Результаты зимовки 2009/2010 - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Результаты зимовки 2009/2010

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 20 Мар 2010 12:42
за миллионы лет эволюционного развития в зависимости от климатических условий у пчёл выработались свои специфические особенности и они успешно выжили без зимовников до появления пчеловодов которые пренебрегают "пчелиным опытом". Важно не где пчёлы зимуют, но соблюдаются ли условия малоактивного состояния. В зимовнике пчелы часто пробуждаются из за нарушения теплового и влажностного режимов. На воле пробуждаются от дыхания весны. Можно помогать пчёлам и в зимовнике и на воле обеспечивая оптимальные режимы. А после облёта для хорошего развития в расплодной зоне должна поддерживаться температура 34-36 градусов. Это можно обеспечить утеплением и сокращением тепла или электроподогревом.
Леонид. Украина. Стаж 20 лет, семей 35,испробовал все типы ульев, остановился на двухкорпусных 12-и рамочных и зимовке на воле. На Украине бывают морозы до 30о и снег до 20-го апреля.

Автор Цитировать имя
машина
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#32 | Дата: 20 Мар 2010 13:03
Владимир1

Сегодня открыл улей.У нас температура +15 как и ожидалось ничего хорошего,пчёл осталось 1 рамка матки не видно ,засева тоже.В улье сыро,много трухи,пчёлы на облёт не выходят.Наверное надо заказывать новые семьи.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 20 Мар 2010 13:12
машина
Да жалко конечно. Но это урок. Как готовили в зиму такой и выход. У меня еще корма в семьях минимум по 10кг. Совет на будущее. Не обдирайте пчел при медосборе. Они лишний мед не продадут, и в улье он не испортится. его можно будет откачать в этом сезоне. Зато проблем с кормами не будет. Это первое. И второе - температурный режим и влажность в омшанике необходимо регулировать и не допускать резких скачков.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#34 | Дата: 20 Мар 2010 21:31
На улице 0 гр. валит снег. пчёлки сидят тихо.один весны не дождался.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#35 | Дата: 21 Мар 2010 12:00
У меня вот как то так в этом году. Видео будет немного позже.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#36 | Дата: 21 Мар 2010 16:52
Хорошо,а у нас блин зима по второму кругу,по ночам до -24,а днём -5

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#37 | Дата: 21 Мар 2010 17:30 | Поправил: kornet
Владимир1:
Участник

Владимир,на первой фоте в правом крайнем ряду,стоят двух корпусные ульи,это как?они у тебя так зимовали или корпуса щас поставил,ну допустим чтоб не потерялись? чёта туплю внатуре,просвяти темноту а.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#38 | Дата: 21 Мар 2010 18:57 | Поправил: slonik
А сегодня снегирей видел,зимой их не было,блин зима похоже не собирается уходить
Владимир1
Да аааааааааааа Владимир, с твоим отрядом золы вагон нужен, да ты наверное их этим не балуешь.А вокруг молодой липняк?,у меня примерно тоже вокруг такой лес только горочки чуть побольше.
А снега у нас столько же.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#39 | Дата: 22 Мар 2010 00:47
kornet
Двухкорпусные так и зимовали. Когда бы я корпуса сейчас им успел поставить? Две семьи только бегло глянул. Видео выложу. Холодно еще с ними работать.
slonik
Да справа это молодой лес, но в основном липа. За сопкой уже пошел хороший зрелый. А слева вниз идет голубичник и марь.
Пропала у меня только одна семья. И то сам виноват. просмотрел видно и не хватило корма. Правда это рой был, но все равно минус.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#40 | Дата: 22 Мар 2010 05:12 | Поправил: esaul2009
Человек, как житель этого мира, младенец по сравнению с пчелой, она способна выживать в крайне экстремальных условиях, низкие температуры никакого отрицательного воздействия на её организм не оказывают, скорее обратное. Вся суть хорошей зимовки семьи пчёл на воле заключается, в способности жилища благоприятствовать, созданию пчелой нужных условий полноценного проживания в любое время года, и обильные не сахара, а полноценного корма. Всего этого никогда не обеспечит не одна из принятых конструкций жилищь, т е эффекта дупла живого дерева- естественного жилища медоносной пчелы, гибнет в зимовке пчела, не от холода, а от невозможности создания приемлимых условий, затрачивая на это жизненно необходимую энергию, и поедая немыслемое для неё кочичества корма пытаясь создать приемлимые условия, от сюда и назематоз. Не думаю, что пчела зимующая в яме, потребляет меньше корма, чем зимующая в естественных условиях, с переходом на свою систему, не гибели семей, не даже следов поноса не замечал, думайте, а может кто-то утрёт нос есаулу, в этой науке, пчеловодство это прежде всего глубокие знания и правильное мышление, а не бездумное передирание систем и методов от чего путного никогда не чего не выйдет

