Результаты зимовки 2009/2010 - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Результаты зимовки 2009/2010

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 27 Мар 2010 11:43
tatiana87211
Вынесите их на улицу, предварительно очистив от снега место на котором они будут стоять. Наверняка в помещении поднялась температура. Поэтому пчела выбрасывается. И чем больше будет подниматься температура тем больше пчел погибнет. клуб начинает распадаться, матка начинает яйцекладку, а расплод это генератор тепла. Вот чтобы этого не допустить выносите на улицу.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 27 Мар 2010 11:45
Охладить или дать облетаться например в теплице

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#63 | Дата: 27 Мар 2010 11:47
Владимир1
Вы правы. Только нужно учесть температуру на улице. Если очень холодно то пчёлы могут не успеть собраться в клуб и погибнут

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#64 | Дата: 27 Мар 2010 12:33
stolp
Я выставил своих пчел 21 марта. Температура ночь. например сегодня была -19. Пчела не боится холода и клуб еще в любом случае не стал настолько рыхлым чтобы пчела погибла от холода. Да и морозов уже таких нет. Так, что сейчас уже не страшно переохлаждение клуба, если только пчелы зимуют не на Северном полюсе.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#65 | Дата: 27 Мар 2010 12:50
Владимир1
А при какой температуре выносили? в какое время? обязательно в солнечный день? Хочу сейчас поехать на пасеку и завтра попробывать выстаавится. Температура по прогнозу днём 0 +1. Только пасмурно и ветер порывами. Думаю что пчёлы которые вышли уже на прилётку от охлаждения всёровно погибнут клуб же уже распался. В вашей сотне были такие такие?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#66 | Дата: 27 Мар 2010 13:01
stolp
Те которым суждено погибнуть они погибнут. Я свои выставлял при минус 5. Может на солнцепеке был плюс. Но у меня уже в омшанике температура была +10. А те пчелы, что вышли на прилетку залезут обратно. Они выходят потому, что жарко. Им уже лететь надо. А клуб полностью не распался еще. просто стал более рыхлым. Поэтому ничего страшного нет. Посмотрите у меня сколько снега вокруг улья. Сейчас главное, чтобы корма были. Если будете кормить, мой совет либо рамки с медом предварительно подогретые, либо медовая сыта. Если нет ни того ни другого, тогда сироп, но только в рамках. Из кормушек они сейчас не возьмут.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#67 | Дата: 27 Мар 2010 13:03
stolp
А у меня еще вопрос, а стаж у Вас написанный это как?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#68 | Дата: 27 Мар 2010 13:16
реальный стаж 14 зимовок. Ни разу не выносил пока температура не становилась +10. Да и необходимости небыло. Обычно 8 марта уже снега небло. А в этом году неменьше чем на ваших фотках. Весь из дёргался. Хотя пчёлы вроде спокойные.В омшаннике около 0. З а советы по кормлению конечно спасибо, но тут у меня вродебы уже всё отработано Хотя в прошлом году зимовка мне показала что знаний много не бывает. Так что спасибо.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#69 | Дата: 27 Мар 2010 13:21
Владимир1
Вопрос - а у вас зима близка по характеру к центральной России?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#70 | Дата: 27 Мар 2010 13:59
stolp
Да наверно такая же, только у нас влажность выше. Если в Сибири -20 переноситься нормально, то у нас -20 это как в Сибири -40 примерно.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#71 | Дата: 27 Мар 2010 15:28 | Поправил: slonik
У меня в омшаннике t поднялась до +6, пчелы начали выходить понемногу.Сейчас стал на ночь приоткрывать дверь,утром закрывать.В итоге в омшанике +1 и пчелы успокоились. А с выставкой даже и не пахнет.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#72 | Дата: 27 Мар 2010 21:54
slonik:
А с выставкой даже и не пахнет.

Да уж... у нас конечно не особо жарко - дует северный ветер, но утром летают хорошо - пакеты буду продавать в конце апреля...

Автор Цитировать имя
leksandr3003
Участник

Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#73 | Дата: 28 Мар 2010 22:00
Народ очень интересно как перезимовали в Белгородской области кто отсюда напишите пожалуйста!!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#74 | Дата: 29 Мар 2010 13:56
Мои девки полетели ,правда одна очень сильная семья погибла,корму нехватила нерасщчитал на такую сильную зиму.Хотел сразу подкинуть лепёшки с мёдом ,но такой фамильярности они не потерпели ,после 4 семей домой ушел, облетятся, к вечеру еще раз попробую .Семьи вышли сильные почти без подмора,жаль только до первой пыльцы ещё дней 10.

Автор Цитировать имя
gorgaz
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Мужской
#75 | Дата: 29 Мар 2010 16:59
Сегодня спускался в омшайник t 0,влажность подниматься начала(плохо) и выносить некуда снегу полно три семьи отошли.Почему не понятно мёду ставил нормально,обрабатывал и в зиму ушли хорошие.В том году плохие вышли.Посмотрим как в этом.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#76 | Дата: 29 Мар 2010 17:17 | Поправил: esaul2009
кочевник
Земляк, хотите скажу почему погибла самая мощная семья и почему ей не хватила корма? А это как правило от духоты, если зимой вы её прослушивали, она должна шуметь сильнее чем другие послабже, т е она всю зиму вентилировала гнездо, и по этому потребляла корма больше, чем другие, из её летка много выходило пчелы во время зимовки и падало на пол зимовника, может я не прав? От работы пчёлы просто ослабли, и до весны если-бы и дожила горстка слабой пчелы, да что с неё толку

Автор Цитировать имя
tatiana87211
Участник

Ульи: 12 рамочый
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 3
Женский
#77 | Дата: 29 Мар 2010 17:23
Спасибо засоветы.Я сняла подушку и приподняла холстик.Успокоились и все зашли назат в улей.Ведать им жарко было,клуб не разделился.все седят тихо и спокойно .температуру в подполье тоже понизила

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 29 Мар 2010 17:40
Слава Богу и на нашей улице праздник.Сегодня все дружно облетелись. Теперь ждать погоды для осмотра.

