Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она?

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
леший
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 16 Фев 2010 10:34
Добрый день уважаемые пчеловоды! У меня к вам вопрос - я на многох фотографиях видел что между корпусом улия и крышей лежит пленка. Для чего она? Я такого ни где не встречал, и знакомые пчеловоды не пользуются.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Фев 2010 10:45
леший:
Добрый день уважаемые пчеловоды! У меня к вам вопрос - я на многох фотографиях видел что между корпусом улия и крышей лежит пленка. Для чего она? Я такого ни где не встречал, и знакомые пчеловоды не пользуются.

Я применял это для кавказянки - весной она медленно развивается и чтобы в улье было теплее и в холодную погоду они меньше за водой летали(конденсат) кладешь пленку поверх рамок. В принципе довольно действенно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 16 Фев 2010 11:01
Леший А это так у нас тепло в улье сохраняют, всякой глупости хватает, какой инбридинг, слово какое-то не нашей ариентации, десятый раз могу сказать, нельзя издеваться над живым организмом, если хотите, что-бы он нормально жил и развивался.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 16 Фев 2010 11:53
Это всё хорошо и конечно правильно ,но у меня один вопрос повышеная влажность не приведёт ли к таким заболеваниям как аскосфероз и гнильцы. Я тоже пробовал один год,но когда увидел капли воды на плёнке эксперемент прекратил.
Да и ещё участники форума как теперь мне вписывать человека к которому обращаюсь раньше просто нажимал на его логин и он отсвечивался в ответах ,а теперь выдаёт информацию об участнике.Кароче чото я заблудился.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5 | Дата: 16 Фев 2010 12:12
кочевник
Выдели его ник, правой кнопкой "копировать" и потом вставляй в текст.
А по поводу пленки могу сказать. Да есть такое дело. Ложат пленку весной, что бы конденсат собирался и меньше пчелы уходило за водой. При формировании отводков это практиковалось и мной. Так же через пленку можно объединять семьи. Только все должно быть в меру.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#6 | Дата: 16 Фев 2010 12:33
кочевник:
,а теперь выдаёт информацию

Можно вставить как цитату
кочевник:
кочевник

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#7 | Дата: 16 Фев 2010 12:38
Плёнку никогда не вставлял, эфект сомнительный, а вентиляция нарушена.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#8 | Дата: 16 Фев 2010 12:41
кочевник:
Да и ещё участники форума как теперь мне вписывать человека к которому обращаюсь раньше просто нажимал на его логин и он отсвечивался в ответах ,а теперь выдаёт информацию об участнике.Кароче чото я заблудился.

Обновили движок форума - используйте цитаты пока что. Сейчас думаем как вернуть цитирование именно имени пользователя.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 4
Мужской
#9 | Дата: 16 Фев 2010 14:33
А ни кто не пробывал место пленики ложить как мне посоветовал пчеловод из турции мешок из под сахара?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#10 | Дата: 16 Фев 2010 14:52
леший:
А ни кто не пробывал место пленики ложить как мне посоветовал пчеловод из турции мешок из под сахара?

А смысл ,тогда уж лучше сетку капронувую что от мух на окна вешают ,хоть прополис чистый собирать будеш.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Мужской
#11 | Дата: 16 Фев 2010 15:13
леший:

В таком случае конденсат не собирается и в холодную погоду пчелы будут вынуждены будут летать за водой, да и тепло думаю будет менее интенсивно удерживаться.

кочевник:
повышеная влажность не приведёт ли к таким заболеваниям как аскосфероз и гнильцы.

Не приводит - ни того, ни другого нет - использую пленку уже лет пять.

Но опять же повторюсь - пленка актуальна для кавказянки - она медленно расплод нагоняет, а таже карпатка так штампует, что и пленка не нужна.

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 17
Мужской
#12 | Дата: 20 Фев 2010 20:09
Уже несколько лет на одном из моих ульев лежит не пленка, а клеенка, как-то положенная временно (но как оказалось, навсегда) и ничего, все в норме. С тех пор не меняю запрополисованные холстики на новые, как советуют в литературе и не очищаю верхние бруски рамок от восковых настроек, чем решается еще одна проблема верхних межрамочных проходов. Пленку-же применяю для объединения семей.

