Роение - польза или вред? - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#151 | Дата: 25 Ноя 2011 21:01
Анатолий Александрович:
Извиняюсь, если не по делу вторгся не водился со СР хотелось бы но не знаю как они поведут себя у нас

Тяжело им будет. Каждая пчела должна жить в том климате, к которому приспосабливалась не одну тысячу лет. У нас короткий, но мощный главный взяток и длительный безоблетный период. Как поведет себя СР в теплом климате, не могу сказать.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#152 | Дата: 25 Ноя 2011 23:24 | Поправил: AIF
Корзина очередной раз пополнилась....это начинает надоедать.
Нафаня Здесь так не принято. Места "буйных" давно заняты..... Штрафов здесь нет но "баня" в постоянной готовности.....Дальше прошу вежливее и спокойнее.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#153 | Дата: 25 Ноя 2011 23:47 | Поправил: AIF
NFOM:
Роевые матки выводятся естественным путем при достижении семьей определенного состояния, а искусственные выводятся когда и как вздумалось пчеловоду(матководу) переводом пчел в стрессовое состояние(потеря матки) Только и всего..

С чего вы взяли, что роение не есть стресс? С чего вы взяли, что стресс как то отрицательно (значительно) повлияет на качество будущих маток.
В природе стрессовая ситуация наоборот очень часто приводит к концентрации энергии (способностей, возможностей и т.д.) . Почему пчёлы должны быть исключением в этом плане? Ведь при пожаре (клубах дыма) они в первую очередь запасаются мёдом и готовятся "сделать ....крылья" а не впадают в панику и "расслабляются".
Наконец... если всё таки стресс это плохо... есть способы вывода маток в семье с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ маткой.
А теперь "определённое состояние" ройливой семьи..... не приходилось видеть когда оно достигалось при 10-12 дадановских рамках? А бывает...... и зачем мне это "чудо природы" нужно?.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 90-100
Мужской
#154 | Дата: 26 Ноя 2011 00:08
AIF:
Места "буйных" давно заняты....

да я уже это понял

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#155 | Дата: 26 Ноя 2011 00:15 | Поправил: oleg1960
Нафаня
Так Вы на вопрос то ответьте или только буровить непонятно что !?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#156 | Дата: 26 Ноя 2011 00:33 | Поправил: NFOM
AIF:
С чего вы взяли, что роение не есть стресс? С чего вы взяли, что стресс как то отрицательно (значительно) повлияет на качество будущих маток.

Где написано, что стресс отрицательно влияет на качество будущих маток?
Стрессовая ситуация СР пчелам нужна в данном случае для побуждения пчел к выводу маток. У этих пчел есть отличительные особенности. Чтобы заставить выводить маток, их надо ввести в роевое состояние или оставить без матки. Среднерусские очень редко меняют маток тихой сменой. Если в семье есть открытый расплод, то могут не принять новую матку, могут не взять на воспитание привитые личинки, а выведут свищевую матку из своих личинок.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#157 | Дата: 26 Ноя 2011 00:45
AIF:
А теперь "определённое состояние" ройливой семьи..... не приходилось видеть когда оно достигалось при 10-12 дадановских рамках?

А как же! Приходилось. Когда из двух корпусов 12 рамочного Дадана выходит рой весом от4.5 до 6 кг. Или из 16 рамочного лежака такой же. Про свальные рои - отдельный разговор.
Рой весом 6.4 кг.
Рой весом 6.4 кг.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 90-100
Мужской
#158 | Дата: 26 Ноя 2011 01:20
NFOM:
Рой весом 6.4 кг.

да не больше 2-2.5 кг

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#159 | Дата: 26 Ноя 2011 04:00
NFOM
Правильное название не свальной, а свалочный рой, посмотрите в словаре, рой действительно хороший, сказать не чего

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#160 | Дата: 26 Ноя 2011 05:47
[quote=NFOM]Где написано, что стресс отрицательно влияет на качество будущих маток? Стрессовая ситуация СР пчелам нужна в данном случае для побуждения пчел к выводу маток. У этих пчел есть отличительные особенности. Чтобы заставить выводить маток, их надо ввести в роевое состояние или оставить без матки. Среднерусские очень редко меняют маток тихой сменой. Если в семье есть открытый расплод, то могут не принять новую матку, могут не взять на воспитание привитые личинки, а выведут свищевую матку из своих личинок.

