Сегодня на пасеке. - Страница 52

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 52 из 83:  « Назад  1  ...  51  52  53  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,531 | Дата: 15 Июн 2011 22:28
mansur:
У вас теория, а у меня факт.

А что лучше? У Вас то рои летают, а у меня нет!
mansur:
Но счастье не долго длилось.

Я объяснял разницу и причину, но Вам же ФАКТ по серцу.
mansur:
Сейчас пчелы заложили новые маточники и в них появились яйца.

Еслиб я сделал как Вы, у меня бы тоже пришли в роевое состояние.
mansur:
У меня корпус и есть улей. Он стоит на отдельном дне и под отдельной крышей.

Понял! А у меня УЛЕЙ - это КОРПУС + ПОДКРЫШНИК + ДНО + КРЫШКА.
mansur:
Может подскажете какую мелочь еще надо учесть, чтобы семья вышла из ройки.

Извините, лично Вам нет! Вы же сами видите ФАКТЫ и ТЕОРИЯ - разные вещи! У меня по теории РОЙ поселяясь должен отстроить соты, начать выращивать расплод и т.д., а у Вас РОЙ (ПЕРЕВЕДЕНИЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ РОЯ), это когда уже ПЕЧАТНЫЙ расплод есть. или, например, я по ТЕОРИИ на первый корпус ставлю второй, то у Вас же м/у ними окажутся ДНО второго корпуса и, как минимум, КРЫШКА, ПОДКРЫШНИК и ХОЛСТ (ПОТОЛОЧИНЫ) первого. Я просто сужу по:
mansur:
У меня корпус и есть улей.

mansur:
У меня на каждый 12-рамочный улей по 2 корпуса и по 2 магазиных надставок.

Кстати, вот здесь можно уточнить: у магазинных надставок отдельные донья с крышками есть?
mansur:
При нашем скудном медосборе это вполне достаточно.

А мне показалось что Вы были недовольны, что ульев нехватает и рамок. У меня вот такой текст был виден в Вашем посте:
mansur:
Сделать второй раз искусственное роение уже нет не корпусов, не рамок. Вот в таком безвыходном положение на сегодня нахожусь, до взятка еще дней 15.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,532 | Дата: 15 Июн 2011 22:50
mansur:
Видимо там у вас действительно рай для пчел.

Да никакой у нас не рай просто очень часто совпадает, что температурный режим благоприятствует выделению основных медоносов.А это значит что северная половина Башкирии и Татарии получат мало мёда так как там будет прохладней.Пример прошлый год Удмуртия ,Челябинск ,Тюмень и другие получили отличный урожай мёда ,а мы из за жары только расходы покрыли.Но такое бывает рас в 10 -15 лет.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,533 | Дата: 15 Июн 2011 23:46
пыфочка:
мне показалось что Вы были недовольны, что ульев нехватает и рамок. У меня вот такой текст был виден в Вашем посте:
mansur:
Сделать второй раз искусственное роение уже нет не корпусов, не рамок. Вот в таком безвыходном положение на сегодня нахожусь, до взятка еще дней 15.

Магазинные рамки у меня с уширенными планками, не годятся под гнездо. Если бы вместо них были еще дадановские корпуса с рамками я легко вышел бы из положения. Летних доньев и крыш у меня хватает, сделал их не по числу ульев.

пыфочка:
у магазинных надставок отдельные донья с крышками есть?

А зачем им донья с крышами, если отдельно использовать их нельзя?

пыфочка:
по ТЕОРИИ на первый корпус ставлю второй, то у Вас же м/у ними окажутся ДНО второго корпуса и, как минимум, КРЫШКА, ПОДКРЫШНИК и ХОЛСТ (ПОТОЛОЧИНЫ) первого. Я просто сужу по:
mansur:
У меня корпус и есть улей.

Вы неправильно поняли, корпуса стоят на отдельных подставках, летками в разные стороны.

пыфочка:
Еслиб я сделал как Вы, у меня бы тоже пришли в роевое состояние.

Значит у вас пчелы если сделаете как я придут в роевое состояние, и выйдут из роевого состояния когда сделаете тот противороевой прием который вы рекомендовали на предыдущей странице. Это очень смешно. Прием который вы предлагали дает только отсрочку роению. А тот прием которым я пользуюсь выводит из роевого состояния пчел.

