Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она?

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#121 | Дата: 5 Май 2011 22:07
AIF:
хорошее подрамочное пространство

А сколько это в сантиметрах?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#122 | Дата: 5 Май 2011 22:27
ALEX35:
А сколько это в сантиметрах?

10-15 уже не плохо.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#123 | Дата: 5 Май 2011 22:31
AIF
Спасибо.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#124 | Дата: 6 Май 2011 01:42
пыфочка:
На все мои посты есть аргументированные подтверждения, в отличие от твоих (на ТЫ так на ТЫ!). Я ещё на твои глаза закрывал.

пыфочка, да ты сильно на ветерана-пчеловодства veretelnik - не наезжай, у него пчёл давно нет, но он всё равно хочет по привычке, чему то поучить молодёжь.
Это как врач - теоретик и практик. Один думает, что он знает как лечить а другой действительно помогает.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#125 | Дата: 6 Май 2011 01:47
AIF:
А я зимую под плёнкой. И в павильоне и те, что в омшанике. Все. Не первый год.

всё верно, что прокатывает в Ростове, не прокатит в Приморье, влажность то у нас - намного выше вашей, вам надо её сохранять а мы не знаем как от неё избавиться...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#126 | Дата: 6 Май 2011 21:35 | Поправил: AIF
виталдв:
влажность то у нас - намного выше вашей, вам надо её сохранять а мы не знаем как от неё избавиться...

Какая влажность...... Калмыкские степи......... У нас "влажно"..... когда ливень.... когда дождь.... просто "не сухо"...
Учёт особенностей своей местности.... и есть (в итоге) одна из основных составляющих мастерства (применительно к пчеловодству).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#127 | Дата: 7 Май 2011 03:12
виталдв:
влажность то у нас - намного выше вашей,

Я уже писал, что пользуюсь пленкой. Но только ее ширина не 45см по ширине корпуса, а 42-43см. То есть есть свободное пространство для выхода лишнего влажного воздуха. ну и самое главное, это вовремя ее снять. Я обычно после выставки ее сразу ставлю. Сейчас уже снял. Так как если вовремя этого не сделать, то будет сыро в улье.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#128 | Дата: 7 Май 2011 18:41
AIF:
У нас "влажно"..... когда ливень.... когда дождь.... просто "не сухо"...

- о тож, у нас после дождя, если ветра нет, влагомер ещё несколько дней может 90% показывать...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#129 | Дата: 7 Май 2011 20:29
esaul2009:
это углекислота, а она тяжелее воздуха и опускается всегда в низ улья, насыщенный влагой воздух так же опускается в низ, считаю моя задача усиление тяги воздуха внизу клуба через леток,

Да СО2 тяжелее воздуха но не всегда опускается вниз, тяжесть газов обратно проповциональна их температуре. Проходячерез скопившийся СО2 свежий возду уже не качественный по газовому составу, а из насыщенного влагой воздуха при охлаждении по пути вниз выпадет конденсат. Но самое интересное что желательно узнать, как ты исполняешь свою задачу "усиление тяги воздуха внизу клуба через леток". Тепло для создания тяги вниз не подходит, не скупись, поделись своим опытом создания тяги вниз через леток. Только не ссылайся на "вытеснительный способ воздухообмена" приведенный GGP, "что холодный воздух входит в нижний леток и вытесняет теплый"

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#130 | Дата: 8 Май 2011 04:03
veretelnik
Просто нужно уметь поднять температуру досок дна, и весь здесь секрет, если сможете поднять даже не значительно, в этом убедитесь

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#131 | Дата: 8 Май 2011 12:22
esaul2009:
Просто нужно уметь поднять температуру досок дна, и весь здесь секрет, если сможете поднять даже не значительно, в этом убедитесь

в комнатах где установлены "тёплые полы" движение тёплого воздуха отличается от обычных. это я точно заметил. но там нагревательные элементы, а вы говорите о теплоотражении. будет ли нужный эффект?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#132 | Дата: 8 Май 2011 14:17
esaul2009:

у меня друг есть на северах, я к нему иногда на охоту езжу, так у них там шаман всё умеет, хоть поднять температуру, хоть опустить.
А так вопрос интересный, для мозговой атаки, как в самой нижней точке улья поднять температуру?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#133 | Дата: 9 Май 2011 01:16
AIF:
При организации вентиляции через низ..... разницы нет - сильная семья или матка на 2-х улочках.

AIF:
Почему перешёл на этот метод. Организация вентиляции через верх не давала ГАРАНТИРОВАННОГО результата..... т.е. делаешь всё одинаково

Прошу меня извинить за дурацкий вопрос, но хотелось-бы уточнить для себя ; вентиляция через верх - это когда открыт верхний леток и сверху на рамках лежит холстик с утеплением? Или помимо летка в верху еще есть дополнительные отверстия . А то ведь эту вентиляцию может понимать каждый по разному, а спорить об одном и том же. Может ты и прав, в этом году отправил в зиму (как ты говориш матку на двух улочках) при этом с боков вместо диафрагм поставил пенопласт обмотаный фальгой для выпечки, оставив в низу зазоры см по 2, а с верху накрыл холстиком с утеплением из одияла, леток верхний решил закрыть,хотя раньше этого ни когда не делал. В итоге весной подмора не было кроме нескольких пчел, а после облета положил с верху на рамки пленку (пока не убирал не пенопласт не пленку), на 26 апреля было засева 1,5 рамки, из них пол рамки печатки, кстати матка молодая осенью была. Я к чему все это хотел сказать, что иногда надо прислушиваться к мнению других пчеловодов порой это бывает полезно, только делать надо по-своему , с учетом региона, погодных условий, системы ульев и содержания пчел. Сразу скажу я не кого не имел в виду, а просто привел факты из личного опыта, которые говорят сами за себя.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#134 | Дата: 9 Май 2011 15:32
санек:
но хотелось-бы уточнить для себя ; вентиляция через верх - это когда открыт верхний леток и сверху на рамках лежит холстик с утеплением?

Да. Но этого в хорошей семье (как правило) мало. Приходилось отгибать немного холстик и сдвигать утепление (чтобы не было сырости).
санек:
только делать надо по-своему , с учетом региона, погодных условий, системы ульев и содержания пчел. Сразу скажу я не кого не имел в виду, а просто привел факты из личного опыта, которые говорят сами за

Абсолютно верно. Я рассказал о том, к чему со временем пришёл (к какому способу зимовки). Объяснил почему..... пчёлы всегда ЛУЧШЕ нас знают как им ЛУЧШЕ. И если кому то это интересно (и условия позволяют) ....... я буду рад если идея понравилась.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#135 | Дата: 10 Май 2011 01:17
AIF:
Абсолютно верно. Я рассказал о том, к чему со временем пришёл (к какому способу зимовки). Объяснил почему..... пчёлы всегда ЛУЧШЕ нас знают как им ЛУЧШЕ. И если кому то это интересно (и условия позволяют) ....... я буду рад если идея понравилась.

Понял . спасибо! После очередного просмотра если возникнут вопросы -спрошу...

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пленка между корпусом и крышкой улья - для чего она? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®