Изолятор для матки П.Я.Хмары - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Изолятор для матки П.Я.Хмары

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 6 Окт 2013 21:12
fart:
Ещё слышал от пчеловодов, при постановки разделительной решетки, если в верху был открытый расплод то бывает осенью две матки, одна в низу а вторая (свищевая) в верху.

В этом году в двух семьях именно так и случилось. Видимо проглядел свищевой - не удалил, так и сеяли обе до осени, а при последней откачке старую убрал. Та, что сверху имела отдельный леток, поэтому благополучно облеталась

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 7 Окт 2013 01:19
sanek
В принципе это обычный способ ведения пчёл с маткой-"помощницей".У нас один товарищ так и делает,иногда даже с двумя помощницами.Ульи стоят на четырёх корпусах Дадана (12 рам) и мёда берёт до трёх фляг с улья.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 3 Дек 2013 12:27
Зимовалый:
В принципе это обычный способ ведения пчёл с маткой-"помощницей".У нас один товарищ так и делает,иногда даже с двумя помощницами.

Безсотовая зимовка на подсолнечнике и не только.

http://www.youtube.com/watch?v=HrNNGsJEwqE

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#34 | Дата: 3 Дек 2013 17:59 | Поправил: пыфочка
ГОРЕЦ
А что Вы думаете по предложенному Вами видеоматериалу?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#35 | Дата: 3 Дек 2013 19:18
ГОРЕЦ:

- Круто мужик рулит, следующий год запущу несколько таким методом.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#36 | Дата: 3 Дек 2013 19:53
пыфочка:

Если можно по частям,объём материала большой.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#37 | Дата: 4 Дек 2013 21:37
ГОРЕЦ:
Безсотовая зимовка

подобная технология была описана в журнале пчеловодство 2008 или2009г, только там мед давался в прямоугольном контейнере с отверстиями, типа дуршлаг для макарон, подробности не помню но суть та же, пчелы висят всю зиму под контейнером, и нормально зимуют.
так что я думаю что и в данном случае у Малыхина все будет нормально.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#38 | Дата: 6 Дек 2013 11:39
Alex74:
так что я думаю что и в данном случае у Малыхина все будет нормально.

Почему так думаете? Нет - мне тоже пчёл жалко, как, надеюсь, и Вам. Но всё же??????

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#39 | Дата: 6 Дек 2013 11:45
ГОРЕЦ:
Если можно по частям,объём материала большой.

ГОРЕЦ
Я думал, что Вы этим предложили подождать, что Вам нужно время для набора текста (например). Но т.к. прошло более 2х суток я понимаю, что это был вопрос мне?! Я, конечно, же о:
ГОРЕЦ:
без сотовой зимовке на подсолнечнике

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#40 | Дата: 6 Дек 2013 15:09
пыфочка:
Почему так думаете? Нет - мне тоже пчёл жалко,

да это пчелы смотрят на нас и жалеют, так как нам до них еще очень далеко.
а если по существ , то у меня такой вопрос - как кормятся пчелы в клубе? каждая сама ходит на верх и берет порцию на сутки или двое? или они кроме того что берут сами еще и делятся друг с другом, постоянно передают корм друг другу? я не знаю , но предполагаю второе, так как сколько я в летки не заглядывал они все время сидят на месте и не двигаются . как кормятся пчелы сидящие возле нижних летков? периодически ходят на верх?
в клубе проходят достаточно сложные процессы и всего мы знать не можем. может кто то знает.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#41 | Дата: 6 Дек 2013 17:12
пыфочка:
ГОРЕЦ

Сразу обращаю внимание на расположение пасеки, Мелитополь Запорожской и,что ещё считаю важным,так это то что "эксперимент" проводится не на одной семье,с чем частенько приходится сталкиваться на форуме,выводы делаются по наблюдению за одной в лучшем случае за двумя семьями.
Для того,чтобы было легче ответить на вопрос разделю его на несколько частей.
Приведу высказывание пчеловодов "озвучивших" свою точку зрения.
Ну пусть у Малыхина пока перезимуют а то как прижмёд мороз пусть в оцепенении до мёда доберутся. Мы тоже боковых заставных не ставим даже в слабые семьи заметь без утеплений и обогревов человек зимует.

