организация отводков

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

организация отводков

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 8 Апр 2010 14:04
Формирование отводков. Основные принципы.

Мед производят пчелы, а будет ли товарный, зависит от их количества и качества.

В условиях Ленинградской области сырого и прохладного климата, товарного медосбора до начала цветения малины практически не бывает, либо крайне редко. При этом относительно сильные медоносы есть всегда, с конца апреля до середины августа. А вот выделение нектара напрямую зависит от наружных температур, влаги при этом почти всегда достаточно! Так, если при цветении ивовых, дневные температуры повышаются более 20 градусов, пчелы заливают соты нектаром. При таких температурах более недели, сильные семьи могут дать товарный мед. Однако погода коварна, и неизбежно следует похолодание!! И, чаще всего, к началу цветения клеверов, пчелы съедают не только зимние запасы, но и весенние накопления (с производительными матками, не менее 2000 яиц). Зато пыльцы в изобилии – несут и при 13 градусах. К июню, как правило, 3-4 рамки забиты пергой.
В начале своей практики, я начитавшись учебников, готовил сильные семьи к раннему медосбору с малины, переходящему к кипрейному и разнотравью. С липы взятка ни разу не видел, и в округе нет пчеловодов, наблюдавших медосбор с липы (если не считать тех, кто выдает свои мечты за реальность, а такие попадаются, но подвоз пчел их мечты опровергает).
В июле, при повышении дневных температур выше 24 градусов начинает поступать нектар в товарных количествах. А при температурах 27-28 градусов пчелы заливают нектаром все свободные ячейки. Привесы в отдельные дни, до половины цветения кипрея (иван-чая) или на массивах донника могут достигать 15 кг, но все зависит от пастбища пчел, на котором они расположены. Как только температуры падают до 20-21 градуса – медосбор становиться только поддерживающим!!! При температурах 27-28 градусов, после окончания цветения кипрея и донника, бывают привесы до 5 кг до третьей декады августа. Это проверено многолетней практикой. Свое понимание взаимосвязи наружных температур и нектаровыделением я использую для оценки накопленных пчелами запасов. Так, если в июле, в течении 20 дней дневные температуры были более 24 градусов, то накопленные запасы в сильных семьях оцениваю в 100кг и при этом редко значительно ошибаюсь. Однако обычно таких дней бывает 7-15, которые просто умножаю на коэффициент 5. В августе умножаю на 2. И в своих оценках значительно не ошибаюсь!!!

Но это условия медосбора. А вот чтобы их использовать. нужны пчелы. Методы подготовка сильных семей к раннему медосбору и применение противороевых приемов меня разочаровали. Ну, готовятся к роению, хоть ты лопни. Бывало роились и в начале мая, но в основном не удержать в конце. Мед был – где густо, а где пусто. В среднем по ведру, что и соответствовало официальной статистике у пчеловодов-любителей в Ленинградской области. В июле (периоде цветения основных медоносов) сила семей была незначительной из-за перерывов в яйцекладке роящихся семей. Ну не удержать их никак – зов природы – плодитесь!