Автор Цитировать имя
tatiana87211
Участник

Ульи: 12 рамочый
Порода пчёл: среднерусская
Женский
#79 | Дата: 29 Мар 2010 17:47
У нас облет еще не знаю когда будет.температура минусовая и прогноз не утешительный.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#80 | Дата: 29 Мар 2010 17:56 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Генератор тепла не расплод, а сама пчела является мошным источником инфракрасного излучения, а расплод если и является, то его аккумулятором в гнезде семьи медоносной пчелы.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#81 | Дата: 30 Мар 2010 08:52
esaul2009
Нет уважаемый не правы на второй странице этого раздела есть фото как зимуют мои пчёлы,вы можете убедиться в том ,что мои пчёлки зимуют фактически под снегом.
В этом году сделал эксперимент в двух семьях на зиму за диафрагму поставил вместо утеплителя 1-2рамки ,так вот они сухие без плесени .Значит с вентиляцией всё нормально.
При зимовке непосредственно под снегом у пчёл крайние рамки частенько к весне покрываются плесенью ,а бывает и мёд пузырится .При моём методе зимовки, пчёлы поддерживают температуру 0+1.Да и значительно дешевле чем стоить зимовник.
А то что семья погибла да и х..н с ней бывало и намного хуже.В прошлом году вышли все, а половино маток погибло ,грешу на Бипин обрабатывал как всегда ,а по весне клеща было море поставил фумисан с весны ,исчез ,осенью тоже полоски воткнул,пока этого гада не видно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#82 | Дата: 30 Мар 2010 10:22 | Поправил: esaul2009
кочевник
Значит сырость, тоже самое, они стараются её удалить вентиляцией, так-же потребляя много корма, с зимовником понятно, на месте где стоял улей была слабая вентиляция, в моей системе ставиться теплоотражатель, он а не пчёла направляет с верху поток сырого воздуха в низ, а донный теплоотражатель поднимает температуру дна она всегда положительна, поток сырого воздуха, незадерживаясь в низу идёт сразу в леток, но это делать нужны расчёты с учётом теплоёмкости улья способности стенок держать тепло и т д , в любой мороз есть ли снег, нет, неволнует, едва прослушивается апископом очень слабый гул, в ульях никогда не бывает не сырости, не плесени, основную часть корма семья зимой тратит, не на согрев, а на удаление влажного воздуха из гнезда, у меня здесь работают не пчёлы, а система жилища, независимо от силы семьи зимуя на улице, пчела из зимовки выходит мощной и бодрой, если конечно осенью не давали ей сахар, с малым подмором, в подморе старая пчела своё отжившая. Да, земляк, вы из города или с района какого?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#83 | Дата: 30 Мар 2010 13:31
esaul2009
Вы наверно разбили все принятые законы теплофизики своим изобретением.

Автор Цитировать имя
юра
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: ср
Мужской
#84 | Дата: 30 Мар 2010 16:17
Пчёл выставил на облёт 27.Хотя была переменная облачность,но температура в тени+9.Облетались все.Из слабой семьи тоже облетались,только не дружно.Лепёшки которые положил в феврале почти не тронуты.Замучили синицы.Пчёл ловили не только на снегу,но и на лету.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#85 | Дата: 30 Мар 2010 18:52 | Поправил: slonik
esaul2009:
в моей системе ставиться теплоотражатель, он а не пчёла направляет с верху поток сырого воздуха в низ, а донный теплоотражатель поднимает температуру дна она всегда положительна

Сколько компьютеров обслуживают ваши ульиЭто уже смешно читать,давайте дальше нас потешайте.
Ждём дальше сказок,может кроме Маугли ещё какие-нибудь помните.Уж потешьте народ.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#86 | Дата: 30 Мар 2010 20:28
Ребята!!! Что не по теме - убрал. Исполняю возложенные на меня обязанности. Не отклоняемся.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#87 | Дата: 30 Мар 2010 20:52
AIF
Правильно, убирай лишнее, как базарные бабы, иной раз и читать неохота. Сколько людей, столько мнений. Выскажи своё, послушай других.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#88 | Дата: 31 Мар 2010 04:56
AIF
Не надо кривить, что-же вы моё стёрли, а мнение сопливого дегенерата оставляете, да я и так сказал слишком много о своей системе, для умного достаточно, что-бы изготовить подобное, не все-же слоники?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#89 | Дата: 31 Мар 2010 16:43
Сегодня в тени +7,хотя на улице снега огого пчелы летают,наверное водоносы.Заглянуть жалко тепло выпускать.Я на счет подкормки,нужно в это время давать,ведь в переди ещё морозы.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#90 | Дата: 31 Мар 2010 20:23
Сейчас приехал из деревни.Вынес улей из сарая.Вычистил у всех ульев дно от подмора. Ульи не разбирал,подмор вычищал под вставной доской.Отодвигал доски,корм есть у всех,навсякий случай добавил по рамке.Два улья погибли в сарайке от голода.Солнца сегодня было только с утра,но на улице тепло около+8,немножко полетали.Думаю,если завтра будет солнце,то все облетятся полностью.Считаю,что зимовка прошла успешно.
Сочуствую тем,кто потерял в этом году пчел.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Результаты зимовки 2009/2010 Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®