Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она?

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 25 Фев 2011 22:39
esaul2009:
вся это хреновина выделяет какую то дрянь, что не особо нравиться пчёлам

С какого перепуга ей выделять. Та же плёнка, только "вспененная" - читай:
Пенофол – высокоэффективная паро- и теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой (фольга на 99,4% состоит из алюминия). Пенофол препятствует теплопотерям, в том числе и в виде излучения.
Пенофол - экологически чистый продукт
Не выделяет никаких вредных газов.
Высокий показатель теплового сопротивления.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#62 | Дата: 3 Мар 2011 04:33 | Поправил: esaul2009
AIF
применяю только фольгу без пенофола, и то надо расчитать площадь и место установки, что-бы пчёлы от духоты не вылетали на снег, и не гудели всю зиму

Автор Цитировать имя
богомол
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#63 | Дата: 10 Мар 2011 23:09
Мы все стремимся к натуральным продуктам .не синтетической одежде. А пчелы более капризны к приминении химии так зачем же им навязывать,

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#64 | Дата: 10 Мар 2011 23:35
богомол:
Мы все стремимся

Вы извините, но "Я ТАК ХОХОТАЛСЯ", как в "Мимино"! Или Вы из роли СЕРОГО ВОЛКА не вышли? В Воронеже все продукты натуральные? esaul2009а на Вас нет!!! Во всём мире продукты в лучшем случае с консервантами.
Второй вопрос: только химию нелья навязывать? Вот, например, применение ульев Вы с пчёлами обговаривали? Или всё-таки навязали? Проволоку на рамках; лекарственные препараты и т.п. пчёлы просили?

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#65 | Дата: 24 Мар 2011 01:00
Всем привет. в России я начел пробовать все, пленка хорошо но не для всех почемуто.одни ростут .а такая же семья наченает гибнуть аскотик итд.вот мешок из под сахара я пятерым положил понравелось реально.но холстики люблю больше особенно новые лняные и им подобные. бризент синтетику ворсистое не вкоем случае недопускаю.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#66 | Дата: 24 Мар 2011 04:41
Андрей 7я
Сыро под плёнкой то, там лучшая среда для гнильцовых болезней

Автор Цитировать имя
victor05
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#67 | Дата: 24 Мар 2011 16:13
Как мне понравился коммент AIF .Я того же мнения:пленка или холстик,зависит от региона пчеловодства.Надо это учитывать всегда,когда экспериментируешь с пчелами.

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Ульи: 3х корпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#68 | Дата: 23 Апр 2011 22:18
Ага всё понятно

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#69 | Дата: 24 Апр 2011 08:35
В 10 ульях заменил холстик на пленку. Сверху пленки положил фольгированный изолон. Все это прижал к корпусу подкрышником. Корпуса у меня безфальцевые, получилось все очень плотно. На изолон положил подушку.
Сегодня посмотрел эти ульи, оказывается вода конденсируется на пленке и капает на дно улья. Особенно заметно на слабых пчелосемьях, на дне улья образовалась лужа (с той стороны где нет пчел).
Как скажется на пчелах такая сырость в ульях? Может, надо что то изменить?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#70 | Дата: 24 Апр 2011 09:22
mansur:
Как скажется на пчелах такая сырость в ульях?

Уважаемый давно занемаешся и должен знать что в нашей местности сырость в ульях ведёт к аскосферозу. Я кстати тоже положил фольгоизолон вместо холстика ,думаю вместо плёнки сетку положить.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#71 | Дата: 24 Апр 2011 09:39
mansur:
оказывается вода конденсируется на пленке и капает на дно улья

а винтиляцию оставлял?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#72 | Дата: 24 Апр 2011 09:42
stolp:
а винтиляцию оставлял?

