Сегодня на пасеке. - Страница 55

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 55 из 83:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,621 | Дата: 11 Июл 2011 11:27
esaul2009 - счастливый человек, 40 лет супружеской жизни. Да пусть пребудят еще 40 лет. Здоровья Вам, искренне завидую.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,622 | Дата: 11 Июл 2011 23:08
veretelnik:
Саша зрелость мёда определяется степенью расщепления сахарозы и водностью. В течение суток водность собранного нектара пчелы доводят ниже 27% чем предотвращается брожение. Насыщение нектара инвертазой начинается в зобике пчелы при засасывании из цветка и продолжается при напрыске. Процесс обезвоживания до 20-21% и расщеаление сахаридов до 95% происходит в улье минимум за 4 дня и пчелы им заполняют ячейки полностью и запечатывают, он пригоден для длительного хранения, для пчел он зрелый, но под действием инвертазы процесс расщепления продолжается в запечатанных ячейках и в таре после откачки, в зависимости от температуры скорость реакции дальнейшего расщепления сахарозы разная но про +20 через полтора - два месяца нерасщепленной сахарозы остается не более 2%. Так что лакомились вы зрелым мёдом а не нектаром.

раньше вот о чём не задумывался: какие сахара в меде это важно, но кроме сахаров есть витамины, фитонциды. а их в нектаре точно больше чем "созревшем" мёде. может быть у когото есть ссылки на исследования? самому сейчас искать времяни нет

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Пчелосемей: 70
Мужской
#1,623 | Дата: 12 Июл 2011 09:07 | Поправил: владимирмакеев
stolp:
раньше вот о чём не задумывался: какие сахара в меде это важно, но кроме сахаров есть витамины, фитонциды. а их в нектаре точно больше чем "созревшем" мёде. может быть у когото есть ссылки на исследования? самому сейчас искать времяни нет

даю вводную.ектар - это сладкий душистый сок, который выделяется нектарниками цветков. Нектарники представляют собой группу специальных клеток в растениях, обладающих свойством выделять эту сладкую жидкость.

Нектар содержит 40-90% воды. Содержание сахаров в нектаре различных растений колеблется от 8 до 74%. В нектаре также содержатся минеральные вещества, белки, эфирные масла, каротин, витамины и другие органические вещества и микроэлементы. В цветках различных растений количество нектара не одинаковое. Так, цветки донника содержат около 0,2 мг нектара, а в цветках малины его количество колеблется от 4 до 20 мг. Установлено, что количество нектара и содержание сахаров в нем зависит не только от вида растения, но и от его сорта, а также в значительной мере от погодных условий, плодородия почв, количества осадков, географической зоны, времени суток. Так, в цветках акации желтой в утреннее время содержание глюкозы достигает 19%, сахарозы - 67%. В 16 часов содержание глюкозы составляет 27%, сахарозы - 50,4%.
Превращение нектара в мед
Превращение нектара в мед - это сложный физико-химический процесс. В него включен весь рабочий состав пчелиной семьи. Пчела-сборщица нектара, наполнив свой медовый зобик нектаром, возвращается в улей. В нем ее встречают другие пчелы - приемщицы нектара, молодые пчелы, которые не вылетают за сбором взятка, а заняты разными работами внутри улья.

В процессе переработки нектара в улье Н.И.Кривцов и В.И.Лебедев (1995) выделяют пять основных процессов:

Очистка нектара от излишней пыльцы. Пыльца и нектар у большинства растений образуются в одном цветке. Часть пыльцы попадает в нектар и захватывается пчелой. Благодаря специально выполненным опытам, было установлено, что мед, содержащий значительное количество пыльцевых зерен для зимовки пчел непригоден - питательные вещества пыльцевых зерен при пониженной температуре в гнезде слабо усваиваются пчелами и бесполезны. Пыльцевые зерна, накапливающиеся в прямой кишке пчел, увеличивают массу экскрементов, перегружающих ее (пчелы зимой кала не выделяют, освобождаясь от него лишь весной, при первых облетах). Согласно данным Ф.А.Пюник (1926), максимальная нагрузка прямой кишки калом составляет 43 МГ, то есть около 46% общей живой массы пчелы. При таком уровне нагрузки на кашку, пчелы зимуют нормально, http://honeyencyclopaedia.narod.ru/med.html или http://www.medrossii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=4

