по своему разумению,ну а как я поступаю..
apis35:
До роения не довожу-своевременное расширение весной, обеспечение работой по отстройке сотов,смена маток старше 2-х лет,своевременные отводки,если надо "налет на матку", ну и конечно селекция по:злобливости;неройливости,зимостойкости и т.д.

..роёв ещё своих не было. Конечно я имел ввиду периоды взятков..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#40 | Дата: 12 Апр 2011 13:58
apis35
Как понять злобливость?

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#41 | Дата: 12 Апр 2011 15:14
esaul2009
esaul2009:
Как понять злобливость?

Темперамент(поведение) пчёл разных пород при одинаковых условиях содержания и использования.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 15
Мужской
#42 | Дата: 7 Июл 2011 21:27
Доброго здравия Всем. В этом году Роение это просто беда, у меня всего 15 семей из них 5 отводков .которые сделал в этом году на плодных матках . Естественно из 10 семей которые у меня были я отбирал расплод для отводков . На сегодняшний день 7 июля 2011г практически половина пасеки а то и более в роевом состоянии . где уже есть зрелые маточники . а где еще только мисочки с яйцами. без работы ни сидели есть даже место в ульях . есть вощина . но пчелы усердно хотят отчалить. даже вошел в роевое состояние отводок который сделал в этом году на матку которую купил весной. в начале когда делал отводки думал что семьи сильно расслабли и к взятку они не успеют усилится .(начало взятка условно с 7 июля и до 7 августа, тоесть сегодня. самарская обл) а вышло наоборот.Весь июнь шли дожди . и последнее расширение просрочил из за погоды , где то неделю не смотрел. пчел. конечно это не пошло на пользу так как расплод на некоторых ульях был уже на предпоследних рамках. но ульи не были полными и я добавил им сушь и вощину. поставил магазины. у тех кто был сильнее отобрал печатный расплод и добавил отводкам . и вроде все пошло нормально. но осмотрев их через недельку. понял что не чего хорошего не стоит от них ожидать. куча маточников. Горе мне, помогите советом что теперь с ними делать . мед уже пошел . сегодня вырезал все маточники . некоторые говорят мол помогает . но я не уверен . сам я днем на работе . сторожить днем их не могу. улетят к едрене вене, если уже не улетели. пасека у меня как говорится во дворе. рядом повесил роевню намазав апироем. но рой еще не попадался. каждый день имею возможность смотреть пасеку только в 12 00 и до 13 00 это во время обеда и после 17 00 после работы. буду очень благодарен если кто то даст чудодейственный антироевый метод.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#43 | Дата: 7 Июл 2011 22:53
ИльдарСмерч:
чудодейственный антироевый метод.

Отвечать как и думать не когда ,тем более горячая пора,если уж край, можешь воткнуть в леток куски разделительной сетки ,матка не пролезит ,её они замочат,оставиш один хороший маточник ,выведется новая .Я вообще в этом году, по горячке при выходе роя просто затыкал летки и по два поройка объединял(работы море по мимо ловли роёв,такого лет 5-7 небыло) ,за неделю отстроили по корпусу ващины и залили мёдом ,в отпустивших семьях тоже матки вывелись о уже зады опустили.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#44 | Дата: 8 Июл 2011 15:55
все способы предотвращения роения связаны с разделением матки и расплода как это сделать дело твое при позднем взятке делай отводок через корпус и две разделительные решетки перед взятком старую матку удаляй

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#45 | Дата: 8 Июл 2011 18:55
Доброго здравия Всем. Поздравляю всех с началом медосбора . и примите мои сочувствия. Коллеги . на суд Ваш хочу предоставить один вопрос. Мне важно Ваше мнение. В данной ситуации .учитывая что семья в роевом состоянии. не целесообразно будет убрать с нижнего корпуса (дадан 12 рам ) рамки полностью набитые медом и пергой . и поставить вместо них вощину и сушь. тем более что эти медовые соты они темные. из за не хватки сотов. но с дркгой стороны учитывая что взяток начался. имеет ли смысл увеличивать количество расплода и работы в нижних корпусах. обделяя магазинные надставки . Кто что скажет . ??? Да поможет Вам Аллах

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#46 | Дата: 9 Июл 2011 19:11
ИльдарСмерч:
учитывая что семья в роевом состоянии.