Там весь прикол что вентиляция через низ,просто с фольгоизолоном сырости не наблюдаю

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#73 | Дата: 24 Апр 2011 16:58
кочевник:
с фольгоизолоном сырости не наблюдаю

Как говорится УПС ,только что смотрел своих, тоже сырость в слабых семьях с фольгоизолоном ,правда было похолодание и я верхнюю вентиляцию закрыл на глухо ,сейчас открыл, дней через пять гляну ,там буду решать что делать.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#74 | Дата: 24 Апр 2011 18:42
Я тоже попробовал фольгоизолон и результат только сырость

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#75 | Дата: 24 Апр 2011 19:09 | Поправил: veretelnik
mansur:
В 10 ульях заменил холстик на пленку.

mansur:
Сегодня посмотрел эти ульи, оказывается вода конденсируется на пленке и капает на дно улья

Неужели за 20лет не убедились что при глухом потолке из отработанного клубом воздуха конденсат выпадает вверху или по пути вниз, а утверждения сторонников вентиляции через низ, что воздух охлаждается не выпадая конденсатом, спускается и выходит через леток наружу, так и сохранив ульи сухими, просто выдача желаемого за действительность.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#76 | Дата: 24 Апр 2011 21:19 | Поправил: AIF
veretelnik:
Неужели за 20лет не убедились что при глухом потолке из отработанного клубом воздуха конденсат выпадает вверху или по пути вниз, а утверждения сторонников вентиляции через низ, что воздух охлаждается не выпадая конденсатом, спускается и выходит через леток наружу, так и сохранив ульи сухими, просто выдача желаемого за действительность.

Блин.... Как ещё объяснять, что всё зависит от тех условий которые ПЧЕЛОВОД СОЗДАЛ ДЛЯ ПЧЁЛ. Как ещё рассказывать, что при очень хорошей вентиляции через низ и глухом потолке зимовка лучше. Говорю про условия зимовки в омшанике и в павильоне с закрытыми на улицу летками (вентиляция через проход павильона). Надо стремиться помогать пчёлам, но оставлять принятие решения - как и что делать за пчёлами. Вентиляция через верх..... всегда "экстрим" - одним хорошо, другим такой же "продух" плохо....это решение пчеловода, а не пчёл. Пробовал по разному....отказался от всего в пользу хорошего подрамочного пространства и больших вентиляционных отверстий СНИЗУ. НО...... Ещё раз.....Это -павильон и омшаник.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#77 | Дата: 24 Апр 2011 21:19
Юрич:
Я тоже попробовал фольгоизолон и результат только сырость

А мокрая подушка это радость?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#78 | Дата: 24 Апр 2011 22:36
stolp:
а винтиляцию оставлял?

Нет. Сделал все очень плотно.

кочевник:
только что смотрел своих, тоже сырость в слабых семьях с фольгоизолоном ,правда было похолодание и я верхнюю вентиляцию закрыл на глухо ,сейчас открыл,

У меня то же было похолодание. Но она у нас повторяется весной через каждые 3 дня, не буду же я бегать каждый раз открывать верхнюю вентиляцию, которую я еще и не оставил. Но по видимому придется вырезать изолон и пленку.

veretelnik:

У меня всегда хорошая вентиляция через верх, даже не предполагал такое. В одном форуме очень хорошо отзывались о пленке, вместо холстика, вот и решил испытать.
AIF:
А мокрая подушка это радость?

А почему она должна быть мокрой? У меня все подушки всегда сухие, тем более весной.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#79 | Дата: 29 Апр 2011 22:45
Здравствуйте все!!!
mansur:
Сегодня посмотрел эти ульи, оказывается вода конденсируется на пленке и капает на дно улья. Особенно заметно на слабых пчелосемьях, на дне улья образовалась лужа (с той стороны где нет пчел).

Ребятки, я понимаю когда покупателям приходится объяснять, что пчеловодство О-О-ОЧЕНЬ тонкое дело, но ВЫ то...!!!
кочевник:
Уважаемый давно занемаешся и должен знать что в нашей местности сырость в ульях ведёт к аскосферозу. Я кстати тоже положил фольгоизолон вместо холстика ,думаю вместо плёнки сетку положить.