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#41 | Дата: 22 Мар 2010 05:19
esaul2009
Вы на фото видели мои семьи. Когда то Вы говорили, что в двухкорпусном дадане пчела не может подняться в верхний корпус при обычной рамке. Какие фото Вам выложить что бы признали свою неправоту?

Автор Цитировать имя
Andrey 13
Участник

Ульи: многокорпусные
Мужской
#42 | Дата: 22 Мар 2010 09:04
Зимовка для моего нуклеуса оказалась не удачной - корм был в правой части нуклеуса пчелы пошли в левую и (как я думал) погибли, Занес нуклеус домой ,посмотреть, пчелы замерли на пустых рамках, отыскал матку, погрел в руках стала оживать ,смотрю на пчел, тоже зашевелились - пустую суш убрал поставил по краям клуба рамки с медом с одной стороны мед распечатал матку посадил в центр клуба, закрыл холстик накрыл подушкой через 2 часа большая часть пчел полностью ожили , на следующий день нуклеус унес в омшаник - через 4 дня слушал , слышен тихий гул- вопрос на яйценоскости матки это замирание скажется или нет, если у кого была похожая ситуация ответьте пожалуйста

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#43 | Дата: 22 Мар 2010 09:20
esaul2009:
а может кто-то утрёт нос есаулу, в этой науке,

Как можно вам утереть нос, если у вас во всех темах одно и то же хвастовство о своей системе, и никакой конкретики. Всё это напоминает анекдот о том, как 50-тилетний мужчина приходит к сексопатологу и говорит, что может только один раз, а соседу уже 70, а он говорит, что может и два, и три, а то и 4 раза за ночь. А доктор спрашивает, а кто вам не даёт говорить? Так и вы - одни разговоры...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#44 | Дата: 22 Мар 2010 12:23
Это мой способ зимовки.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#45 | Дата: 22 Мар 2010 20:26
Здравствуйте! Зимовка очень отвратительная!!!Снега наметено горы,температура выше 0;+2 не поднимается,из 12 семей потерял 10,очень жалко,придетсяначинать практически все сначала.В семьях осталось по 3-4 рамки меда,оставшимся семьям дал канди с нозематом,в отошедших семьях много опоношеных рамок.В новом сезоне буду востанавливать поголовье и делать работу над ошибками.

Автор Цитировать имя
машина
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#46 | Дата: 22 Мар 2010 22:21
Владимир1

Вы иногда с этой армией кочуете или на месте стоит!!??Чем возите?Прикольно!!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#47 | Дата: 23 Мар 2010 00:35
машина
Это стационарная пасека. Никогда не кочевал в жизни. Даже немного жаль.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#48 | Дата: 23 Мар 2010 08:51
А у нас второй день дождь без остановки ,снег резко садится на улице +2.
Пчёл откопал ,прослушал,посмотрел в каком состоянии подмор(оказался сухой),наледи в летках нет(значит в ульях сухо),убедился что все живы сидят тихо.И снова закопал на неделю,там уже облёт .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 23 Мар 2010 15:44
veretelnik
Вот и встретил я своего единомышленика, пчёлы у вас, не в кожухах зимуют? И напишите, как у вас с влажностью, остальных не убедишь, в том , что при правильной подготовке, зимовка и весеннее развитие семей происходит лучше. Они не понимают этого, да видемо и не поймут.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#50 | Дата: 23 Мар 2010 16:02
Владимир1
Одна из многих причин, невозможности подняться, пчеле во 2 корпус, или у меня в магазин, толщина верхнего бруска рамки, достаточно 8 мм, это одна из многих причин, обеспечения условий полноценной жизни семьи пчёл

