Увеличение количества семей - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Увеличение количества семей

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 1 Май 2010 20:11
AIF:
Если бог даст- товарный взяток начинается в конце мая и заканчивается в середине августа. Какой главный не знаю.

Да так, по моим записям за 28 лет и бывает! Самый неожиданный сюрприз - малина с 26 мая и конц иван-чая 24 июля!!!!
Но было и малинв со 2-го июпя массовое цветение! Последний срок - рекордные медосборы!!!

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#92 | Дата: 2 Май 2010 01:06
Владимер 1, спасибо большое за науку. но у нас взяток не раньше вашего а наоборот позже и начинается где то 7 июля. я из самого северного района Самарской области. исходя из этой даты ты бы не мог составить график работ , например когда убрать матку из семьи воспитательницы и вырезать окошки для закладки маточников, ну и когда сделать отводки, И еще мне кажется что у нас не возможно использовать ваш метод , так как у нас погода холодная , вот сегодня 1 мая а толковой погоды не было еще .кое как успел очистить улья, По вашему методу даю подкормку уже 2 недели, и когда сделаю отводки да , когда выйдут матки , и когда от этих маток выйдет расплод, там и медосбор закончится, или в самый разгар медосбора ульи будут забиты молодым расплодом и вместо сбора меда будем выращивать расплод.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#93 | Дата: 2 Май 2010 02:16
ggp:
В общем, если образно описать - 2 Дадана внутри наружнего корпуса, между корпсами можно поставить 5 рамок. Эти 2 Дадана расположены внутри 2-х стенного улья и над каждым можно разместить по 2 магазина. А корпус образных Даданов внутри на 29 рамок! То есть я работаю внутри большого ящика, где за разделительными досками создаю отводки.

а для чего такая заморочка?
ggp:
Все удивляются количеству пчел в середине июля! В остальном - был бы нектар в природе!

- я то же удивился, такому навороту с ульем...
При наличии приноса, хорошей матки и сильной здоровой пчелы, количество пчёл не зависит от типа улья.
Я работаю с многокорпусными потому, что для меня он самый технологичный.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#94 | Дата: 2 Май 2010 06:43
виталдв:
- я то же удивился, такому навороту с ульем...
При наличии приноса, хорошей матки и сильной здоровой пчелы, количество пчёл не зависит от типа улья.
Я работаю с многокорпусными потому, что для меня он самый технологичный.

Да я понимаю, что уж очень с ульями наворотил, но на стационаре они удобны, носить не приходиться.

Начинал то я в 80-х. Поначалу рад был ведру с улья - средний показатель по Ленобласти у любителей. Потом постепенно пришел к тому, что выход товарного с медовиков перешел за 100 кг. Это когда я уже понял, что мед собирают не ульи, а пчелы.

Поэтому и думаю перейти на единый стандарт многокорпусного.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#95 | Дата: 2 Май 2010 12:36
виталдв
Все, что мне нужно для работы я знаю. Возможно даже не меньше чем ты. просто когда кто то говорит о вещах и приемах неприемлимых в пчеловодстве, а вернее о их не возможности, начинаешь задумываться. о разных вещах. И том как некоторые пчеловоды, содержащие большое количество пчелосемей, кормят пчел в безвзяточный период (кировский район). Поэтому я думаю каждый из нас останется при своем мнении.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#96 | Дата: 2 Май 2010 16:18
Владимир1:
виталдвВсе, что мне нужно для работы я знаю. Возможно даже не меньше чем ты. просто когда кто то говорит о вещах и приемах неприемлимых в пчеловодстве, а вернее о их не возможности, начинаешь задумываться. о разных вещах.

- я например, говорю как раз о возможности. А знает каждый столько, сколько считает необходимым.
Владимир1:
И том как некоторые пчеловоды, содержащие большое количество пчелосемей, кормят пчел в безвзяточный период (кировский район).

- неоторые, это те кто не читал в учебниках про медоносную базу. Я например читал, и много сделал для её улучшения, поэтому не кормлю - ни весной, ни летом, ни осенью. А ежели и даю подкормку, то только с профсредствами.
Владимир1:
Поэтому я думаю каждый из нас останется при своем мнении.

