Сегодня на пасеке. - Страница 44

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 44 из 83:  « Назад  1  ...  43  44  45  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,291 | Дата: 7 Май 2011 21:42
И у нас тепло уже неделю до+20,обножку прут ваще суперски.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,292 | Дата: 7 Май 2011 21:48
mansur:
У нас сегодня установилась солнечная теплая погода.

сразу видно соседи. засиделись пчёлки за неделю.
у меня перед ульями огородик. пока ещё пустой и только грядочка с зелёным луком. так вот сегодня заметил: нарезал лука на ужин и пчёлки стали садится на срезанные стрелки и забирать сок повидимому. лук очень сочный и сладкий. ни когда раньше такого не видел

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#1,293 | Дата: 9 Май 2011 19:42
У нас 3 тий день временами идет снег , холод сабачий, пчелки сидят только иногда , когда выглянет солнышко вылетают на поилку.Благо я ее нынче сделал с подогревом, вычитал на форуме СПАСИБО .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,294 | Дата: 9 Май 2011 21:12
А у нас прошел ливень плотины посрывало,на реках ,поезд с углём снесло с рельсов,36 вагонов ,в Яндексе можно посмотреть ,дождь в Переволоцке ,короче ждём дороги просохнут и в лес.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,295 | Дата: 10 Май 2011 21:00
Здравствуйте.
Всех с прошедшим праздником победы. Погода в этом году не радует ( итог тёплой зимы) , температура от +14, до +18, каждый день затяжные дожди. Пчёлки, если и летают, то по несколько часов в день и не всегда активно. Если и на цветение белой акации будет такая погода, то майского мёда не увидим.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,296 | Дата: 10 Май 2011 23:23
кочевник:
у нас прошел ливень плотины посрывало,на реках ,поезд с углём снесло с рельсов,36 вагонов ,в Яндексе можно посмотреть ,дождь в Переволоцке ,короче ждём дороги просохнут и в лес

славный дождичек. создается впечатление что у вас бедовый какойто регион. зимой метель, на неделю трасса вставала. счас дождичек до катастрофы

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#1,297 | Дата: 11 Май 2011 09:49
Привет Краснодарскому краю. У нас в Молдове та же картина, но семьи развиты нормально. В городе уже цветет желтая акация и каштан. То белая акация только выпустила листочки, боярошник на подходе. Вообщем погода все определяет.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,298 | Дата: 11 Май 2011 13:04
Сегодня готовился к отъезду в одной семье нашел две матки прошлогодних ,но самое интересное ,что они попали туда в прошлом году при объединении на медозборе,перезимовали ,и теперь сеют на соседних рамках ,с таким я столкнулся в первый раз,хотя и слышал о таком из журналов,правда там сожительство было в течении лета к осени оставалась одна.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#1,299 | Дата: 11 Май 2011 22:34
Днем было + 4 , ночью по прогнозу до - 5 и так до понедельника.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,300 | Дата: 13 Май 2011 18:51
ALEX35
А у нас теплее, на ночь - 2 и дождь со снегом. Хорошо если ошибаются, сады только начинают цвести.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,301 | Дата: 14 Май 2011 00:42
Вывез один прицеп в степь.... Павильон дома. Два дня днём за 20 в тени...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,302 | Дата: 14 Май 2011 08:03 | Поправил: esaul2009
SegreyK
От моего хутора Челябинск около 600 км, утром заморозки, а днём 18-20 +, ветер правда северный холодноватый, цветёт ива бередина, но лёт слабоват, мало при северном ветре растения дают нектара, это так всегда, скоро зацветёт чилига и акация жёлтая, смотрел чабрец ещё маловат для цветения, думал, прошлый год всё погорело этот год будет мало растений, ан нет кажется всё слава богу, даже ягодники выглядят не плохо, дай бог, что б прошлогоднее лето не повторилось, сейчас готовлю "Тарпан" буду сеять картофель, навесное собираю, хорошая вещь для деревни, и пашет, и полет, сеет и окучивает, и сено косит, купил навесное оборудование для всех операций

