Изолятор для матки П.Я.Хмары - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Изолятор для матки П.Я.Хмары

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#121 | Дата: 2 Апр 2015 15:29
есть результат по зимовке 2х маток в одном клубе . метод работает . зимовка 2х маток в одном клубе это реально.
Alex74:
получилось 3 семьи по 9 рамок ,и 2мя матками в одном клубе, в изоляторах .

из 6ти экспериментальных маток перезимовали 5.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#122 | Дата: 2 Апр 2015 15:32
Alex74:
из 6ти экспериментальных маток перезимовали 5.

Поздравляю

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#123 | Дата: 2 Апр 2015 16:07
но и не все так гладко получается в изоляторах как нам это показывал Малыхин.
в одном из журналов "Пчеловодство " есть фотографии неудачного эксперимента с изоляцией маток , т.е. тихая смена маток проведенная в изоляторах, к сожалению не смог найти тот номер.
Но теперь есть свои подобные фотографии .
проблема в том , что в определенный момент пчелы пытаются пристраивать соты к изолятору, так же и в внутри изолятора,
им необходим расплод которого нет , и они начинают тихую смену прямо в изоляторе , так как матка которая не работает, для них дефектная.
такая картина нарисовалась только в одной семье, но если маток дальше держать в изоляции, то их всех ждет эта участь .

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#124 | Дата: 19 Апр 2015 18:47
Alex74, а в какой момент Вы отделяете одну матку? Срузу после облета или можно позже

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#125 | Дата: 20 Апр 2015 16:15
sanek:
в какой момент Вы отделяете одну матку?

эти семьи были под особым контролем , и на следующий день после облета я их рассадил(поделил на пол лета ). маток выпустил.
и все таки проще пускать отводки в зиму через перегородку , меньше мороки весной.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#126 | Дата: 20 Апр 2015 16:35
Alex74:
проще пускать отводки в зиму через перегородку , меньше мороки весной.

Когда позволяет состав. А когда не позволяет?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#127 | Дата: 20 Апр 2015 16:37
в общем пришел к выводу что зимняя изоляция маток в моем регионе абсолютно не нужна , но изоляция при подготовке к зиме очень помогает.
зимовка запасных маток в изоляторах в одном клубе, это реально работает .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#128 | Дата: 20 Апр 2015 16:45
leka:
Когда позволяет состав. А когда не позволяет?

стесняюсь спросить , а когда он не позволят?
если взять для примера 2 однорамочных отводка ( в сентябре), то изолятор им перезимовать не поможет, скорее наоборот .

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#129 | Дата: 20 Апр 2015 17:08
Alex74:
стесняюсь спросить , а когда он не позволят?
если взять для примера 2 однорамочных отводка ( в сентябре), то изолятор им перезимовать не поможет, скорее наоборот .

Вот же, а если 2-х рамочные?

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#130 | Дата: 20 Апр 2015 17:10
Я спрашиваю, никогда этого не применял, то есть новичок.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#131 | Дата: 20 Апр 2015 18:20 | Поправил: Alex74
leka:

если 2 матки в одном клубе зимуют , то можно и 3 и 4 посадить ,по 2 матки в один разделенный изолятор.
очень важный момент это размер клуба , 4 рамки это не вариант, садить надо так чтобы у клуба не было возможности уйти в сторону , и даже если клуб сместится в сторону, изолятор должен оставаться в середине клуба. иначе изолятор может остаться с краю или вне клуба, и матки погибнут ,и кормов рядом с изоляторами должно быть с запасом, так как пчел в улочках с изоляторами больше .
я садил 4-5 рамочные отводки по 2 штуки в один 10ти рамочный корпус, то есть полный корпус пчелы и меда и в центре 2 изолятора с матками и между изоляторов полномедный сот.
объединял по первому снегу , когда уже холодно и пчелы спокойно сидят в клубах . если объединять когда тепло то побьют маток.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#132 | Дата: 20 Апр 2015 18:26
leka:

у меня осенью нет таких слабых.
нужны ли они?

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#133 | Дата: 21 Апр 2015 08:54
Alex74:
у меня осенью нет таких слабых.
нужны ли они?

А запасные матки у Вас где находятся?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#134 | Дата: 21 Апр 2015 12:52 | Поправил: veretelnik
Alex74:
пришел к выводу что зимняя изоляция маток в моем регионе абсолютно не нужна , но изоляция при подготовке к зиме очень помогает.
зимовка запасных маток в изоляторах в одном клубе, это реально работает .