Автор Цитировать имя
пчеловода
Участник

Ульи: дадан
Мужской
#13 | Дата: 28 Фев 2010 13:37
кочевник
Как вернулся на пчел после 11 лет перерыва так и ставлю пленку целофан через нее и пчел видно сколько улочек особенно весной .В ней где надо вырезаю отверстия под кормушку ставлю на кормушку и вообще очень удобно За последнии7лет с болячками тфу-тфу-тфу

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Ульи: лежаки, 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка, краинка
Пчелосемей: 22
Мужской
#14 | Дата: 12 Мар 2010 09:03
леший:
У меня к вам вопрос - я на многох фотографиях видел что между корпусом улия и крышей лежит пленка. Для чего она? Я такого ни где не встречал, и знакомые пчеловоды не пользуются.

Пленка действительно хороша при утеплении улья, но на неё необходимо в зиму ставить утеплитель (хоть пенопласт). Тогда ни конденсата не будет, ни холода. А летом пленку можно оставлять и без утеплителя (вместо холстика) - вентиляция улья в этот период отличная и конденсата не наблюдается, а тепло держит, что уменьшает количество пчел-грелок в улье во время развития расплода.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#15 | Дата: 12 Мар 2010 09:14
лев58:
а тепло держит, что уменьшает количество пчел-грелок в улье во время развития расплода.

Тут надо уточнить, что это НЕ применимо к краснодарскому краю - жара +40 летом и там отнюдь не пчелы-грелки нужны, а пчелы-охлаждалки

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Мужской
#16 | Дата: 12 Мар 2010 09:29
BeInspired:
Тут надо уточнить, что это НЕ применимо к краснодарскому краю - жара +40 летом и там отнюдь не пчелы-грелки нужны, а пчелы-охлаждалки

В этом случае вместо плёнки на рамки верхнего корпуса ставится противомоскитная сетка в рамке.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 12 Мар 2010 09:40
лев58:
на рамки верхнего корпуса ставится противомоскитная сетка

Зачем? В чем суть этой сетки?

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Мужской
#18 | Дата: 12 Мар 2010 09:43
BeInspired:
Зачем? В чем суть этой сетки?

В усиленной вентиляции в улья при +40 летом и чтобы пчелы не надстраивали соты сверху. Хотя вместо сетки можно использовать и прополисосборник.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#19 | Дата: 12 Мар 2010 10:26
лев58:
В усиленной вентиляции в улья при +40 летом и чтобы пчелы не надстраивали соты сверху. Хотя вместо сетки можно использовать и прополисосборник.

Что-то я себе слабо представляю чем она поможет вентиляции... у меня там потолочины стоят. Чтобы соты не надстраивали во время откачки достаточно с верхних брусков весь воск убирать и тогда даже в мощный взяток максимум опять будут наросты по бокам, но никак не сверху... Да и вообще - если сверху начали строить - значит не уследил - проще несколько рамок забрать и поставить вощинку/сушь...

А вот как прополисосборник - вполне возможно, только как вы потом его собираете? В морозилку засовываете?

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Мар 2010 10:51
BeInspired:
А вот как прополисосборник - вполне возможно, только как вы потом его собираете? В морозилку засовываете?

Да. Только так. И очень быстро и эффективно прополис снимается. Желательно иметь пластиковые прополисосборники - легче отскакивает прополис.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#21 | Дата: 12 Мар 2010 11:31
лев58:
В усиленной вентиляции в улья при +40 летом и чтобы пчелы не надстраивали соты сверху.

Лев. А ты видел летом туркмена в майке?. Жара, а они в халатах
и горячий чай пьют. Так и у пчёл. Сверху подушка не снимается,
а теперь ещё пенофол отражающей стороной вверх. А вентиляция через летки (и если мало -через поддон).

