Роение - польза или вред? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 12 Июл 2011 13:31
Уважаемый Ильдар зайди в google-ru, набери Цебро и там много есть сайтов. основное,что выложено в 2006 году он выступал в Питере. Название сайта Пчеловодство= Желаю удачи

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 12 Июл 2011 13:40
morest:
конечно медоносы главное, но при этом надо иметь и сильные семьи

Похоже ты убежден, что существуют такие методы обеспечивающие наращивание силы семей независимо от кормовой базы.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#63 | Дата: 12 Июл 2011 14:14
Леонид Васильевич, тут Вы немного не правы. Я в крайних точках не бываю. Вспоминаются слова, сколько не говори халва, в горле сладко не будет. Конечно, медоносы основное,поэтому пчеловоды имеют передвежные пасеки. Но, я тоже против движения пасек.Лучше стационар,что использует Цебро. Такое же направление имеет и запад. Собирают рамки со стационарных пасек и переносят в стационарные помещения,где проводят откачку меда. Это отличный метод, для пчеловодов имеющие большие пасеки. Перемещение пчел-это только для опыления. В Канаде считается хороший взяток, где-то около 60 кг с семьи. Тогда пчеловод имеет прибыль. У моего корреспондента, брат занимается пчеловодством,имеет 10 тыс. семей расположены на севере США. вдоль границы с Канадой. В среднем на семью приходится по 40 кг. В нашем регионе тоже в этом пределе колеблется. А вот Россия тут впереди, 100 кг , иногда можно прочитать и 200 кг с семьи. Как написал пчеловод из Израиля, пчела может принести такие взятки,если бы погода была стабильна, да и медоносы шли одни за другими. К сожалению климатические условия зависят от многих условий, да и территория России относится к условиям рискованного знемледелия. Засуха, суровый климат, возможно и дожди, лесные пожары, а сегодня, да и При Советах изгадели землю. Байкал превратили в помойку, Корелию в отхожий прмысел, а за Башкирию сами говорят. Позаливали землю отходами нефти. Сам знаю, как на дне Могучего Енесея в три ряда топляка. Говорили водолазы- ангарская сосна- покрыла все дно. Сторожили говорили- Руками стерлядку ловоли, а сегодня нет. В музее подарсков Сталина, была выставлена стерлядь огромных размеров. Сам когда распиливал на церкулярке стерлять. Тюменская область вся забита железными бочками и бревнами. Дорогой ценой выходит России нефть и газ.Да и средняя Россия тоже от этого не ушла. Обидно за Великую державу. Вы же пишите, что мед и его качество зависит от структуры земли и вод подземных. Что берем. У нас в Молдове, хоть за перестройку, земля очистилась. Экология немного изменилась в лучшую сторону.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Мужской
#64 | Дата: 13 Июл 2011 00:24 | Поправил: ИльдарСмерч
veretelnik:
в процессе эволюционного развития "опыт" выживания предыдущих поколений закрепился во врожденной реакции на воздействие внешних факторов называется ИНСТИНКТОМ.

А я понял. только они не переключаются шото все равно хотять деру дать . хотя инстинк накопления корма должен был сработать. так как самой ничтожной . дохлой и слабой семье .который вышел из зимовника я уже поставил 2 магазин . а сильные не могут подняться на 1, тоесть не хотят. Значит пчелы не правильные и тоскают они не правильный мед . А если серьезно то буду ждать пока выйдет рой. и маточников не буду резать, больше . хотя и местные утверждают что срезать маточники надо чтоб не вышел рой . мол им надоест строить маточники и начнут работать . я уж не знаю кого слушать.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Мужской
#65 | Дата: 13 Июл 2011 00:34
veretelnik:
Так по какой причине не применяешь, не удовлетворяет такой тип улья или его качество?

я помучился с ними . и не смог до ума довести. в сезон взятка в них вроде нормально . но иногда матка прет на верх. приходится ставить решетку . а решетку поставишь ток верхние рамки на решетку садятся у них межрамочного зазора даже нет рама на раму садится . во время роев приходится шарить во всех корпусах и все улье разбирать все 3 а то и 4 корпуса. и тут такой гул подымается пчелы сильно тревожатся . на зиму когда комплектую то иногда клуб собирается на верхнем корпусе. в нижний корпус тоскают только пергу. я долго с ними мучился и отказался от них . у нас с ними ни кто не работает . а спросит как надо не с кого .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#66 | Дата: 14 Июл 2011 18:35
morest:
Но, я тоже против движения пасек.Лучше стационар,что использует Цебро. Такое же направление имеет и запад.