Малыхин затеял этот эксперимент не на "пустом месте"и в фильме он говорит об этом.
Есть опыт зимовки на жидком корме,в равных условиях,т.е. без рамок.
Висячий клуб со временем потяжелеет и может оборваться Думаю неудержут себя при оцепенении в холодный период Мои зимуют на полномёдном втором корпусе Часто снизу рамок висит борода Всё равно ежегодно гдето в нескольких семьях обрывается часть клуба размещённый таким образом Где оборвался висяк там и застыл

Не могу с этим согласится, здесь видна и другая причина,но это не в теме.
Малыхин на это имеет другую точку зрения,не буду отнимать у автора хлеб,с тем,что он говорит по этому поводу (на 13 минуте)вполне согласен,да и многим приходилось с этим сталкиваться.Чтобы избежать потери пчелы в семьях зимующих на рамках,крайние рамки имеют отверстие (приличное) для ухода пчел с наружной стороны рамки при похолодании.(26 минута)
дополнительно к этому нужно сотохранилище.соты куда-то девать надо ...тут на один плюс 2 минуса.но каждый поступает как удобно,или проще.

С первым не поспоришь,но вот два ли минуса,на один плюс.
Ну что тебе мешает оставить в гнезде подсолнечникового мёда кг 25 в зиму Что несьедят за зиму весной на развитие уйдёт Всегда зимуем на семечковом без проблем у нас другого не бывает

Внимательней надо смотреть материал,не будут возникать такие предложения.
И ещё Малыхин отметил различие в поведении пчёл при одинаковых условиях,чтобы я добавил к этому,не смотря на все старания пчеловода подвести все семьи на своей пасеки "к общему знаменателю"есть семьи выпадающие из общего числа примерно одинаковых по "поведению",есть конечно определённый риск, но если даже какая-то семья не перезимует из-за не привычных для неё условий или ослабнет во время зимовки в этом году,то оставшиеся вполне могут успешно зимовать в дальнейшем.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#42 | Дата: 6 Дек 2013 18:22
Alex74:
сколько я в летки не заглядывал они все время сидят на месте и не двигаются .

Это впечатление такое.
Alex74:
как кормятся пчелы сидящие возле нижних летков? периодически ходят на верх?

Периодически пчела из корки клуба "ныряет" в тепловой центр, а вместо неё оказывается другая пчела. На замедленной съёмке это видно. Только я не получил ответа:
Alex74:
у Малыхина все будет нормально.

пыфочка:
Почему так думаете?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#43 | Дата: 6 Дек 2013 20:18 | Поправил: пыфочка
ГОРЕЦ:
Сразу обращаю внимание на расположение пасеки, Мелитополь Запорожской и,что ещё считаю важным,так это то что "эксперимент" проводится не на одной семье,с чем частенько приходится сталкиваться на форуме,выводы делаются по наблюдению за одной в лучшем случае за двумя семьями.

Справедливое замечание!
По цитатам: некоторые не совсем понятны - что человек имел ввиду. Вот например:
ГОРЕЦ:
заметь без утеплений и обогревов человек зимует.

Какой человек перезимует без одежды и отопления? Но с Вашими комментариями я в общем согласен.
Вот с обрывом грозди (клуба) при манипуляциях ульями (при заносе в омшанник) опасность есть. Тут необходимо, чтобы были условия пчёлам подняться и прочие меры.

Я не заметил объяснений от Малыхина о учитывании разницы в зимовке на подсолнечниковогом мёде в сотах (негативное высказывание) и на подсолнечниковом мёде (в мешочке). Как он это объясняет? У меня (даже в моих условиях) зимовали на подсолнечниковом благополучно. Но он ведь сам говорит, что это негативный фактор, что пчёлы его не могут взять зимой.
Да - есть условия, при которых пчёлы зимуют численностью "в горсть" и при высоких температурах, и т.д. и т.п., но ... Малыхин их не упоминает и их не видно из ролика.
Короче говоря: некоторые нюансы заставляют меня встать на сторону противников. Вернее - сомневающихся.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#44 | Дата: 6 Дек 2013 20:53
пыфочка:
Я не заметил объяснений от Малыхина о учитывании разницы в зимовке на подсолнечниковогом мёде в сотах (негативное высказывание) и на подсолнечниковом мёде (в мешочке). Как он это объясняет?