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Мужской
#22 | Дата: 12 Мар 2010 12:20
AIF:
Лев. А ты видел летом туркмена в майке?. Жара, а они в халатах
и горячий чай пьют. Так и у пчёл. Сверху подушка не снимается,
а теперь ещё пенофол отражающей стороной вверх. А вентиляция через летки (и если мало -через поддон).

Всё допустимо и работоспособно. Не спорю.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#23 | Дата: 12 Мар 2010 13:22
Теплый воздух поднимается вверх. где бы он не был. Поэтому я тоже в летнее время ставлю подкрышник с сеткой. Плюс вентиляционные отверстия в крышке.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Мар 2010 13:37
Владимир1:
Теплый воздух поднимается вверх. где бы он не был. Поэтому я тоже в летнее время ставлю подкрышник с сеткой. Плюс вентиляционные отверстия в крышке.

И подушку убираете?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#25 | Дата: 12 Мар 2010 13:43
BeInspired
конечно. утеплитель у меня войлок. Толщиной 1-1,5см. в конце мая начале июня его убираю и вместо него ложу брезент. а в конце июня убираю и его. И до середины августа голая сетка. Потолочины не использую вообще. подкрышники у меня с сеткой.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Мар 2010 14:39
Владимир1:
конечно. утеплитель у меня войлок. Толщиной 1-1,5см. в конце мая начале июня его убираю и вместо него ложу брезент. а в конце июня убираю и его. И до середины августа голая сетка. Потолочины не использую вообще. подкрышники у меня с сеткой.

Ну даже не знаю что и сказать. Просто в таком случае пчелам гораздо сложнее поддержать нужную температуру в улье. Ведь крышка дико нагревается на солнце, подушки нет и все прет в семью - там пчелам нужно гораздо больше вентилировать и воды таскать... в общем слабо себе представляю как можно летом убирать подушку.

Автор Цитировать имя
Stoyanov
Участник

Ульи: ДвухК 10 и 12р.ДБ,10р.МК
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 30
Мужской
#27 | Дата: 6 Ноя 2010 21:01
Уважаемые колеги,
пусть каждый свою правду открывать.Рекомендую вам немецкий пчелофильм в переводе на русском языке http://rutube.ru/tracks/2861405.html?v=373e2d9195e986eca33c698ff00128ea. Там все ульи на пленке и никаких проблем нет.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#28 | Дата: 6 Ноя 2010 21:46
Stoyanov:
Там все ульи на пленке и никаких проблем нет.

Территория Германии, как впрочем и Болгарии намного меньше территории России. То что у нас "хорошо" на широте Москвы -в Краснодарском крае приведёт к гибели пчёл. Что такое "южное лето" москвичи на себе в этом году немного ощутили.
А что касается плёнки - у меня она в павильоне круглый год. Разницы между холстиком и плёнкой не заметил. Но это на любителя.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#29 | Дата: 7 Ноя 2010 03:21
BeInspired:
в общем слабо себе представляю как можно летом убирать подушку.

- мы ещё в сильный медосбор между корпусами клинья вставляем, милиметров по двадцать. А в остальное время подушка всегда в подкрышнике

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#30 | Дата: 8 Ноя 2010 17:16
Stoyanov:
Рекомендую вам немецкий пчелофильм..... Там все ульи на пленке и никаких проблем нет.

Уважаемый Стоянов, возможно "Там все ульи на пленке"т.е. в фильме а не в натуре. Территория Германии по сравнению не то что с Россией а даже например с Бурятией не сравнима, но и в ней климатические условия различны по тепловым и влажностным градиентам. В России на Кубани надо помочь пчелам избавиться от перегрева (подушка не пропустит тепло извне в улей а пленка препятствует вентиляции для удаления тепла из улья). А на Вологодщине надо помочь пчелам сберечь тепло в улье, с чем хорошо справляются и подушка и пленка. Но кроме тепла на состояние пчелосемьи влияет и влажность. В одних регионах оседающий на пленке конденсат может и помогает в водоснабжении, но отрицательных последствой от повышеной влажности и конденсата много (это и провоцирование аскосфероза и плесень на рамках и закисания не запечатанного мёда). Что "там" не создает проблем, здесь любителям слепо следовать моде может принести ощутимый ущерб.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®