Сегодня на пасеке. - Страница 60

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 60 из 83:  « Назад  1  ...  59  60  61  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
IGOREXA
Участник

Ульи: магазины на 150
Порода пчёл: говорят КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,771 | Дата: 4 Сен 2011 15:10
парни сильно не козните я первый год в ваших рядах так что буду задовать глупые вопросы... у меня 2 семьи .... одна вообще под вопросом есть ли там матка расплода там не вижу... мой НАСТАВНИК у которого купил пчилок говорит -забирай весь мёд и корми сахором= я так и сделал - сироп с лекарством ... помогите люди добрые советом...где я ошибся... хоть я и собрал 55 кл. с семьи но терять их не хочется ...

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,772 | Дата: 4 Сен 2011 16:33
может матка просто сеять уже закончила. трутней семья выгнала? я посоветую поискать матку глазами на рамках , если не получится найти поставь из соседнего улия рамку с суточным расплодом, если матки нет то они начнут строить маточники.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,773 | Дата: 5 Сен 2011 11:53
IGOREXA, возьмите за правило не лазить в ульи часто из любопытства, чтобы ненароком не придавить матку. vadimfedotov1983 прав - возможно матка просто перестала уже откладывать яйца. Если привесы закончились "давно", то скорее всего так и есть. Начнёт откладывать весной! Посмотрите:
vadimfedotov1983:
трутней семья выгнала?

Правда и при некачественной матке пчёлы оставят трутней. Если будете (умеете) искать её, то не вызовите воровства!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,774 | Дата: 5 Сен 2011 13:04 | Поправил: Владимир1
IGOREXA
Матка скорее всего есть. Если бы ее не было, то семья скорей всего отрутилась бы. Хотя у меня еще сеют как "молодые". Не знаю как у Вас в Челябинске. Но
vadimfedotov1983:
если не получится найти поставь из соседнего улия рамку с суточным расплодом, если матки нет то они начнут строить маточники.

дело говорит. На всякий случай поставь и через день два посмотри.
Р.S а если не семья отрутилась, то значит матка там есть, но возможно дефектная. Тогда свищевки не потянут. Выход, смотри внимательно и ищи ее. И вопрос. В другой семье расплод есть? Если да, то значит ответ смотри выше. Я обычно делаю так. Если матку задавить, то семья отрутится. Для этого ей хватит день. Как нужно сделать. Найти матку и под колпачек. Ставишь рамку с суточным расплодом. Через часа три - четыре давишь матку и бросаешь ее между улочками. Тогда будет все нормально.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#1,775 | Дата: 5 Сен 2011 18:51
у меня в двух улиях есть точно матки, причем этого года,матки плодные, но пчелы не хотят как то сильно трутней выгонять.подскажите в чем может быть причина?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,776 | Дата: 6 Сен 2011 13:20
vadimfedotov1983
Значит есть небольшой взяток, и пчёлы южных популяций, так или не так, у меня тоже местные давно выгнали трутней, 2 южанки, что оставил от пакетов, ещё не всех выгнали

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#1,777 | Дата: 11 Сен 2011 22:00
Всем здравствуйте. Ребята подскажите, хочу зимовать на том что пчелы собрали, меда конечно хватает потому что качал только с магазинов и по две взял с гнезда. Так вот,как вы считаете лучше, полномедные в середине или по краям,гнезда еще не формировал потому что много розплода, ребята у меня голова пухнет,вложил не мало денег,и еще я хочу заниматься пчелами серьезно,так как по состоянию здоровья вынужден буду бросить основную работу, и по этому ребята мне нельзя допускать грубых ошибок,которые приведут к краху полному. Я из Украины днепропетровская область, 4-6 месяцев зимы,температура от ноля до -27. Очень уж я за них переживаю

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,778 | Дата: 11 Сен 2011 22:51
Володя
Есть тема, посмотрите здесь.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=722&page=2

