Сегодня на пасеке. - Страница 54

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 54 из 83:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,591 | Дата: 2 Июл 2011 12:36
mansur:
Хотел проверить насколько это правда насчет опилок,

Ну и как? Действует? Этот метод (лпилки) применяется в самом крайнем случае. Помимо него есть много достаточно эффективных и "чистых" способов. Но я говорил и говорить буду, самый лучший это деление семьи весной. В нашем регионе нужно сделать так, что бы молодые матки сеяли не позднее 2-3 июня. И матки должны быть свищевки. Со свищевками в первый год не летят. Доказывайте мне хоть как, но это проверено мной лично и не один год. А по поводу качества свищевых маток я тоже не буду спорить. Да, согласен роевые лучше. Но не намного. В этом году из за плохой весны, мне к сожалению не удалось этого сделать (вернее я то сделал) но матки начали сеять после 20 числа. И мне пришлось применять другие методы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,592 | Дата: 2 Июл 2011 12:55
v41139371:
я хочу создать им условия для работы,

Июнь - июль разгар сезона и максимальных привесов. Основная забота пчеловода - не допустить перегрева в улье и выкучивоние по этой причине пчел наружу (постановка в тени дерева или прикрыть крыщу травой, оставить под крышкой подушку). Открыть полностью летки и при необходимости сделать вентиляцию через потолок, чтобы помочь пчелам удалить испарение влаги из нектара.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,593 | Дата: 2 Июл 2011 15:19
Владимир1:
Ну и как? Действует? Этот метод (лпилки) применяется в самом крайнем случае. Помимо него есть много достаточно эффективных и "чистых" способов. Но я говорил и говорить буду, самый лучший это деление семьи весной.

Сегодня проверил многокорпусный улей, он действительно вышел из роевого состояния. Матка жива и сеет, маточников с личинками не обнаружил. А вот две семьи в 16-рамочных лежаках не стали таскать опилки. Они у меня на дальней точке пока времени проверить нет, но наверно уже отпустили рои
Я тоже за деление, поэтому и поделил в конце мая все пчелосемьи. Но у нас этот год аномальный по роению, и в некоторых пчелосемьях все пошло не так как хотелось бы.

Автор Цитировать имя
ranis
Участник

Ульи: лежаки и стандартные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 45
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,594 | Дата: 3 Июл 2011 21:08
у меня одна семья начала грызть маточники

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,595 | Дата: 3 Июл 2011 21:12 | Поправил: veretelnik
mansur:
Я тоже за деление, поэтому и поделил в конце мая все пчелосемьи

Все утверждают и это действительно факт что при делении и при матках сеголетках семьи до июльского (главного) взятка не роятся. а суть такова - поздно начинается развитие (вторая половина или конец мая) и рост семьи затягивается до главного взятка. Семья в которой продолжается рост в роевое состояние не входит. Есть другие методы поддерживающие рост семьи - передача на воспитание основным семьям расплода от вспомогательных отводков или отбор расплода на выхоле в основных семьях. По эффективностиони практически равноценны, немного отличаются трудоемкостью а применяют кто к чему привык, да ещё "каждый кулик свое болото....."
Но деление семей не обеспечивает ранневесенний (майский) медосбор а метод вспомогательных отводков обеспечивает и майский медосбор и удерживает семью в рабочем состоянии до главного взятка в июле. Применение этих методов зависит от регионов.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,596 | Дата: 3 Июл 2011 22:36
ranis:
у меня одна семья начала грызть маточники

Не отроившись? Хороший признак, значит наступает взяток. Но у вас там пчелы чистые среднерусские, у нас же матки облетываются с помесями. Наши из за такой мелочи как наступивший взяток не будут грызть маточники.

veretelnik:
Но деление семей не обеспечивает ранневесенний (майский) медосбор

Можно поделить после майского взятка. А во время взятка организовать облет маток в небольших отводках. Тогда в июне в полную силу будут работать 2 матки.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,597 | Дата: 3 Июл 2011 22:42
veretelnik:
отбор расплода на выхоле в основных семьях.

Этот метод мне тоже нравиться. Но при нем нельзя доводить семью до роевого состояния, а значит отбирать постоянно. Если уже вошла в роевое (не отнял вовремя расплод или оставил больше), то уже не поможет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,598 | Дата: 7 Июл 2011 05:34 | Поправил: esaul2009
mansur метод действенный, но хлопотный, а главное постоянно лезть в гнездо, если это делать у меня, то надо на пасеке кран- балку ставить, или Илюху Муромца нанимать, да и пчёл отрываешь от работы часто, и семьи не будут пополняться молодой пчелой, если хороший взяток, быстро сойдут на нет, при хорошем взятке много пчелы срабатывается

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,599 | Дата: 7 Июл 2011 11:09
Всем доброго времени суток. Ребята у меня вопрос; может ли матка из маточника так и не вылупиться, ну в смысле погибнуть еще там? Пото му что маточник висит уже как минимум 16 дней. С нетерпением жду ответа.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,600 | Дата: 7 Июл 2011 12:01

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,601 | Дата: 7 Июл 2011 12:24
Володя:
Ребята у меня вопрос; может ли матка из маточника так и не вылупиться, ну в смысле погибнуть еще там?