ИльдарСмерч:
учитывая что взяток начался. имеет ли смысл увеличивать количество расплода

Уважаемый Ильдар, по каким признакам определил что семья в роевом состоянии и как она себя ведёт сейчас с началом взятка? Ведь по первому вопросу необходим совет что делать чтобы вывести семью из роевого состояния ( загляни в тему Перевод роевой семьи на положение отроившейся, там много способов). Если семья действительно в роевом состоянии, то рой выйдет с плодной маткой и совсем не будет засева (увеличения расплода). Медовые рамки перенеси в верхние корпуса, 2-3 перговых оставь в нижнем, поставь в замен отобранных сушь и вощину. Если семья не отпустила рой и работает на медосборе то матку перемести в нижний корпус, Часть пустых ячеек пчелы займут под напрыск и этим ограничат количество свободных ячеек под яйцекладку.
ИльдарСмерч:
обделяя магазинные надставки

Что ты имал в виду? В корпусах и надставках рамки разной высоты.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#47 | Дата: 9 Июл 2011 19:22 | Поправил: veretelnik
ИльдарСмерч:
А что чтоб писать на других ветках Форума тож отдельная регистрация нужна чтоль .

Ты уже зарегистрирован и можешь знакомиться с любой темой а вот вопросы следует задавать согласно названию темы, там будут вопросы и других пользователей и ответы на них, возможно будут аналогичные твоим и ответы на них удовлетворят и тебя.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#48 | Дата: 10 Июл 2011 10:36
veretelnik:
Уважаемый Ильдар, по каким признакам определил что семья в роевом состоянии и как она себя ведёт сейчас с началом взятка?

Признаки: 1. Есть уже запечатанные маточники . семья не тянет вощину не тоскает никтар. хотя она и по мощнее рядом стоящего улья. Маточники я срезал . так как не имею возможности сторожить улья, я днем на работе, но матка по прежнему еще червит.есть однодневка . .Улья у меня не 2 корпусные. а 12 рам дадан с магазинной надставкой. полурамки. В нижнем корпусе 3 рамки полностью набитые пергой и медом ( аккумулятор тепла) в ульях и так не хватает вентиляции. пчелы собираются в бороду. поэтому я и предложил убрать эти рамки. и поставить вместо них вощину и сушь чтоб было место куда червить и работа. тем более что взяток уже начался. есть надежда что семья выйдет из роевого состояния и начнет работать. но должен быть совесть у него.Порода -думаю что карпатка. или местные метисты но не среднерусские . не злые! Расцвели. Экспорцет. донник, татарник итд итп.
veretelnik:
загляни в тему Перевод роевой семьи на положение отроившейся, там много способов

Эту тему прочел . и там тоже у меня свои вопросы.
veretelnik:
Что ты имал в виду? В корпусах и надставках рамки разной высоты.

Имел ввиду : Чем больше во время взятка расплода открытого тем меньше меда в магазинных надставках. ( 1детку обхаживают 3 пчелы)
Последний вопрос : Вы утеплительные подушки снимаете. когда жарко и начался взяток ????. В нашем регионе кто как делает . Одни утверждают что подушка предотвращает перегрев улья через крышу, в жару без шапочки хреново. Но в зимней шапке тоже жарко. По моему всеж надо снимать утеплители. тем более когда уже пчелы в бороду лезут . но я пока сам не снимал ни разу. кто что посоветует, вроде ерунда вопрос но душу измотает. хоть жребий тяни . Истина где то рядом . но попробуй его найди.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#49 | Дата: 10 Июл 2011 14:46
ИльдарСмерч
ИльдарСмерч:
Одни утверждают что подушка предотвращает перегрев улья через крышу, в жару без шапочки хреново.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#50 | Дата: 10 Июл 2011 15:21
ИльдарСмерч:
Расцвели. Экспорцет. донник, татарник итд итп.

При такой обильной медосборной базе и карпатской породе надо менять технологию содержания. Необходим не один а два корпуса (можно соединить две надставки под полную рамку).Особенность карпаток - они не переходят в другой корпус дополного освоения в котором находятся, в том числе и зрелый мёд не паереносят в надставки.
Надо чтобы до началамедосбора матка работала в верхнем и он был освоен до начала медосбора а при медосборе матка должна работать в нижнем корпусе
ИльдарСмерч:
1детку обхаживают 3 пчелы)

Наоборот,100 зимовалых пчел выращивают 112 а в сезон одна молодая "обхаживает" 3-4 личинки.
ИльдарСмерч:
и начнет работать. но должен быть совесть у него

Да совесть у твоих роев есть , иметь жилье в 12-и рамочном корпусе и не рояться!!!!
ИльдарСмерч:
Но в зимней шапке тоже жарко.