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,779 | Дата: 11 Сен 2011 23:08
Со вчерашнего вечера и до сегодняшних 16 часов полоскал дождь с небольшими перерывами и сильный с-з ветер. Заметил что в перерывах из одного отводка пчёлы куда-то летали Делал его в середине июля на ИО матку-карнику. Так и не понял почему только они летали в такую гадкую погоду

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#1,780 | Дата: 11 Сен 2011 23:19
Lescha:
Делал его в середине июля на ИО матку-карнику. Так и не понял почему только они летали в такую гадкую погоду

Матка карника какая линия? Посмотрите её характеристику.Погода не для всех такая гадкая,когда есть чего в улей принести,тем более если забирать всё готовое.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,781 | Дата: 12 Сен 2011 10:27
ГОРЕЦ
Честно говоря брал через соседний форум у женщины занимающейся ИО карники, у неё 4 линии: карника Вигор+Прокудинские Тройзек1075 и Ангел от них она выводит F1 для реализации. На тот момент она вроде осеменила маток Варроатолеранц, так что точно установить не удастся

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,782 | Дата: 16 Сен 2011 18:58
Володя:
Я из Украины днепропетровская область,

Привет земляку, я из Марганца. Володя, до формирования клуба ещё около 2-х месяцев. Рамки с расплодом оставь у летка, за ними по 3-4 медовые(в зависимости от силы семьи, т.е. сколько улочек обсижено) по мере выхода расплода их удаляй а на их место сдвигай медовые. Если у торцов есть свободное пространство, отдели его заставкой (с проходом для пчел) и ставь туда по маломедной рамке, пчелы из нее будут переносить мёд в гнездо и подровняют уровень заполнения мёдом в тех рамках на которых будет садиться клуб. Для зимовки и весеннего развития твоим семьям мёда хватит если на рамке будет полоса мёда около 15см. Надо чтобы матка уже прекратила засев ( вплоть до ее временной изоляции под колпачком или в клеточке).

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#1,783 | Дата: 17 Сен 2011 23:48
Lescha:
На тот момент она вроде осеменила маток Варроатолеранц,

Если не в тягость,скинь(в личку) реквизиты,адрес или ссылку на эту женщину..

Автор Цитировать имя
contessa 32
Участник

Пчелосемей: пока нет
Мужской
#1,784 | Дата: 18 Сен 2011 10:19
IGOREXA:
мой НАСТАВНИК у которого купил пчилок говорит -забирай весь мёд и корми сахором=

Если не хочешь быть упырём для своих пчёл, иметь хорошие, сильные семьй - никогда так не делай. И какая племенная работа на одном сахаре а главное просто из уважения к пчёлам, природе и себе.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,785 | Дата: 16 Окт 2011 19:12
Приехал с дачи, где моих пчелок разорил медведь.Как обычно всегда по приезду иду смотреть,как мои пчелки.А тут смотрю,ульи раскиданы.Я в июне взял у APISA безсотовый пакет и отвез на дачу. Пчела очень миролюбивая.В зиму уходили на 10 рамках.Товарного меда с них не взял,но на себя они поработали и матка плодовитая.Хотел на будущий год маток вывести от нее и заменить частично на основной пасеке,но мишка решил по другому.Все соты сожрал-остались только голые рамки и пчелки частично в перевернутом ульи и на земле.Сейчас уже холодно и пчела не так активна.Мишка вставал на задние лапы и опрокидывал ульи с подставок.У меня еще 2 пустых стояло и те опрокинул.Кто-нибудь из форумчан сталкивался с медведем на пасеке и какие меры принимал от медведя.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,786 | Дата: 16 Окт 2011 19:20
kamenshoy
Здравствуйте.
Сочувствую, жалко потерять тех, в кого весь сезон душу вкладывал. По медведям, у нас специалист Виталдв.
У нас наступила осень, даже не верится, ещё 3 дня назад, было +28, а сегодня +8 и с обеда нудный дождь.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#1,787 | Дата: 16 Окт 2011 19:28
kamenshoy
Посмотрите в этой теме.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=888