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#51 | Дата: 23 Мар 2010 17:38
[ quote=Владимир1 Владимер 1 вот уж точно нам со слоном - пардон со слоником учиться будем ,Приглашаю в гости .ps.сын служит в хабаровске

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#52 | Дата: 23 Мар 2010 21:06
Эту зиму пчелы перезимовали отлично.Пчелы зимуют на воле. 7 семей оставил на улице, а 3 улья занес в бревенчатый сарай(решил попробовать). В сарае погибла одна семья -не хватило корма. Осмотр делал 26 февраля. Две другие сидели тихо. Подмора мало. На улице откопал улья, прослушал ульи все тихо. Решил, что пчелы погибли, т.к. зима с самого начала была холодная, а в январе-феврале до -40 доходило. Начал открывать крышки. Все семьи оказались живы. Гнезда сухие, подмор сухой, в нескольких ульях вообще подмора нет. Каждой семье дал по 1 кг канди. Пришел к выводу- чем стабильней и ниже зимой температура, тем лучше зимуют пчелы, естественно с хорошим кормом. Больше пчел убирать не буду, т.к. неудобно уносить и выносить по сугробам. В прошлые годы пчелы облетывались в начале марта, в этом году не раньше апреля полетят.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#53 | Дата: 24 Мар 2010 02:58 | Поправил: esaul2009
kamenshoy
Правильно, семья должна зимовать только на воле, а не в сырой яме, но для этого человек должен создать ей полноценные условия проживания, но для этого нужны знания, и правильное мышление, никак не даданное. Зимовка семьи пчёл при положительной температуре, всё равно, что проживание человека в горячей бане, никакой организм для этого не преспособлен. Если вам нетрудно напишите мне на майл.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#54 | Дата: 24 Мар 2010 13:17
esaul2009
Вы опять начинаете унижать достоинства пчеловодов содержащих пчел в даданах? У меня зимуют пчелы в омшанике, количество их Вы видели. Выход 100%. И я знаю почему в 90% пчелы гибнут. На собственном опыте знаю. И это не потому, что они зимуют в омшанике. Зачем по несколько раз одно и тоже поднимать. Давайте я Вам создать тему о методах Вашего пчеловождения. Напишите, мне не трудно.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#55 | Дата: 24 Мар 2010 16:30 | Поправил: slonik
Что-то у esaul2009 то ли робот отписывается, то ли попугай.Одно и тоже, надоело esaul2009 .Пора сменить пластинку.Не засоряйте пожалуйста форум,и сидите у себя на майле в одноклассниках

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#56 | Дата: 24 Мар 2010 17:19
Только-что приехал из деревни.С утра был солнечный день и решил поехать посмотреть. Снегу намело за месяц до крыши, пришлось опять откапывать.В 4 появился сырой подмор, но немного(в среднем по пригоршне).Сидят спокойно. В сарае второй улей погиб, хотя месяц назад было все нормально.Разбирать не стал, т.к. не было времени. Больше экспериментировать не буду с сараем, очень неудобно. На улице лучше во всех отношениях.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#57 | Дата: 24 Мар 2010 17:21
esaul2009
Уважаемый, давайте не будем отходить от темы данного обсуждения!

Автор Цитировать имя
olga phelka
Участник

Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 50
Женский
#58 | Дата: 24 Мар 2010 17:42
завидую тем кто выстовил ожиданье смерти подобно снега много ждем погоды

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#59 | Дата: 25 Мар 2010 18:16
Зима на большей части России,выдалась затяжной и холодной ,катаклизьмь за катаклизьмом -понимаеш,урон капитальный

Автор Цитировать имя
tatiana87211
Участник

Ульи: 12 рамочый
Женский
#60 | Дата: 27 Мар 2010 11:29
что делать если на улице температура минсовая ,а пчелы вылазиют на прилетную доску в подполье?

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Результаты зимовки 2009/2010 Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ stolp ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®