- так то оно так, но у кого то оно будет ещё и правильным, потому как принесёт пользу пчеле.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#97 | Дата: 2 Май 2010 19:36
Здравствуйте Владимер 1, прочитал ваш метод и возникли вопросы. вы пишете что относите в сторону воспитателя из которого сделали отводок. где остались только открытый расплод в ничтожных количествах и столько же пчел молодых и не облетавшихся. мой вопрос кто будет выращивать маток, я не уверен что из такой маленькой семьи выйдут нормальные матки. И второе вы ввели улей как бы в роевое состояние своим утеплением и кормежкой, а теперь из него отобрали открытый расплод усугубляя тем самым и того выросший риск входа семьи в роевое состояние. тут возникает реальная возможность получить роевых маток от отводка а не от семьи воспитательницы .Я прошу вас обоснуйте зачем вы относите в сторону семью от которого сделали отводок обрекая их на нищенское существование без пчел. а не отводок с маткой и печатным расплодом, когда по логике надо именно отводок отнести в сторону чтоб семья воспитательница усилилась летной пчелой. а отводок наоборот из него слетит пчела а из печатного расплода чарез пару дней выйдут молодые пчелы и усилят отводок по вашему методу получается что кому то все а кому не чего. по вашему методу сегодня сделал отводок как вы и писали в семье воспитательнице которую я отнес в сторону остались 2 рамки открытого расплода и то в ничтожных количествах которых я еще половина вырезал и выбросил делая окошку 200Х40, я очень сомневаюсь что из этого улья что либо путного выйдет. пожалуйста просветите проблему может я чего то не понимаю. может всеж поменять их местами тоесть отводок в сторону а воспитателя на родное место, ответе пожалуйста сегодня. 2 05 2010г и еще где должен остатся сот с трутневым расплодом он по вашему описанию попадает в отводок. а в воспитательнице только открытый расплод.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#98 | Дата: 2 Май 2010 19:39
ildus. Извини. Личное в личку.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#99 | Дата: 2 Май 2010 20:03
Что то я не пойму?
Из общих принципов пчеловодства следует, что свищевые матки имеют значенме как пользовательные. То есть, расшифровываю - только с целью получения дополнительного количества пчел на период главного медосбора!
Этой фразой конкретно, указанное их назначение, исчерпано!
Кто таких оставляет в зимовку, и рекомендует это как метод пчеловодства, комментировать не буду!
Как дед говорил: - сколько пчеловодов - столько и мнений!
Однако, как обрацец яйценоскости, в учебниках, приводят либо роевых маток, либо с двойным переносом личинок до одних суток на маточное молочко! Что не ясного?

Подрезка сота - упрощенный способ быстрого получения маток от посредственного и ниже качества!!! И только с целью быстрого и оптимального увеличения количества пчел, переработчиц нектара на главном медосборе! А вот их качество следующей весной профессионала явно не устроит, если, конечно, он адекватно оценивает их качество!!!

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#100 | Дата: 2 Май 2010 20:08
ildus:
Давай вместе решать проблемы, очень буду рад помочь своему земляку.

Очень рад буду с тобой сотрудничать мой ник ily65678704@mfil.ru можешь написать через мой мир я в компах не очень то шарю . так что извини если че не так. но тебя я ни как не игнорировал .скорей всего не читал. только сегодня увидел. Проблема возникла при создании семьи воспитательницы на зрелые маточники по методу Владимера 1 . только я не очень с ним согласен, вопросов очень много так что рад буду с тобой связаться или даже встретится и обсудить возникшие проблемы. позвони мне мой сот 89649794210 Ильдар Работаю в ПУ 40 завхоз можешь там найти меня. если будешь в Камышле

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#101 | Дата: 2 Май 2010 20:45
ily65678704:
Очень рад буду с тобой сотрудничать мой ник ily65678704

Послушай, как говорили в моей юнности, брателло! Есть такая мудрость народная, как пизд-ть, не мешки ворочать. И ты, и остальные поймут. Пчеловодство, это отрасль животноводства, намного сложней и отличающаяся от свиноводства!!! Я никак не хочу тебя обидеть, поэтому и прошу понять меня и постоянно изучать всю имеющуюся литературу, включая журналы, и соотносить данные литературы и учебников со своей местностью во взаимосвязи с широтой от северного полюса! Бывают резкие отличия в 5 км от соседней деревни, поэтому пчеловоды соседних деревень не могут понять друг друга и спорят до усер...!

У меня, как я понял, условия очень похожи с Владимир1. Однако есть отличие и очень существенное - у нас нет липовых массивов, дающих главный медосбор. Тем более у Владимир1 такие условия никак не гарантированы ежегодно! То есть, не износилисб пчелы на пипе, будут другие медоносы, где энергия пчел трансформируется в массовое число в кг товарного медосбора!

