Изолятор для матки П.Я.Хмары

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Изолятор для матки П.Я.Хмары

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Вовас
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 22
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 8 Фев 2010 10:16
Хотелось обговорить изолятор Хмары.Кто пользуется кто против.Какой результат.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 8 Фев 2010 12:13
Посмотри на точок.инфо Там всё из первых рук.
В России этим не многие баловались. (Так думаю)

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#3 | Дата: 10 Ноя 2010 20:04
Ноябрь. Матки не спят. Открытый расплод в ульях. Предлагаю вернуться к предложению автора темы и обсудить возможности ограничения яйцекладки осенью и весной.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 5 Окт 2013 17:50
поздний расплод это действительно проблема.
если есть возможность этот процесс контролировать, почему бы её не использовать.
я не просто так дал ссылки на эти ролики.
определенные шаги в эту сторону я уже сделал. я не говорю о многоматочной зимовке,и о зимовке маток в изоляторах, я говорю о подготовке семей и сборке гнезд в зиму, используя изоляцию маток.
вот что я сделал.
летом приготовил изоляторы из ганемановских решеток.
со 2го по 4е сентября во всех семьях маток посадил в изоляторы, на этот момент в семьях от 3х до 8ми рамок разновозростного расплода( от силы семей ), соответственно теперь я знаю что через 21 день со дня изоляции весь расплод выйдет.
с 25го сентября по 2е октября я спокойно забираю рамки после расплода ,в замен ставлю медовые рамки, и выпускаю маток . в это время у нас температура по ночам ниже нуля и хорошо видно как и сколько улочек занимает клуб .
всё. гнезда собраны, кормов хватает, обрабатываем от клеща, пасека к зиме готова.
я написал как сделал . мне понравилось, расплод под контролем , подстраиваться пришлось только под погоду.
самое сложное в этом ,поиск маток.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#5 | Дата: 5 Окт 2013 17:59
imker 1962
очень часто новшества воспринимаются в штыки, это ваше право.
конкретно скажите какие минусы в этой технологии

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 5 Окт 2013 18:12
Alex74:
самое сложное в этом ,поиск маток.

Да, особенно летом, отнимает много времени и сил. Я не пользуюсь р/решоткой и если матка не мечена то найти её иногда так и не удаётся.
Что касается и/Хмары то меня в первую очередь привлекла много маточная зимовка, всё лучше чем двух рамочные нуклеусы.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#7 | Дата: 5 Окт 2013 18:28
fart:
много маточная зимовка

здесь очень много камней, я об этом и не думал. меня интересовал вопрос сохранения молодости пчел идущих в зиму, чтобы не изнашивались на позднем расплоде , и конечно чтобы не затягивать сборку гнезд.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#8 | Дата: 5 Окт 2013 18:31
Alex74:
какие минусы в этой технологии

То что Вы делали осенью,согласен.Но ведь он предлагает изолир.матку уже с сер.июля,а самое удивительное!!!-до конца марта.Этого мне не понять,где логика,в чём достижение?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#9 | Дата: 5 Окт 2013 18:48 | Поправил: imker 1962
Alex74:
чтобы не изнашивались на позднем расплоде

По Вашему суждению пчёлы изнашиваются на выращивании расплода.Да,но живут при этом в 10 раз дольше своих соплеменниц которые "вкалювают"летом на взятке.Это от чего вдруг?Мой Вам добрый совет,поменьше слушайте БАЛАБОНОВ,читайте научную литературу.Если Вы хотите действительно быть ПЧЕЛОВОДОМ.Жизнь пчёл уже неплохо изучена,конечно не до конца,но наработки у учёных очень неплохие.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#10 | Дата: 5 Окт 2013 19:13 | Поправил: Alex74
imker 1962:
,читайте научную литературу.

я читаю, поверьте.
большая разница в том как выращивается пчела которая будет работать на взятке, и как выращивается та которая пойдет в зиму,условия и корма.
та пчела что идет в зиму намного сильнее летней, у неё огромный потенциал, по этому она может спокойно перезимовать ,вырастить себе замену, и еще принимает участие в весеннем взятке,

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#11 | Дата: 5 Окт 2013 19:16 | Поправил: пыфочка
imker 1962:
читайте научную литературу.Если Вы хотите действительно быть ПЧЕЛОВОДОМ.

