Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она?

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
qazwaz
Участник

Пчелосемей: до 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 24 Ноя 2010 06:44
Точно.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 12 Фев 2011 17:21
Пленку не пробовал, а сильно запрополисованный холстик лежит круглый год, но у меня низ улья затянут сеткойи стоят на поддонах, в которых зад полностью открывается, вентиляции более чем достаточно.

Автор Цитировать имя
ValeraY
Участник

Ульи: дадан(10 рамок)
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 20
Мужской
#33 | Дата: 16 Фев 2011 09:41
Сначала относился к пленке скептически , думал что ложить пленку полный бред (повышенная влажность и т.д.) тем более перекрывает вентиляционные отверстия которые у меня в крышке, но когда увидел пленку у пчеловода со стажем 60 лет решил попробовать. И вот уже 4 года ложу только пленку. Тепло держит отлично , конденсата ни разу не видел. Но в зимовку ложу холстик , потому что при осмотре в омшаннике пленка шелестит и тревожит пчел, да и вентиляция не помешает. Но этой зимой оставил на одном улье пленку эксперементально, посмотрю как перезимует, пока сидит хорошо.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 20 Фев 2011 11:09
ValeraY:
Но этой зимой оставил на одном улье пленку эксперементально, посмотрю как перезимует, пока сидит хорошо.

Если хорошая вентиляция через "низ" , то всё будет хорошо.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#35 | Дата: 20 Фев 2011 11:23
ValeraY:
Сначала относился к пленке скептически , думал что ложить пленку полный бред (повышенная влажность и т.д.) тем более перекрывает вентиляционные отверстия которые у меня в крышке, но когда увидел пленку у пчеловода со стажем 60 лет решил попробовать. И вот уже 4 года ложу только пленку.

забываете господа пчеловоды, что условия у всех разные, у нас ежели плёнку на добрую семью положишь - аскосфероз влёт проявится, марь рядом, и влажность воздуха высокая, Приморье одним словом...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#36 | Дата: 20 Фев 2011 12:07
виталдв
виталдв:
забываете господа пчеловоды, что условия у всех разные, у нас ежели плёнку на добрую семью положишь - аскосфероз влёт проявится, марь рядом, и влажность воздуха высокая, Приморье одним словом...

После выставки на средние по силе семьи обязательно ложу. Сильные не нуждаются само собой. Самое главное убрать вовремя.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: злюка местная
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#37 | Дата: 20 Фев 2011 16:21
Я сам пока тоже к плёнке настороженно отношусь но видел у одного пчеловода что ложит плёнку но не во всё гнездо а полоску над двумя тремя улочками

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#38 | Дата: 20 Фев 2011 17:08
Владимир1:
Самое главное убрать вовремя.

а когда этот момент не прошляпить?

Автор Цитировать имя
Сергей 007
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: единороссы
Пчелосемей: 25
Мужской
#39 | Дата: 20 Фев 2011 18:59
Ну-ну проводите эксперименты а я прочту после что из этого получиться?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#40 | Дата: 21 Фев 2011 21:02
Сергей 007:
Ну-ну проводите эксперименты а я прочту после что из этого получиться?

Так уже писали. Лежат. Всю зиму. Не первый год.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#41 | Дата: 24 Фев 2011 05:56 | Поправил: esaul2009
AIF
Именно вентиляция через низ, это естественно, верх закрыт на глухо, что-бы потом сверху на пчёл не шёл дождик, умные слова, ну а плёнка это химия, легко и без неё обойдтись можно

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#42 | Дата: 24 Фев 2011 13:48
esaul2009:
ну а плёнка это химия, легко и без неё обойдтись можно

Подгони идею чем заменить. Чтобы "дёшево и сердито" но.... натурально. Можно будет попробовать (обойтись).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#43 | Дата: 24 Фев 2011 14:10 | Поправил: esaul2009
AIF
Можно , а чего не подогнать, гнездо у меня покрывают потолочины, на них ложиться холстик, чтобы меньше мазать подушку прополисом, берёте 2 холстика в середину пищевую фольгу обшиваете по периметру и крес на крест, ложите поверх потолочин, холстики лучше льняные, прекрасно отражает обратно тепловые лучи, экономия тепла лучше не придумать, чуть не забыл ложу это на холстик который поверх потолочин, а то вымажут и этот

