Сегодня на пасеке. - Страница 53

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 53 из 83:  « Назад  1  ...  52  53  54  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,561 | Дата: 26 Июн 2011 13:52
тренер:
В смысле Вы увеличиваете ширину улочек или раздвигаете часть рамок в одну сторону, часть в другую?

Да,должно получится так как будто убрал каждую вторую (четную) рамку. То есть в дадановском корпусе на 12 рамок остается 6-7 рамок.

Автор Цитировать имя
v41139371
Участник

Ульи: 12 рамочный дадан, лежак.
Порода пчёл: среднеруские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,562 | Дата: 27 Июн 2011 09:51
esaul2009
Как создать хорошую вентиляцию,какая должна быть температура,сквозняк это хорошо и как это скажется на работупчёл?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,563 | Дата: 27 Июн 2011 13:20
ildus:
но пока роевых не встретил. Но думаю, если такая погода продолжится, появятся.

Не спихивай на погоду, принимай противороевые методы, тогда не зависимо от погоды семья не будет роиться.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,564 | Дата: 27 Июн 2011 13:27
Погода не медоносная ,два дня шел дождь ,семьи в роевом ,а липа начинает зацветать ,пришлось опилок из под рейсмуса сыпануть,по паре горстей ,немного стали злее ,дня через два гляну вышли или нет,но таскают опилки .Погода завтра должна установиться.А пока сижу на Урале пытаюсь сомов ловить ,ни когда этим не занимался но тоже научусь ,они гады аж на берег за мальком и лягухами выпрыгивают,пару штук мелких вчера поймал ,но и штуки 3 как всегда самых больших ушли,чем не жизнь на пасеке.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,565 | Дата: 28 Июн 2011 22:23
Сегодня утром вернулся из "круиза". За 2 дня прошли с пасекой почти 600 км..... Вернулись со второй акации домой. Опоздали на неё дня на 3.... но разрыв в цветении был "супер". Наша отцвела... а за сотни км только начинала.... Семьи после прошлого лета были слабые...... но взяли не плохо... последние дни семьи поднабили перги, "подтянулись".
.... Жизнь продолжается.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,566 | Дата: 28 Июн 2011 23:14 | Поправил: AIF
РЕБЯТА!!!!!! Приношу извинения тем, кто написал мне в "личку", а я не ответил К своему стыду сегодня впервые обратил внимание на красную строчку вверху (привык, что такие вещи дублируются в личную почту). Есть почта почти годовалой давности..... если для кого то актуально....готов общаться отвечать и..... спрашивать. Ещё раз прошу прощения.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,567 | Дата: 29 Июн 2011 07:29
AIF

Здравствуйте.
Как у Вас обстоит дело с донником? У нас его в этом году цветёт" море", а пчёл на нём нет вообще.С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,568 | Дата: 29 Июн 2011 12:44
LeG:
Как у Вас обстоит дело с донником?

Примерно так же.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,569 | Дата: 29 Июн 2011 14:09
AIF:
Примерно так же.

Понятно. Вчера ходил смотрел на чём работают, по Ж.Д. насыпи цветёт много растения очень похожего на яснотку пурпурную, только листья зелёные и высотой сантиметров 40-50, вот там в основном и пчела.Рядом целое поле донника и никого.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,570 | Дата: 29 Июн 2011 18:10
LeG:
Вчера ходил смотрел на чём работают,

В какое время ходил? Донник выделяет нектар во второй половине дня.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,571 | Дата: 29 Июн 2011 18:31
veretelnik:
Донник выделяет нектар во второй половине дня.

У нас цветет донник желтый двухлетний, пчелы на нем работают с утра до сумерков. Донник белый двухлетний зацветет попозже, на нем пчелы то же работают с утра.
Но бывают года когда донник почему то выделяет мало нектара, в прошлом году привесы на доннике не превышали 1 кг.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,572 | Дата: 29 Июн 2011 18:39 | Поправил: veretelnik
v41139371:
Как создать хорошую вентиляцию,какая должна быть темпе

В разные периоды года требования к вентиляции различные. Не указал какой период тебя интересует. При зимовке вентиляция должна обеспечить воздухообмен и удаление отработанного влажного воздуха. Весною и осенью вентиляция должна обеспечивать воздухообмен при минимальных теплопотерях. В разгар сезона вентиляция должна обеспечить снижение водности нектара и не допустить превышение оптимальной температуры в улье (+35 - +36). В любой период температуру пчелы регулируют сами и в зависимости от сезона вентиляция может быть естественная или принудительная, создаваемая пчелами или пчеловодом. Это общая картина без "мелочей". Уточни, создание какой "хорошей" вентиляции тебя интересует. Вопросы надо задавать более точно, если хочешь в пик занятости пчеловодов получить дельный (подробный) ответ.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#1,573 | Дата: 29 Июн 2011 20:18
LeG:
Рядом целое поле донника и никого.