Вот только прочитал где-то – основная забота пчеловода – разведение пчел, а мед, побочный продукт, сам собой приложится, в дополнение к заботам по размножению!!! И вот это замечание умудренного опытом пчеловода и есть истина!!! Как только я перестал думать о рекордных медосборах, а начал заниматься организацией отводков, медосборы повысились сами собой!!! Через 5 лет роение стало случайным фактором либо из-за собственной нерадивости, либо непобедимой тяги пчел, как всего живого, к размножению, а 100 кг в отдельных семья меня не удивляли, рекорд 170 кг!
Я достиг главного – в июле пчел в 3-5 раз больше, чем прежде. А жесткая, я бы сказал жестокая, отбраковка некачественных маток в начале июля позволяет в этот период, все семьи, участвующие на медосборе поддерживать свою силу на уровне 6-8 кг до начала августа! Бракую до половины, а то и более семей, благо их становиться в 2-3 раза больше перезимовавших. После раскассирования в семьях, участвующих в медосборе собирается от 15 до 18 рамок расплода на рамку Дадана. Таких семей на медосбор становиться несколько больше, чем перезимовавших!
Как я этого достигаю? Просто! С середины мая у меня нет основных, либо вспомогательных семей!!! В середине мая покупаю плодных маток, у нас получить их к этому времени практически невозможно из-за низких температур в положенное время для спаривания. Количество маток рассчитываю по общему количеству имеющихся пчел. С учетом последующего их увеличения за счет имеющегося расплода. И это одна из ответственных операций!! Перезимовавшим маткам надо оставить оптимальное количество пчел и расплода, чтобы не снизить яйценоскость маток, и чтоб до роевых настроений у них не осталось физических возможностей! По этому же принципу формируется и сила отводков на купленных маток. Я достигаю того, и это и есть моя цель, что в начале июня, у меня только отводки, в которых матки начинают приближаться к максимальному порогу индивидуальной яйценоскости. Также я учитываю и физиологическое состояние маток. Перезимовавшим оставляю несколько меньше расплода, так как они как говориться уже раздоены, а избыток пчел вышедших из расплода приведет к подготовке к роению. Обычно у перезимовавших остается 3 хороших рамки Дадана разновозрастного расплода, а остальные 5-8 равномерно распределяются на подсаженных купленных маток. Таким образом, в среднем, в зависимости от весеннего периода развития, из 2 перезимовавших семей, в начале июня у меня становиться 5 отводков. Бывало и 4, бывало и 6-7, все зависело от состояния перезимовавших в середине мая. В начале июня у перезимовавших маток появляется в среднем 4-5 рамок расплода. А у купленных 2-3, если не брак матки. При необходимости выравниваю, и до начала июля только расширяю хорошей сушью и вощиной, как и с конца апреля!. При этом строительный инстинкт в отводках в это время на пике, свежеотстроенные соты засеваются от края до края. А вот в июле. когда медосбор значительный, хорошая сушь из вощины на будущее. получается редко, пчелы их заливают нектаром, а без хотя бы одного поколения выведенных пчел это не сушь, а тара для меда.
При этом я учитываю, что ранние матки из питомников редко бывают хорошего качества, как бы их не нахваливали. Более приличное качество маток в конце июня. На основе более поздних купленных маток, либо выведенных для этих целей у себя, формирую на 3-4 рамки резервные отводки, как дежурные. До середины августа они наращивают 5-6 улочек.

В моем приеме как бы и нет не изученных в пчеловодстве хитростей, но есть и усовершенствования, упрощающие технологию и одновременно, решающие возможные непредвиденные варианты в поведении пчел.
Речь идет о применении разделительной решетки. Я и мои знакомые используют ее только с целью гарантированного получения только печатного расплода!
В любом учебнике сказано, для формирования отводка возьмите рамки с запечатанным расплодом! Кто опытен, знает – на практике это нереально, всегда попадется сот с незамеченными яйцами! И часто возникают проблемы с подсадкой и приемом маток, а то и слету незапланированных роев, а в гнезде отводка остается свищевой маточник!

Для получения печатного расплода я использую вертикальную решетку. За 9-10 дней до получения маток из питомника, перезимовавшую матку отделяю на 2 рамках меда, рамки яиц и открытого расплода, добавляю 2-3 рамки суши под засев, 1-2 рамки вощины и перекрываю вертикальной перегородкой из решетки. Далее к решетке ставится сот с яйцами и личинками и далее весь оставшийся расплод по возрасту этой семьи и кроющими с медом.
Через 10 дней (получения маток) у меня нет проблем с формированием отводков!!! Старую матку искать не надо, за решеткой весь расплод запечатан. После отбора расплода и пчел для отводка старой матке лишь добавить меда и вощины, либо суши, так как к ней перешла часть молодых пчел и практически все летные. В новых отводках при этом прием до 100 процентов. Проблемы могут возникнут лишь при злобливости и как правило другое породе старой матки, но это решается специальными приемами, описанными в учебниках. Я решал такую проблему шоком – просто орошал пчел отводка до состояния невозможности взлететь, в том числе и подсаживаемую матку простой теплой водой и выпускал ее в эту мокрую массу пчел. Случаи отказов при таком способе крайне редки, но трудозатратны.