На Псковщине заниматься кочевками нет смысла, вокруг всё лето есть цветущие медоносы, вот Цебро и рекламирует стационар. А если у нас с конца мая до средины июля (до подсолнуха) всё выгорает и прекращается выращивание расплода, то на стационаре до подсолнуха останется матка и 1-2 рамки обсиженные пчелами. Что при такой ситуации тебе посоветовал Цебро? А запад размещает стационар у массивов кормовых трав и на их отаве.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#67 | Дата: 14 Июл 2011 18:46
ИльдарСмерч:
в нижний корпус тоскают только пергу.

Вот на эту особенность надо всем сторонникам оставлять перговые рамки на которые садится клуб обращать внимание. Зимою пчелы питаются только мёдом, а пергу потребляют после весеннего облёта при появлении расплода до ранних пыльценосов.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#68 | Дата: 14 Июл 2011 22:15
Видео не грузится ,выкладываю фото.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#69 | Дата: 26 Окт 2011 05:41

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#70 | Дата: 26 Окт 2011 06:43
ggp
Всё правильно, кому как?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#71 | Дата: 9 Ноя 2011 01:14 | Поправил: NFOM
Если умеете использовать роевую энергию, то будет польза.
Несколько лет назал перешел на свободное, но контролируемое роение. Преследую несколько целей. Рои заставляю строить новое и чистое гнездо. Экологически чистый способ борьбы с некоторыми болезнями и вредителями. Когда гибли целые пасеки, моя не пострадала. Отбираю малоройливые, но продуктивные семьи. Другое направление- отбираю менее злобливые семьи. Старых маток заменяю роевыми из лучших семей.
В книге Вс. Шимановского "Методы пчеловождения" приведены результаты опытов А.С. Буткевича. Роившиеся семьи с роями в сумме давали меда на 25% больше семей, не роившихся. Применялся противороевой метод А.А. Чайкина.
Если материнка выпустит один рой, то участвует в медосборе, как и вышедший рой.
Надо помнить, что рой вышедший менее, чем за 2 недели до ГВ(или в начале ГВ) эфективно участвует в медосборе. Материнка тоже. Рой, вышедший более чем за 30-40 дней до ГВ, успевает сменить пчелу и тоже эффективно участвует в медосбре. Материнка тоже сменит и нарастит пчелу, и тоже эффективно участвует в медосборе. А вот остальные рои, вышедшие в разгар ГВ, врядли смогут использовать свою силу. Для больших пасек роение нежелательное явление. Надо регулярно менять маток, чтобы избежать роения.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#72 | Дата: 9 Ноя 2011 08:19
NFOM, уважаю Ваше мнение, НО... Есть большое "НО"! Я тоже имею право "НАЛЕВО"... на своё мнение.
Если матка находится или подходит к ПИКУ яйценоскости и у неё забрать 2-3 рамки печатного расплода и дать 2-3 суши под засев, то она яйцекладку продолжит на высоком темпе, продолжая наращивать резервных пчёл. Молодой неплодной матке в отводке ЭТО не обязательно: она пока будет "готовиться", выйдет печатный расплод, дав возможность размяться.
NFOM:
Отбираю малоройливые, но продуктивные семьи.

Оригинально: ждать роения для малоройливых пчёл!
NFOM:
Роившиеся семьи с роями в сумме давали меда на 25% больше семей, не роившихся.

Это естественно! А Вы попробуйте сравнить продуктивность пчелосемьи с работающим отводком!
NFOM:
Применялся противороевой метод А.А. Чайкина.

Мало того, что пчёлы "бездельничали" при подготовке к роению, так и ещё метод Чайкина? Вы что только с липы мёд собираете?Кстати, не расскажете как Вы на 12-рамочных ульях применяете метод Чайкина?
NFOM:
Материнка тоже сменит и нарастит пчелу, и тоже эффективно участвует в медосборе.

Потеряв пчёл? Мне особенно понравилось вот это:
NFOM:
Если умеете использовать роевую энергию, то будет польза.

NFOM:
Надо регулярно менять маток, чтобы избежать роения.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#73 | Дата: 10 Ноя 2011 09:37
пыфочка:
Оригинально: ждать роения для малоройливых пчёл!

