Сегодня на пасеке. - Страница 46

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 46 из 83:  « Назад  1  ...  45  46  47  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,351 | Дата: 21 Май 2011 22:49
У нас что то с погодой второй день толком не работают пчёлки, вроде погода нормальная и чилига типа акации цветёт и тёрн с вишней дикой ,а не идут пчёлки на них сидят выжидают ,а может период смены пакетных пчёл происходит ,в этом году на 7-10 дней позже их взяли .Думаю рванут если уж не на жёлтую акацию ,то на черноклён обязаны ,хотя пасек на Урале через 1-2 километра.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,352 | Дата: 22 Май 2011 02:34
кочевник:
а может период смены пакетных пчёл происходит

Да нет, это наверно не выделяет ничего. У нас вроде погода наладилась. Четвертый день уже солнце. Потихоньку носят что то. Вчера почти кг., был. Начну потихоньку вощинку ставить.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,353 | Дата: 22 Май 2011 09:23
Владимир1:
Начну потихоньку вощинку ставить.

Я ставил строят,расплода полно по 6-7 рамок в пакетных за 15 дней, от бруска до бруска ,а вот с мёдом не важно всё наверное идёт на расплод.Ну не чего будет пчела будет и мёд!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,354 | Дата: 22 Май 2011 14:30
кочевник
Я уже 70 корпусов поставил. Правда по 6 рамок только поставил. Но уже примерно в половине матка поднялась в верхний кропус. В нижних по 8-9 рамок печатного расплода. Отводков 30 штук сделал. Пока вроде все. Принос маленький, вощину пока не ставил. Не потянут. Буду сушью пока расширять. На две недели задержка по сравнению с прошлым годом. А клен не выделяет ничего. Сегодня два раза ходил и пчел на нем не увидел. Хотя цветет хорошо. Но в принципе я на него в этом году и не надеялся. Раз в два года выделяет хорошо. Посмотрим что дальше будет.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,355 | Дата: 22 Май 2011 15:58
кочевник:
а вот с мёдом не важно всё наверное идёт на расплод.Ну не чего будет пчела будет и мёд!

Да в этом году с мёдом туговато, взяток не очень до 0,5 кг. Скоро отцветут все весенние цветы и не пришлось бы подкормить. Рамок с мёдом заканчиваются. С затяжной весной много израсходовали. А семьи разрастаются очень быстро.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,356 | Дата: 22 Май 2011 17:07
Владимир1:
А клен не выделяет ничего

У вас что черноклён зацвёл и не выделяет? У нас он не выделяет если только под суховей попадёт.
ildus:
не пришлось бы подкормить.

Я вёдра от прошлогоднего мёда отмыл скормил при постановке новых рамок ,осталось 5-6 ведер ,20 литровых подсолнуха придётся потихоньку тоже разводить и скармливать.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#1,357 | Дата: 22 Май 2011 17:17
кочевник:
Я вёдра от прошлогоднего мёда отмыл скормил при постановке новых рамок ,осталось 5-6 ведер ,20 литровых подсолнуха придётся потихоньку тоже разводить и скармливать.

У меня есть мёд в банках, севший, придётся вычерпывать.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,358 | Дата: 23 Май 2011 13:41
В выходные заглянул к своим "девочкам в гости. В одном 2 рамки с вощиной оттянули и заливать начали, 6 рамок с расплодом, а во втором отстроили только одну , та что с южной стороны стоит и уже открытый расплод в ней есть, она вторая от кормовой стоит. Расплод на 8 рамках, поставил 2 корпус с 4 рамками, маточников вроде не увидел.
Практическое обучение продолжается

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,359 | Дата: 23 Май 2011 14:03
Lescha:
Расплод на 8 рамках,

На рамках какого размера? Для мая на Рутовских (230мм) нормально а для Даданов неважно - не компактно размещен расплод, пчелы тратят много энергии на обогрев разброшенного расплода.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,360 | Дата: 23 Май 2011 17:36
Владимир1:
И лестницу ставить

уже наципочьках работаю

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,361 | Дата: 23 Май 2011 17:39
ildus:
А семьи разрастаются очень быстро.

да ни то слово. поза вчера привес 2с половиной кило. был а вчера 700грам всего идет безвзяточьный период

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,362 | Дата: 23 Май 2011 17:39
veretelnik
6 Рута, 2 Дадан, последние заняты частично. После выхода расплода буду пробовать удалять 230 и ставить 300.
Одну 230 достроили полностью до 300 трутневой ячейкой

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,363 | Дата: 23 Май 2011 23:57
кочевник:
Не нужно уничтожать (пока),попробуй ,апит (это паста от гнильца )и оксавит разведи и побрызгай по инструкции ,к подсолнуху поднимутся .