А вот насчет адреса, я правда в хизни потерялся, и в людей перестал верить. Вера осталась в пчел, они не подводят, независимо от того, во что верует человек! А ближе по моей душе мне мусульманство, это ответвление учения Христа позволяет мне мысленно общатьсяя с с

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#102 | Дата: 2 Май 2010 20:47
ily65678704:
Очень рад буду с тобой сотрудничать мой ник ily65678704

Послушай, как говорили в моей юнности, брателло! Есть такая мудрость народная, как пизд-ть, не мешки ворочать. И ты, и остальные поймут. Пчеловодство, это отрасль животноводства, намного сложней и отличающаяся от свиноводства!!! Я никак не хочу тебя обидеть, поэтому и прошу понять меня и постоянно изучать всю имеющуюся литературу, включая журналы, и соотносить данные литературы и учебников со своей местностью во взаимосвязи с широтой от северного полюса! Бывают резкие отличия в 5 км от соседней деревни, поэтому пчеловоды соседних деревень не могут понять друг друга и спорят до усер...!

У меня, как я понял, условия очень похожи с Владимир1. Однако есть отличие и очень существенное - у нас нет липовых массивов, дающих главный медосбор. Тем более у Владимир1 такие условия никак не гарантированы ежегодно! То есть, не износилисб пчелы на пипе, будут другие медоносы, где энергия пчел трансформируется в массовое число в кг товарного медосбора!

А вот насчет адреса, я правда в хизни потерялся, и в людей перестал верить. Вера осталась в пчел, они не подводят, независимо от того, во что верует человек! А ближе по моей душе мне мусульманство, это ответвление учения Христа позволяет мне мысленно общатьсяя с Создателем без заинтересованных в его мнении посредниках!
Если интересно, пиши в личку.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#103 | Дата: 2 Май 2010 22:07
ggp:
Послушай, как говорили в моей юнности, брателло! Есть такая мудрость народная, как пизд-ть, не мешки ворочать. И ты, и остальные поймут. Пчеловодство, это отрасль животноводства, намного сложней и отличающаяся от свиноводства!!!

ДДР слушай дружок. то что ты про мешки знаешь это радует .только почему то не можешь понять что это и к тебе может относится, во первых вопрос был не к тебе. это раз. во вторых красивыми и умными словами других чморить это не свойственно людям, и как будучи мусульманином намекать мне о свиноводстве это я считаю оскорблением. если тебе не нравятся мои вопросы можешь их не читать тем более они не к тебе. и тем более если на них не знаешь ответа. и не надо считать себя самым умным. потому как всегда найдется умней тебя. И не надо мне про литературу и журналы говорить .если ты их сам хоть раз прочел бы то это другим не предложил бы. Тут трое в форуме к оному единому мнению не можете прийти . а хочешь чтоб я из 1000 мнений выбрал себе единственно правильную. в справочных материалах точно также, если в одном пишут что надо делать только так, то в другой пишут что не в коем случае так. И я считаю что форум нужен этот для выяснения и уточнения методов работ. для распространения новых методов работ . среди пчеловодов. кто то может достиг чего то а у кого то еще не все не получается. и эти не удачи могут быть из за одного маленького но. но которую пчеловод пренебрегает или просто не знает. и советы бывалых тут очень кстате . есть ведь пчеловоды которые уделяться своими достижениями и дают советы. не то что некоторые. которые пытаются очморить тебя и заткнуть рот . сам то вспомни что с горшка сразу пчеловодом стал чтоль. вот из за таких и нет откровения в форуме .только и ищут как бы ужалить тебя. еще себя пчеловодом считает. пчеловоды это как партия все едины и все друг другу стараются помощь .а не рубят под корень при первых же не удачах. Короче ДДР ты не на того напал со своими нравоучениями. тебе самому еще надо пересмотреть свою сущность. может она и впрямь ничтожна, ты ведь не на меня только наехал.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#104 | Дата: 3 Май 2010 02:13
ily65678704
Прочитайте внимательно.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#105 | Дата: 3 Май 2010 08:25
ily65678704:
кто то может достиг чего то а у кого то еще не все не получается. и эти не удачи могут быть из за одного маленького но. но которую пчеловод пренебрегает или просто не знает. и советы бывалых тут очень кстате . есть ведь пчеловоды которые уделяться своими достижениями и дают советы. не то что некоторые. которые пытаются очморить тебя и заткнуть рот . сам то вспомни что с горшка сразу пчеловодом стал чтоль. вот из за таких и нет откровения в форуме .только и ищут как бы ужалить тебя. еще себя пчеловодом считает. пчеловоды это как партия все едины и все друг другу стараются помощь .а не рубят под корень при первых же не удачах. Короче ДДР ты не на того напал со своими нравоучениями. тебе самому еще надо пересмотреть свою сущность. может она и впрямь ничтожна, ты ведь не на меня только наехал.

