Сегодня на пасеке. - Страница 59

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 59 из 83:  « Назад  1  ...  58  59  60  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,741 | Дата: 26 Авг 2011 19:59
Кочевник
Здравствуйте! Ну вот. . . А у нас, со всеми с кем я знаком пчеловодами, говорят что нужно подсолнечный мед откачивать, и в зиму его не оставлять.)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,742 | Дата: 26 Авг 2011 20:49
знаю тоже точьно что на подсолнечьнике ни зимуют. низнаю почему,ну у нас все пчеловоды так говорят что ни на подсолнечьнике ни на гречихи зимовать нельзя,говорят лучьше откачать и сахар дать даже.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,743 | Дата: 26 Авг 2011 22:03
юра333:
знаю тоже точьно что на подсолнечьнике ни зимуют

Здравствуйте.
В разных регионах, разный климат и разные почвы, поэтому и мёд с подсолнечника разный. У нас многие зимуют, некоторые то же говорят нельзя, некоторые попросту из экономических целей ( продают и кормят сахаром). Я в прошлом году отправил в зимовку на подсолнухе, нормально, но у нас юг.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,744 | Дата: 26 Авг 2011 22:30
смотрите какая картина.если не будет калебаний в температуте то спецы обещают все хорошо перезимуют. я лично в 2002 году угробил 100 процентов пасеку по незнанию в зиму пустил на подсолнухе.а калебания в температуре не будут только в амшайнике.так что думайте господа думайте.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,745 | Дата: 26 Авг 2011 22:38
LeG:
Я в прошлом году отправил в зимовку на подсолнухе, нормально, но у нас юг.

Так у вас и мёд подсолнечный другой ,откачал 10 дней назад уже садится и становится как сало ,у вас крупнокристалический (проходили в прошлом году из за тёплых ночей ,сейчас у нас ночью +5 +7).и второе прав Веретельник осенью нужно держать сильные семьи что бы они держали температуру в улье ,тогда и мёд кристализоваться не будет ,но это уже отработанная технология ,держать семьи с июня по сентябрь такой силы чтобы они за 14 дней при взятке в 3-4 кг по 1-2 корпуса полностью запечатаного меда производили и так все 3 месяца.У себя на пасеке мы не боремся за количество пчелосемей мы боремся за их качество и качество продукции.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,746 | Дата: 26 Авг 2011 22:47
кочевник:
Так у вас и мёд подсолнечный другой

LeG:
В разных регионах, разный климат и разные почвы, поэтому и мёд с подсолнечника разный

Здравствуйте.
Я об этом и писал. А в этом году, похоже, что не с подсолнуха наносили, у кого были на подсолнухе, мёд уже сел, а у меня ещё жидкий, как с акации, только золотистый.
кочевник:
у вас крупнокристалический

Это точно, кристаллы крупные, при зимовке, пчёлы много крошки выносили.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,747 | Дата: 26 Авг 2011 22:48 | Поправил: кочевник
Андрей 7я:
я лично в 2002 году угробил 100 процентов пасеку по незнанию в зиму пустил на подсолнухе.

Ещё раз говорю боитесь подсолнуха дайте 5-10 кг сахара,дополнительно,они его кончат к февралю- марту ,а там и весна ,просто для первого и последуещего расплода нужен мёд и перга ,для самой зимовки мёд пчёлам не нужен.Гречка тоже не лучший вариант зимовки ,а то и худший.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,748 | Дата: 27 Авг 2011 17:25 | Поправил: юра333
LeG:
но у нас юг.

в том то и дело что у вас безодлетный период меньше у нас 5 месяцев почьти а когда и больше

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,749 | Дата: 27 Авг 2011 18:04
кочевник:
При зимовке основная беда маленькое подрамочное пространство

Беда действительно "маленькая", когда в зиму идут изношенные переработкой сахарного сиропа, выращиванием позднего расплода и выкармлианием потомства клеща, чтобы была большая осыпь клеща при термообработке в безрасплодный период, тогда очень необходимое "большое подрамочное пространство" чтобы осыпь пчел не не перекрывала доступ воздуха через леток. А глубокому подрамочному пространству часто приписывают несуществующие достоинства. Наружный холодный воздух входит в леток ,скапливается в этом пространстве (как был холодным снаружи, так и остался холодным) и его считают "тепловой подушкой" но в то же время считают что в это холодное пространство спускается теплый влажны воздух вышедший через вехнюю корку клуба и там оседает кондансат ( а в действительности туда стекает осевший вверху конденсат, если нет удовлетворительной вентиляции через потолок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,750 | Дата: 27 Авг 2011 18:46
LeG:
при зимовке, пчёлы много крошки выносили.