Человек же ясно сказал,что в мешке с окошком 5Х5 см мёд находясь над клубом впитывает всю влагу выделяемую клубом и получает больше тепла.В сотах,да ещё запечатанных, он не будет разжижаться,а это всё равно что положить поверх рамок распечатанную рамку,только не на два кило,а на 10-15!
Кстати у нас один пчеловод придумал ставить над гнездом специальные надставки с рамками наподобие магазинных,только короче.В них помещается примерно 10кг мёда,и пчёлы чувствуя запас мёда зимуют совершенно спокойно даже не притрагиваясь до весны к этим запасам.Да ещё при этом,видимо благодаря спокойной зимовке,потребляют гораздо меньше корма.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#45 | Дата: 6 Дек 2013 21:49
Зимовалый:
Человек же ясно сказал,что в мешке с окошком 5Х5 см мёд находясь над клубом впитывает всю влагу выделяемую клубом и получает больше тепла.

Да-да - слышал. Тогда к Вам вопрос: точно всю (влагу)? Вам известно сколько выделяет семья влаги? Капать не начнёт? Получает больше тепла говорите? Это без утепления? А с чего его стало "больше"? При зимовке на сотах, куда оно (тепло) девается при утеплении сверху? Не в мёд?
Зимовалый:
В сотах,да ещё запечатанных, он не будет разжижаться,а это всё равно что положить поверх рамок распечатанную рамку,только не на два кило,а на 10-15!

У Вас соты к концу зимовки остаются запечатанными? У меня только верхняя граница клуба ещё не успевает распечатать, а остальная часть под клубом распечатана пчёлами. А если положить сверху рамку с распечатанным СХВАТИВШИМСЯ мёдом, Ваши пчёлки смогут его взять?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#46 | Дата: 6 Дек 2013 22:39 | Поправил: ГОРЕЦ
Зимовалый:
Кстати у нас один пчеловод придумал ставить над гнездом специальные надставки с рамками наподобие магазинных

Если Вы заметили у Малыхина не одна система ульев,есть и такой вариант,из трёхкорпусных, низ полурамка (145мм.),корпус если не ошибаюсь на рамку 300мм. верх полурамка(145).
пыфочка:
Как он это объясняет? У меня (даже в моих условиях) зимовали на подсолнечниковом благополучно.

Уточню.В зимовнике?
Наверно зависит от местности в которой произрастает подсолнух и от времени года,точнее от количества осадков в это время. Август,сентябрь в нашей местности самые сухие,мёд собранный в это время с подсолнуха садится моментально,превращается в довольно таки твёрдую массу,пчёлам особенно по краям клуба использовать его не реально.
пыфочка:
Вам известно сколько выделяет семья влаги? Капать не начнёт?

А вот из пакета выбирают полностью,причём следов потёка не видно,т.е. пчёлы сами регулируют и температуру и влажность.Ситуация аналогичная той которая была при расдаче подкормки в пакетах,этого не может быть,как они возьмут,надо сделать отверстие и т.д.
пыфочка:
Но он ведь сам говорит, что это негативный фактор, что пчёлы его не могут взять зимой.

Он говорил про мёд в рамках который пчелы не могут взять,но не про "пакет" с мёдом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#47 | Дата: 7 Дек 2013 08:00
ГОРЕЦ:
Август,сентябрь в нашей местности самые сухие,мёд собранный в это время с подсолнуха садится моментально,превращается в довольно таки твёрдую массу,пчёлам особенно по краям клуба использовать его не реально.

Хорошо понимаю о чём Вы. В такой сезон я бы, конечно, не решился оставить своим на зиму подсолнечниковый мёд. Поэтому и написал Зимовалому
:
пыфочка:
А если положить сверху рамку с распечатанным СХВАТИВШИМСЯ мёдом, Ваши пчёлки смогут его взять?

ГОРЕЦ:
А вот из пакета выбирают полностью...

Допускаю такое. Но считаю, что надо провести пару таких зимовок с датчиками (температуры и влажности) в разных зонах улья и клуба, так же неплохо бы определить трудозатраты на откаку, фасовку мёда по пакетам, раздачу его, забор рамок из ульев и прочее. А потом ещё и провести сравнение с группой семей, зимующих при обычной сборке, но принятыми другими мерами (от кристаллизованных запасов) - я про весеннее развитие и остальное.