Может тряхнул маточник ,подморозил и т.д.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,602 | Дата: 7 Июл 2011 12:44
Володя
Причин может быть много, охлаждение маточника, выйдет позже если не погибла, стряхнул личинку с корма, гибнет быстро,в гнезде вообще нехрена делать после его полной комплектации, если имеете элементарные знания, не книжные и не из глупого видео, а настоящие живые знания, то по поведению и работе семьи легко опишите её состояние и без глупого тормошения гнезда семьи, куда знающий и находящийся в здравом уме хозяин никогда не лезет, настоящее, не фуфельное пчеловодство- это не вырезка каждую неделю маточников, а создание условий в любой ситуации, что бы их не было, что бы семья быстро и хорошо развивалась, а не готовилась бездельничая к роению, всё зависит от практических знаний, и правильного их применения, в пчеловодстве нет не было и не будет стандартов содержания семей, почитайте глупые книжонки, или посмотрите видео над которым смеётся даже моя жена, и вы останетесь в лучшем случае в дураках, а нужна именно живая практика прочно привязанная к данной местности

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,603 | Дата: 7 Июл 2011 13:50 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
пчеловодство- это не вырезка каждую неделю маточников, а создание условий в любой ситуации, что бы их не было, что бы семья быстро и хорошо развивалась, а не готовилась бездельничая к роению,

Золотые слова и четкая программа достижения успеха. Беда в том что не все знают как создавать условия или не выполняют своевременно весь комплекс необходимых мер, суть которых удержание семей в рабочем состоянии. У тебя большой опыт, находи время поделиться с другими. Разреши обращаться к тебе не как к казачьему чину а просто ХУТОРЯНИН, Софию Ротару также величают ХУТОРЯНКОЙ

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#1,604 | Дата: 7 Июл 2011 14:51
Я спросить хочу, зацветает подсолнечник, предлагают поставить на поле ульи, охранять самим, слышала разное,как за подсолнечник (много меда) так и против (много пчелы гибнет на поле((прилипает)), обработка полей десикантами и гербицидами ведет к ослаблению семей и гибели их) подскажите....поделитесь опытом..

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,605 | Дата: 7 Июл 2011 16:19
Хороше ребята, благодарю за ответы, ну чтож ,буду ждать. Да я вроде и не так часто лажу,в основном только по нужде, это я так считаю. Ну а с другой стороны, где же набраться практических знаний если некуда не лазить и не делать ошибок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,606 | Дата: 7 Июл 2011 17:38 | Поправил: veretelnik
Володя:
где же набраться практических знаний если некуда не лазить и не делать ошибок.

Володя, многих своих ошибок можно избежать ознакомившись с чужими. Без "лазить" не обойдешься, но прежде чем вскрыть улей надо определиться что ты хочешь выяснить ( к примеру -ссть ли свободные ячейки под засев и приготовить сушь и знать где ее надо ставить). И попутно увидеть сколько засева делает матка, какая сила семьи и в каком она состоянии, здорова или больная, как с утеплением или с вентиляцией и др. Учитывай погоду и внъремя дня, чтобы смог обходиться без дымаря и пчелы были спокойные. Успехов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,607 | Дата: 7 Июл 2011 18:17
Arina:
зацветает подсолнечник

Если до подсолнуха около 3км перевозить не надо. Да с подсолнуа дневной привес от 3-4-х кг до 10-12кг, зависимо от силы семьи и рабочего состояния, массива и кол-ва семей на нём, от погоды. При слабой влагозарядке почвы и засушливом лете на цветущей шляпке подсолнуха выдкляется не только нектар а и капельки клея, сборщицы прилипают, но не так уж и много, тем более подсолнух последний продуктивный медосбор, интенсивно работая пчелы сильно изнашиваются и отходят а их "причисляют" к приклеившимся. Есть регионы где в пероою цветения подсолнуха цветет гречиха или кормовые травы, не скошено луговое разнотравье, там есть возможность выбора самого лучшего варианта по медосбору и сохранению пчел. А если есть только подсолнух, ставьте без угрызений совести. Летные пчелы и не приклеившиеся износятся и отойдут, ульевые повзрослеют и их будет вполне достаточно для воспитания августовского расплода - пчел идущих в зимовку.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,608 | Дата: 7 Июл 2011 19:32 | Поправил: esaul2009
veretelnik
А я и есть хуторянин, город мне не нравится, в городах нажился, а может кровь казака к земле тянет? Работа сельская не лёгкая, я и землю обрабатываю, а пчёлы это особая моя статья, ими я и живу, два дня в городе по делам уже надоело, постоянно звоню Аннушке на хутор, а связь то есть, то нет, завтра в 17 убываю на хутор готовим всё к приёму гостей, 9 июля будет 40 лет совместной жизни с женой, будут гости так же дети и все внуки