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,303 | Дата: 14 Май 2011 08:24
"А у нас теплее, на ночь - 2 и дождь со снегом. Хорошо если ошибаются, сады только начинают цвести."
Ошиблись словоблудцы! А напугали то, напугали. Теперь обещают тепло, и с каждым днем все теплее и теплее.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,304 | Дата: 14 Май 2011 11:11
esaul2009
Смотрел Ваши просторы. И для души и для пчел прекрасные места, разнотравья много. У меня с медоносами слабовато. Пчелы стоят на даче в 30 км. от Челябинска. С севера - лес, с юга - большая деревня, с востока - речка со слабенькими лугами, с запада поля с овсом, этим и тешимся. Сейчас верба уже отцвела, начали цвести: одуванчик, клен, сады начинают цвести.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,305 | Дата: 14 Май 2011 12:03
19ro46a:
когда выглянет солнышко вылетают на поилку.Благо я ее нынче сделал с подогревом, вычитал на форуме СПАСИБО .

Как устроен подогрев поилки? У меня поилку с подогревом пчелы посещают в пасмурную погоду при +2 градусах.(защищена от ветра).

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#1,306 | Дата: 14 Май 2011 19:49
Я еще зимой , вычитал на форуме. Изготовил деревянный ящик ,400 на 250 и на 200. Две боковые противоположнйе стенки из металла,продолбил в них отверстия под осветительные патроны и закрепил их в эти отверстия. вкрутил простые осветительные лампочки мощностью по 50 ватт. Подключил их на 220 в.Сверху на ящик положил простое толстое стекло, потом пришлось его заменить на оргстекло, на стекло постелил два куска простой толстой ткани , на каждый кусок ткани поставил по 3 х банке в верх дном. в одной банке вода простая в другой под соленая. Под горловину банки подсунул по спичке. От горящих лампочек нагревается стекло и нагревается пропитаная водой материя.Единственный не достаток , приходиться в течении дня подливать воду в банки , не хватает на день.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,307 | Дата: 14 Май 2011 21:40
19ro46a:
течении дня подливать воду в банки , не хватает на день.

На днях закончил поилку из пластикова ящика из под молочных пакетов на 30литров.В низу прожог отверстие и вкрутил на 15 краник он капает и под ним стоит делитель из жести в виде коромысла, делит воду на двое в два ручья шифера ,на один ручей насыпал горсть соли вода потихоньку идёт её размывает и становится слёной,на другом ручье шифера вода идёт простая,два дня потоскал воду ,а сегодня в верхнюю часть ящика вкрутил поплавок от бачка унитаза и к водопроводу подсоединил.
Придти к самодельщине заставил тот факт что из заводской поилки ,ну типа крышка с поплавком на банку и переворачиваеш чёта хренова из неё пьют,видимо нужно тещение и шум воды.Вот бежит вода из ящика на два ручья ну шифер онже не короткий получаются такие мини ручейки,садись на любое свободное место,ан нет пчёл больше всего именно у краника они даже во нутрь его залазят ,друг подругу целой толпой,воды не боятся.Вот такую я штуку забацал.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,308 | Дата: 15 Май 2011 18:07
19ro46a:
Я еще зимой , вычитал на форуме. Изготовил деревянный ящик ,400 на 250 и на 200. Две боковые противоположнйе стенки из металла,продолбил в них отверстия под осветительные патроны и закрепил их в эти отверстия. вкрутил простые осветительные лампочки мощностью по 50 ватт. Подключил их на 220 в.Сверху на ящик положил простое толстое стекло, потом пришлось его заменить на оргстекло, на стекло постелил два куска простой толстой ткани , на каждый кусок ткани поставил по 3 х банке в верх дном. в одной банке вода простая в другой под соленая. Под горловину банки подсунул по спичке. От горящих лампочек нагревается стекло и нагревается пропитаная водой материя.Единственный не достаток , приходиться в течении дня подливать воду в банки , не хватает на день.