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,624 | Дата: 12 Июл 2011 22:28
владимирмакеев
спасибо. статья и правда иньересная. особенно про лечсение. нужно будет зимой почитать. однако не увидел то что хотел. как снижается концентрация витаминов в мёде при созревании и последующем хранении.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,625 | Дата: 12 Июл 2011 23:25
Всем доброго времени суток. Ребята у меня появился вопрос,подскажите. Наконец то вышла маточка,но не из того что я писал, тот так и весит наверное там жизни нет. Так вот что мне делать: в улье есть старая матка,старается как может,при мне засунула жепку в ячейку и дуется,вот,и тут же лазит и молодая,крылышки еще не росправленные. Я волнуюсь не улетит ли рой или не убьет старая молодую, может старую убить? Так рука не поднимается. Ну вобщем если Вам понятен мой вопрос,помогите.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,626 | Дата: 13 Июл 2011 14:02
Володя:
может старую убить? Так рука не поднимается.

отсади старую в маленький отводок. на пару рамок суши, с ней одну рамочку пчелы. до осени у них отбирай расплод и усиливай основную семью. если правильно органи зоваться, то старая может даже зиму пережить. только врядли успеешь. это нужно было вчера делать. сегодня они уже разобрались

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,627 | Дата: 13 Июл 2011 15:49
А что, матка с маткой дерутся, или пчелы убивают неугодную им? И у какой больше шансов остаться в живых? Отводок делать нет смысла на старой потому что она плохо червит. Если бы я не подсиливал их росплодом сдругих семей,то пчелы там бы уже наверное не осталось

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,628 | Дата: 13 Июл 2011 18:20
Володя Если это тихая смена то будет всё нормально и останится молодая ,после того как она оплодотворится.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,629 | Дата: 14 Июл 2011 08:01
Володя:
А что, матка с маткой дерутся, или пчелы убивают неугодную им? И у какой больше шансов остаться в живых?

чаще видимо пчёлы решают кому остаться и выбирают лучшую. но могут и матки драться. описывают обаварианта

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,630 | Дата: 14 Июл 2011 22:35
Стоим на кориандре...поля (их 3 ) пасеки облепили как..... мухи и капли мёда. Выделяет понемногу..... Несколько маток исчерпали кредит доверия.... "открутил головы"..... послезавтра подсажу молодых.... с отводками.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#1,631 | Дата: 15 Июл 2011 00:24
Да-а этот год с причудами, то дождь, то жара... В прошлом году +42 и то легче было. В этом + 28 духота. Привесы доходили до 5,4 кг. Липа можно сказать не выделяет. Но я доволен, по сравнению с другими пасеками у меня нормально, пока 2 роя, вышли одновременно и собрались в одном месте, общий вес 8,5 кг. Поставил 16 рамок вощины с гнездовыми и 15 рамок с полурамками, тоже с вощиной. Большинство жалуются на ройливый год. Некоторые семьи вышли из роевого состояния с связи с началом основного медосбора, я так думаю, 2 точно.

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Ульи: дадан 12 рамочные
Пчелосемей: 25-30
Мужской
#1,632 | Дата: 15 Июл 2011 12:39
Подскажите пжл я стою на осоте, метров через двести гречиха 180 гектаров, запах хороший. Но пчела на нее не идет. Я знаю, что пчела плохо переключается на другой медосбор, пробовал на литок ложить цветы гречихи, они его выкинули, под холстик тоже пробовал ложить все тоже самое. Нарвал цветов, заварил и вылил в отдельную поилку, брать не стали. Что делать не знаю. Как пчелу переключить? Дожди у нас хорошие и жара стоит. Может гречиха не выделят?