Спасибо за совет. Я почти так и сделал,( пока ждал совета от колег професионалов) только вместо оксавита обрызгал "лозевалем", не только больные семьи, но и все остальные думаю хуже не будет. В инструкции по применению написано что для профилактики можно обрабатывать и здоровые семьи.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,364 | Дата: 24 Май 2011 00:22
Сегодня по поселку зацвела акация, запах возле деревьев стоит аболденный! Ездил за город смотреть- разница на 1-2 дня обидно семьи в этом году не очень обычно бывает разница на недельку... Так что на днях будем срываться.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#1,365 | Дата: 24 Май 2011 10:04
Хотел обратиться ко всем пчеловодам. В нашем регионе в этом году пчела не очень охотно белила вощину. Я считал, что это связано с холодной затяжной весной. Интересно наблюдали ли это в других регионах. Сейчас пора белой акации. взяток есть, но не сказал бы, что пчела активно работает. Да и запах акации в лесной полосе не такой активен, как чувствовалось ранее. Очень много клеща. Что доставляет значительные неудобства. С уважением.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,366 | Дата: 24 Май 2011 20:26
Здравствуйте.
Сегодня пчёлы полетели на акацию, вчера ещё не видно было , а сегодня ходил в лесополосу, пчелы на акации много, хотя только начала распускаться. Температура сегодня на 18 00, + 34 в тени, дожди идут, что называется день-через день, но как по заказу, к вечеру или ночью. Вчера смотрел семьи, мёда-0, бедный напрыск, море трутня, много мисочек,но все пустые. Расплода, 5 и 6 рамок, каждая семья по 11 улочек.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,367 | Дата: 24 Май 2011 21:00 | Поправил: SegreyK
Погода испортилась +5

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#1,368 | Дата: 24 Май 2011 21:04
У нас привес 0 кг. Ракитник или как её там ещё, вовсю цветёт, а толку нет. Так и придётся подкормить.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#1,369 | Дата: 24 Май 2011 21:13
2 дня вчера и сегодня был в деревне.Вчера ближе к вечеру успел к пчелам заглянуть.Последний раз был 6 мая. В два улья подставлял по 1 рамке с вощиной. Рамки отстроили и расплод печатный. В ульях по 5 рамок с медом запечатанных. Зацвел одуван,но я бы не сказал,что с него уж очень тащат.Черемуха цветет,но на ней не одной пчелы не видел. В один улей подставил рамку с печатным расплодом. Он у меня на 3 рамках из зимы вышел,а в зиму уходил на 12. И подмора мало было,частично на утеплителе подмор был. А куда остальные делись понятия не имею. И вот сегодня вечером перед отъездом в этом улье на верхней прилетной доске матку увидел. Поползала с пчелами минут 5 и обратно залезла. я первый раз такое наблюдал в мае. Трутня еще нет только запечатан. Выйдет через неделю. Может кто сталкивался с таким.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,370 | Дата: 24 Май 2011 21:51
kamenshoy:
Черемуха цветет,но на ней не одной пчелы не видел.

Аналогично. Причем масса черемухи, цветет пышно. Одуванчик начинает зацветать пока только на припеке. Лет пчел слабый. Мне кажется влияет довольно сильный холодный ветер, в тени + 22.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,371 | Дата: 25 Май 2011 10:58
ALEX35
При ветре северного направления, даже казалось бы не холодном, далеко не все растения выделяют нектар, а те что и выделяют по минимуму, лёт будет трень-брень, с черёмухи обычно пчела берёт пыльцу, да и то если больше не из чего

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,372 | Дата: 25 Май 2011 11:00 | Поправил: esaul2009
кочевник
Ветерок милый северного направления, да и не в тени холодно, у меня на хуторе не одного утра без заморозка, у нас официально разница с вами в климате 2 недели позже, чилига и колок акации вроде вот вот начнут зацветать, но холодно зараза, зимовалые семьи по силе почти выравнял с пакетными, тянул из них детку, и не ошибся, в среднем отстроено 5 рамок вощины на семью, что зимовалыми, что пакетными, семьи обсиживают от 12 до 18 рамок, будет потеплее начнётся взяток, кину по первому магазину

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,373 | Дата: 25 Май 2011 11:36
kamenshoy:
Он у меня на 3 рамках из зимы вышел,

kamenshoy:
в этом улье на верхней прилетной доске матку увидел. Поползала с пчелами минут 5 и обратно залезла.

Для ясности ситуации сообщи расплод имеется или матка не плодная. Трутней также ещё нет, да и за зимовку неплодная матка потеряла способность к спариванию. Похоже что прийдется приобретать плодную матку или объединять.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,374 | Дата: 25 Май 2011 12:01
morest:
Очень много клеща. Что доставляет значительные неудобства.

