Роение - польза или вред? - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роение - польза или вред?

Страница  Страница 8 из 12:  « Назад  1  ...  7  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#211 | Дата: 29 Ноя 2011 20:10
Юрич:
А где можно скачать эту книжку

Правда не знаю! Может на каком-нибудь сайте есть, я не искал. Книгу купил прямо в типографии (в Уфе).

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#212 | Дата: 29 Ноя 2011 20:10
Владимир1

Ну во первых- матку просеять, имелось ввиду через решетку само собой. Что то подобное я уже делал в пионерские годы, что бы такой фокус сработал , надо иметь 1) сухой улей 2)
взяток не меньше 4 кг. Что обычно происходит в этом случае. Если маточники на выходе то пчелы матку убивают и вылетают с молодой(ими) маткой на 4день . Ни о какой новой среде нет и речи. Войны не будет это факт.В семье уже готовится пчела на вторак, а Вы пропуская по быстрому через корпус, пытаетесь побороть роевой инстинкт даже не срезая маточники. Если все было бы так просто, пчеловоды жили б в Сочи!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#213 | Дата: 29 Ноя 2011 21:12
Добрый день!!! Всем. РОЕНИЕ - это БЛАГО !!! Роение,это появление новой семьи, добавление тружениц - опылителей цветков. Роение-это процес управляемый природой, а мы пчеловоды, об"язаны следить за причудами матушки природы, и вносить корективы в процес роения, прощитывать всё: от появления 1-го яичка, до выхода роя, от 1-го цветочка, до массового цветения основных медоносов, если хотим иметь от этого выгоду. ВОТ мой пример:выставляю 4-6 арел. ночи с заморзками,(матки пошлого сезона) к 25-30 мая начинают роится,в природе пусто, матки снижают засев, с 18-25 июля слбые приносы, с 5 авг. до 25 гл.медосбор. И вот, тот период, когда должно идти наращивание работниц к медосбору выбивается из колеи ??? КАК ИХ УДЕРЖАТЬ ОТ РОЕНИЯ ? ? ? Слабые семьи к ГВ\М подтягиваются. Вторые корпуса, оттягиваю роение к медосбору. Расселять, нет улье/тары, да и места. Приходится отпускать пчёлок на вольные хлеба, где они выполнят своё предназначение, а это и есть,- ПОЛЬЗА!! ХОЧУ поставить вопрос подругому. "КАК УПРАВЛЯТЬ РОЕНИЕМ" Извените, это моё мнение.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#214 | Дата: 29 Ноя 2011 21:32
Wazik39 впринцыпе всё правильно. у Вас. у нас всё по другому. с начала мая рапс переходит в акацыю,белую потом глядичую. затем сразу луга в аконцовке поцолнух. тоесть если в этот промежуток я буду наслождатся природным благо(в виде роёв) останусь без мёда.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#215 | Дата: 29 Ноя 2011 21:38
Wazik39:
Приходится отпускать пчёлок на вольные хлеба

Здравствуйте.
Это типа, летите куда хотите? 50 семей, если роиться будет хотя бы 20 %, то это 10 роёв на развитие матушки природы . Что то меня Ваш метод не впечатлил, я конечно природу люблю, но...
.
Wazik39:
а это и есть,- ПОЛЬЗА!!

Простите, но весьма сомнительная, а если ещё учесть, что большинство этих роёв погибнет, то её ( пользы) не вижу. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#216 | Дата: 30 Ноя 2011 07:45
БЛАГО - Это природе. Это не метод, это, безыходность, моя неспособность управлять процессом роения.Мы,пчеловоды, являемся последним звеном впроизводсте мёда, и основным, в поставке мёда на прилавок.Вот в этом то процессе, мы ищем ВЫГОДУ. Иметь доход, Уметь управлять. Природа нам не подвластна, а вот пчёлами мы пытаемся. От сюда и вопорос КАК УПРАВЛЯТЬ РОЕНИЕМ ?, чтобы иметь доход. С вою, ПОЛЬЗУ !!! В подборке у Леонида Васильевича см."Практическое пчеловодство" описана вся гамма заковык, которые приходится обруливать.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#217 | Дата: 30 Ноя 2011 09:10
Wazik39:
КАК УПРАВЛЯТЬ РОЕНИЕМ ?

Здравствуйте. Не обижайтесь, но мне странно это читать, у Вас стаж более 20 лет. Я материалист, поэтому всегда считаю. Если взять те же улетевшие 10 роёв и посчитать хотя бы по 2000 р. то уже получается 20000 р. Они , что у Вас лишние? Вы пишите:
Wazik39:
моя неспособность управлять процессом роения

Но , несколько листов ДВП (самый дешевый вариант) и охапка реек, стоят значительно дешевле улетевших роёв. Сделайте десяток временных ульев ( максимум 2 дня работы), отделите от собравшихся роиться отводок на плодную матку, а в материнских семьях оставьте по 1 роевому маточнику ( раз уж Вы так роение любите). Перед Г.М. можете объединить назад, можете использовать отдельно каждую семью, можете объединить в зиму и у Вас пойдут в зимовку сильные семьи, можете отправить в зиму раздельно и весной продать отводки. Вариантов море. Простите, что я со своим 3.5 дневным стажем Вас учу, но вот так опускать руки....