Донник,отличный,много-на веса -0,00 всю неделю,но сегодня после дождика с 15-00, прорвало. Думал рои выходят,небо от пчёл потемнело.Уезжая с пасеки остановился у масива с донником-"шевелится",-приятно.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#1,574 | Дата: 29 Июн 2011 21:13
у нас дождя небыло 2 месяца. даже в соседних деревнях льет а у нас как проклятый район. ни капли. липа во всю цветет. запах от нее за версту ! а пчелы не одной на ней. донник тож цветет но на нем тоже пусто!! ни одной пчелки. я даже и понятия не имею с чего таскают. но привесы по полтара кило пока идут . седня вообще 3. но непойму с чего. мож друг у друга таскают

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,575 | Дата: 29 Июн 2011 21:36
юра333
У нас такая же ситуация по дождям, последнюю неделю немного накрапывает, сейчас пчела таскает с фацелии, малины, иван-чая. Привесы не знаю, весов нет, да и мёда я сильно не ожидаю- сделал отводки для наращивания семей на перспективу

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,576 | Дата: 29 Июн 2011 22:28 | Поправил: mansur
юра333:
липа во всю цветет. запах от нее за версту ! а пчелы не одной на ней. донник тож цветет но на нем тоже пусто!! ни одной пчелки.

А у тебя рядом есть большие пасеки? Если только твои пчелы их трудно будет найти на медоносах. Медоносов много, а твоих пчел мало. Еще раз посмотри липу, и не одну а несколько деревьев на разных участках леса.
В прошлом году у нас с апреля до августа не было дождя. Все высохло, жара стояла под 40 С , а на липе привесы у среднерусских были около 10 килограмм в день.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,577 | Дата: 29 Июн 2011 22:47
esaul2009:
Не на дно надо сыпать, мелкие опилки нужны, крупные не пойдут, а прямо сверху гнезда не бойтесь, жменек 5-6 хороших, семья сатанеет, убивает свою матку матку, и грызёт все маточники оставляя 1, с неделю лучше к ней не подходить, бросается на всё, но как зато потом работает

Насыпал на свою голову. Сначала посыпал в многокорпусный улей. Он действительно начал таскать и выдувать опилки, и вроде вышел из роевого и переключился на медосбор, пока не смотрел но по лету работает хорошо. Обрадовавшись насыпал опилок в два роевые семьи в 16 рамочных лежака, а они вообще не таскают опилки из улья. И толком не летают за взятком. Видимо собрались вообще бросить засоренный опилками улей
esaul2009
виталдв
Что мне сейчас делать? Самому чистить гнездо от опилок?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,578 | Дата: 30 Июн 2011 16:07
mansur:
Что мне сейчас делать? Самому чистить гнездо от опилок?

Такая же проблема я тоже насыпал ,они опилки вытаскали ,но с деревьев не слазию ,рои то свои ловлю то напарнику помогаю.Липа не выделяет ,хотя цветёт во всю ,привесы 1-1.5 кг,с трав ,думаем ехать на донник дней через пять жара немного уляжется ,а то пчелу проблема загнать ,а может всё таки липу прорвёт.Всё поехал дальше воевать.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#1,579 | Дата: 30 Июн 2011 17:43
Дожди идут уже целую неделю. В промежутке между дождей выпадает 5-6 часов солнечной погоды-пчела сходит с ума, прет и обножку и нектар. Привесы с липы 3-4 кг.

Автор Цитировать имя
v41139371
Участник

Ульи: 12 рамочный дадан, лежак.
Порода пчёл: среднеруские
Пчелосемей: 5
Мужской
#1,580 | Дата: 30 Июн 2011 20:10
veretelnik
Меня интересует нынешнее время,прохлада, дождь ,жара,я хочу создать им условия для работы,а не для создания маточников.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,581 | Дата: 30 Июн 2011 20:51
veretelnik:
В какое время ходил?

