Сегодня на пасеке. - Страница 51

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 51 из 83:  « Назад  1  ...  50  51  52  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,501 | Дата: 13 Июн 2011 23:15 | Поправил: Володя
Всем еще раз огромное спасибо за советы. В одной только мисочки а в остальных уже запечатанные маточники. А живу я в Украине Днепропетровская область. И еще большая проблема, нет свободной посуды, ульев наделал 16ти рамочных через перегородку не получится потому как мало места, и магазины еще не поделал. Вы только с меня не смейтесь,я думал начто им магазины,пусть сначало розовьются.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,502 | Дата: 14 Июн 2011 02:50
esaul2009:
Если в мисочки матка начала ложить яйца, то от роения этим не удержишь

Вам правильно говорят, сейчас период размножения, пчела не дура, ей видней
пыфочка:
Ещё как удержишь,

Ну а почему не напишешь, как ты их удерживаешь.
Да, можно удержать, но только если сделать отводок, на зрелый маточник.
И способ когда отделяешь роевую пчелу прогоняя через трамплин не всегда действует. Роевой пчеле нужно создать такие условия, что бы они были приближены к тому, как они заселились бы в новое жилище. Самый действенный способ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,503 | Дата: 14 Июн 2011 02:51
пыфочка
[font#DF0101]Прекратите свои оскорбления.[/font]

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#1,504 | Дата: 14 Июн 2011 03:01
SegreyK Ну а самый лучший способ поделить семью на поллёта, это если рядом с той семьёй есть место, я же обычно в мае при выводе маток, после вырезки маточников делю семью пополам, всегда помогало, но это в мае

Автор Цитировать имя
тренер
Участник

Ульи: № 3-808-5-4
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,505 | Дата: 14 Июн 2011 04:28
Владимир1
Как Вы делаете отводок на зрелый маточник? Опишите подробнее. В одной семье я на старое место поставил новый улей пересадил матку на рамке открытого расплода и добавил пустой суши. Старый улей с пчелой отнес в сторону. Летная слетела, но ч/з 5 дней опять потянули маточники в новом улье.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,506 | Дата: 14 Июн 2011 07:47
В пятницу утром погодка ах!Подумал,могут на соседской липе роится и точно,в 12 мамка с огорода закричала,что рой с липы привился у нас в саду..Вот я побегал,то за стремянкой,то за роевней..Снял на 2,4кг,но видно была не одна матка и небольшая часть улетела.Ходил,искал на соседских деревьях,но тщетно.Может кому-то ещё повезёт...Занёс роевню на двор,к вечеру стал переселять в улей-дал расплода,суши,вощины и пару кормовых,сели довольные,видно в кайф пришлось..Утром в субботу,лёт новой семьи не большой,но я думаю к главному им надо усилиться.В общем липка-донор снова порадовала..

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,507 | Дата: 14 Июн 2011 09:57
Есаул 2009, спасибо за письмо. Ну очень не верится, что в Оренбурской области такие взятки. Проверить легко, если сравнить, сколько молока получаете от овцы. Если данные сойдутся с нашими. Тут просто треп. Хоть Тирасполь и сепаратиское государство, оно будет получше, чем Ваши Евсюки,не знаю,что он променял. Я знаю некоторых пчеловодов из Тирасполя, кто на выезде, берут до 50 кг с семьи. На стационаре 35-40 кг. Цебро тоже утверждает, что в нечерноземье в Псковской области он берет на каждую семью 190 кг. Если бы Россия давала такие взятки, то пчеловоды не боялись наплыва Китайского меда. С уважением.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,508 | Дата: 14 Июн 2011 11:41
morest:
Если бы Россия давала такие взятки, то пчеловоды не боялись наплыва Китайского меда.

