Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она?

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 1 Май 2011 21:10
veretelnik:
снабжения качественным по газовому составу воздухуЧто обеспечивают не все пчеловоды и пчелы как отметил есаул "вынуждены трепыхать крылышками для направления дыхания вниз", дорогой ценой достается пчелам такой воздухообмен.

Проблем в том..... что у пчёл иное мнение на этот счёт. Чтобы это понять, потрудитесь заглянуть в школьные учебники химии и физики.....там есть описания газов их свойств и и как они себя ведут в зависимости от изменения температуры.
veretelnik:
Да, миллионы лет клуб регулировал верхней коркой (а не нижней) выпуск отработанного воздуха вверх

Блин.... уже где-то просил Вас прежде чем писать .... думать. Поскольку эта "лапша" может дорого обойтись начинающим.
......В литературе много случаев описания дупла с "дыркой" вверху.... коль заговорили за миллионы лет? Если поставить корпус с пчёлами на пустой и предоставить им возможность САМИМ ОРГАНИЗОВАТЬ ЗИМОВКУ.... вы удивитесь, но верх будет закрыт прополисом ......и летки оставлены ровно на столько, насколько сильна конкретная семья. Не УЧИТЕ ПЧЁЛ жить..... лучше им помогать.... немного....наше усердие часто выходит боком.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#92 | Дата: 1 Май 2011 21:40
AIF
По моему veretelnik пишет о газообмене внутри клуба, а Вы внутри улья. Может быть я не правильно понимаю.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#93 | Дата: 2 Май 2011 05:08
AIF
Знаю вы толковый парень, и опытный, осенью перед зимовкой, а использую потолочины, а не холстик, семья не зависимо от её силы, наглухо заклеивает даже мельчайшие шели в потолке между дощечками- потолочинами, для интереса лет 20 назад осенью сдвинул потолочины вперёд на 50мм, т е оставил в задней части гнезда просвет, через дней 10, заглянул в эту семью, просвета не было, он был полностью залеплен прополисом, потолок опять стал глухим, даже небольшие искусственно сделанные в зиму отверстия в потолке ведут к большим теплопотерям, и большому потреблению семьёй корма, что в своё время приведёт к перегрузке пчёлами кишечника, и ничего не вызовет кроме поноса, не знаю может в Африке так и можно делать вентиляцию через верх, но убеждён, что не у нас

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#94 | Дата: 2 Май 2011 12:26
AIF:
уже где-то просил Вас прежде чем писать .... думать. Поскольку эта "лапша" может дорого обойтись начинающим.

Способы воздухообмена я испробовал различные и остановился на наиболее надежно обеспечивающем зимующий клуб всем необходимым: свежим, полноценным по газовому составу воздухом (а не повторно используемым) с малой насыщенностью влаги, что обеспечивает поглощение метаболической влаги выделяемой пчелами клуба; естественная транспортировка продуктов распада, в соответствии с физическими законами ( принудительная вентиляция пчелами возможна только при активном состоянии). Думать надо и самовлюбленным, считающим себя непогрешимыми. Советую ознакомиться с книгой Г.А. Таранова "МИКРОКЛИМАТ ПЧЕЛИНОГО ЖИЛИЩА". А "лапша" действительно дорого обходится не только начинающим но и зимующим пчелам, выбраковке заплесневевших рамок, забродившим мёдом, пересадка весною пчел в продезинфицированные ульи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#95 | Дата: 2 Май 2011 13:09
SegreyK:
По моему veretelnik пишет о газообмене внутри клуба, а Вы внутри улья. Может быть я не правильно понимаю.