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Мужской
#1,633 | Дата: 15 Июл 2011 12:48
Подскажите пжл стою на осоте, метров через 200 гречиха- 180 гектаров, но пчела нее не идет. Я знаю, что трудно пчелу переключить на другой медосбор. Аромат от гречихи хороший. Пробовал на литок класть цветы гречихи они его выкидывают. Что еще сделать не знаю. в инете прочитал сделать отвар из гречихи, пробовал- вылил в отдельную кормушку, пчела брать не стала. Может кто знает подскажите.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,634 | Дата: 15 Июл 2011 13:44
Ledenev Ivan:
сделать отвар из гречихи, пробовал- вылил в отдельную кормушку, пчела брать не стала. Может кто знает подскажите.

Странно, но карпатки более склонны к флормиграчии, наверное на осоте хороший взяток. Я практиковал не дачу сиропа настоянного на цветках гречихи ( при хорошем взятке пчелы сироп не берут) а брал 0,5л баночки приставлял к летку, набирал несколько десятков вылетающих пчел, завъязывал марлей, относил на массив и убирал с баночек марлю, большинство тут же начинали работать на цветках а через часик большинство сборщиц устремлялись на поле гречихи. Делал отбор пчел через 1-2 улья в отдельные баночки чтобы не было драки, запах принесенного нектара привлекал и и соседей на гречишное поле.

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Мужской
#1,635 | Дата: 15 Июл 2011 14:21
Попробую ваш способ может и получится. Спасибо за ответ. Я тоже думал, что гречиха выделяет мало, из-за этого и пчела не идет. Завтра напишу получилось или нет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,636 | Дата: 15 Июл 2011 14:44 | Поправил: esaul2009
Ребята, Большое Спасибо вам за поздравление от меня и Надежды Ивановны, дай бог вам всем здоровья, и счастья в жизни

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#1,637 | Дата: 15 Июл 2011 20:32 | Поправил: пчелопост
Третий день двигаю большую гирю на весах (по 5 кг), до этого было 2,3,4кг,за дачами поле подсолнечника.Я о таком "подвохе" и не знал,и не был к нему готов.Сейчас-бы по корпусу "площадей"подбросить-дык нету.--стихия--

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Мужской
#1,638 | Дата: 15 Июл 2011 20:57
пчелопост:
Третий день двигаю большую гирю на весах (по 5 кг), до этого было 2,3,4кг,за дачами поле подсолнечника.Я о таком "подвохе" и не знал,и не был к нему готов.Сейчас-бы по корпусу "площадей"подбросить-дык нету.--стихия--

Нам до 5 кг долеко не хотят работать. Пчела идет только на осот, который на данный момент выделяет не очень много (1,5кг). Подсолнечник зацветет через неделю не раньше. И гречиха не дает.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,639 | Дата: 16 Июл 2011 22:49
Убрал сообщение есаула..... опять "понесло". Во первых...к теме не имеет отношения...., а во вторых, опять болтовня без фактов и доказательств.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,640 | Дата: 17 Июл 2011 03:35
AIF
Спасибо за всё, если вы всё не восстановите, на этом сайте меня больше не будет

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,641 | Дата: 17 Июл 2011 15:19
а у нас ребята полный швах...весы неделю на нуле не больше не меньше....счас дожди помочили может чего и будет...донника цветет море ...видно не выделяет...воровки по ульям шнырят...интересно почем мед сегодня будет...счас тамбовцы прочитают и навезут во владимир сахарного сиропа...как всегда

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,642 | Дата: 17 Июл 2011 17:02
привесы не супер, но стабильно и ежедневно. ожидал лучше, но и так очень неплохо. тащат с татарника и лопуха. зацвёл мордовник, но чёто на него не идут пока. не весь пустырник пока отцвёл