Геннадий, ты перепутал с исполнителями (вынос крошки пчелами), зимою при прочистке летка от подмора, если пчеловод выгребает кристаллы, это сигнал что мёд закристаллизовался, пчелы съели жидкую фракцию и чтобы не погибли от безкормицы, надо давать подкормку (канди или севший мёд). Может возникнуть вопрос, почему в ячейках пчелы питаются только жидкой фракцией а подкормку дают севшим (закристаллизованым) мёдом.Севший мёд ложат сверху и накрывают пленкой, снизу влажный воздух из него мёд поглощает влагу и кристаллики растворяются.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#1,751 | Дата: 28 Авг 2011 00:46
кочевник с таким вариантом как предлогаете можло меньше переживать

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,752 | Дата: 28 Авг 2011 19:56
кочевник:
Ещё раз говорю боитесь подсолнуха дайте 5-10 кг сахара,дополнительно,они его кончат к февралю- марту ,а там и весна ,просто для первого и последуещего расплода нужен мёд и перга ,для самой зимовки мёд пчёлам не нужен.Гречка тоже не лучший вариант зимовки ,а то и худший.

согласен на 100 процентов!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,753 | Дата: 28 Авг 2011 20:15
ну все сезон следующего года начался, гнезда к зиме собрал, меда полно оставил, лекарства дал. утеплил все как положено. будем надеяться на хорошую зимовку

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,754 | Дата: 28 Авг 2011 23:24
Всем Здравствуйте! На подсолнухе в перемешку с акацией зимую уже больше 10 лет, т. е. в середине гнезда ставлю 2 рамки акации,( я их при откачки помечаю кнопками), а за тем через одну подсолнух с акацией. При чем подсолнух оставляю в зиму тот, который первым цветет. И главное надо что бы рамки с подсолнухом полностью обсиживались пчелами, тогда он почти не кристализуется, а делается густым но в полне пригодным для зимовки.( А вот сахаром в зиму не кармил не разу, и кормить не собираюсь, потому что меду в зиму всегда остовляю много, хоть и подсолничного. И еще одно; когда я только начинал заниматься пчелами, мне по наследству досталась книжка ( года 65- 71 выпуска , название и атора я к сожелению не помню), так в ней говорилось, что для зимовки лучше всего оставлять мед с подсолничника. И самое главное мне кажеться при выборе меда для зимовки надо учитывать погодные условия и ригион где будут зимоать пчелы.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,755 | Дата: 29 Авг 2011 03:21
veretelnik:
если пчеловод выгребает кристаллы, это сигнал что мёд закристаллизовался, пчелы съели жидкую фракцию и чтобы не погибли от безкормицы, надо давать подкормку (канди или севший мёд).

а не проще сахаром закормить чтоб лишний головняк зимой не иметь...
veretelnik:
Беда действительно "маленькая", когда в зиму идут изношенные переработкой сахарного сиропа, выращиванием позднего расплода и выкармлианием потомства клеща,

так корми вовремя и этих проблем не будет.
Смысл зимовки прост, надо чтобы сохранилось как можно больше пчелы, и чтобы у неё была как можно меньше было в кишечнике. Мёдом этого добиться сложно, надо оставлять чисто липовый, а это дополнительные рамки и помещение для их хранения, да ещё проконтролировать чтобы пади много не было, когда осенью рамки сменишь.
Не забывайте, что нагрузка от мёда на кишечник пчелы, намного больше, чем от сиропа.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,756 | Дата: 29 Авг 2011 22:18
Здравствуйте ребята,всем спасибо за внимание и подсказки,и еще меня интересует что вы думаете за зимовку на светлых сотах? Я наченающий,и розшырял только вощиной и по этому все светлые.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,757 | Дата: 30 Авг 2011 05:12
Володя:
Здравствуйте ребята,всем спасибо за внимание и подсказки,и еще меня интересует что вы думаете за зимовку на светлых сотах? Я наченающий,и розшырял только вощиной и по этому все светлые.

Даже не парься по этому поводу. Ничего страшного нет. В новых (до 2 лет ) сотах пчела крупнее, а это большой плюс. А сеить она будет и в светлых так же как и в темных.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,758 | Дата: 30 Авг 2011 11:44
Владимир1:
В новых (до 2 лет ) сотах пчела крупнее, а это большой плюс.

Здравствуйте.
Вот и раньше об этом читал, думал обновлю соты и пчела станет крупнее, уже и соты обновил и матки карпатки, а размер пчелы не изменился. Прилетают воровки, кавказянки с брюшком на половину жёлтым, так визуально видно, что крупнее.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,759 | Дата: 30 Авг 2011 20:22
LeG:
карпатки,

может такие карпатки я тоже карпаток купил из кисловодска так одна хлещи среднирусских. не подойти ,не то что гнездо открыть

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#1,760 | Дата: 31 Авг 2011 08:41
LeG:
Я в прошлом году отправил в зимовку на подсолнухе, нормально, но у нас юг.

У меня тоже самое - из года в год на подсолнечнике, да еще и плющевый... но у нас юг и зимой возможностей для облета полно...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#1,761 | Дата: 31 Авг 2011 12:09
LeG:
Вот и раньше об этом читал, думал обновлю соты и пчела станет крупнее, уже и соты обновил и матки карпатки, а размер пчелы не изменился. Прилетают воровки, кавказянки с брюшком на половину жёлтым, так визуально видно, что крупнее.