боимся не наплыва. и даже не снижения цены (хотя и не порадуемся). Плохо будет из-за дискредитации самого понятия мёд. Они ж на банках не напишут Китай. Будет стоять какие нибудь Нью-Васюки. Покушает человек такого мёда и перейдёт на пастилу. Если Китай в соответствующей упаковке привезёт качественный продукт нет проблем. Кстати не понимаю почему его нет. Кондитерских изделий китайских в супермаркете пруд пруди, а мёда нет. А медосборы у нас однозначно выше. Конечно далеко не у всех 190 кг. но 50 на стационаре это норма, а кочевать за 50 кг по моему просто бессмысленно

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,509 | Дата: 14 Июн 2011 11:42 | Поправил: esaul2009
Молдавия, против Оренбургской области в настоящее время каменный век, в любом отношении, так же Башкирия с уездным г Уфой входила в её состав, само понятие Башкирия появилось сравнительно недавно, это кочевники никогда до Ленина не имевшие государственности, почитайте С Т Аксакова называвшего их туземцами, так же как и Молдавия протекторат Румынии, пока Россия невмешалась на свою голову, разница в одном молдован не кочевник, а осёдлый, что касается взятков http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/181.html# http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/181.html#179 http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/181.html#171

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,510 | Дата: 14 Июн 2011 11:59
esaul2009:
что касается взятков http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/181.html#

у меня база медоносная слабая. такое только мечта. а вот неподолёку очень удачный стационар. там видел 6 полных рутовских корпусов (если правильно помню в Руте 2,2 кг?). ставили со стремянки.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,511 | Дата: 14 Июн 2011 12:04 | Поправил: esaul2009
stolp Моя полурамка вмещает до 3,5 кг зрелого мёда, имел семьи и в многокорпусных с рамкой 435на 230, но быстро от них отказался, в моих условиях дерьмо, мал объём и неудобен

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,512 | Дата: 14 Июн 2011 15:27 | Поправил: esaul2009
stolp Можно и со слабой медоносной базы хорошо иметь, только с принятой в России системой если это можно назвать" пчеловодством", ни качества не количества даже возможного не получишь, надо всё в корне менять, до "отцов" "пчеловодства" это дойдёт тогда, когда переведут всех пчёл, и потравят получаемым фуфлом половину населения, может вы думаете Китайское фуфло хуже нашего, нет фуфло оно везде одинаково

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,513 | Дата: 14 Июн 2011 20:44
SegreyK:
Считаю это оскорблением Есаула со стороны Пыфочки!

Это было пояснение, а не оскорбление! Я чтоли предложил
esaul2009:
лучше вымазать заднюю часть

. Человек не хочет признать, что не знаком с прогрессивными методами, средствами и технологиями, и, вместо того чтоб спросить, сам же предлагает нелепости.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,514 | Дата: 14 Июн 2011 21:35
Владимир1:
почему не напишешь

Меня не спрашивали!
Владимир1:
как ты их удерживаешь.

Да запросто! Меняешь местами отводок (или слабую п/с, если есть) с приходящей в роевое состояние семьёй и всё! Для подстраховки можно и заложенные маточники "посрывать", но, как правило, этого достаточно. Отводок, с молодой маткой (с большим биологическим потенциалом) не может развернуться "по полной" и тут ситуацию исправляет большое количество лётной пчелы "роевого улья" , возвращающееся к прежнему месту. Роевая семья с большим количеством расплода и с малым количеством "авиации" вынуждена мобилизировать на лётную деятельность роевых пчёл, которые сидели-ожидали, мешали работать остальным пчёлкам и создавали "духоту" в гнезде. А чтобы ещё усилить мобилизацию можно, НАПРИМЕР, ЗАБРАТЬ КРАЙНИЕ РАМКИ И ПОДСТАВИТЬ К РАСПЛОДУ СУШЬ.
Владимир1:
Да, можно удержать, но только если сделать отводок, на зрелый маточник.

Не согласен. Способов много, а Ваш может выполняться несколькими способами. Поэтому, что Вы имели ввиду я не понял.
Владимир1:
Прекратите свои оскорбления.

Хорошо! Хотя у меня и в планах не было, как я уже говорил. Вот только не пойму, почему-то меня фашистом назвали и замечаний небыло?! Или просто я не видел? Про башкир esaul2009 ересь несёт - это комплимент?! Замечаний не видел! Или вот из последнего:morest в некоторых постах своих писал "не знай о чём". А посмотрите пост №1507! Чистую правду написал! Не возразить просто! А что ему ответил esaul2009?
esaul2009:
Молдавия, против Оренбургской области в настоящее время каменный век

Это просто образец ДИПЛОМАТИИ! Вы думаете morestу не обидно?
Я бы ещё многое об этом заметок сделал, но...
Извините, что не "в той теме"! Просто замечание было в этой!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,515 | Дата: 14 Июн 2011 22:01
пыфочка:
У меня самое позднее оплодотворялась на 18 сутки