Правильно понимаете, пчелы нашли наиболее надежный способ выжить при зимовке с наименьшими затратами. Пчелы верхней коркой регулируют воздухообмен, пространство внутри клуба не "проходной двор" для сквозняка который приводят основным аргументом противники вентиляции через верх. Во многих источниках пишут, что старые пчеловода при подготовке к ЗИМОВКЕ оставляют щели "на спичку" между потолочинами. А заделку пчелами щелей в потолке прополисом ОСЕНЬЮ для сбережения тепла при выращивании расплода, противники приводят в качестве аргумента как стремление пчел не допустить удаление выпущенного клубом отработанного воздуха ПРИ ЗИМОВКЕ из пространства за пределами клуба Пчелы заботятся о создании оптимальных условий внутри клуба а не вне его пределов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#96 | Дата: 2 Май 2011 14:00 | Поправил: esaul2009
veretelnik
А после выхода всей детки, прогрызают обратно дырки, что ли? Я бы не сказал, что они так поступают? И потом зимовкой в зимовальной яме никогда не занимался, мои пчёлы всегда зимовали и зимуют на воле, считаю так оно и быть должно, это их естественные условия, что касается отработанного воздуха, это углекислота, а она тяжелее воздуха и опускается всегда в низ улья, насыщенный влагой воздух так же опускается в низ, считаю моя задача усиление тяги воздуха внизу клуба через леток, а зимующий клуб всегда нижним концов крепиться непосредственно к передней стенке у летка, вот я и использую разницу температур между внешней и в нутреульевой, всё отснял на видео позже покажу, сниму ещё ревизию, мне её делать не нужно, убрав летковый вкладыш, и чуть приподняв потолок всё сразу понятно, когда полезу в очередной раз расширять гнёзда в зимовалых семьях, и буду заселять новые ульи пчелопакетами, которые возьму завтра, обычно никаких ревизий с вмешательством в жизнь гнезда семьи не делаю, и так всё видно и понятно, незачем лишний раз ковырять гнездо, всё расширение пойдёт только вощиной

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#97 | Дата: 2 Май 2011 14:58
esaul2009:
И потом зимовкой в зимовальной яме никогда не занимался

а это опять про что?
esaul2009:
мои пчёлы всегда зимовали и зимуют на воле, считаю так оно и быть должно, это их естественные условия

а что тогда сам, в естественных условия для человека не живёшь?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#98 | Дата: 2 Май 2011 15:24 | Поправил: esaul2009
виталдв
Живу в самых естественных для человека условиях, не в пещере же жить, а пчела она дикое животное, и лучше приспособлена к этим условиям, а не тепличным как человек, и сам знаешь, что тепличные условия для неё в основном поворачиваются боком

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#99 | Дата: 2 Май 2011 15:35
mansur:
Но ведь это одно и то же что и использование запрополисованного холстика.

Действительно - запрополисованный холстик задерживает тепло (кроме бактерицидных и прочих плюсов), но ведь на нём конденсат не оседает! Целью получить конденсацию я не ставлю (не для того держат пчёл), но то, что пчёлы благодаря ей реже вылетают при весенних похолоданиях за водой, это факт. Некоторые пчеловоды заметили разницу в развитии пчелосемей, если поверх холстика клалась простая газета. Мне использование типографской краски не захотелось. Применил плёнку (под...).
mansur:
Я сделал как рекомендует AIF. Сверху никакой вентиляции, вся вентиляция только через низ.

У меня тоже через низ (сверху то сейчас пленка под холстом), верхние летки либо закрыты, либо вообще отсутствуют. Только у AIF воздух заходит более сухой в ульи (он же не снаружи поступает, а с прохода павильона, если я правильно понял). Значит шансов на конденсацию в ульях у него ниже. У Вас тоже в павильоне пчёлы?
veretelnik:
Просмотрел всю страницу, безотрадная картина с пленкой и вентиляцией. Смешано всё "кони-люди....",

Если плёнку класть с осени, то и "кони" могут попасть, и "залпы тысячи орудий"!
veretelnik:
одни говорят о зимующем клубе а им возражают что конденсат на пленке удовлетворяет поение пчел.

Не вижу смысла удовлетворять "поение" (жажду) пчёл в зимний период.
veretelnik:
Путают понятия "насыщенность воздуха влагой" с сыростью.

В чём разница? Я видно тоже путаю! Когда воздух насыщен парами воды (влаги), разве не говорят - "Воздух сырой"!
veretelnik:
До достижения предела насыщенности влагой, конденсат не выпадает, а сырым воздух стает от выпавшего конденсата

Разве?! Посмотрите ещё раз определение точки росы: [font#2E2EFE]температура газа, при которой газ насыщается водяным паром °C. Относительная влажность газа при этом составляет 100 %. С дальнейшим притоком водяного пара или при охлаждении воздуха (газа) появляется конденсат.[/font] А от выпавшего конденсата сырым стаёт не воздух, а поверхность на которой...
veretelnik:
( насыщенность при разной температуре разная, теплый воздух при снижении температуры подходит к порогу насыщения и с него выпадает конденсат, на потолочной пленке или по мере охлаждения на пути вниз).