Здравствуйте.
В 19 вечера, но я за ним с начала цветения наблюдаю ( 30 мая), нет на нём пчелы.
пчелопост:
на веса -0,00 всю неделю,но сегодня после дождика

У нас дожди, день через день, только что ливень пролил. С завтрашнего дня, вроде небольшое улучшение погоды, может пойдут. А мёдом возле ульев пахнет, что то там всё таки есть.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#1,582 | Дата: 30 Июн 2011 22:59
mansur:
А у тебя рядом есть большие пасеки? Если только твои пчелы их трудно будет найти на медоносах. Медоносов много, а твоих пчел мало. Еще раз посмотри липу, и не одну а несколько деревьев на разных участках леса.В прошлом году у нас с апреля до августа не было дождя. Все высохло, жара стояла под 40 С , а на липе привесы у среднерусских были около 10 килограмм в день.

нет. в радиусе 3,5км не одного улья. проверенону всеравно мало ни мало их у меня а 13 не слабых семей есть. так что я думаю хоть 50 пчел на одной липе должно быть?! или на 10 квадратных метрах хоть одна пчела на донике. так вот дело в том что нет их вообще нигде. на самом деле не одной. я по опушке леса пешком шол голову на липу задрал и прогуливался. на самом деле , ни одной пчелы!!! в прошлом году у меня на липе было их море( весов небыло, так что привес не скажу) ну лет был очень хороший.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,583 | Дата: 30 Июн 2011 23:09
mansur:
В прошлом году у нас с апреля до августа не было дождя. Все высохло, жара стояла под 40 С , а на липе привесы у среднерусских были около 10 килограмм в день.

Липы случаем не в низине находятся? как правило они выделяют в засушливые годы, а те что на возвышенностях в дождливые.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,584 | Дата: 30 Июн 2011 23:16
кочевник:
Липа не выделяет ,хотя цветёт во всю ,привесы 1-1.5 кг,с трав ,думаем ехать на донник дней через пять жара немного уляжется ,а то пчелу проблема загнать ,а может всё таки липу прорвёт.

Я пчел пока на липу не поставил, на нее в этом году мало надежды. Слишком зачахли она у нас в прошлом году. Если прорвет сообщи пожалуйста. У нас липа зацветет где то через неделю.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,585 | Дата: 30 Июн 2011 23:19
Lescha:
Липы случаем не в низине находятся?

Выделяла и в низине и в возвышенности. Только липа пчеловодов и спасла, иначе завяз бы в долгах.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,586 | Дата: 1 Июл 2011 05:30
mansur
Семья зароилась, насыпал вчера вечером опилок, посмотрю сегодня на их поведение.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,587 | Дата: 1 Июл 2011 14:40
mansur:
Если прорвет сообщи пожалуйста. У нас липа зацветет где то через неделю.

Сегодня смотрел рои ,что поймал три дня назад ,попробовал у них мёд-Липа ,взяток правда слабоват ,вчера вечером тучей после дождя на неё шли ,пчела идёт зеленовато жёлтая ,если это липа то начала давать.Пишу так потому что где я стаю до неё продираться по дебрям ,да и на той стороне Урала её достаточно ,правда не знаю может там тоже пасек 20 стоит.Только что звонили с пасеки пчела тучей пошла в сторону липы,время 4.30 вечера.Много пчеловодов рвануло на север области, на донник (брошенные поля)даёт по 5 кг.На днях с божией помощью и помощью моих детей ,буду качать, по корпусу полу запечатанного мёда есть с разнотравья ,теперь бы добавить вкус липы .

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,588 | Дата: 1 Июл 2011 23:34
mansur:
а они вообще не таскают опилки из улья.

Мансур!!!Ну чего ты из одной крайности в другую бросаешься???Я только из ГАЗЕТЫ получил кучу мусора,а ты ---ОПИЛКИ!!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,589 | Дата: 2 Июл 2011 09:02
marsianin:
Мансур!!!Ну чего ты из одной крайности в другую бросаешься?

Хотел проверить насколько это правда насчет опилок, Есаул подбил. А сам сейчас куда то исчез.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,590 | Дата: 2 Июл 2011 12:28
mansur:
Слишком зачахли она у нас в прошлом году.

Не уверен что и с липой будет так, но в ситуации угрожающей дереву гобелью оно зацветает чтобы вырастить семена для поросли потомства.

Страница  Страница 53 из 83:  « Назад  1  ...  52  53  54  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®