кочевник:
а мы из за жары только расходы покрыли

У нас то же в прошлом году меда было мало. Откачал в среднем по 20 кг с улья. Выручило то что цена на мед поднялась до 400 рублей за кг, а на ярмарках цены вообще были за 600 рублей за кг.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,534 | Дата: 17 Июн 2011 13:58
пыфочка
Много всего Вы написали, но только в одном правы это -
пыфочка:
Надо чтобы пчёлы координальным образом переселились, а не имели возможность подсиливать ту, которая нуждается В ЭТОТ МОМЕНТ в ослаблении.

И добиться этого можно несколькими способами. Например если семья в одном корпусе, то перенести все рамки с этого корпуса во второй (который ставим сверху) и развернуть его летком на 180 градусов. В нижний корпус ставим сушь, и маточник. Но у меня в этом году из за плохой погоды не было возможности заложить маточники. То есть их в нужный момент явно не хватало. Пришлось ставить суточный расплод, для того что бы пчелы залаживали свищевки. И вот по моим наблюдениям, семья со свищевкой в рой первй год не летит.
Сейчас в данный момент я поступаю еще жестче. улей в который я делаю слет, вообще пустой. И пустой он будет стоять дня 3. Потом я им ставлю суточный расплод, на одной рамке и вощину.
пыфочка:
Вот только не пойму, почему-то меня фашистом назвали и замечаний небыло?! Или просто я не видел? Про башкир esaul2009 ересь несёт - это комплимент?! Замечаний не видел! Или вот из последнего:morest в некоторых постах своих писал "не знай о чём". А посмотрите пост №1507! Чистую правду написал! Не возразить просто! А что ему ответил esaul2009?
esaul2009:
Молдавия, против Оренбургской области в настоящее время каменный век

Это просто образец ДИПЛОМАТИИ! Вы думаете morestу не обидно?
Я бы ещё многое об этом заметок сделал, но...
Извините, что не "в той теме"! Просто замечание было в этой!

Теперь что касается этого вопроса. Вы надеюсь заметили, что здесь модераторы это такие же пчеловоды как и все участники? И время сейчас очень горячее. А так как в любой теме можно найти "ответы" на все вопросы, то порой читать некогда. На всякий случай повторю, есть такая функция как Сообщить админу и модератору, есть личные сообщения, если Вы считаете, что кто то Вас оскорбил сообщите. Меры будут приняты независимо от полежения, расы и возраста.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,535 | Дата: 22 Июн 2011 22:48
во блин у меня седня попадос неделю назад сделал отводок и подсадил купленную матку( ездил за ней за 200км и отдал за нее 1000р) и три дня назад поймал рой(достаточьно крупный но злобливатый) ну и решил этот отводок с роем соеденить. рой простоял неделю и засева я не видел в нем, мало того , 3 дня подряд его перебирал в поисках матки. матки не нашол ну и решил соединить их( соеденял через газету, отводок в низу рой в верху в середине газета) седня утром увидел накрошеную газету у летка и не одной пчелки мертвой. ну думаю все нормально, вечером осмотрю. вечером седня полез и подняв первую рамку увидел матку коричьневую и без метки( у меня была карпатка меченая туда подсажена а она черная) у меня аж все опустилось всю семью перерыл в поисках матки мечено. нету старую матку в клеточьку заключил, завтро за другой поеду

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,536 | Дата: 23 Июн 2011 15:20
esaul2009:
Отделяйте роевую пчелу с маткой, временно до взятка, как делать знаете?

Этот приём мне знаком.Так называемая доска таранова.Этот вариант приемлим только на малых пасеках.Обычно я выводил из роевого состояния путём простого уничтожения мисочек с яйцом и применения своего метода содержания.Но нынче пчёлы свихнулись на роении.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#1,537 | Дата: 23 Июн 2011 15:48 | Поправил: esaul2009
marsianin Если будете ограничиваться только вырезкой маточников, то рои будут как правило уходить без прививки недалеко от бывшего гнезда, хоп и пошёл прямо из летка, рядом с моим хутором на соседнем хуторе у соседа который резал просто маточники уже пятый рой так уходит, сейчас хорошо даёт чабрец и синяк начал, а у него почти все семьи в нерабочем состоянии, уменя в магазинах некоторых семей до 40кг нектара, в самых слабых 25-30, а у него шиш, свои рои поймать не может, вот что такое простое вырезание маточников, пчела строит мисочки, это её инстинкт и сигнал хозяину, грузи работой, создай хорошую вентиляцию, или слаба яйцекладка матки, замени её, а как только положила яйцо это уже маточник, и виноват в том хозяин в своей неспособности погасить инстинкт