Сразу хочу сказать, что вообще-то я даю себе отчёт в том, что многие открытия достигались, производились благодаря (как в одной песне) "людям чудакам". Поэтому меня интересуют различные новшества. Например, "высокотемпературная зимовка" - виделись явные плюсы, в случае благополучного результата (зимовка нуклеусов в суровых зимах; зимовка семей при меньшем износе и уменьшении расходов кормов; ускоренное весеннее развитие и т.п.). А в данном случае..... Не наблюдаю плюсов.
Извините - имею право на собственное мнение! Спасибо за Ваше (мнение)!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#48 | Дата: 7 Дек 2013 08:42 | Поправил: fart
пыфочка:
так же неплохо бы определить трудозатраты на откаку, фасовку мёда по пакетам, раздачу его,

Если я не ошибаюсь кажется в видео, он говорит , что это прошлогодний мёд, то есть мёд прошлого года. Этого года откачал, а прошлогодний пчелам, да, скоко ещё лишней работы, но наука требует жертв. А может жадность.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#49 | Дата: 7 Дек 2013 11:05 | Поправил: Зимовалый
пыфочка
Забирают не только кристаллизованный из вскрытых рамок,но и из лепёшек такого же подсолнечника в марлечках.Но стараюсь избежать самой кристаллизации в сотах.Для этого просто после 15 августа подкармливаю сахаром.Разбавленный таким образом подсолнух не садится в рамках,хотя бы до весны.
Да,в рамках остаются крупные кристаллы,но это уже после выставки пчёл "росинкой" смачивается.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#50 | Дата: 7 Дек 2013 12:21
Зимовалый:
Для этого просто после 15 августа подкармливаю сахаром.Разбавленный таким образом подсолнух не садится в рамках,хотя бы до весны.
Да,в рамках остаются крупные кристаллы,но это уже после выставки пчёл "росинкой" смачивается.

Так это уже совсем другой подход! В этом случае, конечно, заберут.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#51 | Дата: 7 Дек 2013 17:02
пыфочка:
Почему так думаете?

по тому что у него неординарное мышление, творческий не стандартный подход к зимовке, я понимаю что у него климат другой , и что зима у него возможно такая же как у меня в зимовнике. я таких опытов ставить не собираюсь, но очень интересен результат.
и второе - он прежде чем новшество показать , неоднократно опробует и обкатает его на своей пасеке.
я думаю весной будет продолжение этого ролика, какой результат.

Автор Цитировать имя
MBG
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 150
Мужской
#52 | Дата: 30 Дек 2013 10:44
Прямо в точку... На Кубани, только благодаря меду с белой акации, промышленные, стационарные пасеки остаются на "плаву". Поэтому, в битве за элитный мед с белой акации, мы изолируем маточек, (примерно за неделю до начала взятка с белой акации и глидичи). Но не огульно, во всех семьях на пасеке, ( где есть семьи и середнячки и слабышки), а только в заранее подготовленных, трехкратно усиленных летной пчелой медовиках), имеющих два корпуса, преимущественно летных пчел. Маточек, в сильных семьях - медовиках, держим в изоляторах Ковалева не более 10 дней... В слабых и средних семьях этого делать нельзя! И будет Вам благо... Это наше мнение.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#53 | Дата: 30 Дек 2013 18:14
Если нравится сажать маток в тюрьму то лучше работать с итальянкой

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#54 | Дата: 14 Янв 2014 19:31 | Поправил: ГОРЕЦ
ГОРЕЦ:

Эксперимент может закончится,"неудачно".
http://www.youtube.com/watch?v=HHi04_GYrY4

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#55 | Дата: 16 Янв 2014 13:54 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Я не заметил объяснений от Малыхина о учитывании разницы в зимовке на подсолнечниковогом мёде в сотах (негативное высказывание) и на подсолнечниковом мёде (в мешочке). Как он это объясняет? У меня (даже в моих условиях) зимовали на подсолнечниковом благополучно. Но он ведь сам говорит, что это негативный фактор, что пчёлы его не могут взять зимой.

ГОРЕЦ:
Наверно зависит от местности в которой произрастает подсолнух и от времени года,точнее от количества осадков в это время.

Хочу добавить к этому,следующее,
По данным В. К. Пельменева, в составе нектара липы амурской содержится 31,1% глюкозы, 30,4% фруктозы и 32,1% сахарозы; липы маньчжурской — 23,4% глюкозы, 25,3% — фруктозы и 45,3 — сахарозы; нектар липы этих видов содержит до 6% мальтозы.

отсюда,в зависимости от сорта подсолнечника,возможно изменяется в нектаре содержание сахаров,что в дальнейшем влияет на садку мёда.И ещё один момент,на сам процесс образования мёда,влияет порода пчёл. У меня нет данных по этому вопросы,но разницу между нектаром и мёдом приведу.