Напоминает анекдот: две подруги общаются: "Ты через тот двор не ходи, меня там уже пять раз изнасиловали из года в год." Почему поверх пенополиуретану не добавить? Я же сказал что край плёнки за диафрагмой свисает!
кочевник:
Там весь прикол что вентиляция через низ,просто с фольгоизолоном сырости не наблюдаю

Я фольгоизолон не кладу. Только плёнка. Даже в прохладную погоду поднимаешь подушку, отгибаешь холстик и вот они - ПРОГРАММА ЗА СТЕКЛОМ БЕЗ ДЫМАРЯ. Причём мелкий конденсат (из мелких капелек) только в некоторых местах в сантиметрах до 2х у самых стенок (плёнка "упирается" в стенки подкрышника) и видно как некоторые пчёлки их пьют.
stolp:
а винтиляцию оставлял?

Летки открыты на 4-5 см у слабых семей и на 8-10 см - у сильных (нижние). У семей, которым не положил плёнку (3 шт.), отсырели подушки. А сырые подушки не "греют", охлаждают. Сейчас им поменял подушки и тоже положил плёнку.
кочевник:
Уважаемый давно занемаешся и должен знать что в нашей местности сырость в ульях ведёт к аскосферозу.

Я уже говорил да, что у меня за ненадобностью просрочились препараты от аскосфероза?
AIF:
Блин.... Как ещё объяснять, что всё зависит от тех условий которые ПЧЕЛОВОД СОЗДАЛ ДЛЯ ПЧЁЛ.

Я тоже не пойму - почему лошадь, должна доказывать, что она не верблюд!
mansur:
Нет. Сделал все очень плотно.

Уважаемый, я в студенческой общаге с ребятами по незнанию стены обклеили моющимися обоями. Так потом такая сырость началась! Выводы сделал. Во-вторых, Вы же когда зимой душно не открываете сразу дверь? Даже форточку иногда не обязательно открывать полностью. Откроешь чуть-чуть и свежо, и тепло становится. Так зачем в крайности кидаться? Отогните немного край плёнки либо уберите для начала изолон (или что там у Вас).
mansur:
А почему она должна быть мокрой? У меня все подушки всегда сухие, тем более весной.

Потому что:
mansur:
У меня всегда хорошая вентиляция через верх

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#80 | Дата: 30 Апр 2011 00:23
В этом году попробывал в семьях положить пленку, сырости нет, видел на пленке по углам мелкие капельки кондецата, и для подстраховки немного приоткрыл верхние летки в сильных семьях. Утепление полностью сухое, а вот за водой по началу летали по- моему меньше, хотя обоснованно сказать не могу. Забыл сказать что пленка лежала только на рамках и с боку было пространство свободное от пленки, т.к. карпуса не полные. В принципе ничего плохого при использовании пленки я не увидел, сейчас в сильных семьях уже убираю.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#81 | Дата: 30 Апр 2011 01:41
пыфочка:
Отогните немного край плёнки либо уберите для начала изолон

Без изолона конденсата еще больше. А если отогнуть пленку, то вентиляция пойдет через вверх и тогда теряется весь смысл использования пленки.
Сейчас у нас установилась плюсовая температура и конденсата стало меньше, еще открыл летки полностью.
пыфочка:
У семей, которым не положил плёнку (3 шт.), отсырели подушки.

Может вентиляция на крыше улья плохая.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#82 | Дата: 30 Апр 2011 01:46
санек:
Забыл сказать что пленка лежала только на рамках и с боку было пространство свободное от пленки,

По моему это тоже самое, что и использование запрополисованного холстика.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#83 | Дата: 30 Апр 2011 06:25
В принципе я решил проблему сырости ,просто сдвинул изолон на 2 см вперёд и появилась не большая щель сзади,сверху у меня всё равно лежит подушка ,да и вентиляция в крышках открыта.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#84 | Дата: 1 Май 2011 12:50
mansur:
Без изолона конденсата еще больше.

Естественно! Изолон в качестве утеплителя стабилизирует и уменьшает разницу температур с обеих сторон плёнки, а значит появление конденсата затрудняется. Для его появления воздух должен быль более насыщен парами воды, что нехорошо для микроклимата улья. Пере насыщение парами провоцирует развитие болезней (сами знаете), значит должна быть достаточной вентиляция (но, опять же, не чрезмерная).
Судя по всему либо летки слишком сокращены, либо в прохладную погоду пчёлы выпаривают большое количество влаги. Кроме того - утепление потолочное у Вас тепло не держит.
mansur:
А если отогнуть пленку, то вентиляция пойдет через вверх и тогда теряется весь смысл использования пленки.