А что это её так долго удерживало?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,516 | Дата: 14 Июн 2011 22:04 | Поправил: mansur
пыфочка:
Да запросто! Меняешь местами отводок (или слабую п/с, если есть) с приходящей в роевое состояние семьёй и всё! Для подстраховки можно и заложенные маточники "посрывать", но, как правило, этого достаточно. Отводок, с молодой маткой (с большим биологическим потенциалом) не может развернуться "по полной" и тут ситуацию исправляет большое количество лётной пчелы "роевого улья" , возвращающееся к прежнему месту. Роевая семья с большим количеством расплода и с малым количеством "авиации" вынуждена мобилизировать на лётную деятельность роевых пчёл, которые сидели-ожидали, мешали работать остальным пчёлкам и создавали "духоту" в гнезде. А чтобы ещё усилить мобилизацию можно, НАПРИМЕР, ЗАБРАТЬ КРАЙНИЕ РАМКИ И ПОДСТАВИТЬ К РАСПЛОДУ СУШЬ.

В этом году у нас от этого приема нет толка. Потому что пчелы не летают за взятком, выходят из улья периодически только на облет.

Даже приемы искусственного роения вывели пчел из роевого состояния только на 10-15 дней. Сейчас половина пасеки пришла в роевое состояние во второй раз. Пробовал корпуса переставить на новое место, чтобы летная пчела слетела в отводок, они стоят вплотную к основной семьи, не помогает. Сделать второй раз искусственное роение уже нет не корпусов, не рамок. Вот в таком безвыходном положение на сегодня нахожусь, до взятка еще дней 15.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,517 | Дата: 14 Июн 2011 22:06
+5 к вечеру,я лысый ,повертье череп мёрзнет,вот такая мля погодка.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,518 | Дата: 14 Июн 2011 22:09
kornet:
А что это её так долго удерживало?

Непогода, конечно!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,519 | Дата: 14 Июн 2011 22:32
mansur:
В этом году у нас от этого приема нет толка.

Что-то Вы упускаете значит! Тут каждая мелочь может играть решающую роль.
mansur:
Потому что пчелы не летают за взятком

Из-за чего?
mansur:
Даже приемы искусственного роения вывели пчел из роевого состояния только на 10-15 дней.

Не верю! Сами подумайте: что для осуществления роения нужно? А если Вы их посадили на вощину, то откуда у них "инстинкт размножения" сработает. Естественное размножение - это деление СЕМЬИ. А у Вас это уже не роение, а СЛЁТ ! Ведь в улье не остаётся расплода (если нет привесов, значит матка хорошо "сеять" не будет, следует за 10-15 дней расплода будет 2-3 рамки). И когда матка отложит яйца в мисочки?
mansur:
Пробовал корпуса переставить на новое место

Я не про корпуса говорил, а про ульи. А с корпусами работа другая.
mansur:
чтобы нелетная пчела слетела в отводок, они стоят вплотную к основной семьи, не помогает.

Плохо, что стоят вплотную! Надо чтобы пчёлы координальным образом переселились, а не имели возможность подсиливать ту, которая нуждается В ЭТОТ МОМЕНТ в ослаблении.
mansur:
Сделать второй раз искусственное роение уже нет не корпусов, не рамок.

Уважаемый, а кто в этом виноват? Подойдите к зеркалу!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,520 | Дата: 14 Июн 2011 22:51 | Поправил: кочевник
Есть ещё способ вывести из роевого ,это взяток для южных пород 1,5-2 кг неделю для среднерусских 5 кг дней 10 . У меня пока не одна не пришла в роевое ,скорее всего во время загружаю работой ,да и взяток сегодня начался с разнотравья на весах полтора кг ,правда весы поставил только позавчера и часть пчелы возвращаясь с медозбора пешком утопала в соседний улей по платформе так что думаю килограмма два было.До этого дня то ветер бешеный то холод ,а то и дожди поливают ,в одной семье сегодня холстик приподнял так чуть ли не брызги летят ,деловые до ужаса все в делах ,мёд распределяют.Друг у меня 4 кг воска с маточников и мисочек натопил ,но тот не успевает и пчелу только на второй корпус посадил ,так что о налёте ,делении и т,д и речи у него нет(слабоваты) ,только взяток и дней через пять всё придет в норму ,тем более что они тоже пошли чёрной стеной на работу засиделись за 10 дней.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,521 | Дата: 14 Июн 2011 22:57
kornet:
+5 к вечеру,я лысый ,повертье череп мёрзнет,

