Увеличение количества семей - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Увеличение количества семей

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 11 Апр 2010 03:02
Владимир1:
СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СЕМЕЙ
Хочу поделится методом увеличения семей на пасеке, путем формирования отводкой на зрелый маточник.

Владимир1:
За 2 – 3 дня до выхода маток определяю количество маточников и начинаю работать с семьями от которых буду делать отводки.

В таких необходимых случаях я применяю (дней за 10, как получится на практике, все-таки не все гарантированно сбывается)
разделительную решетку для получения гарантированно запечатанного расплода. Вам ли объяснять почему именно гарантированно запечатанного?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 11 Апр 2010 04:30
ggp
Ну объясните почему.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#33 | Дата: 12 Апр 2010 02:39
Владимир1:
Опять же обязательно нужно проследить, чтобы матка оказалась в корпусе №2. Ставлю горизонтальный разделитель и на него ставлю корпус №1, предварительно поставив туда рамку с водой. Леток корпуса №1 разворачиваю на 180 °. В корпус №1 через 4-5 часов ставлю маточник, предварительно поместив его в клеточку. Матку выпускаем на следующий день, соблюдая меры предосторожности.

Владимир1:
Необходимо в этот день сделать все отводки и убрать все маточники из семьи воспитательницы, оставив там один или два.

По поводу второго маточника!
Первоначально я был начитанный и для мнимой гарантии тоже оставлял 2 и практически всегда был наказан! Уходил рой, бывало сразу с обеими матками!
Последние 20 лет больше так не делаю. В случаях, когда получаю своих - создаю мест с маточниками несколько больше требуемого. Матки все-равно спариваются не все по разным причинам, но пчелы из таких отводков гарантированно не улетают в качестве безвозратно потерянного роя. Живу я не на пасеке!

По поводу корпуса 1. Все понимаю, раньше я делал похоже, при этом приципиальной разницы от типа улья нет.
Но, тоже были проблемы - часто не взирая ни на что, пчелы закладывали свищеве маточники. При этом тоже частенько уходили рои с маткой из маточника, даже поройки на свищевых.
Если сравнивать Вашу двухкорпусную систему, чтоб и другим было понятно, я делаю в настоящее время так.
Устанавливаю на корпус 2 разделительную решетку и на нее, развернутый на 90 или 180 градусов корпус 1. Эту операцию провожу за 9-10 дней до раздачи маточников или подсадки маток. В день подсадки маток (раздачи маточников) предварительно меняем разделительные решетки на разделительные доски и через несколько часов производим подсадку маток или маточников. При этом маточники в клеточки заключать не требуется! Пчелы лишены какой либо возможности заложить свищевые маточники и безоговорочно принимают любой маточник!

Прием плодныз маток при таком способе устойчиво высок, неудачи бывают крайне редко.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#34 | Дата: 12 Апр 2010 02:59
ggp
Каждый делает по своему. У каждого своя система и свои методы. Но с ульев в которых я меняю маток, а меняю а их в 90% рои не уходили. На основе этой системы я делаю семьи по принципу двухматочного содержания. И до тех пор пока их можно удержать от роения расширением гнезд у меня две матки. А перед медосбором старая матка уничтожается и семья остается с молодой.А это минимум 2 корпуса пчелы. А семья с молодой маткой в первый год рой не погонит. Если конечно все вовремя делать. А по поводу 2 маточников, пусть их там хоть 10 будет. Первая вышедшая матка остальные уничтожит.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#35 | Дата: 12 Апр 2010 03:33
Владимир1:
А по поводу 2 маточников, пусть их там хоть 10 будет. Первая вышедшая матка остальные уничтожит.

Да я про такое и в учебниках читал, но столкнулся с тем, что ужодили рои, а в гнезде оставался свищевой! То ли пчелы уже входили в эйфорию роевой горячки, то ли неопределенность породных различий - после войны для восстановления завозили откуда возможно было, а у Вас все-таки после завоза более столетия прошло! И народ не чудачит, как у нас!
Я нашел. что разделительная решетка для получения печатного расплода - у нас сохраняет пчел на территории пасеки - нет угроз. о которых я указал. Инаяе, стал бы я мудрить?
Да, может система немного отличается. Знакомым, которые столкнулись с этой же проблемой - рой ушел. а остались свищевые маточники, я посоветовал такие отводки уносить в сторону метров за 10. И эта проблема исчезла - потеряв всех летных пчел, отводок оставался в итоге с одной маткой - не роился.