Простите, пожалуйста, если мои мысли Вы поняли, как наезд лично на Вас. Значит Вы правы, и за словами в тексте надо следить. Еще раз простите за текст, который Вы восприняли как оскорбление. Но такой мысли в отношении Вас, либо другого у меня не было. Жизнь достала со всеми лживыми партиями и т.д., единственным предназначением которых за рамками декларируемых программ стоит корыстный интерес.
На востоке есть мудрая поговорка - предавший раз, предаст дважды!
Десятки миллионов людей давали присягу служить Советскому Союзу. Где Советский Союз?
Первый президент этого союза давал присягу президента и позорно отрекся, и совесть его не мучит - рекламирует в Германии презервативы!

Но, лично Вас никак я НЕ ХОТЕЛ чем-либо оскорбить!
Вы правы в том, что учебники противоречивы. Поэтому литературу по пчеловодству накапливал по возможности и ежегодно анализировал по мере накопления практического опыта.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#106 | Дата: 3 Май 2010 12:35
Владимир1:
Прочитайте внимательно.

В семью от которой сделали отводок, добавляю 1 рамку с водой (обязательно, так как вся летная пчела слетит) и на рамке с суточным засевом режу окно размером 40 х 200мм (в расплодной части рамки) и отношу его на расстояние 6-8 метров от первоначального расположения.
Владимир ради бога. прочитал уже 100 раз даже скопировал и другим дал прочесть. все понимают что семью воспитательницу надо отнести в сторону где находится открытый расплод и нелетные пчелы. Я ведь отводок уже сделал и отнес в сторону семью воспитательницу. и боюсь что расплод там простудиться. без пчел . если я правильно сделал то объясни пожалуйста почему не надо относить в сторону отводок с печатным расплодом и маткой. Пожалуйста не поленись ответь .зтот вопрос не только меня уже интересует. твоим методом и другие заинтересовались только в перестановках ульев проблема чего то не понимаем и вы не объясняете для чего и как , хочется ведь делать зная чего .а не слепо следовать советам.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#107 | Дата: 3 Май 2010 12:42
Владимир1:
20 апреля из семей воспитательниц, я отбираю рамки с печатным расплодом и маткой (обязательно проследить за этим) т.е делаю отводок - слет на матку, добавляю в него 1 рамку медовую и 2 рамки суши, туда же стряхиваю с одной рамки пчелу. Далее мы работаем с отводком как с самостоятельной семьей. В семью от которой сделали отводок, добавляю 1 рамку с водой (обязательно, так как вся летная пчела слетит) и на рамке с суточным засевом режу окно размером 40 х 200мм (в расплодной части рамки) и отношу его на расстояние 6-8 метров от первоначального расположения.

Владимир ради бога. прочитал уже 100 раз даже скопировал и другим дал прочесть. все понимают что семью воспитательницу надо отнести в сторону где находится открытый расплод и нелетные пчелы. Я ведь отводок уже сделал и отнес в сторону семью воспитательницу. и боюсь что расплод там простудиться. без пчел . если я правильно сделал то объясни пожалуйста почему не надо относить в сторону отводок с печатным расплодом и маткой. Пожалуйста не поленись ответь .зтот вопрос не только меня уже интересует. твоим методом и другие заинтересовались только в перестановках ульев проблема чего то не понимаем и вы не объясняете для чего и как , хочется ведь делать зная чего .а не слепо следовать советам.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#108 | Дата: 3 Май 2010 13:09
ily65678704
ily65678704:
а не слепо следовать советам.