- ты как тот хохол, который говорил: -" та то разве бджолы, вот у нас бджолы так бджолы, як воробьи, в вулик еле пролазють, а мёду скока несуть, мама моя"...

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,762 | Дата: 31 Авг 2011 13:46
Ребята,за светлые соты я говорил в том смысле, что они в зиму говорят "холодные"и если такой будет стоять в середине то семья розделится и погибнет,или просто не пойдет дальше за кормом и тоже погибнет. Ну у меня все светлые,например я подставил вощину,они быстро отстроили,сколько матка успела засеяла,а все остальное постояно с медом. По этому они не как не успели потемнеть. Помогите пожалуйста,а то голова болит. А живу я в Украине,и пчелы у нас действительно как воробьи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,763 | Дата: 31 Авг 2011 14:39
Володя:
А живу я в Украине,и пчелы у нас действительно как воробьи.

Я также с Украины и наши когда лезут в леток не пищат а издают соловьинные трели. А по существу теплоты темных сотов или "холодных" светлых прикинь сам, ни те ни другие тепла не выделяют и не излучают когда стоят рядом с улочками в 12мм заполненные пчелами. Боковины рамок из деревьянных планок, каждая улочка (кроме крайних) заполнена пчелами и температуру в соседних улочках пчелы поддерживают одинаковую, так что цвет сотов на сохранение или теплопотери не влияет. Излучение тепла происходит только от корочки пчел и с поверхности боковых планик рамки независимо какой цвет сота за этой планкой. Поскольку объем ячейки светлого сота больше чем с коконами то и мёда в них больше. Вдумайся в твое опасение что: ..."или просто не пойдет дальше за кормом и тоже погибнет"т.е. будут сидеть на меду и не питатьс только потому что он в светлом соте.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#1,764 | Дата: 31 Авг 2011 19:02
кочевник:
У себя на пасеке мы не боремся за количество пчелосемей мы боремся за их качество и качество продукции.

а почему не побороться за три в одном?
Володя:
Ну у меня все светлые,например я подставил вощину,они быстро отстроили,сколько матка успела засеяла,а все остальное постояно с медом.

так радуйся, у всех нормальных пчеловодов соты в ульях - светлые, а чёрные подлежат выбраковке.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,765 | Дата: 31 Авг 2011 20:07 | Поправил: LeG
виталдв:
ты как тот хохол,

Здравствуйте.
Так я и есть хохол, на Кубань казаки с Украины пришли, и фамилия у меня украинская.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,766 | Дата: 31 Авг 2011 20:44
юра333:
может такие карпатки

Здравствуйте.
Так у нас вроде и Майкоп рядом и Кисловодск и Красная поляна, грех жаловаться на недостаток племенного материала. У меня даже у дворняг печатка смешанная. Матковод у которого я брал маток человек серьёзный, у него берут маток очень многие у нас в городе. На следующий год посмотрю по мёду, в этом году отводки ( июньские) развились не плохо, ещё и мёду кило по 20 натаскали.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,767 | Дата: 31 Авг 2011 22:02
Благодарю ребята,успокоили на счет светлых сотов. Теперь бы еще правильно укомплектовать на зиму и можна приступать к изготовлению ульев.

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,768 | Дата: 2 Сен 2011 11:46
Ребята,подскажите еще одно. Я волнуюсь за то что в период взятка последнего, пчелы занесли все медом,а места для червления нет. А пчел в зиму они наращивают с августа по сентябрь. Потому что я неделю назад посмотрел,а у них росплода пректически везде не больше чем на ладонь.

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#1,769 | Дата: 2 Сен 2011 18:30
pcholi:
сегодня решил крыши покрасить! во вторник купил литровку белой эмали. на 15 крыш хватило! завтра думаю ещё купить! с крашеным верхом красота, в любой зной прохладные, не раскаляются! а ещё лучше думаю, если и ульи в белый цвет с трёх сторон красить,и только передние стенки делать разноцветными

Александр.Полностью согласен с вашей идеей окраски белой краской. Я крыши окрашиваю серебрянкой, тоже отражает солнечные лучи. Но это ещё не всё. В ульях, крыши которых покрыты алюминиевым листом, пчёлы лучше развиваются. Об этом немало сообщений в печати. Алюминий видимо оберегает пчёл от различного рода излучений.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,770 | Дата: 4 Сен 2011 10:18 | Поправил: кочевник
Всё сезон почти окончил ,свои 80-90 кг на семью получил реализовал оптовикам ,теперь вот пасеку домой свожу ,осталось чистку сделать да на зиму сформировать.Сегодня при перевозке разбил двух корпусник на 90 кг(зацепили платформой на повороте столбушок ) ,второй корпус в дребезги ,первый накрыл крышкой думал к вечеру собирутся да отвезу ,за ночь пчёл с рамками упёрли хоть улик оставили и на том спасибо ,ну этих шакалов городских колег пчеловодов я вычислил ,сюрприз на следующий год от меня получат в виде хороших медоносов с огромным количеством щюры.

Страница  Страница 59 из 83:  « Назад  1  ...  58  59  60  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®