нифига себе какая сложность, а принцип солнечной воскотопки чем плох?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,309 | Дата: 17 Май 2011 21:49
Уехал на кочёвку бываю редко кому надо в личку .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,310 | Дата: 18 Май 2011 00:42
кочевник
Это бывает не так уж и редко, у пчёл горной кавказской популяции

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,311 | Дата: 18 Май 2011 00:54
SegreyK
А вы их можете увидеть если поедите по прямой из Челябинска в Оренбург на машине через Магнитку, если летом когда поедите, заезжайте, в дубовой роще, это недалеко от границы с Башкирией 17 км, спросите есаула, любой покажет ко мне дорогу

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,312 | Дата: 18 Май 2011 06:00
esaul2009
Завтра привозят газоблок, буду строить омшаник. Спасибо за приглашение, при возможности обязательно заеду, тем более Вы говорили что у Вас хороший самогон

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,313 | Дата: 18 Май 2011 21:12 | Поправил: LeG
SegreyK:
тем более Вы говорили что у Вас хороший самогон

Здравствуйте.
Мимо меня часом не собираетесь проезжать (на море), у меня и вино есть (кроме самогона).
У нас сегодня в тени зо*С

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,314 | Дата: 18 Май 2011 21:32
LeG
Погрелся я при Ваших +30 и более, 3,5 года (2005-2008) жил в Горячем ключе. Сегодня первый раз давал семьям вощину.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,315 | Дата: 18 Май 2011 22:02 | Поправил: LeG
SegreyK:
жил в Горячем ключе

Там горы и очень высокая влажность, а учитывая, что у нас летом в порядке вещей за +40, то при такой влажности задыхаешься. У меня по легче. Цветоносов всё меньше, до акации ещё далеко, наверно скоро будут роиться. Сегодня уже наблюдал, летают разведчицы по всем нышпаркам заглядывают.

Автор Цитировать имя
rybak
Участник

Ульи: Дадана
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: четыре
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,316 | Дата: 18 Май 2011 23:32
Всем привет. Уменя опыта сосем ничего, поэтому не знаю покупать-ли пластиковую вощину или нет? Ведь это всё-таки химия. Усли кто применял у себя эту вещь, ответьте пожалуйста.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,317 | Дата: 19 Май 2011 00:42
rybak:
Уменя опыта сосем ничего, поэтому не знаю покупать-ли пластиковую вощину или нет?

а цель? с такими объёмами одной пачки обычной вощины на несколько лет.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#1,318 | Дата: 19 Май 2011 01:51
Виталдв . А принцип солнечной воскотопки чем плох. Принцип солнечной хорош, но есть одно но,когда нет солнышка , вода не подогревается. А так даже поздно вечером,на дворе уже сумерки, а пчелки все на порилке . у меня рядом стоит полка без подогрева так там пчелы очень мало,только когда , с подогревом закончится.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,319 | Дата: 19 Май 2011 03:51
SegreyK
Раньше воск принимали по сортам, был смысл получать светлый воск- капанец, это языки, забрус, маточники перетапливались солнечной воскотопкой, он стоил дороже, а теперь всё одинаково всё в один ящик и на перетопку паровой воскотопкой, никакой лишней возни, сортность при приёме воска никто не учитывает, зря конечно, но это так, получается лишняя морока, а что бы тёмные соты не были уничтожены при длительном хранении для перетопки молью, в ящик с ними наложите апельсиновых корок, и никто их не тронет

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,320 | Дата: 19 Май 2011 06:18
esaul2009
Раньше и вощину продавали только в обмен на воск.

Страница  Страница 44 из 83:  « Назад  1  ...  43  44  45  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®