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#218 | Дата: 30 Ноя 2011 12:06
Wazik39:
От сюда и вопорос КАК УПРАВЛЯТЬ РОЕНИЕМ ?

Потому народ и говорит....А НАДО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ?....Выводим маток от хороших семей не склонных к роению. Держим их не более 2-х лет. Загружаем семьи работой. Держим из в достаточно просторных ульях.....(для начала хватит).
Семьи ПРАКТИЧЕСКИ не роятся....Увеличиваем (при наличии нормальной кормовой базы) количество семей (проще работать)... увеличиваем производство мёда.
Как то так. Просто по другому поставили вопрос о роении.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#219 | Дата: 30 Ноя 2011 12:27
YTKUL:
надо иметь 1) сухой улей 2)
взяток не меньше 4 кг. Что обычно происходит в этом случае.

Сухой улей? А что есть варианты еще? Если ставится вопрос об отсутствии сухой тары то я тогда не знаю. И с чего бы семья гнала вторяк если она уже отроилась?????? Пчелы убьют старую матку. А молодая матка после выхода разгрызет маточники. я думаю, что на этом дисскусию прекратим, так как судя по всему каждый останется при своем мнении. я еще раз повторю только, я не теоретик, и обо всем что я тут описываю опробовано лично мной, и применяется в практике.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#220 | Дата: 30 Ноя 2011 13:29
Я, и не думаю обижаться, и извинятся ненадо. Мне скоро 73,и стаж,с 75 го. Хочется управляь возможностями молодых маток .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#221 | Дата: 30 Ноя 2011 14:13 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
ХОЧУ поставить вопрос подругому. "КАК УПРАВЛЯТЬ РОЕНИЕМ"

Для меня суть поставленного вопроса в том чтобы иметь сильные семьи в рабочем состоянии к продуктивному взятку. В разных регионах продуктивных взятков может быть несколько и в разные сроки и методики "УПРАВЛЕНИЯ" не могут быть общие а применяются для конкретных местных условий. Мое желание чтобы при обсуждении этой темы было при каких условиях по какой методике были получены хорошие результаты. Не буду повторяться в деталях, но для обеспечения взятка с раннего медоноса на юге - с белой акации а на севере - с ивы, требование общее - сила семьи а вот методики возможности получения сильных семей одинаковыми быть не могут.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#222 | Дата: 30 Ноя 2011 14:26
Спасибо за ответ на мой вопрос. Считаю,что тема РОЕНИЕ ( Польза или вред ),должна быть закрыта, а вот тема, ""Управление роением"", на все времена.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#223 | Дата: 30 Ноя 2011 14:35
Ваше высказывание в последней строке. Это именно то,К ЧЕМУ я подводил.СПАСИБО.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#224 | Дата: 30 Ноя 2011 16:28
Wazik39:
ХОЧУ поставить вопрос подругому. "КАК УПРАВЛЯТЬ РОЕНИЕМ"

смысл роения один,-пчёлам тесно. когда люди создают семью, у них появляются дети.дети растут, и им стоновется мал ихний дом. что они делают??? всё просто, или престройку либо новый дом. скажите , хоть у кого нибудь сроилась семья пчёл седевшая на 1 или 2(не важно) а над головой у них свободный корпус??? вот и всё упровление. дайте им работу. в этом и заключается помощь пчеловода. а на счёт того что мы мешаим -вот вам забрать комп, телефон, воду горячию....................и т.д. и немешать вам. не думаю что пчёлки говорят спасибо esaul2009 за чёрную старую суш в гнезде.( гдето было высказывание с весенней ревизии в гнездо не залазию, и в зиму не собираю) какая там может быть пчела ? как муха? если ячейка заросла.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#225 | Дата: 30 Ноя 2011 16:44 | Поправил: LeG
бортник72:
думаю что пчёлки говорят спасибо esaul2009 за чёрную старую суш в гнезде.( гдето было высказывание с весенней ревизии в гнездо не залазию, и в зиму не собираю) какая там может быть пчела ? как муха? если ячейка заросла.