А как защищается житель Средней Азии от жары летом? Но кроме зимней шапки можно избежать выкучивание пчел ставья ульи в тени или затенять крышку ветками или трпвой, вентиляцией через потолок (между рамками и подушкой положить 15-20мм брусочки) или подклинкой корпусов.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#51 | Дата: 11 Июл 2011 12:19
veretelnik:
Да совесть у твоих роев есть , иметь жилье в 12-и рамочном корпусе и не рояться!!!!

У нас в основном все в таких ульях держут. но у меня есть и 2 полулежака на 16 рам и 1 улей на 14 рам . были и многокорпусные но с рамами разной высоты сложно работать . и часть из них я переделал на 2 корпусные на стандартную раму . но в данный момент не применяю их . они заводские и ужасного качества, после того как доски высохли .летков увеличилось. они теперь со всех сторон.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#52 | Дата: 11 Июл 2011 14:22
Спросил и Левша пропал. В Вашем случае,когда имеется основной взяток в июлее или в июне. Конечно лучше обратиться к методу Цебро, где он не рекомендует создавать роение для пчел. Его способ в увеличение места для семьи ,за счет разширения гнезда и другие перестаноаки. Это дает получение меда,как он пишет до 190 кг с семьи. Еще можете не сомневаться ,одинаковых семей на пасеке нет и не будет. Все, в том числе и сила семей подчиняется закону распределения Гаауса. Исходя из этого закона,на пасеке должны быть семьи, которые не принесут вообще меда. Поэтому иногда пчеловоды использует термин= боевые=семьи. Поэтому в Ваших условиях надо делить семей, если нет места, или отбирать расплод,перенося к более слабым семьям, а затем перед взятком вновь создавать боевые семьи. Все определяет также ,исходя из практического пчеловодства, что Вы хотите иметь в прикупе. Из этих условий и строите свою работу на пасеке.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#53 | Дата: 11 Июл 2011 17:15
morest:
Его способ в увеличение места для семьи ,за счет разширения гнезда и другие перестаноаки.

а в каких ульях вы сами держете пчел? написано лежак но лежак лежаку рознь . бывает и до 24 рам и с магазином на стандартную раму . На этот вопрос можно создать и тему конечно . но этот вопрос он вечен. и на него вряд ли кто даст точный ответ . Я даже приблизительно знаю что скажут: " Дело не в ульях а в пчеловоде. дело не где держать пчел .а как ? Как говорится дело было не в бобине . а ............. сидел в кабине " Но всеж в лежаках на 16 рам держать пчел комфортней в них както до взятка можно держать пчел в работе есть куда вощину ставить . но в них и однодневного расплода бывает много во время взятка и весь взяток порой на расплод и уходит. Я както заметил что если в семье больше 8 рам расплода то семья начинает готовится к роению не зависимо есть там место или нет . хоть в коровнике держи пчел . то они все равно отроятся если больше 8 рам расплода и нет взятка. ток в чем тогда смысл строить лежаки которые место токо занимают в омшанике?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#54 | Дата: 11 Июл 2011 20:11 | Поправил: veretelnik
morest:
лучше обратиться к методу Цебро, где он не рекомендует создавать роение для пчел. Его способ в увеличение места для семьи ,за счет разширения гнезда и другие перестаноаки. Это дает получение меда,как он пишет до 190 кг с семьи.