Роение- естественный вид размножения пчел. Среднерусские пчелы обязательно должны роиться не реже, чем на 3-й сезон. Если при нормальном объеме гнезда и подерживающем взятке семья роится каждый год, не зависимо от возраста матки, в тких семьях заменяю маток. Если семья роится раз в 3 сезона и отпускает 1 рой, то можно и подождать естественного роения, чтобы получить роевых маток. Искусственным выводом не занимаюсь. Нет особой необходимости.
пыфочка:
А Вы попробуйте сравнить продуктивность пчелосемьи с работающим отводком

Сравнивал. Не всегда материнка и отводок дают больше, чем рой и материнка.
К тому же, я заставляю рой строить полностью гнездо на вощине. Такое не могут ни отводок, ни материнка. Нет у них роевой энергии. Потеряв немного в меде, выигрываю в сотах(воске).
пыфочка:
Вы что только с липы мёд собираете?

Не только, но и с лугов и сорняков.
пыфочка:
Кстати, не расскажете как Вы на 12-рамочных ульях применяете метод Чайкина?

Вообще этот метод не применяю. Я привел пример из книги Вс. Шимановского.
У меня не только 12 рамочные Даданы, но и 16 рамочные лежаки есть.
пыфочка:
Потеряв пчёл?

Нисколько не теряю. Если материнка отпустит рой за 30-40 дней до ГВ, то успеет заменить и нарастить силу.Тоже самое произойдет в отпущенном этой материнкой рое. Примерно, как в случае создания отводка. Это проверенная классика.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#74 | Дата: 10 Ноя 2011 09:58
NFOM:
Вообще этот метод не применяю. Я привел пример из книги Вс. Шимановского.

А у тебя какой противороевой применяется? или никакого?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#75 | Дата: 10 Ноя 2011 10:29
stolp:
А у тебя какой противороевой применяется? или никакого?

Несколько сезонов подряд противороевых методов не использую. Преследую определенные цели. Одна из них - отбор малоройливых семей. Таких, которые роятся раз в 3 сезона и отпускают 1 или 2 роя в зависимости от силы семьи. В ежегодно роящихся - меняю маток. Таких семей не много.
Применял метод создания отводков, отбор расплода(не всегда срабатывает) и деление на пол-лёта.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#76 | Дата: 10 Ноя 2011 20:49
из всей темы я понял что проблема ройливости стоит восновном у пчеловодов средней полосы. если у меня (в начале моей каръеры)почти вся пасека раилась каждый год, иматерей я брал роевых. то как понять наследственность если роёв у меня нет?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#77 | Дата: 11 Ноя 2011 11:53
бортник72:
проблема ройливости стоит восновном у пчеловодов средней полосы. если у меня (в начале моей каръеры)почти вся пасека раилась каждый год, иматерей я брал роевых. то как понять наследственность если роёв у меня нет?

Проблема повышенной ройливости беспокоит тех, у кого помесные пчелы. Повышенная злобливость тоже их "визитка". А также зависит от применяемых методов пчеловождения, объема ульев, чистоты гнезда, характера медосбора и самих пчел. Ройливость повышается, если пчелы оказываются в не свойственных для них условиях.
Опять повторяю, что роение - естественная форма размножния пчел и способ борьбы с болезнями и вредителями. Основная часть всякой заразы остается в старом гнезде. Чаще роятся те пчелы, чьи предки сотни лет жили в стесненных условиях : в дуплах, колодах, дуплянках, сапетках и.т.д, не всегда имевших большой объем.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#78 | Дата: 15 Ноя 2011 15:23
Сейчас роение нетакой энергозатратный процесс, у меня лично нероившиеся и роившиеся дают одинаково закон джунглей больше пчелы больше меда, если нехватка времени то самый лучший способ отводки.

Автор Цитировать имя
витек
Участник

Порода пчёл: карпатка
Мужской
#79 | Дата: 17 Ноя 2011 23:57
Так польза или вред- роение ? Лично я не вижу никакого абсолютно вреда в процессе роения. Но с оговоркой: только не во время медосбора. У кочевых пчеловодов не бывает проблем с роением- как поехал на акацию в мае - и прощай роение. Ну бывает чуть-чуть в безвзяточный период- так куда ж от этого деться- пчёлам тоже надо размножаться. Совсем другая ситуация на стационарных пасеках.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 90-100
Мужской
#80 | Дата: 21 Ноя 2011 20:57
AIF:
Планирует в это году выйти на 70.

на мой взгляд когда перевалит за 50 семей.. уже разницу в количестве не замечаешь.. что 80 что 100.. вкалываешь по полной..
только меняя потные костюмы по 3 раза на день...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#81 | Дата: 21 Ноя 2011 22:48
Нафаня:
только меняя потные костюмы по 3 раза на день...

