На улице +2°С пчелы вылетают?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

На улице +2°С пчелы вылетают?

Автор Цитировать имя
ilfan39
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 28 Фев 2010 11:51
Пчелы содержатся на воле. При температуре +2°С в некоторых ульях вылетают пчелы и подыхаю около деревьев прямо на снегу.
Какова причина вылета? Кто подскажет?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Фев 2010 12:18
ilfan39
Солнце и весна вот причина вылита пчёл при +2.К облёту нужно готовить территорию как следует .У нас в этом году облёт будет к 15 марта(сейчас снег кое где в человеческий рост),так вот я протрусил через пчеловодную сетку по огороду золу и теперь каждые 3 дня ворошу снег лапатой через две три недели он растает.Перед облётом по огороду раскидываю доски ,шифер, рубироид и всякий другой хлам который мог бы нагреваться и где пчела могла бы приземлиться и подняться,вид конечно не приглядный но с потеплением это всё можно убрать.
А у вас как я предпологаю крышки уликов нагрелись ,летки открыты вторые, солнышко их оттуда и выманило,с нижними летками пчела выходит позже на облёт,а теперь они так и будут рваться за водой,попробуйте притенить немного улики и дождаться хотябы +5.

Автор Цитировать имя
пчеловода
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#3 | Дата: 28 Фев 2010 12:21
Очищаются раз пошел засев и пошли за водой два и нет матки три последнее ну для одного двух уликов а так я думаю незематоз скорее всего чтото осенью хапнули

Автор Цитировать имя
пчеловода
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#4 | Дата: 28 Фев 2010 12:24
Ильфан ты с каких краев

Автор Цитировать имя
ilfan39
Участник

Мужской
#5 | Дата: 28 Фев 2010 13:26
Я из подмосковья

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#6 | Дата: 2 Мар 2010 19:30 | Поправил: esaul2009
ilfan39
Причин может быть много 1 перегрузка кишечника 2 варроатоз 3 переутепление гнезда 4 мышь, и ещё с десяток, нормально зимующая семья, если её что-то не беспокоит, выйдет на облёт 8-10 на пригреве, сделав 2-3 круга над пасекой войдёт обратно в леток, здоровая пчела не когда не сядет на снег, а сядет только спабая или больная, это своего рода оздоровление семей.

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Ульи: лежаки, 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка, краинка
Пчелосемей: 22
Мужской
#7 | Дата: 12 Мар 2010 08:27
Все ответы положительные. Основная причина - начало дыхания весны. Природу не обманешь. Я тоже из Подмосковья и у меня в 2-х ульях такая же ситуация. В связи с неустойчивой погодой рекомендую прикрыть летки и закидать их снегом до лучших времен. Можно дать теплую подсоленную воду в улей вместе с ноземацитом или др. антинозематозными препаратами. Я думаю, что через недельку можно будет выпустить пчел на очистительный облет.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#8 | Дата: 12 Фев 2011 16:40
ilfan Доброе всем время. При солнечной безветренной погоде и при нолевой температуре сильная хорошая семья может облететься. А те пчелы, которые вылетают и садятся на снег, и не могут взлететь , это больные пчёлы и жалеть их не стоит. Здоровая пчела даже с рыхлого снега взлетит. Ни в коем случае не закрывай совсем летки, а вехние открой полностью, иначе погубиш всех пчёл.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: Более 20 лет
#9 | Дата: 12 Фев 2011 17:09 | Поправил: esaul2009
ilfan39
Переутепление гнёзд, или более 3% поражённость варроатозом, если и останется в этих семьях кучка пчёл на обгаженных сотах толка из них не будет

Автор Цитировать имя
privalov
Участник

Порода пчёл: неизвесна
Мужской
#10 | Дата: 15 Мар 2012 23:07
У меня такая же картина была в прошлый выходной.Сильная пчела подымалась с снега а слабая погибала,зато в улье будет чище,хотя на солничной стороне было+ 5-8 градусов .Пасика под Ярославлем.

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / На улице +2°С пчелы вылетают? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®