Вот именно!
veretelnik:
а пчеловоды навязывают (не считаясь с пчелами) свою "помощь" в пространстве вне клуба, что чаще создает для пчел отрицательные проблемы, чем помощь.

Навязывают те, кто не знает биологию, экологию и этологию пчёл.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#100 | Дата: 2 Май 2011 15:44
пыфочка:
У Вас тоже в павильоне пчёлы?

Нет, у меня пчелы в обыкновенных ульях на улице. Зимой в омшанике, но пчел под пленкой отправлять в зимовку наверно не рискну.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#101 | Дата: 2 Май 2011 16:09
SegreyK:
По моему veretelnik пишет о газообмене внутри клуба, а Вы внутри улья.

А газообмен внутри клуба - это снаружи улья?
esaul2009:
не знаю может в Африке так и можно делать вентиляцию через верх, но убеждён, что не у нас

В общем с этим постом согласен, вот только если принять вентиляцию через "верх", как ситуацию, при которой сверху (хотябы в зазоры) виднеется сформированный клуб пчёл. Я не пропагандирую (решать каждому за себя), но ЗАМЕДЛЕННЫЙ проход тёплого воздуха через утеплительную подушку (вата, войлок, солома, мох, сухие листья, пух рогозы и т.п.) это тоже вентиляция через верх!
veretelnik:
пространство внутри клуба не "проходной двор" для сквозняка который приводят основным аргументом противники вентиляции через верх.

Я сторонник (на зиму даже крышки снимаю), но когда поток воздушных масс входит с одной стороны, а выходит с другой разве это не сквозняк?
veretelnik:
Пчелы заботятся о создании оптимальных условий внутри клуба а не вне его пределов.

Трудно, наверно, создавать оптимальные условия, если "вне пределов" мыши скачут, мёд бродит и иней растёт! Я к тому, что всё должно сочетаться в меру.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#102 | Дата: 2 Май 2011 16:13
mansur:
Закрыл летки сеткой.

mansur:
но пчел под пленкой отправлять в зимовку наверно не рискну.

Я тоже!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#103 | Дата: 2 Май 2011 16:23
пыфочка:
mansur: но пчел под пленкой отправлять в зимовку наверно не рискну.Я тоже!

я рисковал, ради эксперимента, фигня полная...
НЕ может быть одинакового решения для всех климатов, областей, краёв, а возможно и районов.
Влияет, даже расположение пасеки, особенно на склонах по сторонам света.
Поэтому не там копья ломаем.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#104 | Дата: 2 Май 2011 16:41
виталдв:
НЕ может быть одинакового решения для всех климатов, областей, краёв, а возможно и районов.
Влияет, даже расположение пасеки, особенно на склонах по сторонам света.
Поэтому не там копья ломаем.

Я и говорю: "пчеловодство - ещё тоньше востока!". Одному хорошо, другому - смерть. У меня один сосед через забор смотрел что я делаю и пытался со своими то же сделать. Сделал только хуже. А Вы говорите:
виталдв:
особенно на склонах по сторонам света.

Не нужна пчёлам в стадии зимнего покоя вода. Я кладу её лишь после УДАВШЕГОСЯ первого облёта.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#105 | Дата: 2 Май 2011 16:54
пыфочка:
Не нужна пчёлам в стадии зимнего покоя вода. Я кладу её лишь после УДАВШЕГОСЯ первого облёта

опять же не обобщай, ВТЗ зимовка без воды - капец пчёлам...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#106 | Дата: 2 Май 2011 17:16
виталдв:
опять же не обобщай, ВТЗ зимовка без воды - капец пчёлам...

Согласен! Но при ВТЗ появляются дополнительные нюансы, которые надо учитывать. На мой взгляд ВТЗ понятие условное, во-первых. Например, esaul2009, точно не использует ВТЗ. А у меня в разные периоды зимовки по-разному: бывало при +6...+9*С сидели. И не было ни поилок в ульях, ни плёнки - поверх рамок; только термометр и психрометр в зимовнике.
Во-вторых, в этом случае воздух должен быть "посуше", точнее ближе к низшим границам нормы влажности иначе спровоцируется яйцекладка. И здесь у пчеловода должен быть ОПЫТ, чтобы правильное принять решение с оказанием соответствующей помощи. Т.е., например, человек неумеющий определять состояние семьи по звукам.
Кстати, при +9*С разве будет образовываться конденсат при нормальной влажности в гнезде? Поэтому я ВТЗ как вариант не затрагивал!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#107 | Дата: 2 Май 2011 17:58
виталдв
пыфочка
У меня просьба. проведите аудио конференцию по ВТЗ. тема многими наверное испробованная. Но думаю не у меня одного не фига не вышло. пчела вышла хорошая, но весной и в начале лета всё пошло очень плохо. забросил идею, но хотелось бы вернуться