Если бы только неудобства, а ведь и побелка слабая и активность взятка низкая, наверное и развитие слабое, не удивительно всю зиму клещ сосал у пчел лимфу, вот и активность низкая. Клеща много а от одной самки клеща зашедшей перед запечаткой при выходе расплода (через 12 или 14 дней) выходтт 6-8 клещей, из них минимум половона самки, через 4 дня снова зайдут для размножения, т.е. с каждым циклом количество клещей увеличивается минимум в 4 раза - и "неудобства" увеличатся в геометрической прогрессии, если не займшься уничтожением клеща.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,375 | Дата: 25 Май 2011 12:13
санек:
В инструкции по применению написано что для профилактики можно обрабатывать и здоровые семьи.

Инструкция пишет, что "можно" для профолактики обработать и "здоровые". Это они пока здоровые, на одной пасеке при посещении поилки передаются возбудители болезни и чуть ухудшатся условия, заболеют и "пока" здоровые. Обработай все "для профилактики".

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#1,376 | Дата: 25 Май 2011 12:24
veretelnik:
Для ясности ситуации сообщи расплод имеется или матка не плодная. Трутней также ещё нет, да и за зимовку неплодная матка потеряла способность к спариванию. Похоже что прийдется приобретать плодную матку или объединять.

Матка плодная и расплод есть разновозрастной. Червит без пропусков,но не много,сколько могут пчелы обслужить.Трутневого расплода нет,да я думаю и не будет пока - пока семья не усилится. В следующий раз еще рамку подставлю. Матка в этой семье хорошая.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,377 | Дата: 25 Май 2011 12:52
kamenshoy:
Матка в этой семье хорошая.

Остается разобраться почему из 12 рамок осталось только 3. Поскольку подмора мало, пчелы отошли не при зимовке а ещё до образования клуба. А здесь причин могло быть несколько - сработанные июльские пчелы отошли а августовских заложили мало или августовские также износились при выкармливании позднего расплода, от переработки сиропа, недостаток белкового питания, поздняя обработка от клеща в безрасплодный период. А такой случай только с одной семьей или и в других семьях? Разберись, чтобы не повторить ошибку осенью.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,378 | Дата: 25 Май 2011 13:22
esaul2009:
Ветерок милый северного направления, да и не в тени холодно,

esaul2009:
тянул из них детку,

Я тоже виню северный ветер ,а расплод 3 рамки печатки только из одной зимовалой отдал ,роиться вздумала ,но сейчас притихла второй корпус колодцем поставил ,ващину да рамки недострой подкинул.Думаю завтра по пол литра ,а то и по литру подкормки на черву дать ,а то дожди на неделю зарядить обещают.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,379 | Дата: 25 Май 2011 15:02 | Поправил: esaul2009
кочевник
Да, нам ещё дождей на неделю не хватает, влаги в почве пока много и так, а вот взяточки не ахти какие, холодно, правильно сделал, в каждый пакет по 5 рамок детки от зимовалых сунул, чувствовал какая погода будет, маток поменяю только в 9 семьях на не плодных, в остальных оставлю прошлогодних, даже думаю в 2х пакетных не менять, матки хорошие, к тому же молодые, весна погодой не балует, это Владовские пакеты, а не этих ли тоже брал? К стати пчела на удивление хорошая, есть уже до 8 рамок детки и в пакетных семьях, я им сразу начал ставить рамки с деткой, сдерживал развитие зимовалых, от них же взял по 2 рамки прошлогоднего мёда, а нектара и принесённой пыльцы на 2 недели и без взятка им хватит, после чилиги и акации, до чабреца всё равно взятков путных не будет, не опилки же им совать, что бы работой занять? До чабреца развивать семьи больше как на 16 от силы на 18 рамках не стоит, что бы потом не иметь головную боль с роением семей с прошлогодними матками, через недельку досниму камерой ролик, там ранняя весна, и весеннее развитие семей, в том числе и пакетных

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,380 | Дата: 25 Май 2011 15:17
esaul2009:
Владовские пакеты, а не этих ли тоже брал?

Нет я брал 4 мая, у Виталика из Ташкента(стараюсь у него каждый год брать),матки сеят от верхнего бруска до нижнего ,хотя пару штук не ахти.Кто брал Номанган тоже не в восторге,6 штук и я взял от туда у нового поставщика тоже средние.А Ташкентские 30 все будут сидеть на 12, некоторым можно и второй корпус кинуть.Все поехал на пасеку.

Страница  Страница 46 из 83:  « Назад  1  ...  45  46  47  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®