"Умна жена когда бочка пшена" Дело не в методе Цебро и его способах расширения гнезда и различных перестановках, а кто вам не позволяет повторить его метод, его книга у вас есть, его авторитет признаете и его методы предлагаете другим пчеловодам а сами с белой акации откачали аж по СЕМЬ кг. Цебро научный сотрудник Псковского Института пчеловодства, руководитель учебной пасеки, ему проще распространять научные труды. А суть в том что Псковщина богатейший на медоносы регион весь летний период обеспечен медосборный конвеер на стационаре (без кочевок) и с благоприятным климатом для выделения и сбора нектара. Многие пчеловоды из Ленобласти держат пасеки на псковщине и считают медосбор в 110кг обычным. В южных регионах редко в кукой год в июне - июле можно найти цветущие медоносы (кроме подсолнуха) всё выгорает что не увидишь зеленой былинки. Вот и стоит задача как обеспечить товарный медосбор на ранневесенних и белой акации и куда перевезти пчел чтобы обеспечить развитие семьи для медосбора с подсолнуха. Пчеловод получающий медосбор в 50-70кг ( а иногда и 100кг) в таких условиях в разы превышает мастерством уважаемое научное светило. Мичурин для доказательства своей методики переносил плодовые деревья на бедные почвы. А Цебро дальше Псковщины ни с места, на юге с его методом для зимовки прийдется закупать мёд.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#55 | Дата: 12 Июл 2011 10:16
Леонид Васильевич, я отношусь к методу Цебро и его авторитету очень положительно. Но не советовал переносить все, что пропогандирует Цебро. В его методе много перспективного,возможно из его статей или других материалов я перешел на лежаки из 20 стандартных рамок, с магазинами двумя внутри на 12 рамок. Крышка откидывающая, очень удобно. Пасека стационар. В августе месяце загоняю в данные лежаки отводки, в зимовку идут усиленные семьи. На пасеке имеются и улья на 12 рамок с двумя магазинами, на ранней стадии приобрел, доска 40 мм, очень тяжелые. Пока они стоят в них держу и семьи и отводки, а также использую их для контроля, при обработки от Варроа. В данных ульях есть сетки и выдвижной поддон,что позволяет определять заклещенность семей. Также имеется рассчетная таблица, в которой указано в среднем , количество пчел на данный период времени. Этой статистике стараюсь придерживатья. В этом году с акации взял очень мало, высокая температура, цветок заставила сжаться и пчела не имела доступа к нектару. Но обильные дожди и неухоженность пахотных земель, создали условия, что на полях огромное количество донника (желтого в основном), высотой около 1,5-2,0 метра. Надеюсь это компенсирует недостающий майский взяток. Все мы, во власти природы.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#56 | Дата: 12 Июл 2011 10:50
morest:
Леонид Васильевич, я отношусь к методу Цебро и его авторитету очень положительно. Но не советовал переносить все, что пропогандирует Цебро.

Извините .но я перестал читать журналы так как много противоречий . не все с друг другом согласны. я начал уже запутываться и что раньше считал аксиомой. то сейчас не доработкой и упущением. И с работами Цебро не знаком . но вы меня заинтриговали и хотелось бы узнать что там он наковырял. если не трудно не моглиб ВЫ хоть один его метод подходящий для развития семей без рояния порекомендовать учитывая что я живу в Самарской области и в Июне обычно взятка у нас нет до илюля. приходится подкармливать пчел сахарным сиропом чтоб матка не перестала червить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#57 | Дата: 12 Июл 2011 13:05
ИльдарСмерч:
узнать что там он наковырял. если не трудно не моглиб ВЫ хоть один его метод подходящий для развития семей без рояния порекомендовать учитывая что я живу в Самарской области и в Июне обычно взятка у нас нет

Уважаемый Ильдар, в процессе эволюционного развития "опыт" выживания предыдущих поколений закрепился во врожденной реакции на воздействие внешних факторов называется ИНСТИНКТОМ. При наличии бурного цветения медоносов (внешний фактор) господствующим инстинктом стает медосбор. Накопление запасов корма стает главенствующим т.к. гарантировано обеспечивает выживание вида ( прекращается даже роевое состояние семьи, ведь роение т.е. увеличение количества семей , увеличивает шансы выживания вида при неблагоприятных условиях по медосбору может какая то выживёт ). В применении к человеческим действиям это - "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" а для пчел лучше собрать запасы корма для выживания одной семьи чем делиться при роении на две и погибнуть от безкормицы. А Цебро ничего не "наковерял", просто на Псковщине благоприятные по медосбору условия и у пчел весь сезон преобладает инстинкт накопления корма и им некогда роиться. Для применения тобою метода Цебро я могу дать рекомендацию ( а ее выполнение будет зависеть от тебя) - организуй у себя в Самарской области заповедный уголок с такими лугами, медопродуктивными растениями, атмосферными осадками и климатом как на Псковщине, будешь откачивать на семью по 190кг.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#58 | Дата: 12 Июл 2011 13:17
morest:
обильные дожди и неухоженность пахотных земель, создали условия, что на полях огромное количество донника

Вот и прикинь, что влияет на уровень медосбора, наличие цветущих медоносов и дожди в твоем регионе или метод применяемый Цебро на Псковщине?.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#59 | Дата: 12 Июл 2011 13:27
Veretelinic- влияет все, конечно медоносы главное, но при этом надо иметь и сильные семьи. Приходиться учитывать все ,отдуда немного и систему тоже надо корректировать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#60 | Дата: 12 Июл 2011 13:30
ИльдарСмерч:
но в данный момент не применяю их . они заводские и ужасного качества,

Так по какой причине не применяешь, не удовлетворяет такой тип улья или его качество?

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®