О ком - о ком, а о Alex74 я бы не сказал, что он не читает и не анализирует её.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#12 | Дата: 5 Окт 2013 19:21
пыфочка
приветствую вас.
большое спасибо за поддержку

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#13 | Дата: 5 Окт 2013 20:36
пыфочка:
я бы не сказал, что он не читает и не анализирует её

Я очень рад за него!Значит время всё расставит на свои места.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#14 | Дата: 5 Окт 2013 21:23
В общем скажу, что по этому изолятору и особенно по видео материалу imker 1962
фактически озвучивал мои мысли. Я исчез ненадолго, потому что ещё раз его внимательно просмотрел, поэтому ещё не знаю (печатая данный пост) какие новые высказывания появились. Сначала изложу анализ видео материала.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#15 | Дата: 5 Окт 2013 21:54 | Поправил: пыфочка
У меня тоже сложилось впечатление, что выступающий (лектор) излагая информацию пчеловод опытный (в связи со стажем), но знающий биологию лишь частично. Почему? Этому способствовали некоторые ошибки.
fart, на 13 - 16 минутах он как раз говорит о нашем с Вами споре - что расплод (особенно в зимнее время сильно изнашивает пчёл). И в этом он как раз прав.
Но далее....... Например:
51.13... - молодые матки вдруг в изоляторе "тянут свища...";
59 минута... - В октябре предлагает при +10...+12*С лезть в гнёзда для поиска матки (верхней) и помещения их в изолятор. Представляете эту работу на пасеке в 100 и 200 п/с (как у лектора) в прохладную погоду?
1.03... - какая "тёплая стенка"? У него что........ Стенки тепло не держат? Причём улей с рамками на 300 мм весной (при первом облёте) превращаем в трёхкорпусник, разделяя гнездо на две равные части. На 4х рамках часть в третьем корпусе с одной из маток, на 4х рамках другая часть со второй маткой, а внизу - кормовой корпус!!!!!!!! Поскольку лектор заострял недостатки имеющихся технологий содержания в том, что после первого облёта (нередко 1-2 дня по его словам) часто возвращаются похолодания, то при его методике разорванное гнездо с теплопроводными стенками похоже уже никакого влияния не оказывают. Кстати, а где летки расположены? У нижнего корпуса леток открыт? Если ДА, то как разорванная семья его защищает? Или её обогревать расплод не надо? Если там леток закрыт, то ОПЫТНЫЕ точно знают чему это способствует!!!!!!
1.05.16... - звучит оговорка: "через месяц... неделю". Он что....... на ходу придумывает? Через 2 недели у него появляется по 8 рамок печатного расплода у каждой из маток, т.е. и в 3-ем, и во 2-ом корпусах. Если при расселении маток семья занимала 8 рамок (по его словам), то откуда их стало через 2 недели на 20-ти рамках????????? (продолжим?)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#16 | Дата: 5 Окт 2013 22:20
Вначале выступления лектор заостряет внимание, что при выводе второй матки (дополнительной) пчёлы её не убивают, потому что первая матка уже несколько дней сидит в изоляторе и её пчёлы кормят мёдом, а значит (якобы) что выработка феромона пригашена, поэтому вражды у пчёл ко второй матке нет. Но когда логично на предложение в слабых семьях по весне выпускать сначала одну, а потом другую (через недели две) слушатели задают вопрос: "Не убьют вторую?" (ведь первая уже рассеялась и выработка молочка и феромона активизировались), вдруг следует ответ:
1.24... - "Ни чего!!!!!!!"
1.08.10... - К началу мая (потом поправляется опять) семьи уже должны занять улей с двумя расплодными корпусами у каждой матки. Перед цветением акации надо на второй матке сформировать отводок "для личных целей". Для чего? Зачем тогда первую ограничивать? Первая не может "развернуться" потому что ограничена изолятором, а вторая - потому что пчёл не хватает.
1.09.49... - На вопрос из зала: "Как можно сокращать" на месяц, если у нас пчёлы на подсолнухе в августе работают?!" Следует ответ: "Ну и наздоровье!!!!!!!!"
1.11.22... - Лектор сам проболтался: "Это сложная корпусная система...". Про подготовку к зиме говорит: "что бы не лезть вниз... вторую матку во втором корпусе фиксирую в изоляторе...." Во-первых, её сначала в двух корпусах найти нужно. Во-вторых, как же "что бы не лезть вниз", если для помещения в октябре двух маток в изолятор надо будет и первую матку доставать снизу и гнездо формировать для ЕДИНОГО ложа. (теперь далее.....)

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#17 | Дата: 5 Окт 2013 22:36
пыфочка:
1.05.16... - звучит оговорка: "через месяц... неделю". Он что....... на ходу придумывает? Через 2 недели у него появляется по 8 рамок печатного расплода у каждой из маток, т.е. и в 3-ем, и во 2-ом корпусах. Если при расселении маток семья занимала 8 рамок (по его словам), то откуда их стало через 2 недели на 20-ти рамках????????? (продолжим?)