Изменения состава нектара (апельсина) при образовании меда, %
Состав ......... нектар.. мёд
Вода .............. 76 .... 16
Фруктоза ........ 6,3 ... 41,0
Глюкоза .......... 5,2 ... 34,0
Отношение
фрукто/глюкоза 1,2 ... 1,2
Сахароза ......... 13,0 ... 4,1
Кислоты ........... 0,02... 0,12
Зола ........................ - 0,1

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#56 | Дата: 6 Фев 2014 15:37
пыфочка:
1.03... - какая "тёплая стенка"? У него что........ Стенки тепло не держат? Причём улей с рамками на 300 мм весной (при первом облёте) превращаем в трёхкорпусник, разделяя гнездо на две равные части. На 4х рамках часть в третьем корпусе с одной из маток, на 4х рамках другая часть со второй маткой, а внизу - кормовой корпус!!!!!!!! Поскольку лектор заострял недостатки имеющихся технологий содержания в том, что после первого облёта (нередко 1-2 дня по его словам) часто возвращаются похолодания, то при его методике разорванное гнездо с теплопроводными стенками похоже уже никакого влияния не оказывают. Кстати, а где летки расположены? У нижнего корпуса леток открыт? Если ДА, то как разорванная семья его защищает? Или её обогревать расплод не надо? Если там леток закрыт, то ОПЫТНЫЕ точно знают чему это способствует!!!!!!

пыфочка
Вот оно как делается
http://www.youtube.com/watch?v=eOfFOH3Hj-k

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#57 | Дата: 6 Фев 2014 16:21
И осень, обьединение.
http://www.youtube.com/watch?v=F2WAaodhlYg

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#58 | Дата: 6 Фев 2014 16:32
ГОРЕЦ:
Хочу добавить к этому,следующее,
По данным В. К. Пельменева, в составе нектара липы амурской содержится 31,1% глюкозы, 30,4% фруктозы и 32,1% сахарозы; липы маньчжурской — 23,4% глюкозы, 25,3% — фруктозы и 45,3 — сахарозы; нектар липы этих видов содержит до 6% мальтозы.
- отсюда,в зависимости от сорта подсолнечника,возможно изменяется в нектаре содержание сахаров,что в дальнейшем влияет на садку мёда.

Во-первых, ГОРЕЦ, не верю я показаниям Пельменева по маньчжурской липе. Скорее всего мёд недозрелый. А на садку влияет не только сорт подсолнечника, но и такие показатели как условия культивирования и цветения. И Вы сами знаете, что основная масса пчеловодов мёд даже на наличие пади не проверяют, а значит и не проверяют пригодность по составы подсолнечникового мёда к зимовке пчёл.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#59 | Дата: 6 Фев 2014 17:35
fart:
Вот оно как делается

fart, Вы извините и, конечно, маразм этого ролика к Вам никак не относится, поэтому я просто скажу, что мои предположения насчёт заблуждений этого Малыхина подтвердились. С огромным трудом посмотрел ролик по Вашей рекомендации. И для примера, скажите мне ХОТЯ БЫ: что он объясняет между 20 и 21 минутами? Что-то мне показалось, что он там сам себя бредом запутал. "Какая-нибудь скрытая патология" - теперь, если я эту фразу услышу от терапевта, то наверно уже не сдержусь в смехе.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#60 | Дата: 6 Фев 2014 18:27 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
А на садку влияет не только сорт подсолнечника, но и такие показатели как условия культивирования и цветения.

Это Ваше право,но изменение по соотношению: глюкозы, фруктозы и сахарозы,в зависимости от сорта подсолнечника допускаете?.
пыфочка:
А на садку влияет не только сорт подсолнечника, но и такие показатели как условия культивирования и цветения.

Это и выше перечисленное,как раз и отвечает на ваш вопрос почему у Малыхина пчёлы не зимуют на подсолнечниковом,а у Вас
пыфочка:
У меня (даже в моих условиях) зимовали на подсолнечниковом благополучно.

пыфочка:
И Вы сами знаете, что основная масса пчеловодов мёд даже на наличие пади не проверяют, а значит и не проверяют пригодность по составы подсолнечникового мёда к зимовке пчёл.

Не могу себе представить,чтобы вовремя взятка с подсолнечника пчела отвлекалась на падевый,и потом без проверки,на рамке с подсолнечниковым мёдом,падевый отлично видно,(если конечно рамка не темнее....)но и это лишний раз доказывает,что зимовка на "подсолнечниковом" мёде,зависит от многих факторов.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Изолятор для матки П.Я.Хмары Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®