Однако от разделительной решетки в моей системе плюсов я вижу больше. Но это другая тема - содержание 2-х маток в одном гнездовом корпусе и мне мой вариант нравится.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#36 | Дата: 12 Апр 2010 14:21
Владимир1:
Таким образом в одном улье у нас работает 2 матки, в верхнем №1 и нижнем №2 корпусах.

Все-таки семьи разделены наглухо!? №1 сверху из-за практических соображений - давно отработанная в Ваших условиях технология и главное - №1 дополнительно обогревается за счет №2.

У нас такая технология в одностенных не дает практического результата, если случайно не повезет с погодой весной. Вынуждены утеплять ульи, что конструктино усложняет, но зато отводков можно спокойно делать 3 на 2 зимовалые. Но вот, к сожалению плодных маток к середине мая вынуждены покупать. Погоду не закажешь!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#37 | Дата: 12 Апр 2010 14:43
ggp
Да я с одной зимовалой семьи тоже могу сделать 3 отводка. Только мне это не надо. Я делаю отводок во втором корпусе, через глухую перегородку для того чтобы не сбивать с ритма основную семью. Неужели все так сложно? Вроде подробно описал. когда в отводке молодая матка начинает сеять, то наращивается сила в в корпусаз. При помощи двух маток. Что я этим добиваюсь. Во первых старая матка не прекращает яйцекладку и попадает в новое для нее жилище, этим самым сбивается роевое настроение. Семья с этой маткой отлично работает по отстройке сотов. В это время середина мая - июнь матка охотней сеет в новую, светлую сушь. Это тоже по моему не открытие. А значит строятся соты, благо в это время в природе есть взяток. Молодая матка тоже начинает работать в полную силу. И когда эти две семьи разовьются до полных размеров, занимают по 10 - 11 рамок, я их объединяю. Оставляю молодую матку и ставлю им третий корпус через разделитель. Все. старую матку можно не уничтожать, а сделать отводок рамки на 3-4, и к осени это будет хорошая семья. С запасом кормов. За счет этого мы получаем семью на 20-22 рамках пчелы. Полностью готовую к медосбору. и Плюс отводок за счет которого можно увеличить количество семей. Матку в этом отводке тоже желательно поменять. И в это время даже с роевыми маточниками проблем нет.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#38 | Дата: 13 Апр 2010 01:27
Владимир1:
И в это время даже с роевыми маточниками проблем нет.

В этой фразе и есть одна, наряду с другими не меньшей значимости, проблема практического пчеловодства. Мы с Вами, фактически принимаем действия одного направления для решения именно этой проблемы - снижения общего количества семей, желающих размножиться роением, с учетом местных особенностей. Параллельно решаем задачу увеличения сборщиц и переработчиц в период основного нектаровыделения не принципиальными отличиями методов. Какой бы метод пчеловождения ни применялся - роение возникает в большей или меньшей степени.

Ан нет!!! Есть такой способ!!! А если привязать матку или в клеточку!
Хорошо, что ни Вы и ни я до этого не додумались и пока пчел не перевели под корень!

А узнать опыт тех, кто содержит от 100 семей меня очень интересует! Через год льготная пенсия и готовлюсь перейти на уровень от 100. Вот только подходящей медогонки не нашел, а считаю что имею право заявить на большую медогонку(Шутка с долей истины!).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#39 | Дата: 13 Апр 2010 12:38
ggp
Ну во первых роение это естественный путь расселения семей. Не размножения, а именно расселения. Рой выходящий из улья старается поселиться как можно дальше от семьи отпустившей рой. Это один из принципов сохранения генетической состовляющей. Вам ли это не знать. А поводу медогонки. Вы сначала сделайте пасеку в 100 семей, перезимуйте с ней, а потом можете ерничать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#40 | Дата: 13 Апр 2010 13:10
Владимир1:
Ну во первых роение это естественный путь расселения семей. Не размножения, а именно расселения. Рой выходящий из улья старается поселиться как можно дальше от семьи отпустившей рой. Это один из принципов сохранения генетической состовляющей. Вам ли это не знать.

Да кто бы спорил с Вами! Только неудобства - носиться по лесам в поиске гнезд, - не для этого мы держим их на своей территории и применяем все допустимые меры против их желания выполнять обязанности по сохранению вида перекрестным спариванием при естественном расселении. Вас я никак не хочу обидеть, мастерство видно и на растоянии!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#41 | Дата: 13 Апр 2010 20:39
Коллапс отправлен к коллапсу.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#42 | Дата: 13 Апр 2010 21:35
AIF:
Коллапс отправлен к коллапсу

Ценю тонкий юмор!
А как случится - со слезами, пишите! Судя по всему Ростовская губерния пока в шоколаде.