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#1,609 | Дата: 8 Июл 2011 00:53
Володя
у меня была история не предумаеш.по времени матка должна выйти а ее нет, дня через два опять смотрю бегает а маточник запечатан дума другая вскрываю его а он пуст.вышла а крышачка закрылась или закрыли и приклеили.не вру.а обычно вам уже написали.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#1,610 | Дата: 8 Июл 2011 00:58
Arina
но мед с подсолнуха в зиму оставлять не льзя надо весь выкачать

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,611 | Дата: 8 Июл 2011 04:52 | Поправил: esaul2009
Андрей 7я
Всё зависит от условий зимовки, у нас очень многие оставляют зимовать на мёде с подсолнуха, главное что бы не было резких колебаний температуры в гнезде, вот и весь секрет, так надо было и сказать Арине Родионовне, выпьем добрая подружка бедной юности моей, выпьем с горя, где же кружка, сердцу будет веселей А С Пушкин

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,612 | Дата: 8 Июл 2011 10:07
Андрей 7я:
вышла а крышачка закрылась или закрыли и приклеили

такое бывает. Просто нужно смотрть по внимательнее - их всё ровно видно

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,613 | Дата: 8 Июл 2011 21:14
Володя:
может ли матка из маточника так и не вылупиться, ну в смысле погибнуть еще там? Пото му что маточник висит уже как минимум 16 дней.

матка вышла,а крышечка обратно на место прилеплена.У меня такие случаи были.Так что можешь не париться-матка вышла.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,614 | Дата: 8 Июл 2011 23:28
отобрал немного полурамков поболее запечатанных и немного откачал. мёд совсем незрелый ещё. но вкусный! объелись всей семьёй. а дети в очередь за забрусом стояли. настроение сразу улучшилось

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#1,615 | Дата: 9 Июл 2011 07:30
esaul2009:
готовим всё к приёму гостей, 9 июля будет 40 лет совместной жизни с женой, будут гости

Поздравляю с 40летием совместной жизни,-здоровья Вам,здоровья и радости от результатов, первых 40ка лет-МОЛОДЦЫ !!!!!!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,616 | Дата: 9 Июл 2011 17:29
esaul2009:
9 июля будет 40 лет совместной жизни с женой,

Поздравляем ВАС с женою с юбилеем! Здоровья, благополучия и взаимопонимания! Мы свой "бриллиантовый" юбилей отметили 26 июня также в семейном кругу. Обидно что законодательное собрание С. -Петербурга ограничилось изданием закона а остальное советуют юбилярам поехать в ЗАГС там поздравят. Жена уже не выходит дальше квартиры а я иногда рискую выйти на прогулку (2 раза лифт не работал, еле добрался на 7-й этаж.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,617 | Дата: 9 Июл 2011 17:47
Андрей 7я:
Arina
но мед с подсолнуха в зиму оставлять не льзя надо весь выкачать

У нас последний медосбор с подсолнуха. несколько первых лет было много возни с заменой подсолнухового мёда на цветочный, боялся кристаллизации его в ячейках. Зимовка была на воле, ульи ставил в ряд под навесом, обсыпал опилками для наружного утепления. Исключились суточные колебания температуры в ульях и не стало случаев кристаллизации подсолнухового мёда. Многие наши пчеловоды стали оставлять для зимовки подсолнуховый мёд. Убедились что при устранении суточных колебаний температуры в улье мёд не кристаллизуется.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#1,618 | Дата: 9 Июл 2011 21:40
veretelnik:
Мы свой "бриллиантовый" юбилей отметили 26 июня также в семейном кругу.

Да, Леонид Васильевич,-мои года,моё богатсво,-а года совместной жизни,это
несметное богатство,да Вы с супругой просто олигархи.Хоть и с опозданием,-поздравляю с супер- юбилеем,здоровья Вам, Вашей супруге, всей Вашей фамилии,СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ!!!!---- ГОРЬКО!!!!

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#1,619 | Дата: 9 Июл 2011 22:56
esaul2009
Поздравляю с 40-летием совместной жизни.желаю еще столько же и еще счастливее.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,620 | Дата: 10 Июл 2011 17:49
stolp:
отобрал немного полурамков поболее запечатанных и немного откачал. мёд совсем незрелый ещё.

Саша зрелость мёда определяется степенью расщепления сахарозы и водностью. В течение суток водность собранного нектара пчелы доводят ниже 27% чем предотвращается брожение. Насыщение нектара инвертазой начинается в зобике пчелы при засасывании из цветка и продолжается при напрыске. Процесс обезвоживания до 20-21% и расщеаление сахаридов до 95% происходит в улье минимум за 4 дня и пчелы им заполняют ячейки полностью и запечатывают, он пригоден для длительного хранения, для пчел он зрелый, но под действием инвертазы процесс расщепления продолжается в запечатанных ячейках и в таре после откачки, в зависимости от температуры скорость реакции дальнейшего расщепления сахарозы разная но про +20 через полтора - два месяца нерасщепленной сахарозы остается не более 2%. Так что лакомились вы зрелым мёдом а не нектаром.

Страница  Страница 54 из 83:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®