В отводках со старыми матками решетки оставляю до начала июля в качестве боковых досок, а при необходимости тем же способом получаю печатный расплод. Ульи соответственно не менее, чем на 20 рамок и в наших условиях обязательно утепленные с двойными стенками.

Идеально получается у знакомого. Он перешел на многокорпусные 10 рамочные полистироловые. Не труд, а удовольствие, вся разница – горизонтальная решетка отделяет матку в нижнем корпусе от расплода в верхнем в нужное время.

К сожалению, в одностенных ульях такой метод исключен. Помимо тщательного утепления использую обязательную принудительную стимулирующую подкормку с середины апреля цветения мать-и-мачехи до середины июня. В противном случае эффект не тот!!!! Перерывы лишь при очень теплой или жаркой погоде.
Для шибко умных сообщаю – сахара уходит не более 3 кг до середины июня.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#2 | Дата: 8 Апр 2010 18:11
Рекорд
- 20 мая сформирован отводок на 10 рамках, --на 4-х рамках печатного расплода, правда расплод от края до края, матка отличная, яйцекладку не прерывала, так как отделена со своими же пчелами, 2 рамки с медом, 4 рамки в центре с вощиной --- в итоге, за сезон, в совокупности с сформированными от этого же отводка!!! новыми!!! в июле, отстроено в пересчете с магазинными 37 листов вощины Дадана, дополнительно в зиму 2 полноценные семьи от него же на купленных плодных маток в июле+ более 100 кг меда с донника за 3 недели цветения!!! И самое интересное - при привесах в среднем более 5 кг в день по меду -- в середине июля этот отводок отроился!!! Маточники не заметил, как оказалось было рядами около 30 штук на нижних брусках!!! А я в то время, наивный был - начитанный, и был убежден, что при таких привесах роения не может быть в принципе!!???

Так что все зависит от Вас. Можете настроиться на общепринятые 5-7 рамок вощины за сезон - тогда Вам будет вечно нехватать суши, а можете стать творцом по созданию идальных условий развития пчелиной семьи и соответствующими результатами. Как говаривал мой дед - сколько пчеловодов. столько и методов, каждый свой хвалит и осенью хвалятся - кто бидончиком 3-х литровым, кто флягой 4-х ведерной....

Главное начинается с безжалостного уничтожения ущербных маток и размещения пасеки в нужном для пчел медосборном месте!!!!

Автор Цитировать имя
юра
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: ср
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 8 Апр 2010 21:37
Можно не покупать матку , а использовать свищевые маточники?

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 8 Апр 2010 22:54
юра
А,почему и нет.
юра:
Можно не покупать матку , а использовать свищевые маточники?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 9 Апр 2010 10:46
Ну неплодную и хорошего качества получить не проблема! Трутни есть уже с началом мая!!!
Но, тем не менее, кто тр.....ет матку??????????????????
Ну нет у нас устойчивого тепла и соответственно каких-либо гарантий на спаривание маток!
Вот после середины июня, когда днем больше 18 градусов и трутни в полете и матки довольны. А в мае такой процесс никак не гарантирован. Стал бы я покупать сомнительного качества! Но и такие, с середины мая, в итоге дают дополнительно от 15 кг меда, а если повезет с погодой в июле, дополнительно перезимовавшим и в несколько раз больше. Хобби должно окупаться! А вот скоро льготная пенсия и начну разведение без лриобретения южных - ну не нравятся мне они. Искусственное оплодотворение не совмещается с качеством матки на несколько лет!