Прочёл о достоинствах маточного изолятора описанных П. Я. Хмара. Кандидатскую он защитил, сама конструкция защищена патентом, хотя от других маточных изоляторов из двух решеток отличается толщиной в 10мм а по размеру как обычная рамка. Доказательством ее полезности - изолируя матку в пространстве без сотов исключается возможность постройки сота пчелами и откладки яичек маткой (т.е. в необходимый период прекратить выращивание расплода, особенно осенью и преждевременного расплода до первого облёта. У него всё гладко на бумаге для защиты а проблемы возникают при практическом использовании, с которыми ты уже ознакомился и некоторые перечислил. Один изолятор можно разместить только в одной улочке (Хмара указывает на возможность диагональю разделить изолятор и поместить в каждое отделение матку, как и когда это делать не указывает а это уже проблема. Зимнее гнездо для клуба формируется с 12-13мм улочками, изолятор 10-мм, установить его в нормальную улочку возможно при отсутствии пчёл, по периметру в изоляторе нет отверстий, как пчелы смогут образовать клуб в улочке с изолятором. Если
уширить улочку 6+10+6 мм то овал клуба займет 2/3 ширины рамки а пустота изолятора - на весь размер рамки - обеспечена потеря тепла через пустоту изолятора за пределами клуба (а как с обогревом матки?). Если пчелы заполнят изолятор то удвоится их количество и следовательно израсходовав двойной расход мёда, перейдут в соседние улочки а чем будет питаться матка? Кстати, при зимовке пчелы между собой и с маткой не вступают в пищевые контакты а периодически поднимаются в вехнюю корку для набора мёда в зобик. С зимовкой матки в изоляторе много проблем не заданных Хмаре при кандидатской защите. Мое мнение что при зимовке нескольких маток в одной улочке изолятор надо делить на вертикальные отделения а не диагональные (что не исключает перечисленных проблем).

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#135 | Дата: 22 Апр 2015 11:17
leka:
А запасные матки у Вас где находятся?

Сразу ответить не получилось , извиняюсь.
в 3х рамочных отводках через глухую перегородку в одном корпусе.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#136 | Дата: 22 Апр 2015 11:38
veretelnik:
Мое мнение что при зимовке нескольких маток в одной улочке изолятор надо делить на вертикальные отделения а не диагональные

вертикальное ни в коем случае.
только диагональное разделение изолятора, надо учитывать осеннее расположение клуба и дальнейшее его перемещение во время зимовки.
у матки должна быть возможность перемещаться вместе с клубом.
думаю что не надо писать о том что станет с маткой если её посадить в отделение возле задней стенки.
veretelnik:
а чем будет питаться матка? Кстати, при зимовке пчелы между собой и с маткой не вступают в пищевые контакты

это только ваши предположения . на самом деле пчелы всю зиму кормят маток .
не кормят только маток плохого качества , такие матки вынуждены кормиться самостоятельно . именно по этой причине происходит гибель маток при многоматочной зимовке в изоляторах .происходит отбор , оставляют лучших.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#137 | Дата: 22 Апр 2015 11:54 | Поправил: Alex74
veretelnik:
Хмара указывает на возможность диагональю разделить изолятор и поместить в каждое отделение матку, как и когда это делать не указывает а это уже проблема.

просто Хмара не успел рассказать всего подробно , отошел в мир иной . но практикующие пчеловоды достаточно точно определили сроки объединения и примирения маток в одном клубе. это первые осенние заморозки .
veretelnik:
Зимнее гнездо для клуба формируется с 12-13мм улочками, изолятор 10-мм, установить его в нормальную улочку возможно при отсутствии пчёл, по периметру в изоляторе нет отверстий, как пчелы смогут образовать клуб в улочке с изолятором.

все очень просто, при постановке изолятора расширить улочку.
veretelnik:
уширить улочку 6+10+6

конечно в такой улочке пчел будет на порядок больше , и именно по этой причине необходимо с обеих сторон изолятора ставить полномедые рамки.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#138 | Дата: 22 Апр 2015 20:36
Alex74:
в 3х рамочных отводках через глухую перегородку в одном корпусе.