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#44 | Дата: 24 Фев 2011 15:24
esaul2009:
Можно , а чего не подогнать, гнездо у меня покрывают потолочины, на них ложиться холстик, чтобы меньше мазать подушку прополисом, берёте 2 холстика в середину пищевую фольгу обшиваете по периметру и крес на крест, ложите поверх потолочин, холстики лучше льняные, прекрасно отражает обратно тепловые лучи, экономия тепла лучше не придумать, чуть не забыл ложу это на холстик который поверх потолочин, а то вымажут и этот

"Зачем ушко на крышке бутылки водки?"
Значит, если мои ульи покрыты от дождя листом жести (крышка улья оббита), то без пищевой фольги идёт сохранение тепла (отражение)? При чем не только в гнезде идёт сохранение, но и в холстике, и в утеплительной подушке, и даже в самой крышке!!!
Согласен, что каждый должен решить сам - годится ли применение плёнки для его условий. Эффект максимальный идёт именно за счёт оптимизации условий для развития семей (и не только слабых). Пищевая фольга действительно хороший вариант, но она несёт в себе свои недостатки и неудобства и к тому же она же должна покрывать максимально рамки по длине, а с боков свисать. Сохранение тепла в гнезде за счёт плёнки происходит не благодаря её теплопроводности, как было уже замечено. Ранней весной при резких сменах температуры семьи много теряют пчёл-водоносов и, естественно, вынуждены мобилизовывать новых особей в полёт и ограничивать яйцекладку маток. Плёнка уменьшает потери теплого и влажного воздуха из гнёзд, пчёлы могут прямо в гнезде слизывать конденсат, а значит больше пчёл остаётся в сохранности. Для этого во время первого облёта пчеловоду желательно определить границу расположения роя. При необходимости быстро удаляются свободные пустые рамки, подставляется тяжёлый перговый сот (желательо с обеих сторон). Полностью срывается холст и кладётся под него подготовленная плёнка. На место возвращаются подушка и крышка. Желательно подставляемые соты прогреть несколько суток в тепле (но не выше +20...+23*С) и перед установкой немного повредить печатку.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#45 | Дата: 24 Фев 2011 16:09
пыфочка
Зачем повторяться, что-бы всё это использовать полноценно и в полной мере, жилище должно быть определённой конструкции, никак не дадан, пчёл до весенней ревизии вообще не чего трогать, оставляю в зиму не менее 35 -45кг мёда, а не сахара, а теряет весной семья лишь слабую старую пчелу, от которой в гнезде толка мало

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#46 | Дата: 24 Фев 2011 16:25
ни когда пленкой не пользовался, попробую после первого облета нескольким семьям положить, посмотрим что получится.Только мне кажется когда наступит теплая погода ее надо убирать, все-таки с холстиком лучше.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#47 | Дата: 24 Фев 2011 18:04
санек:
ни когда пленкой не пользовался, попробую после первого облета нескольким семьям положить, посмотрим что получится.Только мне кажется когда наступит теплая погода ее надо убирать, все-таки с холстиком лучше.
Вверх Вниз

Совершенно верно - класть её надо лишь для ускорения весеннего развития!
esaul2009:
Зачем повторяться, что-бы всё это использовать полноценно и в полной мере, жилище должно быть определённой конструкции, никак не дадан, пчёл до весенней ревизии вообще не чего трогать, оставляю в зиму не менее 35 -45кг мёда, а не сахара, а теряет весной семья лишь слабую старую пчелу, от которой в гнезде толка мало

И с Вами согласен! Подойдите к зеркалу и то же самое скажите отражению: "Зачем повторяться, что-бы всё это использовать... и т.д." А остальные пусть работают с выбранными ульями (типовыми и не типовыми) и понравившимися технологиями! И всего-то!!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#48 | Дата: 24 Фев 2011 18:34
esaul2009:
берёте 2 холстика в середину пищевую фольгу обшиваете по периметру и крес на крест, ложите поверх потолочин, холстики лучше льняные,

Это слово "берёте" отбивает сразу охоту "творить". Одно время честь семей были накрыты холстиками, часть плёнкой. Какой то разницы не заметил. Помните рекламу....? "А если нет разницы, зачем..... и т.д" Кто-то "научно докажет", что плёнка это "бяка" или наоборот? Для меня плёнка это просто дёшево, быстро, гигиенично (чуть что -выбросил и не жалко).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 24 Фев 2011 19:06 | Поправил: esaul2009
AIF
Есть такие холстики которыми 10 лет пользуюсь, теплопотери в весеннее время действительно минимальные, попробуйте и оцените по расплоду и расходу корма, увидите разницу

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#50 | Дата: 24 Фев 2011 19:10
esaul2009:
Есть такие холстики которыми 10 лет пользуюсь

Поверх холстика после выставки,для сохранности тепла в улье кладу газеты в слоя 2-3.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#51 | Дата: 24 Фев 2011 19:23
Лис:
Поверх холстика после выставки,для сохранности тепла в улье кладу газеты в слоя 2-3.

