Увеличение количества семей - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Увеличение количества семей

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 3 Май 2010 22:48
AIF:
ggp! Цитировать себя любимого - признак дурного тона.
Правда- - читать потом тяжело. Будем внимательнее.

По поводу тона Вы правы! Сам поражаюсь читая себя - неужели это я?!
Но как друг сказал: понимать то понимаешь, но каким родился, таким и помрешь.
А это уже народная примета. Прошу проявлять снисходительность и вовремя замечания! Я то когла про себя знаю, на справедливое не обижусь, а если виноват, исправлю, хоть и поздняк метаться. Тем не менее. кто давно меня знает, понимают, что выразится я могу не стандартно, но по сути правильно.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#122 | Дата: 3 Май 2010 23:02
ggp:
Старую матку с 2-4-мя рамками печатного расплода по новому адресу, норма - потеряет летных пчел, а вместе с ними и роевых, будоражащих улей и гарантированно выйдет из роевого состояния с рекордной в последующем яйцекладкой!

Я полностью разделяю ваше мнение все логично и приемлемо, толко все равно остается загадкой почему же Владимир именно семью воспитательницу относит в сторону и что из этого он имеет. Он чего то пытался мне объяснить но толком я так и не понял. все как то расплывчато и обобщено.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#123 | Дата: 3 Май 2010 23:10
ily65678704:
почему же Владимир именно семью воспитательницу относит в сторону и что из этого он имеет.

Либо это не он, либо сам исправит.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#124 | Дата: 3 Май 2010 23:17
AIF:
Цитировать себя любимого - признак дурного тона

здравствуйте. у меня вопрос. нельзя ли как нибудь сделать функцию удаления написанного или редактирования. как например в скайпе. иногда нечаянно когда печатаешь нажимается не туда куда нужно и не законченный текст отправляется. руки то привыкши к топорам, а не к клавиатуре

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#125 | Дата: 3 Май 2010 23:26
ily65678704:
здравствуйте. у меня вопрос. нельзя ли как нибудь сделать функцию удаления написанного или редактирования. как например в скайпе. иногда нечаянно когда печатаешь нажимается не туда куда нужно и не законченный текст отправляется. руки то привыкши к топорам, а не к клавиатуре

Я тоже за функцию редактора собственных перлов задним числом с уведомлением успеыших ознакомиться с неудачным текстом!
Думаю правка, с извещением ознакомившихся до правки текста, своевременное решение.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#126 | Дата: 4 Май 2010 02:04
ily65678704:
Я полностью разделяю ваше мнение все логично и приемлемо, толко все равно остается загадкой почему же Владимир именно семью воспитательницу относит в сторону и что из этого он имеет. Он чего то пытался мне объяснить но толком я так и не понял. все как то расплывчато и обобщено.

- либо убирает лётную пчелу, цель правда неясная, либо опечатался - со всеми бывает...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#127 | Дата: 4 Май 2010 06:16
Каюсь опечатался. Но только там где написано о том, что рамки с печатным расплодом переношу в отводок с маткой. Я переношу 2-3 рамки печатного расплода. Все остальное я делаю так как написал. Я к этому методу пришел не за один год. Что Вы не можете понять там я не знаю. прочитайте в литературе способы деления семей и подготовка семей воспитательниц. Все сразу станет понятно. Иначе мы говорим как будто на разных языках. Почему я отношу семью воспитательницу в сторону? Да потому, что мне так удобно. И пчелы там хватит. Если не хватит, добавьте из другой семьи. Если Вам так неудобно оставьте ее на месте. Я уже честно не знаю как объяснить. вроде не первый год же с пчелами работаете.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#128 | Дата: 4 Май 2010 07:40
Владимир1:
Почему я отношу семью воспитательницу в сторону? Да потому, что мне так удобно.

Владимир да все все давно поняли .только вопрос был почему именно семью воспитательницу в сторону .ну теперь и на него ответ получили, оказалось что просто вам так удобней, это ваше право, а мы то думали что в этом кроется что то очень важное, из за чего могут маточники не заложить. Спасибо за терпение.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#129 | Дата: 4 Май 2010 22:02
ily65678704:
нельзя ли как нибудь сделать функцию удаления написанного или редактирования.

Ребята! Первое пожелание-читайте что пишете. Второе. После того как отправили сообщение на форум- у вас есть некоторое время его исправить. Нажимаете на слово "правка" и вперёд. Третье. Если совсем стыдно за написанное - напишите сообщение (здесь же) с просьбой к
админу или модератору сообщение № .... убрать (и просьбу тоже-это понятно). В сообщении № 123 убрал орфографические ошибки. Но здорово не надейтесь -отличником по русскому никогда не был. (Хоть и сестра филолог -один из авторов учебника для ВУЗов по русскому )

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#130 | Дата: 4 Май 2010 22:06
Вопрос по теме. Всегда выводил маток в стартёре. Задумал сделать вывод стартёр- воспиталка. Вопрос. За сколько часов до передачи ей рамки готовим эту семью? ( Воспиталку).