Июнь - еще не лето, июль - уже не лето. Так в Челябинске говорят об уральском лете, прошлый год был исключением.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,522 | Дата: 14 Июн 2011 23:59 | Поправил: mansur
пыфочка:
Не верю! Сами подумайте: что для осуществления роения нужно? А если Вы их посадили на вощину, то откуда у них "инстинкт размножения" сработает. Естественное размножение - это деление СЕМЬИ. А у Вас это уже не роение, а СЛЁТ ! Ведь в улье не остаётся расплода (если нет привесов, значит матка хорошо "сеять" не будет, следует за 10-15 дней расплода будет 2-3 рамки). И когда матка отложит яйца в мисочки?

У вас теория, а у меня факт. Семьи в основном делил так: 4 рамки с закрытым расплодом и сидящими на этих рамках пчелами переставлял в новый корпус, все это ставил на место основной семьи. Корпус с основной семьей переставлял на другое дно летком в другую сторону. После этого роевые маточники в семьях со старыми матками были успешно сгрызены. Но счастье не долго длилось. Сейчас пчелы заложили новые маточники и в них появились яйца.

пыфочка:
Что-то Вы упускаете значит! Тут каждая мелочь может играть решающую роль.

пыфочка:
Я не про корпуса говорил, а про ульи. А с корпусами работа другая

У меня корпус и есть улей. Он стоит на отдельном дне и под отдельной крышей. В начале главного взятка я обычно отводок объединяю с основной семьей. Поэтому они стоят вплотную друг к другу, но летками в разные стороны. Попробовал корпус с основной семьей переставить на другое место пасеки, не помогает. Может подскажете какую мелочь еще надо учесть, чтобы семья вышла из ройки. Я был бы очень рад такому простому решению.

пыфочка:
а кто в этом виноват?

У меня на каждый 12-рамочный улей по 2 корпуса и по 2 магазиных надставок. При нашем скудном медосборе это вполне достаточно. Просто этот сезон какой то необычный. Надо будет учесть на будущее.

кочевник:
да и взяток сегодня начался с разнотравья на весах полтора кг

А что именно сейчас у вас цветет? Может и у нас взяток начнется пораньше или у вас каждый год в июне есть взяток?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,523 | Дата: 15 Июн 2011 03:12
кочевник
Земляк, способов выведения из роевого состояния много, местных пчёл при наличии не больших взятков вывести из этого состояния очень тяжело, если конечно не применять кординальные меры, как то обычное деление семьи, деление на пол лёта, отделение роевой пчелы с плодной маткой, полная замена расплода на открытый, и до ношения опилок, каждый метод зависит от периода и наличия взятков, в мае, после вывода роевых маток хорошо помогает способ деления семьи пополам, с оставлением ей одного маточника, что касается химии вроде апироя или ещё какой гадости, это синтезированные феромоны матки, на их основе всё это делается, до 1990 года выписывал журнал "Апиакта", про это писали много, и от этого ещё тогда отказывались на западе, а о том что пишет Пыфочка отказались больше 20 лет назад на западе конечно, у нас же реанимируют то, что показало себя бесполезным, или приносящем пользу в редких случаях, может эта дрянь и помогает от геморроя не знаю, такой болезни не имел, но то что это выведет семью пчёл при слабых взятках из роевого состояния не верю, это обычная реклама с целью вышибания денег у несведущих людей

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,524 | Дата: 15 Июн 2011 09:45
mansur:
А что именно сейчас у вас цветет?

Конкретного взятка конечно нет ,в улей тащат пять видов обножки , желтая с сурепки ,красноватая как с эспарцета с растения напоминающее иссоп ,пустырник зацвёл ,лох серебристый,по молочаю тоже бегают,зеленоватую как с клёна но он уже отцвёл ,
тащат белую крупную обножку из за Урала ,причём у этих пчёл мёд очень приятного медового вкуса что правда не знаю ,чтобы узнать нужно километров 90 кругаля дать на ту сторону. Даст бог до липы протянем ,а там и подсолнух с гречей подойдет.
esaul2009:
при наличии не больших взятков вывести из этого состояния очень тяжело,