Владимир1:
Вы сначала сделайте пасеку в 100 семей, перезимуйте с ней, а потом можете ерничать.

Сделать то можно и из 25 семей 100 в один год! Для меня это не является практической проблемой!

А вот перезимовать, когда непонятная зараза косит пчел с осени, проблема!

Жду ответа из Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ну не находят ветеренарные лаборатории причин осенней гибели пасек!

Да где у меня пастбище для такой оравы пчел? Вот и готовлюсь на новое место, на пенсию через год не проживешь!!!

Владимир1:
Если конечно все вовремя делать.

Вот я и говорю - мастерство и практический опыт видно на расстоянии! Успехов Вам в этом сезоне!!!

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#43 | Дата: 15 Апр 2010 01:02
Владимир1:
При формировании гнезда осенью, я в обязательном порядке слежу за тем, что бы в нем был сот с трутневой ячейкой. И этот сот должен стоять ближе к центру. Так вот семьям воспитательницам, отобранным для выведения маток, я ставлю кормушку рамочную, сжимаю гнездо, утепляю и на дно ставлю подогреватель. И числа 10 апреля эти семьи начинаю кормить медовой сытой (1л меда на 300 гр. воды), ежедневно по 500 грамм вечером. В это время в природе уже есть небольшой взяток, пчелы несут пыльцу, поэтому воровства практически не бывает (на протяжении последних 10 лет у меня не было таких случаев). Продолжаем подкормку дней 7-10. Этими действиями я получается загоняю семью в роевое состояние. Корм есть, температурный режим благоприятный, пчелы начинают строить соты и усиленно кормят расплод. 20 апреля из семей воспитательниц, я отбираю рамки с печатным расплодом и маткой (обязательно проследить за этим) т.е делаю отводок - слет на матку, добавляю в него 1 рамку медовую и 2 рамки суши, туда же стряхиваю с одной рамки пчелу.

пожалуйста подскажите когда вы начинаете формировать отводки. не по датам ,а по природным явлениям. не везде ведь одинаковая погода. хотяб скажите среднию устоявшуюся температуру в тени. или например при цветении адуванчика. или при распускании листьев на березах. вы ведь тоже не по календарю работаете наверное. а прежде чем что либо делать смотрите на градусник. или хотяб выходите и смотрите на погоду.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#44 | Дата: 15 Апр 2010 02:43
ily65678704
ily65678704:
пожалуйста подскажите когда вы начинаете формировать отводки. не по датам ,а по природным явлениям. не везде ведь одинаковая погода. хотяб скажите среднию устоявшуюся температуру в тени. или например при цветении адуванчика. или при распускании листьев на березах. вы ведь тоже не по календарю работаете наверное. а прежде чем что либо делать смотрите на градусник. или хотяб выходите и смотрите на погоду.

На погоду я смотрю конечно. Для того, чтобы отводок к медосбору стал хорошей семьей, необходимо сформировать его не позднее 6-8 недель до него. Вот и исходите из этого. Я же знаю в какое время какие медоносы у Вас цветут. Но если я формирую отводки после 20 апреля, значит Вам нужно это делать раньше.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#45 | Дата: 15 Апр 2010 06:48
Владимир1:
На погоду я смотрю конечно. Для того, чтобы отводок к медосбору стал хорошей семьей, необходимо сформировать его не позднее 6-8 недель до него. Вот и исходите из этого (для Воложанина). Я же знаю в какое время какие медоносы у Вас цветут. Но если я формирую отводки после 20 апреля, значит Вам нужно это делать раньше.