Я хотел поделиться тем, что использование решетки упрощает процессы от вывода маток до отводков!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#6 | Дата: 9 Апр 2010 15:09
ggp
Вот честно, все что пишешь не воспринимается. Сам себе противоречишь. и Как специалист и профессионал в этом деле (это к тебе относиться, ты себя таким представляешь другим) говоришь об отводках в мае, а про трутней пишешь, что в июне самые хорошие. Не пойму. Я хоть по твоему и балбес, но о трутнях забочусь с осени.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 11 Апр 2010 01:52
Владимир1:
ggp
Вот честно, все что пишешь не воспринимается. Сам себе противоречишь. и Как специалист и профессионал в этом деле (это к тебе относиться, ты себя таким представляешь другим) говоришь об отводках в мае, а про трутней пишешь, что в июне самые хорошие. Не пойму. Я хоть по твоему и балбес, но о трутнях забочусь с осени.

Бывает не сразу понимаем друг друга, это нормально, при этом к Вам - интуитивное чувство уважения. Так, что, пожалуйста, сравните широту где я нахожусь и где ВЫ. Вы несомненно профессианал в своей местности! Условия спаривания маток Вам известны. У нас в мае температуры наружнего воздуха, благоприятные для вылета трутней и маток на спаривание, в среднем бывают 1 раз в 3-5 лет. При этом такие благоприятные условия могут случиться как в начале мая, так и в конце. И вот если бы наш гидрометеоцентр давал мне абсолютно точный прогноз за месяц, я бы несомненно приспособился! Однако, самый точный прогноз он дает за вчерашний день!

При этом инструментальное осеменение маток применяется не только из соображений относительно небольшой затратности, но и гарантированного достижения цели к нужному сроку (о качестве маток при этом промолчим, с учетом Вашего профессиализма).

Про июнь (со второй половины) я упомянул как о более реальном на практике, сроке именно в наших климатических условиях! Общий фон дневных температур с этого периода дает приемлемую гарантию на спаривание маток в оптимальные сроки, с высокой вероятностью их качественности. То есть в сроки начала яйцекладки на 8-й - 10-й день после выхода из маточника. Однако, эти сроки даже в июле не всегда возможны! Бывает и более 3-х недель ниже 18 градусов в дневное время! Ну не предугадать погоду, нет у нас гор для защиты от северных ветров или хотя бы значительного расстояния от Ледовитого, как у Вас. При этом отметил, что пчелы как-то предугадывают погоду - закладка маточников происходит с учетом благоприятных условий последующего спаривания для большинства, это может проявиться как с конца апреля, так и с конца июня! Вот сколько тайн у пчел, которые невозможно нашим разумом понять. Но. разве можно довериться стихии, в убыток хобби. Я не говорил, что я профессианал! Просто как в Советской передаче "Хочу все знать" я больше исследователь, с учетом окупаемости хобби.
При этом не в эту тему, но все-таки позднелетний медосбор у Вас не прекращается после первой декады августа!

Итог: для практического пчеловодства нужны плодные матки в первой половине мая, а с учетом отсутствия какой либо гарантии получения собственных применяем купленных, и по большому счету, букет проблем на будущее.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 11 Апр 2010 08:40
ggp
ggp:
При этом не в эту тему, но все-таки позднелетний медосбор у Вас не прекращается после первой декады августа!

Ну, если Вы лучше меня знаете время цветения медоносов в том районе где расположена моя пасека подскажите. А то я не знаю.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 11 Апр 2010 12:30
Владимир1:
Ну, если Вы лучше меня знаете время цветения медоносов в том районе где расположена моя пасека подскажите. А то я не знаю.

Пожалуйста без, обид! Читал когда-то в журнале - в ваших краях на совхозных пасеках, рекомендовали маток осенней отбраковки, не к ногтю, а формировать пакет и в тайгу! Утверждалось, что до снега успевали собрать до 20 кг?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 11 Апр 2010 12:59
Да какие могут быть обиды. И после ноябрьских праздников еще в счет будущей пятилетки по 5 кг.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Апр 2010 13:39
Владимир1:
Да какие могут быть обиды. И после ноябрьских праздников еще в счет будущей пятилетки по 5 кг.