Или ведро воды не снимая костюма и снова в бой .А самый кайф раздеться до гола и пару ковшей воды на себя.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#82 | Дата: 21 Ноя 2011 23:47
Нафаня:
на мой взгляд когда перевалит за 50 семей.. уже разницу в количестве не замечаешь.. что 80 что 100.. вкалываешь по полной..

Примерно так и рассуждаю. А по поводу планов... не зря говорят...хочешь рассмешить Бога... расскажи о своих планах. К августу прошлого с отводками было штук 80. Потом такое пекло.... пришлось объединять .... и весной пакеты докупать. А в этом году 2 роя "прохлопал"...Были чрезмерно пережаты.....и помахали мне крыльями. Двум таким же не дал улететь..... ПОЛНОСТЬЮ "конфисковал" все рамки и поставил вощину.....матке крыло подрезал. Одна сразу угомонилась.... другой пришлось процедуру повторить. Помогло.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#83 | Дата: 22 Ноя 2011 22:45
AIF:
А в этом году 2 роя "прохлопал"..

дык я тоже.....слетели когда начался ГВ и я перестал следить.. за что и был наказан..
потом ..правда обнаружил своих пчёл в чужих заброшенных ульях.. но у них сразу объявился хозяин.. ну Бог с ним я не обеднею....
жаль только пчёл.. бедствовать у него они будут зимой.. .. непутёвый мужик то...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#84 | Дата: 22 Ноя 2011 22:53
Нафаня:
..правда обнаружил своих пчёл в чужих заброшенных ульях..

Ну и как Вы узнали друг друга?

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#85 | Дата: 22 Ноя 2011 23:03
NFOM:
способ борьбы с болезнями и вредителями. Основная часть всякой заразы остается в старом гнезде.

Улыбнуло ну естественно мыши остаются в старом гнезде ..
а вот всё остальное прекрасно переносится пчёлами...
Поэтому поимка "диких" роёв- прекрасная возможность заразить свою пасеку

NFOM:
Опять повторяю, что роение - естественная форма размножния пчел

забыл сказать - что диких пчёл в природе
Для культурного пчеловодства- роение всегда зло

Это и потерянные рои.. а главное это огромная потеря пчелинной массы к ГВ.

Разрыв в червлении плодной матки..от начало вхождения в ройку и начала червление после роения в среднем 12-14 дней..
если предположим что матка находится на пике и червит
в среднем 2000яиц в сутки..то
2000 х 14= 28000 шт
а если приянять что в 1кг -11000 пчёл то от роения одной семьи
пчеловод теряет в среднем 2.5 кг рабочей пчелы..
а с 10 ти от роившихся семей = 25 кг
теперь подсчитай сколько бы мёда принесла эта масса пчёл!!

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#86 | Дата: 22 Ноя 2011 23:05 | Поправил: Нафаня
ggp:
Ну и как Вы узнали друг друга?

ну краинку трудно спутать с УСР
А краинку кроме меня ни кто не держит в округе..

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#87 | Дата: 23 Ноя 2011 00:08
Нафаня:
пчеловод теряет в среднем 2.5 кг рабочей пчелы..
а с 10 ти от роившихся семей = 25 кг
теперь подсчитай сколько бы мёда принесла эта масса пчёл!!

При том, что полностью согласен , что роение это зло (в моих условия тоже)....с количеством пчелы не всё так просто. В период роения изменяется продолжительность жизни пчёл роевой семьи (она увеличивается)...в том числе и за счёт этого имеем эффект "роевой силы"....разница несколько нивелируется. Но лучше без этого.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#88 | Дата: 23 Ноя 2011 07:22
NFOM:
Если умеете использовать роевую энергию, то будет польза.Несколько лет назал перешел на свободное, но контролируемое роение. Преследую несколько целей. Рои заставляю строить новое и чистое гнездо. Экологически чистый способ борьбы с некоторыми болезнями и вредителями. Когда гибли целые пасеки, моя не пострадала. Отбираю малоройливые, но продуктивные семьи. Другое направление- отбираю менее злобливые семьи. Старых маток заменяю роевыми из лучших семей.

Абсолютно правильно двигаешся я уже через это прошел, но самые эффективные рои в НА ГВ.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#89 | Дата: 23 Ноя 2011 07:56
Нафаня:
ну краинку трудно спутать с УСР

чем отличаются визуально?

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#90 | Дата: 23 Ноя 2011 09:54
бортник72:
чем отличаются визуально?

да они серенькие... как немцы в шинелях

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®