Половина или чуть ранее ивовых цветет, то вывод маток немедлено, с предварительной изготовкой! Вот так я поступал, пока пчелы не объездили!!! При этом дед в соседней деревне говорил: нет милок, пока акация не зацветет, не смеши народ!!!
Суть насмешки деда вот в чем: у нас погоды для спаривания маток предугадать, все равно, что в рулетку бесконечно выигрывать!!! Вот в июне, июле, первой половине августа для трутней и маток чаще встречается такая погода!
А зачем мне выводить маток для спаривания в июне? Что б товарный мед съели?
Вот и приходится покупать плодных с юга! Видимо жадность, однако.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#46 | Дата: 15 Апр 2010 14:39
ggp
я не пойму Вас. Вы цитируете мое выражение и начинаете писать о себе. Если Вы считаете, что то не так то напишите. Если нет зачем цитировать. Каждый делает так как удобно ему. Я делаю так, потому что считаю для себя это лучшим вариантом. Как делаете Вы мне конечно интересно, но не нужно. Я для себя выбрал систему пчеловождения которой пользуюсь уже довольно долго. Вы наверняка для себя тоже выбрали. Вот это переливание из пустого в порожнее по моему никому не нужно.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 15 Апр 2010 17:17
Владимир1:
ggp
я не пойму Вас

Спасибо за справедливое замечание! Видимо я увлекся до роения мыслей в голове!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#48 | Дата: 16 Апр 2010 20:46
Владимир1:
На погоду я смотрю конечно. Для того, чтобы отводок к медосбору стал хорошей семьей, необходимо сформировать его не позднее 6-8 недель до него. Вот и исходите из этого. Я же знаю в какое время какие медоносы у Вас цветут. Но если я формирую отводки после 20 апреля, значит Вам нужно это делать раньше.

К большому сожалению отводки на зрелые маточники никак не прибавляют общее количество пчел на пасеке в наших климатических условиях! Своих плодных маток на практике гарантированно можно получить фактически с началом главного медосбора. То есть в случае организации отводков на зрелые маточники эффект только противороевой с последующим гарантированным отбором высококачественных маток для следующего сезона.
С целью увеличения пчел на главный медосбор в июле, организуем отводки на плодных маток с юга. Это конечно повышает товарный медосбор в разы, но имеет обратную сторону, на которую Вы справедливо уже указывали! Я как и многие с удовольствием для себя (соседей будем считать теориетически нет) разводил бы только северныж лесных. кои еще попадаются!
Но они по условиям северного климата спариваются как правило во второй половине июня. Хотя бывают исключительные годы, когда роение случается в начале мая и молодые матки спариваются в положенные сроки. Но это исключение, подтверждающее правило! При этом трутневый расплод в сильных семьях бывает в начале апреля!!!
Выход в искусственном осеменении, для использования таких маток в целях получения самых ранних отводков этой породы для многократного увеличения медосбора на главном взятке. А в связи с тем, что и спрос гарантирован - проблема сохранения северной лесной пчелы разрешаема!
И вот тут вопрос, а как организовать? От модераторов много читал о станках для искусственного осеменения. А почему не плодить северных? Спрос есть. Цену за стоящих всегда дадут!

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#49 | Дата: 23 Апр 2010 22:33
Владимир1:
СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СЕМЕЙ
Хочу поделится методом увеличения семей на пасеке, путем формирования отводкой на зрелый маточник.

Неудача.-К 20.04.выбранная пчелосемья имела из 10рам 7 расплода,пчелы"битком".Отсадил матку,сформировал отводок на 8 рам,-убрал.В воспитательнице вырезал "окна" на засеве,3 "окна"на 2х рамках,поставил в центр(по инструкции) Сегодня (t 24 в тени) посмотрел,"окна" застроены трутовой ячейкой,а 3 свищевых в разных местах,В чем подвох?- ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#50 | Дата: 23 Апр 2010 22:37
пчелопост:
а 3 свищевых в разных местах,В чем подвох?- ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Мало информации!!!

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#51 | Дата: 23 Апр 2010 22:40
ggp:
Мало информации!

ggp
Владимир поймёт.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 23 Апр 2010 22:55
пчелопост:
Сегодня (t 24 в тени) посмотрел,"окна" застроены трутовой ячейкой,а 3 свищевых в разных местах,В чем подвох?- ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Да нормально все должно быть, если матку отсадили. Маточники это подтверждают.
Я уже писал, что у нас медоносы есть с апреля, а медосбор зависит от наружных температур. Чем теплее, тем больше нектара у цветков!
При этом весенние растения обильно выделяют пектар при более низких температурах! Лриспособляемость однако.
А в Вашем случае ничего необычного я не вижу, такое прожодил!
Хороший медосбор был и пчелы пог инерции строили соты! А в это время нужное им - трутневые.
Маточников в связи с хорошим медосбором несколько меньше, и в таких условиях это нормально!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#53 | Дата: 23 Апр 2010 23:00 | Поправил: slonik
пчелопост:
Неудача.-К 20.04.