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#1,538 | Дата: 23 Июн 2011 16:54
esaul2009:
Если будете ограничиваться только вырезкой маточников, то рои будут как правило уходить без прививки недалеко от бывшего гнезда, хоп и пошёл прямо из летка,

esaul2009
Вы неправильно меня поняли.Я могу вывести из роевого состояния на начальной стадии.А вырезкой маточников не занимаюсь(печатных).Это уже дохлый номер.Просто раньше моя технология помогала мне выводить семьи из роевого состояния на ранней стадии.К сожалениию нынче пчёлы вообще кооректировке не поддаются И это уже с весны .Нынче они показывают свой гонор!!Раньше и до роевого состояния не доводил(почти).И опять этот сезон ломает все показатели

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#1,539 | Дата: 23 Июн 2011 17:58 | Поправил: marsianin
Владимир1:
сли семья в одном корпусе, то перенести все рамки с этого корпуса во второй (который ставим сверху) и развернуть его летком на 180 градусов. В нижний корпус ставим сушь, и маточник. Но у меня в этом году из за плохой погоды не было возможности заложить маточники. То есть их в нужный момент явно не хватало. Пришлось ставить суточный расплод, для того что бы пчелы залаживали свищевки. И вот по моим наблюдениям, семья со свищевкой в рой первй год не летит.

Грубоватый метод,но эффективный!!К сожалению страдает верхний корпус из-за отсутствия лётных пчёл.Это опять таки отрицательно влияет на развитие семьи!
Владимир1:
Сейчас в данный момент я поступаю еще жестче. улей в который я делаю слет, вообще пустой. И пустой он будет стоять дня 3. Потом я им ставлю суточный расплод, на одной рамке и вощину.

А вот это уже перебор.Недавно стряхнул 2 семьи трутовки находящиеся во 2 корпусе на пустые рамки(без суши). У них началась просто паника.Вечером обе семьи попросились в нижний корпус.Даже жалко было на них смотреть.А создаёте панику в нормальной семье.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,540 | Дата: 23 Июн 2011 18:36
marsianin:
Раньше и до роевого состояния не доводил(почти). этот сезон ломает все показатели

В этом году роевое вообще жестокое у меня 80%,у товарища 100% .При этом привесы 2 кг (если погода позволяет) и ващину строят не отказываются .Из прошлогодней семьи где у матки подрезанное крыло ,рой рванул ,но вернулся ,дал побольше ващины дня через 3 маточники вырву успакоются.Да и липа дней через пять зацветёт.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#1,541 | Дата: 23 Июн 2011 19:10
кочевник:
Да и липа дней через пять зацветёт.

Вот это дааа!!Даже у вас она опаздывает со цветением??В прошлом году--16 июня,до этого--25-30 июня.А нынче не ранее наверное 10 июля!!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,542 | Дата: 23 Июн 2011 20:15
А у нас лето только 2-й день ,месяц дожди и холод был,так что теперь может масть попрёт!

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,543 | Дата: 23 Июн 2011 20:45
Уважаемые коллеги, липа из года в год зацветает через 75 дней от момента цветения мать-и-мачехи или орешника,+ - 5-7 дней в зависимости от пог7оды. Проверено в течении 5 лет.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#1,544 | Дата: 23 Июн 2011 21:10
ТИХИЙ:
Проверено в течении 5 лет.

Может у вас и стабильно,но у меня в прошлом году была не просто жара,а настоящее пекло.Дату цветения --точно помню.День в день.И нынче весь июнь --дожди.Опаздывает.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,545 | Дата: 23 Июн 2011 22:21
marsianin:
Вот это дааа!!Даже у вас она опаздывает со цветением??В прошлом году--16 июня,до этого--25-30 июня.А нынче не ранее наверное 10 июля!!

Где Татарстан а где южный Оренбург вот и разница в прошлом году тоже
где то числа 20- 25 июня зацвела .
marsianin:
И нынче весь июнь --дожди.Опаздывает.

Ну у нас проблески в погоде есть при их наступлении до 2 кг правда два дня глухо,дожди однако .Да и холод был, ездил смотрел подсолнух мелкий тепла не хватает ,зацветёт в конце июля ,а прошлый год цвёл во всю 10 числа ,да взятка не было из за засухи .