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#131 | Дата: 4 Май 2010 22:33
AIF:
Вопрос по теме. Всегда выводил маток в стартёре. Задумал сделать вывод стартёр- воспиталка. Вопрос. За сколько часов до передачи ей рамки готовим эту семью? ( Воспиталку).

Экзамен? Или ЕГЭ?

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#132 | Дата: 4 Май 2010 23:04
AIF:
Ребята! Первое пожелание-читайте что пишете.

Мы читаем что пишем, просто в скайпе есть функция " Редактировать сообщение" с помощью которой можно исправить отправленные ошибки в тексте. часто бывают и сразу и не уследишь. хоть читай хоть нет проскакивают. ведь теперь и глаза не те и годы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#133 | Дата: 5 Май 2010 10:50
AIF:
Задумал сделать вывод стартёр- воспиталка. Вопрос. За сколько часов до передачи ей рамки готовим эту семью? ( Воспиталку).

У себя использования воспитательниц не применял, не тот масштаб. Когда-то читал. Там вроде бы указывалось за несколько часов.
Я бы готовил недели за две, усиливая до максимума печатным расплодом на выходе с расчетом появления роевых личинок - первый признак физиологической готовности для воспитательницы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#134 | Дата: 5 Май 2010 14:45
ggp:
Я бы готовил недели за две, усиливая до максимума печатным расплодом на выходе с расчетом появления роевых личинок - первый признак физиологической готовности для воспитательницы

До роевых личинок мне не надо. Вопрос в другом. За сколько часов до передачи рамки с маточниками (принятыми) необходимо сделать для этой рамки "карман" в воспиталке? Если не ответите - сделаю часа за 3
Если не так- обидно будет.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#135 | Дата: 5 Май 2010 14:50
ily65678704:
ведь теперь и глаза не те и годы.

Какие годы?
Скайп отправляет сообщение энтером, а здесь необходимо кнопку нажать, просто так (если не захочешь) не попадёшь. Потом, рядом с "цитата" всплывает "правка". Можно исправить.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#136 | Дата: 5 Май 2010 15:23
AIF:
За сколько часов до передачи рамки с маточниками (принятыми) необходимо сделать для этой рамки "карман" в воспиталке?

Мне кажется через 3 часа гроздья пчел придется удалять как то и куда то. Так зачем ждать?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#137 | Дата: 5 Май 2010 16:23
ggp:
Мне кажется

ggp. В теории я тоже силён (местами). Я вопрос задал тем, кто ПРАКТИКУЕТ вывод маток в воспиталках а разгон в стартёрах.
Они молчат. Будем нарабатывать свой опыт . Методом "научного тыка".

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#138 | Дата: 5 Май 2010 17:37
AIF:
а здесь необходимо кнопку нажать, просто так (если не захочешь) не попадёшь.

точно не могу сказать. но однажды когда печатал. нажал одновременно на пару клавишей. на какие точно не знаю уже и сообщение само отправилось. это факт. может быть и комп ступил. но факт в том что потом то что отправил я не смог удалить или исправить

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#139 | Дата: 5 Май 2010 19:31
AIF:
В теории я тоже силён

А почему спрашиваете, как оптовик, в скрытом поиске крупных производителей маток?
А если бы выводили для сэбэ, зачем Вам баян (стартер-воспитательница), если не применяете двойной перенос личинок?

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#140 | Дата: 5 Май 2010 21:18
Владимир1:
Все остальное я делаю так как написал. Я к этому методу пришел не за один год.

Владимир сделал все по уму вроде как вы писали. но пчелы почему то заложили только один маточник. мисочек много и гроздями в нескольких местах .но с личинкой и молочком только в одном месте. Подскажите пожалуйста как быть дальше. может добавить еще рамку с однодневным расплодом с вырезанным окошком. оного маточника ведь не хватит как минимум еще надо 4

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#141 | Дата: 5 Май 2010 21:42
ily65678704:
Вообще то кавказкие медленно развиваются с весны. Пчел кормилец думаю у них маловато. По силам и прокормили в одном маточнике. Когда У меня были непонятной помеси, как якобы карпатские, подобное встречал и при жаркой погоде, когда заливают нектаром с ивовых и т.д.. Особенности породные, расплод также заливают в первую очередь, освобождаясь от ненужного, в виде предлагаемой подрезки сота под маточники, в тот момент.
А у ВЛАДИМИР1, как отмечено другая популяция с другим, и очень отличным от Ваших, поведением пчел.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#142 | Дата: 6 Май 2010 04:55
ily65678704
Если поставишь еще одну - это не даст положительного результата. Можно убрать старую с маточником, а сюда поставить новую, но тогда придеться еще с одной семьи убирать матку. Поэтому я эту процедуру провожу с несколькими семьями. Что бы была возможность переставлять рамки с принятыми. а по поводу породы пчелздесь ggp прав. Поведение и этапы развития у них разные.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#143 | Дата: 6 Май 2010 07:12
ily65678704:
мисочек много и гроздями в нескольких местах .но с личинкой и молочком только в одном месте. Подскажите пожалуйста как быть дальше