Именно так , выдержка нужна хотябы суток 7,идеально 9. Многораз из-за спешки попадался.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#161 | Дата: 26 Ноя 2011 05:51
Нафаня
На вскидку кг 4.5-5 это точно.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#162 | Дата: 26 Ноя 2011 10:24
Нафаня
Уезжает в баню на 3 дня за оскорбления. Подчистил тему.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#163 | Дата: 26 Ноя 2011 10:33
NFOM:
Когда из двух корпусов 12 рамочного Дадана выходит рой весом от4.5 до 6 кг. Или из 16 рамочного лежака такой же.

Физик, ты считать умеешь? Если у тебя выйдет рой в 6 кг, кто останется в улье расплод обогревать? Это не РОЕНИЕ, это СЛЁТ называется или КОЛЛАПС!
YTKUL:
выдержка нужна хотябы суток 7,идеально 9. Многораз из-за спешки попадался.

Для чего такая "выдержка"?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#164 | Дата: 26 Ноя 2011 11:48 | Поправил: AIF
NFOM:
Стрессовая ситуация СР пчелам нужна в данном случае для побуждения пчел к выводу маток

Американцы о каком то диктаторе говорили:" Да .... он негодяй....., но он НАШ негодяй". Стресс при роении это хорошо....,а стресс при искусственном выводе маток.... это плохо! Плохо когда любые факты подгоняются под НУЖНУЮ теорию. О том что роевые матки иногда бывают очень приличные (думаю это ни кто не отрицает),....НО...пасека (не 5-10 семей.... а разов в 10 больше) созданная на роевых матках не позволит мне ГАРАНТИРОВАННО получить мёд. В условиях кочёвки... в хороший год у меня может вообще не быть главного взятка как такового... Он может быть всё лето.... после 20 мая началась акация ......и закончиться в августе на подсолнечнике....Да бывают дни получше... бывают похуже.... прекращение взятка в этом месте и переезд... откачка и т.д. В такой ситуации я хочу иметь всё лето сильные..... работоспособные семьи, которые бы носили мёд, а не лазить по деревьям за роями.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#165 | Дата: 26 Ноя 2011 12:01
NFOM:
Когда из двух корпусов 12 рамочного Дадана выходит рой весом от4.5 до 6 кг.

Здравствуйте.
У меня, как и у пыфочка , тоже что то не складывается в расчёте по рою. 24 рамки, это 25 улочек, если взять грубую систему расчёта, то в улочке 250 гр. пчёл, умножаем на 25 и получается 6.25 кг. Нужно, как то это дело уточнить, потому, что эта информация не дружит с той которую уже имею, что бы не было путаницы в голове. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#166 | Дата: 26 Ноя 2011 12:07
Анатолий Александрович:
СР хотелось бы но не знаю как они поведут себя у нас

Здравствуйте.
Анатолий Александрович, нам тут ещё С.Р не хватало до полного винегрета. Наши южные породы по моему не плохо мёд собирают, а добавить им кусучести для экстрима....

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#167 | Дата: 26 Ноя 2011 12:08
AIF:
Американцы о каком то диктаторе говорили

Здравствауйте.
Самоса.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#168 | Дата: 26 Ноя 2011 12:08
AIF:
В такой ситуации я хочу иметь всё лето сильные..... работоспособные семьи, которые бы носили мёд, а не лазить по деревьям за роями.