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,643 | Дата: 17 Июл 2011 21:02
esaul2009:

Уважаемый esaul2009 У меня нет технической возможности восстановить Ваше сообщение. Тем более, что оно к этой теме не имеет ни какого отношения.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#1,644 | Дата: 17 Июл 2011 21:07
А у меня только сейчас начался главный взяток. Цветет все,что можно. Пчела,как ошалелая. Через неделю думаю магазины качнуть. Весов нет,но на глаз видно,что несут хорошо. Рой на 15 рамок и тот уже магазин наполняет.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,645 | Дата: 17 Июл 2011 21:53
esaul2009
AIF:
esaul2009:

Александр, не горячитесь. Я наверное один из многих кто читал сообщение написанное Вами и убранное модератором. Обязанности у AIF такие, не он правит балом. Александр, матка чернющая, крупная, трутни тоже черные с полосками серебристого отлива, пчела серая не крупная, очень работящая. Печатку меда пока не видел, завтра загляну, может уже начали печатать. Александр, извините что с опозданием, с 40 летием Вас и Вашу супругу. Здоровья, чтобы долгие годы Ваша рука не уставала крутить медогонку а рука супруги не уставала тыкать вилкой печатку меда.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,646 | Дата: 18 Июл 2011 06:12 | Поправил: esaul2009
SegreyK
Здорово, Сергей, ручку медогонки не кручу лет 25, всегда имею электро, а вилками тыкать, так на это думаю- на мой век на хуторах баб хватит, какая посадка у пчёл, низкая или высокая, расположение крылышек, вдоль тельца, или как у карника, тельце короткое плотное, или удлинённое? Взятки пошли не плохие, но дождя бы надо, было бы лучше, да оно и так грех обижаться, вы же на Магнитке живёте, это от меня недалеко км 500, больше не будет, сразу за Башкирией, а природно климатические условия у нас одни, да, а куда Владимира-1 подевали, хороший парень, да и знающий, а может некогда ему, у него большое хозяйство он молодец трудяга парень, на таких Россия и держится, завтра уеду на хутор, а приехал за очками для езды на машине, да за новым сартиром, а то старый жене не по скусу, часть семей по 4 магазина нектара уже имеют, а так по 3 каждая, высота ульев уже больше моего роста 170 см, этот год, очень далеко не прошлый

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,647 | Дата: 18 Июл 2011 10:13
Вчера откачал первые 100 кг меда. Мед в этом году темноватый и имеет привкус гречишного меда, хотя в радиусе 5 км нет посевов гречихи. Сейчас ломаю голову: из чего пчелы набрали такой нектар? В той точке у меня мед никогда не имел такого вкуса, а медоносы все одни и те же.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,648 | Дата: 18 Июл 2011 10:35
Гречка рулит от 3 до 5 кг на весах в день (правда там уже больше 100 кг) ,думаю дней 10 продержится если дождя не будет ,а будет то и дольше.Нужен дождь- Башкиры гоните к нам тучи у вас липу посмывало ,а у нас земля начала трескаться.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,649 | Дата: 18 Июл 2011 11:13
Вчера с перерывами в несколько часов пролил сильный дождь и ночью сегодня тоже поливал. До этого земля уже имела трещины местами от нехватки воды. Взошла гречка посаженная ещё в конце мая на огороде, высотой где то 10 см. Интересно успеет она зацвести к концу августа. Пчела стала более агрессивна (первый раз ужалила супругу).
В этом году я без мёда, пробую нарастить количество семей.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,650 | Дата: 18 Июл 2011 15:31
mansur
Видимо основная часть нектара была с чабреца, он всегда даёт не плохо, и оттенок темноватый, или осот у него тоже тёмный оттенок, чем то на гречку смахивает

Страница  Страница 55 из 83:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®