Нет я не говорю что все выйдут но основная масса выйдет точно ,правда и работать их надо заставлять ващину отстраивать ,духоту не создавать ,Хотя я начинаю забывать что это такое роевое ,лет пять точно не было роёв ,был пороек но это сам сглупил ,два маточника оставил при выводе матки.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,525 | Дата: 15 Июн 2011 10:13
кочевник:
Хотя я начинаю забывать что это такое роевое ,лет пять точно не было роёв

Вот это жизнь!!! А у нас почти каждый год после бурного весеннего взятка целый месяц нет продуктивного взятка. Надо заняться организацией кочевки в Оренбургскую область.
esaul2009
кочевник
Не подскажете куда именно в Оренбургской области можно будет поставить пчел на июнь?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,526 | Дата: 15 Июн 2011 17:42 | Поправил: esaul2009
кочевник
1 час назад старший сын прилетел с Крита Греция и привёз батьке среди подарков пчелиного мёда Критского,ей богу такой бурды даже в Башкирии не продают, оно и на вид жидкое, жена попробовала и выплюнула, написано вересковый, но в Литве было много вереска и осенью пчёлы носили его не мало,но он был густой и тягучий да и вкус другой, а этот на вкус отдаёт халерным бараком, бабе выкинуть жалко, говорит- ты его своим пчёлам скорми, ты что говорю хочешь всех моих пчёл зараз угробить? А я то думаю и почему у них слёты и гибель семей пчёл, от такого мёда не только пчёлы сбегут бросив даже детку, но и пчеловод повесится, а цена 10,5 евро за 400гр, ужас

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,527 | Дата: 15 Июн 2011 18:25
mansur:
Не подскажете куда именно в Оренбургской области можно будет поставить пчел на июнь?

Я на это говорю в чужой деревне и хрен толще!Места мы выискиваем на июнь, лет по 5 а то и 10,скот весь перерезали осталось одно разнотравье .Наши к вам да башкирию ездили ещё пару лет назад на синяк и донник ,его было море по брошенных полях .Сейчас смотрел куда после липы податься ,нашел поле обронного подсолнуха весь затянут бодягом и осотом желтым ,рядом 50 га сурепки(уже цветёт) будто высеяли и треугольник замыкает нормальный подсолнух.И делов то 5 часов по полям помотаться,да с фермером договориться.Числа 5 июля в путь .А на июнь если уж совсем нет ничего фацелию га 10 сей под зиму ,с твоей то сотней выйдет по 500 рублей на семью ,по максимуму ,тоже к фермерам,или сам если есть земля ,весной можно не успеть.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,528 | Дата: 15 Июн 2011 18:44
esaul2009:
Земляк, способов выведения из роевого состояния много,

Различаются противороевые способы, их действительно много, есть эффективные, и способы выведения из роевого состояния, здесь наилучший эффект от наличия продуктивного взятка, а т.н. переведение семьи на положение роя не эффективно, и не имеют ничего общего с роем, просто семья искусственно избавляется от младшей или старшей возрастной группы пчел. Владимир в П.№1502 сообщал об отделении роевых пчел при перегоне через трамплин, пожалуй это действительно перевод роевой семьи на положение роя.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,529 | Дата: 15 Июн 2011 19:07
veretelnik
Каждый способ хорош в своё время, трамплин это и есть отделение роевой пчелы, во время взятка бывает и такие ройливые семьи, так здесь лучше опилок ничего и не придумаешь даже маточники резать не надо, они сами убьют матку, оставят себе 1 маточник, недели 2 к ним не подходи съедят, но зато потом с таким остервенением работать начинают, как бы спохватившись, но это делается в период хорошего взятка

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,530 | Дата: 15 Июн 2011 20:17
кочевник:
А на июнь если уж совсем нет ничего фацелию га 10 сей под зиму

У нас если посеешь что нибудь то сразу рядом появляются новые пасеки. Попробовал договориться с владельцами соседних пасек, чтобы посеять синяк, они не хотят отдавать деньги.
Сегодня узнавал: оказывается у нас много пчеловодов перевозят своих пчел в Оренбургскую область. Нашелся один, тот вообще сам живет в Казани, а пасеку держит в Оренбургской области. Видимо там у вас действительно рай для пчел.

Страница  Страница 51 из 83:  « Назад  1  ...  50  51  52  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®