Решил тоже как Владимир работает,всё п
о его бизнес плану.Тоже жду от него информацию по этому вопросу от пчелопост.А у пчелопост на много всё раньше развивается,юг однако.(предупреждён,значит вооружен)

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#54 | Дата: 24 Апр 2010 09:28
ggp:
Да нормально все должно быть, если матку отсадили. Маточники это подтверждают.
Я уже писал, что у нас медоносы есть с апреля, а медосбор зависит от наружных температур

ggp
Трута режу с 10.04 в "злых"семьях,в отцовских-положительных, трут на "крыле" с15 числа.В" окнах" заложены с десяток мисочек, пустых,я яйцо было 100%.21 год я увеличивал пасеку на роевых маточниках,но это в конце мая, в июне,видно в апреле не судьба.Сегодня в мисочки подсажу личинок,попробую принудить,но это не дело.Весна в этом году отличная,развитие бурное,может в этом причина.ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 24 Апр 2010 11:22
пчелопост:
ggp
Трута режу с 10.04 в "злых"семьях,в отцовских-положительных, трут на "крыле" с15 числа.В" окнах" заложены с десяток мисочек, пустых,я яйцо было 100%.21 год я увеличивал пасеку на роевых маточниках,но это в конце мая, в июне,видно в апреле не судьба.Сегодня в мисочки подсажу личинок,попробую принудить,но это не дело.Весна в этом году отличная,развитие бурное,может в этом причина.ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Что-то для себя в этом бессмысленном занятии "трута режу", кроме вреда и пчелам, и самому себе я не нашел. Вот, если трута на гемог..ну, не помню я, короче на трутневую вытяжку на лекарство - это понятно. А если выкидывать курам, так только курам и хорошо!
Что-то непонятно, "трут" на крыле, погода за 20, так где же неплодные матки на спаривание??? Понимаю, что пчелы кавказянки, но со всей пасеки одну то уплотнить пчелами и расплодом под роение можно было. А уж подрезкой получить неплодных к этому времени тем более! Почему роение в мае? Традиционно слабые семьи из-за породных особенностей? Тогда готовить осенние отводки на следующий сезон, благо зима всего 3-4 месяца и больше напоминает холодную осень.

Здесь есть еще очень интересный момент! Я сталкивался с пустыми ячейками в окнах, в которых до этого точно были и яйца, и уже личинки. То есть - в окнах нет маточников запланированных в подрезанном месте, но опомнившись пчелы тянут свищевые в других местах и не совсем того качества. Где-то я читал, что пчелы способны переносить яйца. Но куда делись личинки?
Для себя в тот момент я нашел следующее объяснение - белка не хватало, вот пчелы и сожрали и яйца и личинок! Либо им эти крайние ячейки в подрезанном соте нужны для опоры, чтобы застроить разрыв в ненужном им месте? Более того, такое случалось с так называемыми карпатскими со штампом Краснополянского производства. Пока верил на слово - получал под видом карпаток такую разношерстную пчелу, в том числе и по злобливости, что это может стать только темой отдельной!!! Подрезку сота я стал делать "елочкой", что несколько повысило шансы получить маточники в этом месте.
С нашими местными аборигенами таких казусов не замечал.
Но вот уже в этом тысячелетии попытки получить своих плодных маток к середине мая я забросил. Никаких гарантий для успешного спаривания из-за погоды - ну не спариваются, когда до середины июня не бывает выше +17. Трутни есть с конца апреля. Последние 10 лет покупал плодных под видом карпатских. При этом еще в 80-х приобрел 2-х из Мукачево, так чудо были а не матки! Серебистость (то ли седина) пчел, которая отличает их от других никогда не забудется. Работали - с местными лучшими наравне, но при этом пчел можно было руками гладить.
Сейчас нашел надежного поставщика, где с совестью дружат.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#56 | Дата: 24 Апр 2010 11:37
Владимир1:
Первая вышедшая матка остальные уничтожит.

Скорее всего у Вас так оно и есть! Особенности Приморской популяции пчел, образовавшейся за прошедший век. Произошел естесственный отбор, где рои с другим поведением погибли от голода - не успевали заготовить кормов на коротком медосборе. Не зря в Америке начали разводить Приморскую популяцию медоносной пчелы!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#57 | Дата: 24 Апр 2010 14:54
ggp
ggp:
Не зря в Америке начали разводить Приморскую популяцию медоносной пчелы!