Он не просто оговаривается, он заговаривается, как сказал imker 1962 -плохой оратор. Вроде как он поправил и сказал 8 рамок расплода, но всё равно, хороша только идея и её надо подгонять к каждому региону отдельно.
пыфочка:
разделяя гнездо на две равные части. На 4х рамках часть в третьем корпусе с одной из маток, на 4х рамках другая часть со второй маткой, а внизу - кормовой корпус

Тут конечно он ляпнул. Разделительна решетка, да вся пчела в верх уйдёт к одной матке.
Конечно если подумать то можно исправить эти ляпы. Надо глухую перегородку без нижнего корпуса, а корм с боку за вставной перегородкой. Через 20 дней нужно обебенить и оставить одну матку. В принцепе можно доработать до ума.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#18 | Дата: 5 Окт 2013 22:49
пыфочка:
внимание, что при выводе второй матки (дополнительной) пчёлы её не убивают, потому что первая матка уже несколько дней сидит в изоляторе и её пчёлы кормят мёдом,

Свищевую не убьют, я пробовал матку закрывать в клеточке на время взятка, а в августе молодая (свищевая) сеяла, а старая сидела в клеточке.
Ещё слышал от пчеловодов, при постановки разделительной решетки, если в верху был открытый расплод то бывает осенью две матки, одна в низу а вторая (свищевая) в верху.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#19 | Дата: 5 Окт 2013 22:52
1.13.30... - здесь лектор как раз говорит что работал с 200 п/с.;
1.17.15... - приводит в пример Ковалёва, который до 10-го июня наращивает силу, а потом на 2 месяца изолирует матку. А затем на 3 недели снова выпускает. Зачем? Она сразу (резко) начнёт сев? И много насеет за 3 недели? А пчёл то в ульях "почти нет к подсолнечнику" (по слова лектора).
Доказывать и аргументировать появляющиеся логичные вопросы выступающий не желает, откровенно раздражаясь. Вот, например, в 1.23... - я так понимаю "что бы проще отделаться", он отвечает: "Если ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ попробовать себя в чём-то новом...".
1.20... - А вот тут он про меня говорит!!! Только если проблема в этом, то пусть попробует объяснит всё предыдущее. Кстати, видеоролик называется "ИЗОЛЯТОР ХМАРЫ", лекция называется: "По производству маточного молочка, по производству маточников" - 00.04..., а информация излагается о изоляторах, о особенностях зимовки с ними, о болезнях...... Кстати, назвал пчелу apis cerana древней вместо индийской!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#20 | Дата: 5 Окт 2013 23:05
fart:
он заговаривается, как сказал imker 1962

ЗАговариваются - это когда произносят похожее слово.
fart:
хороша только идея и её надо подгонять к каждому региону отдельно.

Согласен - есть плюсы.
fart:
Через 20 дней нужно обебенить

Вы что выражаетесь, fart?
fart:
Свищевую не убьют, я пробовал матку закрывать в клеточке на время взятка, а в августе молодая (свищевая) сеяла, а старая сидела в клеточке.

Вы цепочку проследить не умеете, fart. Просмотрите ещё раз, что я одно и то же его объяснение в одном случае должно сработать, а в другом - уже нет.
fart:
бывает осенью две матки, одна в низу а вторая (свищевая) в верху.

С карпаткой возможна данная ситуация. И ТО при некоторых условиях. Это подтверждает сам лектор. А со среднерусской это вообще не возможно!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#21 | Дата: 5 Окт 2013 23:15
пыфочка
Анализ лекции верный
Тут надо анализировать саму идею и попытаться разглядеть выгоду для себя.
Если по теории, то с 15 августа по 1 апреля если матка не будет сеить то это хорошо, уточню для imker 1962 это для нашей местности и севернее.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#22 | Дата: 5 Окт 2013 23:19
пыфочка:
Вы что выражаетесь, fart?

Типа заговариваюсь, уже не вижу куда тыкаю.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#23 | Дата: 6 Окт 2013 00:31 | Поправил: Зимовалый
fart:
Если по теории, то с 15 августа по 1 апреля если матка не будет сеить то это хорошо, уточню для imker 1962 это для нашей местности и севернее.