Так это приемлемо тем у кого не более 10-15 семей. Я уже предлагал здесь дождаться когда пасека семей в 100 войдет в роевое.И выходит в день будет не по одному рою. Вот тогда и будет ответ. Польза или вред от роения.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#169 | Дата: 26 Ноя 2011 12:10
LeG:
Нужно, как то это дело уточнить, потому, что эта информация не дружит с той которую уже имею, что бы не было путаницы в голове.

Следует иметь в виду, что этот способ не точен: он дает лишь ориентировочное представление о силе семьи, так как заполненность улочек пчелами значительно колеблется в зависимости от времени года, температуры воздуха и сжатости гнезда. Тем не менее учет числа улочек, занятых пчелами при одинаковых внешних условиях, позволяет объективно сравнивать семьи друг с другом по их силе.
В опытных целях для более точного определения силы семей пользуются пересчетом количества пчел в условные «полные улочки». При нормальной заполненности улочек пчелами, когда каждая рамка в гнезде сверху донизу густо покрыта пчелами, описанный способ позволяет составить ориентировочное представление и о живой массе пчел в семье.
Так, масса пчел в одной хорошо заполненной ими улочке или на одной стандартной рамке размером 435 х 300 мм составляет около 0,25 кг. Следовательно, в одном корпусе стандартного 12-рамочного улья размешается около 3 кг пчел, в двухкорпусном улье — около 6 кг пчел. В многокорпусном улье с рамками 435 х 230 мм масса пчел, хорошо обсиживающих все 10 рамок одного корпуса, составляет около 2 кг.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#170 | Дата: 26 Ноя 2011 12:13
ГОРЕЦ
Здравствуйте. Спасибо за разъяснение. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#171 | Дата: 26 Ноя 2011 14:12
Владимир1:
Так это приемлемо тем у кого не более 10-15 семей. Я уже предлагал здесь дождаться когда пасека семей в 100 войдет в роевое.И выходит в день будет не по одному рою. Вот тогда и будет ответ. Польза или вред от роения.

Помню один свой сезон, когда дожди моросили изо дня в день. Зацветали и заканчивали цвести по очереди основные медоносы. И это было несколько лет назад при численности пасеки в 135 п/с. Вот когда вся пасека вошла в роение от безделья. Я и ещё двое ребят со мной с деревьев "не слазили". Все запасные ульи были заселены роями. Под конец уже так надоело, что начали отпускать рои, провожая взглядом.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#172 | Дата: 26 Ноя 2011 14:22
пыфочка
NFOM:
Если в семье есть открытый расплод, то могут не принять новую матку, могут не взять на воспитание привитые личинки, а выведут свищевую матку из своих личинок.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#173 | Дата: 26 Ноя 2011 14:36
пыфочка:
Физик, ты считать умеешь? Если у тебя выйдет рой в 6 кг, кто останется в улье расплод обогревать? Это не РОЕНИЕ, это СЛЁТ называется или КОЛЛАПС!

Дааа... поздний рой бывает у средне-русских по крайней мере.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#174 | Дата: 26 Ноя 2011 15:26 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Под конец уже так надоело, что начали отпускать рои, провожая взглядом.

Оценка роения с материальной точки зрения для пчеловода имеющего пчеловодное образование, извини но это простительно для обычного пчеловода. По твоему уровню образования следовало бы дать оценку по возможности селекционого отбору, по трудовым затратам, переносу инфекционных и других заболеваний, по неконтролируемим межпородным скрещиванием, угрожающим сохранить чистые породы в заповедниках, и др. Моё мнение, по перечисленным вопросам при достигнутых методах в пчеловодстве естественное роение приносит больше вреда чем пользы (если не учитывать расширения пасеки начинающим пчеловодом за счет поимки роев сомнительного здоровья и неизвестного качества).

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#175 | Дата: 26 Ноя 2011 20:58 | Поправил: NFOM
пыфочка:

Я умею считать. И взвешивать тоже. И контрольный улей и рои. Только свальные(свалочные) рои весом более 10 кг могу взвесить с точностью +-400гр(примерно 1 фунт).
И что такое слет знаю от некоторых нерадивых пчеловодов. У меня не было ни разу. Никому не желаю такой беды.
LeG:
У меня, как и у пыфочка , тоже что то не складывается в расчёте по рою.