Все правильно. Нужно сначала все опробовать на одной - двух семьях и потом применять массово. Теперь про то то почему я отношу семью воспитательницу. Про то как делают отводки путем слета на матку я думаю объяснять не нужно. Вот здесь тот же принцип. А про то, что расплод застынет. Конечно если ты семью которая занимает 5-6 клочек начнешь таким образом делить. Естественно здесь гарантий нет никаких. Пчелы не хватит.Но мы же выбираем для семьи воспитательницы мощную семью. И летная пчела при наличии в семьи молодых, в основном уже не занимается выращиванием расплода. Это время выбрано как раз потому, что идет отход старой пчелы. То есть ее замена. И еще для основной целью является замена матки и наращивание массы пчелы при содержании в двух корпксах, через глухую горизонтальную диафрагму две семьи. И только перед основным медосбором я их объединяю. Можно отводок сделать по разному. И в семье воспитательнице мне нужно 2 рамки с суточным расплодом. Все остальные меня не интересуют. Вот в чем дело. Но у меня после слета летной остается пчелы на 5-6 рамках.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#109 | Дата: 3 Май 2010 13:20
ggp:
Простите, пожалуйста, если мои мысли Вы поняли, как наезд лично на Вас.

вы тож извините. чуток переборщил походу. Тут и так на нервах с этим новым методом размножения семей методом описанный Владимир1, не могу в толк взять кого относить в сторону. а тут вы своими мешками. тут хочешь не хочешь вспылишь. Луче б вы ДДР помогли разобраться. всего то один единственный вопрос кого относить в сторону.Семью воспитательницу с открытым расплодом и щелью для маточников как пишет Владимир, или отводок с печатным расплодом и маткой как я считаю нужным. и желательно с объяснениями, почему именно так, а не иначе.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#110 | Дата: 3 Май 2010 13:30
Владимир1:
А про то, что расплод застынет. Конечно если ты семью которая занимает 5-6 клочек начнешь таким образом делить. Естественно здесь гарантий нет никаких. Пчелы не хватит.Но мы же выбираем для семьи воспитательницы мощную семью

Семья из которой я сделал отводок нелзя считать слабым. в нем было 6 рамок печатнорго и 2 рамки открытого расплода. и был трутневый расплод. вот из них 6 печатных с пчелой

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#111 | Дата: 3 Май 2010 13:31
пошли в отводок

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#112 | Дата: 3 Май 2010 13:41
Владимир1:
А про то, что расплод застынет. Конечно если ты семью которая занимает 5-6 клочек начнешь таким образом делить. Естественно здесь гарантий нет никаких. Пчелы не хватит.Но мы же выбираем для семьи воспитательницы мощную семью.

Семья из которой я сделал отводок нельзя считать слабым. в нем было 6 рамок печатного и 2 рамки открытого расплода. и был трутневый расплод. вот из них 6 печатных с пчелой и маткой отошли в отводок и 2 с открытым расплодом достались семье воспитательницы.
это конечно я думаю будет маловато и пчелы здесь не хватит. а больше в нашем регионе и не реально нарастить пчелу к этой дате. Учитывая эти специфические особенности н7ашего климата может всеж семью воспитательницу усилить летной пчелой оставив его на месте .а отводок перенести на другое место. думаю больших проблем в этом не возникнут. Как вы смотрите на такое новшество. и что может изменится в следствии этих перемен?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#113 | Дата: 3 Май 2010 14:48
ily65678704
Так о чем мы здесь говорим?
ily65678704:
вот из них 6 печатных с пчелой и маткой отошли в отводок и 2 с открытым расплодом достались семье воспитательницы.

Принцип семьи воспитательницы в чем заключается? А вы в отводок все рамки с печатным расплодом убрали и ищите причину, или чью то ошибку. Алгоритм следующий. Нам нужна семья от которой мы хотим получить маточники. Для этого выбираем самую продуктивную (по основным показателям) и не ройливую семью. Это мои критерии. Далее. Эту семью мы загоняем в роевое состояние. То есть усиленно даем корм. Через 7-10 дней интенсивного кормления я убираю матку из семьи. Убейте ее в крайнем случае - по другому не знаю как еще объяснить. Что будет в семье в которой убрали матку и есть много непечатного расплода? Правильно они потянут свищевки. Я для этого режу окна в сотах. Заметил, что в этом случае матки выходят крупнее. Так понятно будет? Если не хотите уничтожать матку - сделайте отводок на 3-4 рамки. Зачем в семье воспитательнице оставлять только две рамки я не пойму.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#114 | Дата: 3 Май 2010 16:29
Владимир1:
Зачем в семье воспитательнице оставлять только две рамки я не пойму.