ily65678704
Просто делать нужно всё во время ,этим нужно заниматься через 40-45 дней после первого облёта ,или же готовить очень хорошо семью(побудительные подкормки,передача расплода ,да и масса других примочек) .Хотя сам этим не занимаюсь ,пасека строго медового направления и на кочёвках нет возможности получать маток (через 7 дней выезд) А вы попробуйте посчитайте и пробуйте ещё рас.Хотя если бы вы в первый рас поставили мисочки они бы были вынуждены кормить их.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#144 | Дата: 6 Май 2010 10:05
ily65678704
ily65678704:
Подскажите пожалуйста как быть дальше. может добавить еще рамку с однодневным расплодом с вырезанным окошком. оного маточника ведь не хватит как минимум еще надо 4

У меня тоже не получилось см.#49#54, наверно пчёлы не правильные,мисочек налепили одна на дгугой,я бы их и не вырезал,а свещивеки повесели на разных рамках 6 штук.Отводки собрал,матки "квакают"сегодня должны вылупиться.Посоветовали отрезать сот по засеву, посередине с удалением нижней части и прореживанием засева через 3шт.в разнобой с обоих сторон.Но рука у меня не поднелась. ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#145 | Дата: 6 Май 2010 10:16
пчелопост:
В чем подвох?- ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Кавказянка! Особенности поведения! У Вас в это время было очень тепло, и пчелы "кавказянки", в связи с популяциоными особенностями, заливали нектаром расплодную часть. Убирали, по их мнению, все лишнее, и строили в разрыве, под мед, самые экономичные соты - трутневые! Итог - только один маточник, очень похожий на тихую смену матки. Возможно очень качественный.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#146 | Дата: 6 Май 2010 10:23
ily65678704:
Владимир1:

Такое ощущение, что рекомендации об установлении сильного отводка для вывода маток, указаны именно для "кавказянок"! Если они потеряют летных пчел, значит не будет заливаться нектаром расплодная часть и в окне осстанется достаточное количество заложенных маточников! Али я не прав?

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#147 | Дата: 16 Май 2010 00:09
как подсадить маточники и не плодных маток куда как прикреплять на чем .в сеточных колпаках или маточнике . чем замазывать отверстие в маточнике. куда ставить маточник между рамами или на рамы сверху. надо ли закрывать маточник и чем .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#148 | Дата: 16 Май 2010 12:17 | Поправил: veretelnik
slonik:
Владимир а можно поподробнее описать,ячейку с засевом трогать

Дополнительно к ответу Владимира: Смотри чтобы ячейки для будущих маточников не были над проволокой армирования. ( Владимир привел схему вырезки окна закрасив желтым цветом)

Автор Цитировать имя
качан
Участник

#149 | Дата: 4 Янв 2011 13:38
ggp:
димир1#1 | Дата: 8 Фев 2010 11:40 Цитата ПожаловатьсяСПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СЕМЕЙ Хочу поделится методом увеличения семей на пасеке, путем формирования отводкой на зрелый маточник. Схожим способом получал новые и я. Только вот погода, бр... иногда все коту под ....бывало матки сидели без облета до конца июня!!! И подсилить нельзя, попадут яйца, личинки, как ни смотри и ...проблемы!Проблемы, как я уже указал в "формировании отводков" решил использование разделительной решетки. Ну а с плодными матками за счет Кисловодских, якобы карпатских, и часто х....их. Однако Вы, как и я верно подметили - дословно: я отбираю рамки с печатным расплодом и маткой (обязательно проследить за этим). А я теперь избавился от захвата сотов с яйцами на 100%!!!!! Ну а силу семьи со старой маткой каждый определяет из своих соображений. Я стараюсь использовать всех лишних пчел в середине мая от перезимовавших маток, по моему пониманию, для организации равноценных отводков в сравнении с зимовалыми матками. В Вашем случае использованием решетки для получения печатного расплода можно увеличить количество отводков на зрелые маточники, по моему мнению в 2 раза. Спарятся все равно не все!!!! А с началом яйцекладки молодых, как мне кажется в начале июня, выполнить противороевые мероприятия выравниванием силы во всех ульях. как я уверен - и у Вас июнь - пик яйцекладки и строительства сотов.

я тоже так делаю

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#150 | Дата: 4 Янв 2011 21:02
Здравствуйте!
Я на форуме новичок, подскажите а про ловлю бродячих роев, здесь где то есть тема или может быть под тема?

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Увеличение количества семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®