Не теряется! Регулируйте по чуть-чуть! Пример с форточкой похоже не прошёл? Тогда с одеялом: если спрятаться с головой, становится душно и жарко; этож не значит, что спать совсем без одеяла - можно просто укрыться по плечи, можно по грудь и т.д. Я про то, что плёнка задерживает выход тёплого воздуха, а как сильно задержит - регулируйте!
mansur:
Сейчас у нас установилась плюсовая температура и конденсата стало меньше

veretelnik же уже говорил, что чем выше температура воздуха, тем больше влаги может держать в себе, не оставляя на поверхности.
mansur:
еще открыл летки полностью.

При недостатке источника медосбора это рискованно.
mansur:
Может вентиляция на крыше улья плохая.

Вентиляционные отверстия с обеих сторон крышки открыты полностью. Просто подушки из сухих листьев слишком пышные сделал, вот они и перекрывают отверстия. Но это они по сравнению с остальными ВЛАЖНЫЕ, а те вообще хрустят!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#85 | Дата: 1 Май 2011 15:16
пыфочка:
Не теряется! Регулируйте по чуть-чуть!

Но ведь это одно и то же что и использование запрополисованного холстика. Я сделал как рекомендует AIF. Сверху никакой вентиляции, вся вентиляция только через низ. Но наверно еще на дне улья надо было сделать вентиляционное отверстие.

пыфочка:
При недостатке источника медосбора это рискованно.

Закрыл летки сеткой.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#86 | Дата: 1 Май 2011 16:12 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
например, применение ульев Вы с пчёлами обговаривали? Или а насвсё-таки навязали? Проволоку на рамках; лекарственные препараты и т.п. пчёлы просили?

Просмотрел всю страницу, безотрадная картина с пленкой и вентиляцией. Смешано всё "кони-люди....", одни говорят о зимующем клубе а им возражают что конденсат на пленке удовлетворяет поение пчел. Путают понятия "насыщенность воздуха влагой" с сыростью. До достижения предела насыщенности влагой, конденсат не выпадает, а сырым воздух стает от выпавшего конденсата ( насыщенность при разной температуре разная, теплый воздух при снижении температуры подходит к порогу насыщения и с него выпадает конденсат, на потолочной пленке или по мере охлаждения на пути вниз). Эволюционным путём для выживания зимою найдено идеальное решение - создан клуб, пчелы в нём самостоятельно при минимуме затрат корма поддерживают оптимальные газо-водо-температурные параметры только в клубе, а пчеловоды навязывают (не считаясь с пчелами) свою "помощь" в пространстве вне клуба, что чаще создает для пчел отрицательные проблемы, чем помощь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#87 | Дата: 1 Май 2011 17:04 | Поправил: veretelnik
AIF:
Как ещё объяснять, что всё зависит от тех условий которые ПЧЕЛОВОД СОЗДАЛ ДЛЯ ПЧЁЛ.

Клуб выделяет результат своей жизнедеятельности - влагу (в парообразном состоянии), а условия удаления влаги за пределы улья или выпадание конденсата в улье "зависит от тех условий которые ПЧЕЛОВОД СОЗДАЛ". В вашем павильоне обеспечены условия удаления влажного воздуха за пределы улья до достижения критической насыщенности и выпадания конденсата ПРИ СНИЖЕНИИ ЕГО ТЕМПЕРАТУРЫ, именно это обеспечивает отсутствие сырости в улье. Не способ вентиляции, через низ или потолок, решает сухость в улье а его способность обеспечить удаления отработанного влажного воздуха за пределы улья до выпадания конденсата.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#88 | Дата: 1 Май 2011 18:12 | Поправил: ALEX35
veretelnik:
В вашем павильоне обеспечены условия удаления влажного воздуха за пределы улья до достижения критической насыщенности и выпадания конденсата ПРИ СНИЖЕНИИ ЕГО ТЕМПЕРАТУРЫ, именно это обеспечивает отсутствие сырости в улье. Не способ вентиляции, через низ или потолок, решает сухость в улье а его способность обеспечить удаления отработанного влажного воздуха за пределы улья до выпадания конденсата.