Если в трехрамочном, то они сами хорошо перезимуют. Я вывожу маток в начале июля в нуклеусах на четверть дадановской рамки,(естественно из одной из лучших вгоняю в роевое ,перенос не уважаю),на две стороны, штук 50, когда они облетаются 30 меняю, 20 в запасе ,когда приезжаю домой ,остаётся с десяток на паре рамок. Вот поэтому Ваш способ меня и заинтересовал, у меня зимуют по 3-4 матки в одном клубе( другим методом, более сложным), и часто не так как хотелось бы.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#139 | Дата: 13 Июн 2015 16:09
Alex74 как развитие после зимовки в изоляторах (засев и объём)?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#140 | Дата: 13 Июн 2015 16:19
fart:
Alex74 как развитие после зимовки в изоляторах (засев и объём)?

без изоляторов весенний рост идет активнее.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#141 | Дата: 3 Сен 2015 15:37
санек:
Сейчас подумываю над изоляцией маток, раньше это не практиковал, зимовали вроде хорошо, мож кто подскажет как лучше это делать? или не стоит заморачиваться.

Если хотите избавиться от позднего расплода , то это самое верное средство.
хотите на осень изолировать, или на зиму оставить?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#142 | Дата: 3 Сен 2015 19:52
Alex74:
хотите на осень изолировать, или на зиму оставить?

Хочу на осень оставить, и то не всех а только молодых, у меня их наберется шт.30. Думаю поделать изаляторы из ганематовской решетки, и накрывать матку с пчелами на рамке по типу колпачка, и как похолодает выпускать. А то как то боязно на долгий срок матку полностью изолирвать.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#143 | Дата: 4 Сен 2015 00:46
санек:
Думаю поделать изаляторы из ганематовской решетки, и накрывать матку с пчелами на рамке по типу колпачка,

матка продолжит яйцекладку на рамке .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#144 | Дата: 4 Сен 2015 16:37
санек:
Хочу на осень оставить, и то не всех а только молодых,

для изоляции арифметика простая ,21день от яйца до выхода +20 дней для подготовки к зиме, получается за 41 день до последнего облета можно садить маток в изоляторы.
после изоляции выстраивается точный график осенних работ , через 21 день обработка от клеща (она будет самая эффективная) и еще следующий момент -маток можно выпускать через 35 дней после изоляции , т.е . после того как последняя вышедшая молодая пчела пройдет возраст выделения М,М 6-12 дней.21+14=35
если выпустить раньше , возможно продолжение выращивания осеннего расплода.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#145 | Дата: 5 Сен 2015 23:15
Alex74:
для изоляции арифметика простая ,21день от яйца до выхода +20 дней для подготовки к зиме,

А почему 20, а не14?
Alex74:
после изоляции выстраивается точный график осенних работ , через 21 день обработка от клеща (она будет самая эффективная)

А по моему самая эфективная будет сразу после откачки последнего меда, ведь нужно добиваться что бы раслод т.е.( будующая пчела) была здорова, а не лечить больную.
Alex74:
если выпустить раньше , возможно продолжение выращивания осеннего расплода.

Спасибо учту!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#146 | Дата: 6 Сен 2015 16:50
санек:
А почему 20, а не14?

для развития полноценной летной пчелы необходимо 20 дней.
санек:
А по моему самая эфективная будет сразу после откачки последнего меда

оно конечно так, этот момент мы уже прошли ,но учитывая что клещ в это время тоже готовится к зиме, и он размножается сидя в расплоде, по этому контрольный выстрел должен быть после выхода всего расплода.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#147 | Дата: 9 Сен 2015 21:49 | Поправил: санек
Наконец то получилось скинуть фотки с телефона! Сделал из остатков г. решетки. Уже 4матки посадил на пробу, на днях посмотрю если все нормально , то буду садить остальных. Размер ш.-8 см. в.-23см. и толшина 1.5см.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#148 | Дата: 10 Сен 2015 16:36 | Поправил: Alex74
санек
изолятор маленький.если в нем долго матку держать , то она может оказаться за пределами клуба.
матка идет туда куда двигается клуб, а не наоборот.
ставьте изолятор между рамок с самым молодым расплодом. так матка до сомого выхода последнего расплода будет в комфортных условиях.
я специально изоляторы делал больше , учитывая где собирается клуб ,и чтобы матка могла перемещаться в более теплое место.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#149 | Дата: 10 Сен 2015 22:22
Alex74:
ставьте изолятор между рамок с самым молодым расплодом. так матка до сомого выхода последнего расплода будет в комфортных условиях.

Так и сделал, а в зиму буду выпускать из изолятора, по этому и решил большие не делать.

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Изолятор для матки П.Я.Хмары Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®