Понимаю я Вас! Но в журнале говорилось о второй половине августа и сентябре, что по нашим климатическим условиям меня все равно удивило, но в силу официального печатного издания принял как факт.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#12 | Дата: 11 Апр 2010 15:07
ggp:
То есть в сроки начала яйцекладки на 8-й - 10-й день после выхода из маточника.

Первый раз слышу про такие сроки. Мои на десятый день только на спаривание вылетают, а на 13-14-й начинают сеять, как же так?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Апр 2010 01:04
dega:
Первый раз слышу про такие сроки. Мои на десятый день только на спаривание вылетают, а на 13-14-й начинают сеять, как же так?

А так!
Свищевые задерживаются - голодное детство вспоминают от недостатка маточного молочка и наверстывают упущенное силушки взлететь набираются. А роевые пищат, но на спаривание из летка лезут, как и девки у которых кровь с молоком!! Так что и на седьмой день яйцекладка отмечалась, если на улице шибко холодно не было!! Расслабились Вы на югах.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#14 | Дата: 12 Апр 2010 09:46
ggp:
Не труд, а удовольствие, вся разница – горизонтальная решетка отделяет матку в нижнем корпусе от расплода в верхнем в нужное время.

Хороший совет лишний раз повторить не во вред.
ggp. Есть просьба. Пишите короче (если можно - по крайней мере до осени) не успеваю читать- надо с пчёлами работать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 12 Апр 2010 11:46
dega
ggp
ggp:
Свищевые задерживаются - голодное детство вспоминают от недостатка маточного молочка и наверстывают упущенное силушки взлететь набираются.

Вот что бы этого избежать и проводиться подготовка семей воспитательниц. И особое внимание обращается на обеспеченность кормами семей. В том числе и белковыми. А срок выхода матки на облет зависит от многих факторов, и сила семьи там тоже не на последнем месте.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 12 Апр 2010 12:46
AIF:
Хороший совет лишний раз повторить не во вред.

Владимир1:
Вот что бы этого избежать

Благодарю! Приятно слышать понимающих.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Мужской
#17 | Дата: 12 Апр 2010 15:42
ggp:
Свищевые задерживаются - голодное детство вспоминают от недостатка маточного молочка и наверстывают упущенное силушки взлететь набираются.

Использую, в основном, роевые маточники
Владимир1:
И особое внимание обращается на обеспеченность кормами семей. В том числе и белковыми.

С этим во время вывода маток вообще проблем нет. Мне аж интересно стало, а может влияет местность? Жара, например, или горы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 13 Апр 2010 01:56
dega:
Использую, в основном, роевые маточники

dega:
С этим во время вывода маток вообще проблем нет. Мне аж интересно стало, а может влияет местность? Жара, например, или горы.

Просто надо больше уделять внимания на условия кормления, погоды и т.д. в момент готовности для спаривания и т.д. А с учетом породных особенностей, либо дворняг, разброс может быть существенным. Почитайте литературу и статьи практиков. Так вот, многие практики, при условии хорошей погоды не утверждают, что матки начинают яйцекладку в конце второй недели после выхода из маточника! При погоде, позволяющей маткам начать яйцекладку не позже 13-14 дней, они удаляют неудачную, не успевшую уложиться в этот срок и подставляют другой маточник. Опыт однако - не успела в срок - пчел от тебя не будет! ( в смысле количества и качества).

При этом я неоднократно видел любителей природы, надеящихся на чудо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 13 Апр 2010 12:44
ggp
Полный бред. Назовите мне фамилии практиков и место где они проводили исследования.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#20 | Дата: 13 Апр 2010 13:16
Владимир1:
Полный бред. Назовите мне фамилии практиков и место где они проводили исследования.

Увы, не бред! В полноценных отводках при температурах за 25 в период указанных сроков именно так!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 13 Апр 2010 13:26
Владимир1:

Литература пока не под рукой после переезда, но сегодня отыщу.
А из практиков, кто выводил маток, как говорится исключительно для сэбэ, посмотрите метод Волоховича в части вывода маток. В этом он был Мастер! Особенно в той части, как влияет расположение летков в отводках, либо нуклеусах!