Значит Вы уже допускаете способность обеспечить удаление отработанного влажного воздуха через низ.

Теперь Второй Ваш догмат - все регулирует клуб и совершенно без разницы какая температура вне его. Если была бы без разницы температура вне клуба, тогда вообще можно без верхнего укрытия, еще лучше будет удалятся влага. Так никто не делает, а почему? Значит влияет температура окружающего клуб воздуха. При винтиляции через низ температура окружающего клуб воздуха выше и меньше расход энергии на поддержание жизнедеятельности клубом пчел. При зимовке на воле расход меда (фигурируют такие данные) выше на 4 - 5 кг, в расчете на 100 семей это уже 400 - 500 кг. За счет чего же ниже потребление меда в омшанике - за счет температуры окружающего клуб воздуха. Аналогично, что есть разница в теплопотерях куда удаляется влажный воздух вниз или вверх.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#89 | Дата: 1 Май 2011 20:45
ALEX35:
Значит Вы уже допускаете способность обеспечить удаление отработанного влажного воздуха через низ.

Да в зимовнике или павильоне при положительной температуре и ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ..., но чтобы расход корма был низким должны обеспечиваться условия низкоактивного состояния пчел, снабжения качественным по газовому составу воздухуЧто обеспечивают не все пчеловоды и пчелы как отметил есаул "вынуждены трепыхать крылышками для направления дыхания вниз", дорогой ценой достается пчелам такой воздухообмен.
ALEX35:
Теперь Второй Ваш догмат - все регулирует клуб

Да, миллионы лет клуб регулировал верхней коркой (а не нижней) выпуск отработанного воздуха вверх попутно используя тепло для подогрева мёда (утилизацию - сбережение тепла пчелы также предусмотрели сами) и как транспортное средство для удаления отработанного некачественного воздуха и без дополнительных затрат освобождая место для притока свежего качественного воздуха "придумано" пчелами, что обеспечивает им малоактивное состояние и низкий расход мёда при зимовке, если этому не мешает пчеловод. За годы занятия пчеловодством я убедился что в повышенном расходе мёда при зимовке на воле незаслуженно обвиняют холод пчеловоды следующие укоренившейся традиции "сберегать тепло" укутыванием что приводит к повышенной активности и значительному увеличению расхода корма, в результате даже в регионах с короткой зимовкой кишечник переполняется калом и опонашиваються рамки, чего не наблюдается при малоактивном состоянии в длинной зимовке. Расход мёда больше зависит от активности чем от холода. Пустая трата времени напоминать тебе что в печке, камине, в клубе пчел и др. восходящий поток (тяга) создается только за счет тепла (без механических движений пчел).

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#90 | Дата: 1 Май 2011 20:56
veretelnik:
Не способ вентиляции, через низ или потолок, решает сухость в улье а его способность обеспечить удаления отработанного влажного воздуха за пределы улья до выпадания конденсата.

Может быть и так...... Но давайте с начала. Почему мы говорим о вентиляции в принципе. Мы пытаемся создать для пчелы комфортные условия зимовки, чтобы она меньше съела мёда (просто экономически выгодно + сокращается "нагрузка" на кишечник... и период без облёта может быть дольше), и меньше "изработалась" за зиму. Для этого мы пчёл утепляем....... а потом делаем "дырку" в нашем утеплении (размером по своему усмотрению) чтобы обеспечить надёжную вентиляцию. По меньшей мере глупо. При вентиляции "снизу" семья сама решает сколько тепла "отдать и сколько воздуха должно быть в обращении. Условий два..... должно быть хорошее подрамочное пространство и отсутствие сквозняков (чтобы не было принудительной вытяжки).
У меня в павильоне "точка росы" не пересекается..... т.е. в принципе проблемы нет. В ульях это может случиться, но это произойдёт не возле клуба (и не на рамках с кормом) , а внизу... в 10-30 см от рамок.... Впрочем никого не собираюсь агитировать.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®