У нас,например,нормально Когда с начала сентября сев прекращается,а с конца февраля - начала марта возобновляется.А мы не намного южнее,карпатка начинает сев ещё в омшанике,выставляем уже с пятачками расплода.Правда иной год не удаётся выставить до 1-го апреля,но ничего,терпят.
Ограничивать маток при нашем растянутом медосборе в середине сезона вообще не реально.По-этому изоляторы не применяем для этих целей.Так,валяется на всякий случай,если какая семья или рой дурить начнёт.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#24 | Дата: 6 Окт 2013 08:32
Зимовалый:
У нас,например,нормально Когда с начала сентября сев прекращается

В этом году в середине сентября в половине семей уже не было расплода, а во второй половине только печатный. Хотя у знакомого пчеловода в это время было по 6 - 8 рамок расплода и матки во всю сеяли. Порода одна (с моей пасеки), принцип работы разный. Он постоянно откачевал мёд в течении лета, чтоб взять по больше и к медовому спасу вывести на реализацию. Я же не торопился с откачкой и не трогал семьи до начала августа, вторые корпуса были полностью печатный мёд и в гнёздах было по 20 кг мёда, пчёлы чувствуя объём кормов быстро перешли в состояние покоя.
Зимовалый:
а с конца февраля - начала марта возобновляется.А мы не намного южнее,карпатка начинает сев ещё в омшанике,выставляем уже с пятачками расплода.Правда иной год не удаётся выставить до 1-го апреля,но ничего,терпят.

Правильно, не надо голову забивать, ранний, поздний. Надо иметь здоровых пчёл и качественный корм, а с расплодом пчёлы сами разберутся.
Зимовалый:
Ограничивать маток при нашем растянутом медосборе в середине сезона вообще не реально.По-этому изоляторы не применяем для этих целей

Чтоб расплод не мешал каждую неделю мёд скачивать есть разделительная решетка.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#25 | Дата: 6 Окт 2013 09:13 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
Чтоб расплод не мешал каждую неделю мёд скачивать есть разделительная решетка.

Мёд каждую неделю?. НУ,НУ........

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 6 Окт 2013 09:26
Зимовалый:
Ограничивать маток при нашем растянутом медосборе в середине сезона вообще не реально.По-этому изоляторы не применяем для этих целей.

Правильно! В начале выступления лектор приводит в пример действия одного из последователей - якобы тот дней на 10 изолирует маток перед акацией, затем тот выпускает маток дней на 40-45, после чего опять недели на две изолирует, и третий раз изолирует с сентября.
К изоляции с сентября у меня замечаний нет. Но... Изоляция на 10 дней матки в мае, когда она выходит на свой биологический пик яйцекладки!!!!!!! Это же целый корпус (Дадана) пчёл в виде "ульевых пчел" на доннике, и в виде "авиации" - на гречихе???????????
То же самое - изоляция вторая в начале июля! 14 дней Х (пусть) 1800 яиц = 25200. Которые могли бы собой усиливать "авиацию" с начала августа. Да это же целый корпус "летной" и "ульевой" пчелы на подсолнечнике!!!!!!!!!! А кто тогда возьмёт на себя переработку сиропа в зиму У ТЕХ, КТО ЭТО ДЕЛАЕТ? Они же сами говорят, что выкачивают мёд полностью.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#27 | Дата: 6 Окт 2013 14:12 | Поправил: imker 1962
Браво"ПЫФОЧКА"!!!Вы сделали,на мой взгляд,отличный анализ его "болтологии".По крайней мере меня от этого избавили.Этот, несомненно хороший практик просто занялся не своим делом.Это хорошо подходит "ГОРЦУ".У него прекрасно получается.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#28 | Дата: 6 Окт 2013 15:03
Послушайте коллеги!А зачем тогда обсуждать нужно изолировать маток или нет?Если вы все утверждаете,что семья может зимовать без матки,так забрать ЕЁ в августе,ну в отводок например и пусть себе все зимуют без маток.Как такой вариант?Весной опять отдать матку и всего делов!Сплошные плюсы в такой методике!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#29 | Дата: 6 Окт 2013 18:04
похоже Малыхин ни кого не заинтересовал своими методами .
интересовал вопрос о применении изоляторов только в осенне зимний период, чтобы на 100% избавиться от позднего расплода.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#30 | Дата: 6 Окт 2013 19:29 | Поправил: AIF
пыфочка:
Изоляция на 10 дней матки в мае, когда она выходит на свой биологический пик яйцекладки!!!!!!! Это же целый корпус (Дадана) пчёл в виде "ульевых пчел" на доннике, и в виде "авиации" - на гречихе???????????

пыфочка А вот с этим не всё так просто...Акация ГАРАНТИРОВАННО продаваемый мёд на юге ... "второй"..... (донник и прочие ) не каждый год....гречиха в наших условиях крайне капризная культура .... как говорится 1 на 1000.... Те кто не способен передвигаться на СОТНИ км....берут акацию....потом тупо ждут подсолнечник.... Изоляция матки на акации даёт свой результат.... Так что не всё так абсурдно...как кажется со стороны.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Изолятор для матки П.Я.Хмары Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®