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#108 | Дата: 2 Май 2011 19:13
пыфочка
"SegreyK:
По моему veretelnik пишет о газообмене внутри клуба, а Вы внутри улья."

"А газообмен внутри клуба - это снаружи улья?"
А по Вашему, процессы газообмена внутри клуба и в пространстве между клубом и внутренней стенкой улья протекают одинаково?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#109 | Дата: 4 Май 2011 13:00
SegreyK:
А по Вашему, процессы газообмена внутри клуба и в пространстве между клубом и внутренней стенкой улья протекают одинаково?

Наводящий вопрос: проблема таяния Арктических льдов не должна сказаться на материках (они значительно дальше др. от друга)!
Конечно, они взаимосвязаны (процессы в улье)!
stolp, уважаемый, раз уж это предложение было сделано в этой теме, я здесь же отвечу! Я скромный человек, как Майкл Джексон - избегаю славы и видеокамер! Некоторые участники задают вопросы даже не "представившись", например, SegreyK. Я в спортзал ходил не как некоторые - чтобы порисоваться, а чтоб тренироваться; также и с пчёлами - занимаюсь, потому что люблю, потому что фанат этого. Не для славы! Я скромный! ...и очень-очень хороший! Если закрыть глаза на недостатки.
Я тут человеку с применением плёнки объяснить не могу (не получается), а Вы говорите о ВТЗ, которая не допускает малейшей оплошности и, которую сопровождает значительно больше нюансов.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#110 | Дата: 4 Май 2011 17:48
пыфочка
" Некоторые участники задают вопросы даже не "представившись", например, SegreyK."
А что, от этого зависит качество ответа ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#111 | Дата: 4 Май 2011 17:57
SegreyK:
А что, от этого зависит качество ответа ?

Конечно нет! Просто это дополнительный повод скрывать от Вас информацию. Ведь могут у людей быть секреты КАК У ВАС?!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#112 | Дата: 5 Май 2011 03:41
пыфочка:
Просто это дополнительный повод скрывать от Вас информацию. Ведь могут у людей быть секреты КАК У ВАС?!

я то же стараюсь, дистанционно тонкостям не учить. Секретов то особых нет, окромя знаний и многолетнего опыта. Но пропускаются некоторые тонкости, очевидные для моих условий и породы, и потом у человека не получается то, что я делаю уже много лет. После этого - начинаются обиды.
В результате, при скрупулёзном разборе полётов, выясняется, что не было сделано то и это. В сутки, приходило до ста писем, а когда на них отвечать??? И тут олять обиды...
Поэтому лучше работать индивидуально, или промолчать, чем быть виноватым в том, чего ты не желал...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#113 | Дата: 5 Май 2011 14:02
виталдв:
я то же стараюсь, дистанционно тонкостям не учить. Секретов то особых нет, окромя знаний и многолетнего опыта. Но пропускаются некоторые тонкости, очевидные для моих условий и породы, и потом у человека не получается то, что я делаю уже много лет. После этого - начинаются обиды.
В результате, при скрупулёзном разборе полётов, выясняется, что не было сделано то и это. В сутки, приходило до ста писем, а когда на них отвечать??? И тут олять обиды...
Поэтому лучше работать индивидуально, или промолчать, чем быть виноватым в том, чего ты не желал...

Именно! Надо же объяснять почему именно так, а не иначе (шаг влево, шаг вправо...), а эти базовые знания = целые темы. Можно поправить ошибки, но учить - ...
На то и платные заведения есть. А то уже настолько элементарные вещи спрашивать начинают, которые даже в плохих книгах описаны. А с большинством приятно пообщаться.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#114 | Дата: 5 Май 2011 18:17 | Поправил: AIF
veretelnik:
Думать надо и самовлюбленным, считающим себя непогрешимыми. Советую ознакомиться с книгой Г.А. Таранова "МИКРОКЛИМАТ ПЧЕЛИНОГО ЖИЛИЩА".