Уж лучше полиэтилен, чем типографская краска!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#52 | Дата: 24 Фев 2011 19:29
esaul2009:
теплопотери в весеннее время действительно минимальные,

esaul2009 Для меня это не актуально. У меня павильон. А потом - задача холстика по сохранению тепла -минимальна. Для этого есть подушки и прочие утеплители (у меня пенофол).

Автор Цитировать имя
ltarasl
Участник

Ульи: Лежак
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#53 | Дата: 24 Фев 2011 22:57
Я сделал себе 20 ульев и вместо потолочины хочу использовать холстики. С какого материала Вы посоветуете мне сделать холстики?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#54 | Дата: 25 Фев 2011 05:51 | Поправил: esaul2009
AIF
Здесь его функция не сохранения тепла, о его отражение обратно на потолочины, подушка она неотражает тепло обратно, а если и отражает то незначительно, нагревшись сама какое-то время способна удерживать тепло, сделайте простой эксперимент- налейте 2 банки холодной и горячей воды, в одном случае полностью оберните банки пищевой фольгой, в другом обложите их подушками, и убедитесь где дольше будет поддерживаться начальная температура, простейший эффект термоса

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#55 | Дата: 25 Фев 2011 10:46
ltarasl:
Я сделал себе 20 ульев и вместо потолочины хочу использовать холстики. С какого материала Вы посоветуете мне сделать холстики?

Лучше "мешковина"! Правда её сейчас трудее стало найти. А так любая пористая ткань, лишь бы не мохрилась. Тело пчёлы полностью покрыто волосками и их очень раздражает, когда ворсинки цепляются. Так что, например, шерстяное отпадает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#56 | Дата: 25 Фев 2011 11:21
ltarasl
Есть такая ткань комбайновое полотно она льняная, лучше льняная ткань, а ложить её лучше на потолочины, а не на гнездо, где в природе пчёлы тряпку видели? Мешковина тоже льняная, джут

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#57 | Дата: 25 Фев 2011 13:40
ltarasl:
С какого материала Вы посоветуете мне сделать холстики?

я холстики делал из старых льняных простыней.Правда не могу сказать есть они сейчас в магазинах или нет.Если найдете мешковину,только плотная должна быть,то лучше ее.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#58 | Дата: 25 Фев 2011 13:53
esaul2009:
сделайте простой эксперимент- налейте 2 банки холодной и горячей воды, в одном случае полностью оберните банки пищевой фольгой, в другом обложите их подушками, и убедитесь где дольше будет поддерживаться начальная температура, простейший эффект термоса

esaul2009 а проделай его сам. Только вместо подушек пусть будет хороший свитер или куртка..... Удивитесь, но под курточкой будет горячее горячей, а холодное холодней. Термос работает на другом принципе. А что касается пищевой фольги...... то есть пенофол, пеноизол.......и много разных по названию, но одинаковых по сути материалов. С высокой отражающей способностью. И прошивать ничего не надо.Много лет летом лежит отражающей поверхностью вверх. Защищает от перегрева, в остальное время года вниз -сохраняет тепло.
НО.... это не холстик, а тема о плёнке -как варианте замены именно холстика. Так что не "уходим в сторону".

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#59 | Дата: 25 Фев 2011 14:27
AIF
Всё давно испытано, пенофол и др химия не идёт даже на боковые рефлекторы, с обратной стороны разделительной доски, вся это хреновина выделяет какую то дрянь, что не особо нравиться пчёлам

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#60 | Дата: 25 Фев 2011 14:28
Плёнка это удобно, быстро и дёшево. Если для вас это важно то это ваш выбор. Если можете позволить себе шить холстики - хорошо. На шитьё холстиков уходит много времени. И не каждая ткань лежит долго. Если иметь мало семей и много времени то это кажется не принципиальным. Уменя 1 выходной в неделю. Когда нужно и семью обслужить - ремонты магазины и до пасеки доехать. И тут начинаешь по неволи считать минуты. И не то что потолочины разбирать но и холстики шить не захочешь. Никакого негатива от плёнки не заметил. Единственно почему держу холстики - их у меня хорошо раскупают. и сам люблю к больному месту привязать

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®