ГОРЕЦ:
Так, масса пчел в одной хорошо заполненной ими улочке или на одной стандартной рамке размером 435 х 300 мм составляет около 0,25 кг. Следовательно, в одном корпусе стандартного 12-рамочного улья размешается около 3 кг пчел, в двухкорпусном улье — около 6 кг пчел. В многокорпусном улье с рамками 435 х 230 мм масса пчел, хорошо обсиживающих все 10 рамок одного корпуса, составляет около 2 кг.

Откуда сложится, если эти сведения приблизительные и и не относятся к роевому периоду. А перед роением происходит накапливание пчелы. Одна из предполагаемых причин роения: накапливание молодой, бездеятельной пчелы. И умножьте ваши 250 грамм на улочку в 2 раза, как минимум.
Если по вашим подсчетам в 12 рамочном Дадане( а у меня еще сверху и магазин или два перед роением), то откуда берутся рои весом от 2.5 кг до 3.5 кг?
Откуда в 16 рамочном улье рои весом от 4.5кг до 6 кг.?
Я называю вес роя,а не сухой вес пчел. Не знаю, сколько меда взяли с собой в зобиках. Снимаю рой, взвешиваю. Вечером, перед заселением в улей, повторяю взвешивание. Иногда есть разница в 100-150 грамм.
Какой мне смысл врать? Я же не занимаюсь пакетами и ли выводом маток на продажу.
То есть, какая-либо реклама мне не нужна. Просто делюсь с вами реальной инфо с моей пасеки.
Давно уже потерял бы пасеку, если бы дела обстояли так, как вы пишете. Если пчелы в ульях столько, сколько называете, то много меда не возьмете.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#176 | Дата: 26 Ноя 2011 21:10
Владимир1:
Так это приемлемо тем у кого не более 10-15 семей. Я уже предлагал здесь дождаться когда пасека семей в 100 войдет в роевое

Правильно. Этот метод вывода маток применим на небольших пасеках. Это не промышенный вывод маток. Так и в книгах написано.
Что такое роение пасеки в 50 семей, знаю, могу рассказать. В первый раз такое было. У меня иногда выходило до 7-8 роев. Ушло с пасеки 3 небольших роя. Остальные все сами садились на пасеке в ловушки, роевни. Некоторым они не нравились, предпочитали прививаться рядом на ветках. Некоторые сами объединялись в свальные(свалочные).

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#177 | Дата: 26 Ноя 2011 21:25
NFOM:
Рой весом 6.4 кг

В какой улей Вы его посадили?.Сколько рамок ему поставили?.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#178 | Дата: 26 Ноя 2011 21:27
NFOM
Мазь почему не изпользуешь, она уж почитай лет 5 как в обиходе.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#179 | Дата: 26 Ноя 2011 21:46 | Поправил: NFOM
ГОРЕЦ:
В какой улей Вы его посадили?.Сколько рамок ему поставили?.

Таких перваков(с таким весом) было было всего 2. Один заселен на 11 рамок вощины и одну медовую, через несколько дней дал 2 магазина суши(по 11полурамок).
Другой получил 16 рамочный лежак с 15 листами вощины. Через несколько дней установил магазин с 15 полурамками суши. Остальные рои весом до 5.5кг получили 12 рамочные Даданы с 11 листами вощины и одной рамкой меда. Многим роям устанавливал в прошедшем сезоне до 3-х магазинов под мед.
Свальные(свалочные) рои заселял в 16 рамочные лежаки и в 2 корпуса Даданов. Все получали по одной рамке меда, а остальное только вощина. Им даже в магазины давал вощину, каждую вторую рамку.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#180 | Дата: 26 Ноя 2011 21:53 | Поправил: YTKUL
ГОРЕЦ NFOM
Желательно эту пчелу переработать на мед , большие рои хуже используют ГВ, а судя по весу рой июльский.

Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®