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,546 | Дата: 23 Июн 2011 22:56
кочевник:
В этом году роевое вообще жестокое у меня 80%

Значит все таки пришли в ройку?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,547 | Дата: 23 Июн 2011 23:43
Да..,прошлое лето да и зима была хорошая для пчёл.По области нынче много роёв вышло,что говорить даже с соседской липки-донора уже вторак снял,ещё один прилетел в пустой улей,знаю,что в 4км.кто-то держит пчёл,возможно от туда рванул и оба роя в 15 минут разницы по времени.Домой с пасеки в 23-10 пришёл,пока всех определил,дал расплода,суши,вощины и медоперговых.. С пчелопакетами завал,обеспечил всех кто заказывал и внеочередников и ещё осталось,маток тоже с большим запасом..В общем пора-только оглядывайся да прислушивайся.Липа скоро зацветёт,но пока только фацелия,клеверок и горчица ну и сурепка отцветает. Погода хорошая 20-25,иногда недолгие дожди в основном по ночам,либо рано утром. Пока мне всё нравится,а там посмотрим..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,548 | Дата: 24 Июн 2011 02:48
кочевник Этот год на взятки обижаться грех, даже купленые 2 мая 4х рамочные пакеты хорошо развиты и имеют в магазинах 25-30 кг нектара, гнёзда 16-18 рамок полны детки перги и нектара, это далеко не прошлый год, одна семья с оставленой пакетной маткой положила в мисочки яйца, но поработав на опилках одумалась, сменив матку, сильно даёт чабрец, много дают мелкие нектароносы, начинается синяк, это очень далеко не прошлый год

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,549 | Дата: 24 Июн 2011 09:51
mansur:
Значит все таки пришли в ройку?

А то ,ещё как пришли и им пофигу всё и ващину тянут и расплода по 8-10 рамок ,да и мёда натаскали кил по 20,правда ещё толком не печатали и маточниками обвешались.Погоды просто нет 2-3 дня взяток 2-3 дня дождь вот и бесятся ,а может взяток с липы чуют ,хотя погода пока не для неё ,да и даёт она у нас рас в 5-10 лет в прошлом году давала.
esaul2009:
Этот год на взятки обижаться грех, даже купленые 2 мая 4х рамочные пакеты хорошо развиты и имеют в магазинах 25-30 кг нектара,

Совершенно согласен ,правда чабрец у меня не даёт ,может сорт не тот ,погляди в теме взяток с мая по октябрь я там фото выложил ,правда синяк не сфоткал его около меня мало ,все эти фотографии сделаны стоя на одном месте.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,550 | Дата: 24 Июн 2011 18:57
Погода будит в этом году или нет? В двух семьях матки на облет должны выходить а погоды нет. Донник, синяк начали цвести а погода переменчивая, то дождь то ветер, бывает правда по несколько часиков в день пчелы трудятся в полную силу. Не зароились бы.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,551 | Дата: 24 Июн 2011 19:07
кочевник:
ещё как пришли и им пофигу всё и ващину тянут и расплода по 8-10 рамок ,да и мёда натаскали кил по 20,правда ещё толком не печатали и маточниками обвешались.

Вот такая же картина у меня на пасеке была в конце мая. Сейчас уже другая: после деления части семей с зимовалыми матками снова потянули мисочки хотя кормов уже не так много, но что то не роятся. Может они вообще не будут роится?

esaul2009:
пакетной маткой положила в мисочки яйца, но поработав на опилках одумалась,

А сколько опилок насыпали и куда надо сыпать? Я попробовал посыпать на дно улья стакан мелких опилок, что то маточники не сгрызли. Сейчас уже у нас тоже начинается взяток и опилки могут помочь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,552 | Дата: 25 Июн 2011 03:16 | Поправил: esaul2009
mansur Не на дно надо сыпать, мелкие опилки нужны, крупные не пойдут, а прямо сверху гнезда не бойтесь, жменек 5-6 хороших, семья сатанеет, убивает свою матку матку, и грызёт все маточники оставляя 1, с неделю лучше к ней не подходить, бросается на всё, но как зато потом работает

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Мужской
#1,553 | Дата: 25 Июн 2011 03:43
esaul2009:
mansur Не на дно надо сыпать, мелкие опилки нужны, крупные не пойдут, а прямо сверху гнезда не бойтесь,

лучше из под ленточной пилорамы, с полулитровую банку сверху на рамки бац, и беги подальше, злые становятся как опосля медведя. Способ варварский но действенный когда не успеваешь ничего сделать...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,554 | Дата: 25 Июн 2011 07:05
виталдв:
esaul2009:
mansur Не на дно надо сыпать, мелкие опилки нужны, крупные не пойдут, а прямо сверху гнезда не бойтесь,

лучше из под ленточной пилорамы, с полулитровую банку сверху на рамки бац, и беги подальше, злые становятся как опосля медведя. Способ варварский но действенный когда не успеваешь ничего сделать..

