Расширение гнезд в утепленных ульях. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Расширение гнезд в утепленных ульях.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 19 Май 2011 14:33
Володя:
Нет я ее поставил в гнездо,

Ну конечно в гнездо Схема гнезда до его расширения. У меня
М/П -М/П-Р-Р-Р-Р-Р-М/П-М/П. Где: М/П - медово - перговая, Р- расплод. После расширения (сушью) уменя стоят рамки сейчас в таком порядке
М/П - М/П - Р - С - Р - Р - Р - С - Р - М/П - М/П. С - сушь. Если бы у меня не было суши, то вощину я поставил бы точно так же. Или еще можно так
М/П - М/П - Р - С- Р - С - Р - Р - Р - М/П - М/П. Тогда вощина или сушь должны стоять напротив летка. Это правда на примере средней семьи. Обычно расширяю вторым корпусом.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#32 | Дата: 19 Май 2011 14:43
еще раз попытаюсь объяснить. Идет заставная потом рамка с медом в ней же и росплод,а потом я поставил вощину

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#33 | Дата: 19 Май 2011 14:50
Владимир1,я все понял.значет можна было ставить еще глубже в гнездо,яизза чего волнуюсь,потомучто думаю что переохладится росплод,ну гдето так

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#34 | Дата: 19 Май 2011 18:29
Расширяю в конце апреля начале мая(по погоде) и ставлю по краям гнезда по рамке и только св.коричневую сушь(С).Через 3-4дня,ставлю по рамке вощины(В) на место суши(С),при этом рамки с печатным расплодом(Рп),переставляю на край гнезда т.е.:М-В-Рп-МП-С-Р-Р-Р-С-МП-Рп-В-М(медовая).В дальнейшем,в зависимости от силы, роста семьи и погоды, каждые 3-5дней подставляю вощину по той-же схеме.Если семье не требуется столько рамок, то отнимаю наполовину отстроенные рамки на хранение.Этот приём работает как противороевой,позволят запастись качественным материалом для других семей,подготовиться к гл.взятку и пр.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#35 | Дата: 28 Май 2011 23:16
Всем здравствуйте,што нибуть подскажите ато зашел в тупик не знаю что делать дальше. У меня 16рамочный лежак,порода карпатка,пять пчелопакетов четырех рамочных купил 16 мая,суши нет по этому рзширяю вощиной,подставил уже по три штуки,практически отстроили,нест туда мед матка червит. Что делать дальше?подставлять вощину и дальше? Или может надо сделать какой то перерыв? Рамки отстраивали минимум за три дня, сейчас почти отцветает акция. Извените за отсутствие четко сформулированного вопроса.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#36 | Дата: 29 Май 2011 01:03
Володя:
Извените за отсутствие четко сформулированного вопроса.

сформулируй нормально, и ответ будет соответствующе-дельный...

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#37 | Дата: 29 Май 2011 10:12
А Вы просто напишите как бы Вы поступили в данной ситуации,И ЧТО БЫ ВЫ ДЕЛАЛИ ДАЛЬШЕ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#38 | Дата: 29 Май 2011 10:15
Володя
Если вощину тянут, то конечно подставляй. И писать не нужно заглавными буквами.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#39 | Дата: 29 Май 2011 10:24
Спасибо Владимир1,извените за большие буквы,в них нет скрытог смысла.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#40 | Дата: 30 Май 2011 11:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пчелопакеты четырех рамочные,првез 15мая.розширяю вощиной,вощину тянут нормально,но в двоих обнаружил маточники иматка перестала червить,много трутня еще из начально,подскажите чтобы это значило?может роиться собрались,так их там и так не много. Или может им старая матка не угодида?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#41 | Дата: 30 Май 2011 12:17
Володя:
Подскажите пожалуйста. Пчелопакеты четырех рамочные,првез 15мая.розширяю вощиной,вощину тянут нормально,но в двоих обнаружил маточники иматка перестала червить,много трутня еще из начально,подскажите чтобы это значило?может роиться собрались,так их там и так не много. Или может им старая матка не угодида?

тоесть с 15 мая какое то время появлялся свежий засев а сейчас перестал? Матку при осмотре отыскивал? есть вероятность что при осмотре матку придавил. Запасных маток если нет, то выход ждать выхода маточника.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#42 | Дата: 30 Май 2011 13:54 | Поправил: Володя
Матки есть. Забыл написать сразу. Такая картина наблюдается в двух ульях. И судя из цветаи розмещения (на ребре),это роевые маточники. Подскажите что делать?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Расширение гнезд в утепленных ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®