Здравствуйте.
Мммда, теперь я Вам не завидую, шашкой порубает.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#226 | Дата: 30 Ноя 2011 16:49
LeG НЕ В ПЕРВОЙ

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#227 | Дата: 1 Дек 2011 07:25
Вот нашел в №2 за 1972 год статью может кому и пригодится.
Противороевой карман
Противороевой карман

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#228 | Дата: 1 Дек 2011 08:17
Юрич
Ну и где последователи ? Ну если есть желание пропусти семью через аэродром и отдели пчелку роевую . Сейчас мазь для роев имеется такчто зацикливаться на роении не надо,но пускать на самотек тоже не стоит. С роением надо бороться в мае и все путем будет.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#229 | Дата: 1 Дек 2011 08:46
YTKUL:
Ну и где последователи ? Ну если есть желание пропусти семью через аэродром и отдели пчелку роевую . Сейчас мазь для роев имеется такчто зацикливаться на роении не надо,но пускать на самотек тоже не стоит. С роением надо бороться в мае и все путем будет.

Может последователей нет, но принцип указан правильный в статье, хоть и малорентабельный. Кстати, что за аэродром Вы имели в виду?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#230 | Дата: 1 Дек 2011 09:34
пыфочка
Доска прямоугольной формы , подобие большой прилетной доски , по ширине брусок сантима 2 высотой , низ до бруска обшит бортами по10 см, стряхиваешь пчелу с рамки на доску,она проходит через доску и влеток, а роевая пчела под низ ,под доску . Когда пчела в предроевом очень эффективно, а роевую пчелку используешь для усиления среднепоздних отводков, получаются хорошие медовики. Обычно это работа приходится на но 10-15 июня. Принимают пчелку без проблем.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#231 | Дата: 1 Дек 2011 09:47
YTKUL:
стряхиваешь пчелу с рамки на доску,она проходит через доску и влеток, а роевая пчела под низ ,под доску

мне кажется -это полный бред. почему просто незделать отводок. или просто разширить. а пчела ,которая не заходит в улей, незначит что она роевая. просто там тесно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#232 | Дата: 1 Дек 2011 10:41 | Поправил: пыфочка
YTKUL:
Доска прямоугольной формы , подобие большой прилетной доски , по ширине брусок сантима 2 высотой , низ до бруска обшит бортами по10 см, стряхиваешь пчелу с рамки на доску,она проходит через доску и влеток, а роевая пчела под низ ,под доску . Когда пчела в предроевом очень эффективно, а роевую пчелку используешь для усиления среднепоздних отводков, получаются хорошие медовики. Обычно это работа приходится на но 10-15 июня. Принимают пчелку без проблем.

Понятно! Т.е. по сути - метод Таранова, как я и полагал. Правда не понял в каком месте у Вас эта доска крепится. Жаль что схемы не загружаются! Хотя! Сейчас попробую не через Word, а отсканированную отправить!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#233 | Дата: 1 Дек 2011 11:12 | Поправил: stolp
пыфочка:
Понятно! Т.е. по сути - метод Таранова, как я и полагал

тоже сперва не понял. надо не аэродром а трамплин писать. а так нормальный метод

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#234 | Дата: 1 Дек 2011 11:39
stolp:
тоже сперва не понял. надо не аэродром а трамплин писать. а так нормальный метод

Конечно, нормальный!
бортник72:
почему просто незделать отводок. или просто разширить.

Если семья вошла в роевое состояние, то расширяй сколько угодно, а они будут бездельничать. А по поводу формирования отводков согласен. Только надо вовремя их производить (не дожидаясь роевого состояния)!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#235 | Дата: 1 Дек 2011 11:51 | Поправил: YTKUL
stolp
Аэродром интересней кажется, чтоб понятней было лучше трамплин конечно .

пыфочка
Читал давно в самом начале разведения , а начал использовать 8 лет назад много литературы профукал, поэтому делал на память , брусок крепится сверху на доску, получается некий трамплин, доска примерно 70на40, брусок 25 от конца с одной стороны.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#236 | Дата: 1 Дек 2011 12:09
бортник72
Да отводки делаются конечно, середина июня поздно для отводков, а вот отводки на роевой пчеле это круто.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#237 | Дата: 1 Дек 2011 18:51 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
А какое расстояние между трамплином и прилёткой? С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#238 | Дата: 1 Дек 2011 19:00
LeG:
А какое расстояние между трамплином и прилёткой? С уважением Геннадий

есть несколько мнений. Да и с формой трамплина бывают варианты. Была уже такая тема на форуме и помоему есаул хорошо описывал. а сейчас не найду никак. можно даже к летку, только нужно место куда пчела будет собираться. например роевню под него поставить

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#239 | Дата: 1 Дек 2011 19:03
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=31&topic=566 вот нашёл. там чуть ниже видео пост есаула

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#240 | Дата: 1 Дек 2011 19:05
stolp
stolp:
нужно место куда пчела будет собираться.

а неазначает это то что там собирается вся молодая пчела, каторая неразу не выходила на облёт?

Страница  Страница 8 из 12:  « Назад  1  ...  7  8  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роение - польза или вред? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®