Ради того чтобы вывести семью из роевого состояния способом подсказанным Есаулом, оказывается есть очень простой и действенный способ, можно и ложкой за пол часа опилок настрогать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,555 | Дата: 25 Июн 2011 07:30 | Поправил: esaul2009
SegreyK Способ действительно варварский, но это крайние меры, бывает упустишь время, или не усмотришь, применяю такой метод редко, до этого случая лет 5 не применял, всё успевал, ну а метод, да варварский, но что поделать? За 2 дня город насточертел, сегодня вечером уезжаю к себе на хутор, пенсиёшку потрёс трошки, на еду да на бензин, жена говорит- тебе хоть сколько денег давай, она у меня прижимистая баба, а может это и хорошо?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,556 | Дата: 25 Июн 2011 13:30
kornet:
Проверено в течении 5 лет.

Продолжи-тельность цветения Черезсколько дней после орешника
Мать-и-мачеха 30 0 Шалфей 30 46
Орешник 6 0 Малина лесная 25 55
Верба красная 5-30 0 Клевер луговой 22 56
Ива-бредина 10 7 Борщевник 20 60
Вяз 7 12 Иван-чай 45 62
Ива-ракита 5-20 21 Донник белый 30 64
Клен остролистый 10 24 Пустырник До осени 65
Одуванчик 3о 27 Василек луговой 46 71
Смородина 29 29 Бодяк 30 74
Садовые 10-12 32-35 Гречиха 30 75
Крапива 45 33 Липа 14 78
Клевер 65 45 Вереск 30-60 94

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,557 | Дата: 25 Июн 2011 16:04
виталдв:
лучше из под ленточной пилорамы, с полулитровую банку сверху на рамки бац, и беги подальше, злые становятся как опосля медведя. Способ варварский но действенный когда не успеваешь ничего сделать.

А что можно еще сделать? Во всех вторых корпусах уже работают отводки, некоторые из них даже не вмещаются в дадановский корпус пришлось поставить магазин. Хотел сначала поменять открытый расплод из отводков на печатный из основных семей, но из за постоянных дождей молодые матки начали сеять совсем недавно, боюсь навредить отводкам.
Сегодня как раз нашел одну семью в 3 корпусах рута у которой есть маточники и сразу посыпал мелкими опилками из под циркулярной пилы(опилки из под ленточной пилорамы должны привезти вечером) сверху 3 корпуса. Собрался бежать но что то они на меня не набросились. Уезжая из точки посмотрел на летке уже появилась приличная куча опилок. Мне кажется пчелы опилки не тащат а выдувают из улья. Так ли должно все происходить?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#1,558 | Дата: 25 Июн 2011 22:27
esaul2009:
Не на дно надо сыпать, мелкие опилки нужны, крупные не пойдут, а прямо сверху гнезда не бойтесь, жменек 5-6 хороших, семья сатанеет, убивает свою матку матку, и грызёт все маточники оставляя 1, с неделю лучше к ней не подходить, бросается на всё, но как зато потом работает

Интересный метод, надо будет испробовать, но пока роевых не встретил. Но думаю, если такая погода продолжится, появятся.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,559 | Дата: 26 Июн 2011 03:24
Сейчас чтобы сбить роевое, я делаю еще так. Вырезаю все маточники и печатные и непечатные и раздвигаю рамки. Пчел перед этой процедурой вытряхиваю на холстик перед летком. Дня через три после такой процедуры они успокаиваются.

Автор Цитировать имя
тренер
Участник

Ульи: № 3-808-5-4
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,560 | Дата: 26 Июн 2011 12:32
Владимир1
В смысле Вы увеличиваете ширину улочек или раздвигаете часть рамок в одну сторону, часть в другую?

Страница  Страница 52 из 83:  « Назад  1  ...  51  52  53  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®