Если это "камни в мой огород" ..... то я не давал повода так думать о себе. А хамить... даже в Вашем возрасте..... это не красиво.
Есть разница между информацией (и мнениями) полученными (и высказанными на форуме) на собственном опыте и желание учить всех и вся по любым вопросам. Есть желание.... учите. Только одна просьба..... НЕ НАДО БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЫХ заявлений. Если Вы не умели (не делали, не знаете), то это вовсе не означает, что чего-то не бывает.
Что касается Таранова..... почитайте Т.С. Жданова.
Теперь по теме ....
виталдв:

А я зимую под плёнкой. И в павильоне и те, что в омшанике. Все. Не первый год. Эксперименты ставил лет 5-6 назад.
Повторюсь.... хорошее подрамочное пространство, утепление не ниже нижней планки рамки, отсутствие сквозняков.
Почему перешёл на этот метод. Организация вентиляции через верх не давала ГАРАНТИРОВАННОГО результата..... т.е. делаешь всё одинаково....... , а результат разный. Вентиляцию через верх, которая бы учитывала НА 100 % состояние и силу семьи создать НЕВОЗМОЖНО. При организации вентиляции через низ..... разницы нет - сильная семья или матка на 2-х улочках.
Результат одинаковый....... тепло и сухо.Пчёлы САМИ "решают вопросы" теплообмена и газообмена..... у пчеловода так никогда не получится....Главное не мешать.
При этом никого не уговариваю менять способ зимовки...... просто рассказал как я делаю.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#115 | Дата: 5 Май 2011 19:05 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
veretelnik:
Пчелы заботятся о создании оптимальных условий внутри клуба а не вне его пределов.

пыфочка: Трудно, наверно, создавать оптимальные условия, если "вне пределов" мыши скачут, мёд бродит и иней растёт! Я к тому, что всё должно сочетаться в меру.

Твой комментарий на замечание, что пчелы заботятся об условиях внутри клуба а не вне его, подтверждает, что у тебя нет аргументированного возражения. При споре американца и русского на восхваление американской демократии русский нашелся: "А у вас негров линчуют" таков и твой ответ: , если "вне пределов" мыши скачут, мёд бродит и иней растёт!", вины пчел в этом нет, это результат "помощи" пчеловода. А регулировка пчелами воздухообмена не сквозняк, они ВЫПУСКАЮТ только полностью отработанный воздух.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#116 | Дата: 5 Май 2011 19:29
AIF:
просил Вас прежде чем писать .... думать. Поскольку эта "лапша" может дорого обойтись начинающим.

AIF:
Думать надо и самовлюбленным, считающим себя непогрешимыми.

Первая цитата в мой огород, а вторая относится ко всем "непогрешимым" и "хамство" больше подходит к первой цитате.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#117 | Дата: 5 Май 2011 19:57
veretelnik:
Первая цитата в мой огород

Так она Вам и предназначалась (абсолютно разумное замечание)..... оставьте учительский тон для начинающих.....В этой теме обмениваются мнением люди не первый год работающие с пчёлами, почитавшие и повидавшие не меньше Вашего ...., а если и меньше то не намного....... Дальше прошу только по теме.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#118 | Дата: 5 Май 2011 20:14
veretelnik:
у тебя нет аргументированного возражения.

На все мои посты есть аргументированные подтверждения, в отличие от твоих (на ТЫ так на ТЫ!). Я ещё на твои глаза закрывал. Например, замовка нуклеусов через перегородки и ВТЗ отличаются. При ВТЗ у нуклеуса перегородки являются станками жилья, за которыми не обязательно есть другие нуклеусы.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#119 | Дата: 5 Май 2011 20:57
veretelnik
"veretelnik:
Пчелы заботятся о создании оптимальных условий внутри клуба а не вне его пределов."
Подскажите пожалуйста, а зачем пчелы холстик прополисуют ?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#120 | Дата: 5 Май 2011 22:00
SegreyK:
а зачем пчелы холстик прополисуют ?

И так понятно..... осень..... взятка нет...... скучно (а работать хочется).... вот и развлекаются.
Кстати.... летом, когда нужно...(пчёлам)... они грызут и холстики и плёнку примерно с одинаковым результатом..... чем прочнее материал.... тем медленнее..... Где истина?

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®