А сказать Вам почему? Или сами догадаетесь? Знаю, что сами догадались. Но для тех, кто начинает занимается первый год пчеловодством скажу. Не занимайтесь ерундой. Пчел нужно разводить той популяции, которая аклиматизирована в Вашем регионе. У нас в Приморье это среднерусская и дальневосточная. Естественно, эта порода сильно разбавлена и карпатской и кавказянкой и краинской, да и другими породами. Но, уже есть устойчивая "местная" порода, генотип которой сформировался годами. Если я допустим приобрету маток карпатской породы, что с ними будет через год? А что будет через год с семьей в которой была матка карпатской породы? В центральных регионах идет беспорядочный обмен матками разных пород. В этом году карпатка, на следующий украинская степная (а вдруг она лучше), а у нас в связи с удаленностью есть среднерусские и дальневосточные. Этим все сказано.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#58 | Дата: 24 Апр 2010 16:17
Владимир1:
А сказать Вам почему? Или сами догадаетесь? Знаю, что сами догадались. Но для тех, кто начинает занимается первый год пчеловодством скажу. Не занимайтесь ерундой. Пчел нужно разводить той популяции, которая аклиматизирована в Вашем регионе. У нас в Приморье это среднерусская и дальневосточная. Естественно, эта порода сильно разбавлена и карпатской и кавказянкой и краинской, да и другими породами. Но, уже есть устойчивая "местная" порода, генотип которой сформировался годами. Если я допустим приобрету маток карпатской породы, что с ними будет через год? А что будет через год с семьей в которой была матка карпатской породы? В центральных регионах идет беспорядочный обмен матками разных пород. В этом году карпатка, на следующий украинская степная (а вдруг она лучше), а у нас в связи с удаленностью есть среднерусские и дальневосточные. Этим все сказано.

Я полностью с Вами согласен!
Более того, столкнувшись с проблемами - "соседи" я ссменил популяцию на "якобы карпатские". Я не спроста так указал "породу". Дело в том, что в Советские времена я приобрел 2-х маток карпаток из Мукачево линии 77. Вот это были породные!!! Печатка сухая, расплод плотный, в вертикальных ульях (в то время у меня были все корпуса на магазинную рамку) с одним нижним летком во всю ширину, росли (я так расширял) как рой в дупле - строго вниз, так как все семьи расширял только так, чтобы не охлаждать гнезда. Можно было с ними не только без дымаря разбирать, но даже показывал, что их можно гладить, слегка касаясь! 2 года меда отбирал по 40-50 магазинных рамок!!! Больше я таких никогда не видел! Растворились.

Сегодня на 3 часа сбегал к своим. +8. Все, кто якобы карпатские изредка приносят пыльцу. Есть 2 от местных аборигенов, отобранных и оставленных по умеренной злобливости. Не летают после облета в начале апреля!!!
После ревизии добавил им по 2 медоперговые, рамку суши в центр и сверху 3-х литровую банку сыты и до сегодняшнего дня не заглядывал!!! Ну не очень добры они ранней весной!!!
Но не летают - а может коллапс?
Вскрыл сегодня - 7-8 рамок расплода, плотного!!! Пчел не уменьшилось!!! Добавил по 2 маломедные с пергой, так как подъели запасы!!!
А якобы карпатские при этом летают....
И что удивительно? Привезенных маток не принимают, так как на отводки с них пчел беру! Только спецприемами!
Жаль, что соседи. Так бы естесственно только местные, как начинал. С селекцией по мере своих масштабов пасеки!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#59 | Дата: 24 Апр 2010 16:45
ggp:
И что удивительно? Привезенных маток не принимают, так как на отводки с них пчел беру

Это я про местных аборигенов!

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#60 | Дата: 24 Апр 2010 19:45
пчелопост:
#49 | Дата: 23 Апр 2010 22:33
Цитата Правка
Владимир1: СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СЕМЕЙ
Неудача.-К 20.04.выбранная пчелосемья имела из 10рам 7 расплода,пчелы"битком".Отсадил матку,сформировал отводок на 8 рам,-убрал.В воспитательнице вырезал "окна" на засеве,3 "окна"на 2х рамках,поставил в центр(по инструкции) Сегодня (t 24 в тени) посмотрел,"окна" застроены трутовой ячейкой,а 3 свищевых в разных местах,В чем подвох?- ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Владимир1
ВЛАДИМИР- ВАШЕ МНЕНИЕ?

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Увеличение количества семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®