А вот авторов научно установленных исследований - схожу за литературой, но нелегко ее всю принесть в один прием!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Апр 2010 13:34
ggp:
При этом я неоднократно видел любителей природы, надеящихся на чудо.

Владимир1:
Полный бред. Назовите мне фамилии практиков и место где они проводили исследования

Извините, пожалуйста, если приняли на свой счет! Я имел в виду тех, кто не понимает биологию пчел. Видел таких, кто при очевидно не спарившейся матке при отличной погоде в нормальные для спаривания сроки, ждали чуда и более месяца!

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Ульи: 12-14 рамочные даданы
Порода пчёл: местная порода
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#23 | Дата: 11 Янв 2011 23:52
Ребята, а как проверить плодная матка куплена, или нет?Я к тому, что мы будем заказывать маток из обл.центра и каких привезут плодных.или неплодных ещё не известно.Если неплодную подсадить в отводок,то через 10-14дней она начнёт червить,или как? А если плодную,то где-нибудь через сутки,или как?Есть ли другие способы проверить матку на плодность и неплодность? Может размеры брюшка,общие размеры,или как?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Янв 2011 04:53
МЕЩАИЛ
Заказывать надо пложных. Зачем тебе покупать кота в мешке? А если во время облета потеряется? Снова поедешь за маткой?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#25 | Дата: 12 Янв 2011 10:41
МЕЩАИЛ:
Если неплодную подсадить в отводок,то через 10-14дней она начнёт червить,или как

Если покупаешь плодные, а она не сеет, значит подсунули брак. Думаю что она уже не будет сеять. При отборе смотри на размеры и поведение. Не плодная матка помельче и более шустрая. Хотя если везли к тебе долго и без опыта можешь не отличить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Янв 2011 14:55
МЕЩАИЛ:
Если неплодную подсадить в отводок,то через 10-14дней она начнёт червить,или как? А если плодную,то где-нибудь через сутки,или как

Если купишь плодную но в клеточке и подсадишь в отводок где есть пчелы- кормилицы то яички увидишь через 2-3 дня а ЛИЧИНКИ через 5-6 дней а "ЧЕРВЕЙ" пчелы не выращивают, познакомься с применяемой терминологией. Представь что покупательница услышит от тебя что ты процеживаешь мёд чтобы избавиться от "червы" попавшей в мёд при откачке. Вряд ли она купит мёд у тебя.

Автор Цитировать имя
kolich
Участник

Ульи: дадан 10-ти рамочные
Порода пчёл: помесные
Мужской
#27 | Дата: 14 Янв 2011 11:33
veretelnik
veretelnik:
а "ЧЕРВЕЙ" пчелы не выращивают, познакомься с применяемой терминологией. Представь что покупательница услышит от тебя что ты процеживаешь мёд чтобы избавиться от "червы" попавшей в

Слово " червление" тоже встречал где-то в литературе, не только в быту.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#28 | Дата: 13 Мар 2011 16:52
ну наверно нужно в соответствующую тему заглянуть. http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=605#msg7050

какихто особенностей у меня нет. нахожу матку. накрываю. печатный расплод и суточный переношу во второй корпус. между корпусами перегородку. в первый корпус 2 вощины и сушь. туда теперь долго не загляну. через сутки либо подрезаю суточный либо маточник, либо не плдодную матку. летная пчела вся уходит в нижний корпус поэтому 2ойнужно утеплить. и жду когда молодая облетитсяи начнёт плодить. тогда с низу матку убираю и объединяю.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#29 | Дата: 23 Мар 2011 13:42
stolp
stolp:
второй корпус. между корпусами перегородку

Перегородку сплошную или разделительную решетку можно.А если во втором оставить хороший свищевой если нет маток, что еще нужно сделать?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#30 | Дата: 23 Мар 2011 14:36
геныч
сплошную. можно и на маточник.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / организация отводков Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®