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#1,788 | Дата: 17 Окт 2011 18:18
ГОРЕЦ
тему посмотрел. Огнестрельное оружие не катит-заповедник.Медведица с медвежонком по деревне по огородам ходит.У кого яблоки,у кого черноплодку,у кого терн покушает.Может административным порядком можно решить вопрос. Типа егерям,милиции,сельской администрации заяву?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,789 | Дата: 17 Окт 2011 18:53
kamenshoyПопробуй электропостуха ,для коров хватает от аккумулятора ,для медведя ,точно не скажу.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,790 | Дата: 17 Окт 2011 20:48
кочевник:
Попробуй электропостуха ,для коров

Не подействует, через такую шубку и 220 не щекотнет, а носом как корова он тыкаться в провод не будит. А что и собак не боится ?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Мужской
#1,791 | Дата: 17 Окт 2011 21:14 | Поправил: oleg1960
Володя
Мой тебе совет как начинающего ! Придумай что угодно но сделай плюс 1 всю зиму. Гарантия , не побоюсь сказать- 99 % ! Что бы не думалось в январе положи канди и в феврале и никого не слушай . Перезимуют !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,792 | Дата: 22 Окт 2011 21:14
У меня сегодня пчёлы хорошо "поразмялись", хотя последний облёт обычно происходит 13-15-го октября! Посмотрим как дальше пойдёт!

Автор Цитировать имя
egori4ew
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#1,793 | Дата: 22 Окт 2011 22:39
Володя
у меня зимуют на улице под снегом безоблетный период 5-6 мес,и нормально

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#1,794 | Дата: 27 Окт 2011 18:21
pcholi:
всем привет! чтото мои пчелки забили на всю поилку, начали летать к соседке в огород, у неё там большая квадратная ёмкость стоит 2*3 м и высота 2 м.она туда весной воду налила и уехала. так вот мои пчёлы всю весну на поилке водой затаривались, а это чтото начали туда летать! стоиш смотриш, а они вереницей идут.

[b][/b]Смотрю я прошёл год с гаком и никто не откликнулся. А ведь такое переключение на соседний источник воды, может принести массу неприятностей. Почему пчёлы бросили Вашу поилку? Может были перерывы и вода не капала и в этот момент разведка нашла солидный источник воды.Может вы даёте холодную воду, в в большой ёмкости температура стабильная. Если так случается то надо вновь приучать пчёл как рано весной с помощью куска медового сота на доске у поилки.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,795 | Дата: 28 Окт 2011 10:13
кочевник:
для коров хватает от аккумулятора ,для медведя ,точно не скажу.

Не ребята, я не знаю. Сегодня вы будете медведя жалеть, не зная как его отвадить от пасеки, а завтра? Электро пастух, сторож ночной. Ну - ну. Ружье взял полночи не поспал и все. Близлежащую деревню мясом обеспечишь. Сам только не ешь. Ведь не ты же к нему в берлогу полез. Совесть не разу не мучила.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#1,796 | Дата: 28 Окт 2011 10:17
Владимир1:
Сегодня вы будете медведя жалеть, не зная как его отвадить от пасеки, а завтра?

Меня когда мишка прижал, за 3 недели весны 3 посещения, так я забор металический в 3 дня построил. Правда пчел перед этим пришлось увозить в другое место.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,797 | Дата: 28 Окт 2011 11:15
Владимир1:
Сам только не ешь.

примета такая? расскажи пожалста

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#1,798 | Дата: 28 Окт 2011 11:22
Ухожу в отпуск надолго. Не скучайте без меня.
Геннадий.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,799 | Дата: 28 Окт 2011 13:01
stolp:
примета такая? расскажи пожалста

Нет не примета. Если медведь зимовал, то у него между слоем жира и мяса черви. Поэтому у нас таких не едят. Нормальные люди я имею ввиду. ну а всякие б...... и т.д едят Мы только желчь берем с них

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,800 | Дата: 28 Окт 2011 13:14
Владимир1:
то у него между слоем жира и мяса черви.

Короче так и напиши гельминты ,есть медвежатину вообще не рекомендуют ,нормальным людям.

Страница  Страница 60 из 83:  « Назад  1  ...  59  60  61  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®