Так вот теперь все встало на свои места я понял все .меня ведь ввели в заблуждение ваше описание (20 апреля из семей воспитательниц, я отбираю рамки с печатным расплодом и маткой (обязательно проследить за этим) т.е делаю отводок - слет на матку)
и хочу сообщить что я когда делал семью воспитательницу оставил там 2 рамки с печатным расплодом. хотя и думал что делаю не по вашему методу. а в итоге оказалось что правильно сделал. что в свою очередь радует, оказывается еще не все потеряно.
Сегодня смотрел семью воспитательницу. вчера отвел от основной семьи, мисочки заложили но яиц там не увидел я, это нормально или нет?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#115 | Дата: 3 Май 2010 20:27
Владимир1:
20 апреля из семей воспитательниц, я отбираю рамки с печатным расплодом и маткой (обязательно проследить за этим) т.е делаю отводок - слет на матку, добавляю в него 1 рамку медовую и 2 рамки суши, туда же стряхиваю с одной рамки пчелу. Далее мы работаем с отводком как с самостоятельной семьей. В семью от которой сделали отводок, добавляю 1 рамку с водой (обязательно, так как вся летная пчела слетит) и на рамке с суточным засевом режу окно размером 40 х 200мм (в расплодной части рамки) и отношу его на расстояние 6-8 метров от первоначального расположения. Резать «окна» нужно быстро, в теплую погоду или помещении, что бы не застудить засев. Заносим дату этой процедуры в журнал. На этом окне, на однодневном засеве, пчелы потянут свищевые маточники.
На следующий день ближе к вечеру оцениваем состояние семьи и смотрим как идет строительство маточников. В это время уже можно примерно определить сколько их примерно будет. С этого дня у нас есть 13 дней, для того чтобы приготовить тару для деления семей. Через 6 дней еще раз осуществляем контроль за маточниками.

Я конечно признаю чужие методы, но если честно в методе какая то несуразица, возможно техническая опечатка!
Дело в том, что для закладки маточников и дальнейшее обслуживание от личинок нужна армия пчел, специально в это время года соэданная и способная интенсивно работать в поле.
К 20 апреля очень мало молодых пчел в Вашем регионе, способных стать кормилицами в самый ответственный период. Весенние пчелы скоро отойдут.
У меня бы не возникло сомнений, если бы семья воспитательница оставалась на месте прежней матки.
Но, не дай бог отнести ее хотя бы на метр в сторону и в ней останется не более четверти пчел!!! Молодых практически нет, а зимние помнят прежнее место после очистительного облета!!!
Поясните пожалуйста.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#116 | Дата: 3 Май 2010 20:29
ggp:
Весенние пчелы скоро отойдут.

читать - зимние!

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#117 | Дата: 3 Май 2010 21:02
ggp:
У меня бы не возникло сомнений, если бы семья воспитательница оставалась на месте прежней матки.

Я честно говоря посоветовавшись с пчеловодами так и сделал, сегодня семью воспитательницу обратно на свое прежнее место поставил а отводок в сторону отвел. будь что будет. но думаю хуже не будет.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#118 | Дата: 3 Май 2010 21:12
ggp:
Поясните пожалуйста.

Я ДДР уже 3 день задаю вопросы на эту тему. а исчерпывающего ответа так и не дождался , почему именно отводок оставляем на старом месте .а не семью воспитательницу.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#119 | Дата: 3 Май 2010 21:50
ily65678704:
Я ДДР уже 3 день задаю вопросы на эту тему. а исчерпывающего ответа так и не дождался , почему именно отводок оставляем на старом месте .а не семью воспитательницу.

Сам не понимаю! Старую матку с 2-4-мя рамками печатного расплода по новому адресу, норма - потеряет летных пчел, а вместе с ними и роевых, будоражащих улей и гарантированно выйдет из роевого состояния с рекордной в последующем яйцекладкой!
Правла через месяц опять может заложить роевые маточники, но это зависит в первую очередь от старости матки и индивидуальных темпов развития, на что влияет погода и т.д. То есть я давно нашел, что все намного сложней, чем в учебниках, кстати писанных в разных регионах!!! Но не все советчики в форуме это учитывают!
А на старом месте роевые пусть будоражат, их туда я и собираю, чтобы получить хороших неплодных маток! Для этого и до этого даже и усиливал печатным расплодом из других семей!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#120 | Дата: 3 Май 2010 22:17
ggp:
читать - зимние!

ggp! Цитировать себя любимого - признак дурного тона.
Правда- - читать потом тяжело. Будем внимательнее.

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Увеличение количества семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®