Сегодня на пасеке. - Страница 65

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 65 из 83:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#1,921 | Дата: 1 Янв 2012 11:55
YTKUL Как раз в развитии зимующая на воле, превосходит зимующую в яме в разы

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,922 | Дата: 1 Янв 2012 12:05
operator:
меня вопрос-вы пчел на одной территории со свиньями держите?Не создает ли это обстоятельство каких-либо проблем для пчел?(свиньям-то понятно-до лампочки)Я где-то читал,что пчел держать рядом со скотом нежелательно.
Спрашиваю не из любопытства-продумываю похожую идею.Только хочу не свиней держать,а птицу.

у меня пчёлы в деревне. скота всех типов и видов в непосредственной близости домстаточно. вижу 3 проблемы. пока не ставил соль летали на навоз по весне особенно. скот это неизбежно мыши и крысы. и третья, однажды здорово пожалили соседских баранов. но это проблемы из ряда легко решаемых. в чём ещё нежелательность незнаю

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,923 | Дата: 1 Янв 2012 19:11
esaul2009:
Как раз в развитии зимующая на воле, превосходит зимующую в яме в разы

С ув. Есаул, поддерживаю, не вмешивался в спор( о приимуществе) зимовке в омшаннике и на воле. Не могу понять, как можно утверждать, в одном посте:- пчёлы не боятся холода, а боятся голода, и тут же следом утверждать обратное, что в омшанике зимуют лучше чем на воле.
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМ
- Основная цель омшанника:- удержание постоянной температуры при зимовке
ПРЕИМУЩЕСТВА:
а) позволяет содержание, при более высших температурах чем на открытом воздухе ( наружных)
б) не значительная экономия продукта питания т.е. мёда
в) немногим раньше происходит кладка яиц маткой, ( преимущество,- спорный вопрос) всё зависит от дальнейших погодных условий после выставки,- возвратные холода и т. д
г) отсутствие снега,
Не вижу больше серьёзных преимуществ
НЕДОСТАТКИ:
а) отсутствие хорошей вентиляции в семьях ( при нормальной вентиляции, сопоставимой с уличной, и температура в омшанике и улице одинакова)
Один только этот недостаток, перечёркивает все преимущества зимовки в омшанике,не считая других.
Одно остаётся не рушимым, изготовление 2-3х. стенных ульев.
Преимущество омшанников , не сомненно в южных регионах. Не позволяет раннему севу маток. Изначальное возникновение омшанников и их строительство, производилось, из за отсутствия промежуточных материалов. Кто хочет поспорить посмотрите строительный проект данного строительства, Нет в нём двух этажного расположения ульев, и расстояние между ними значительное, а то расположение что описывают некоторые пчеловоды, не есть эталоном, и не думаю что они соответствуют госту чтоб утверждать их состоятельность. С ув.

-

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,924 | Дата: 1 Янв 2012 19:21
Анатолий Александрович
для меня зимовка предпочтительнее в омшаннике, удобнее

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#1,925 | Дата: 1 Янв 2012 21:03
Анатолий Александрович:
не значительная экономия продукта питания т.е. мёда

незначительная это сколько? и главное не экономия мёда, а меньшая каловая нагрузка. вентиляция в хорошем омшанике не хуже чем на улице. а если омшаник не хорош, то без условно лучше зимовать на улице. еслиб начинал заниматься пчёлами сейчас, то делать его не стал бы. но сравнивая зимующих на улице и в зимовнике вижу, что зимовник выигрывает

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Мужской
#1,926 | Дата: 2 Янв 2012 23:44
давно наблюдаю спор про то ,где лучше зимуют пчелы ( в омшаннике или на воле) и по этому хочу высказать свое мнение; во первых омшаники бывают разные, как и семьи которые в них зимуют, и так же разные климатические условия. По этому однозначного ответа здесь бытьне может, носудя по своему опыту считаю что зимовка в нашем регионе, в омшаннике проходит лучше. Во первых температура в нем более стабильна, у нас она может колебаться от-2 ночью до +5-10 днем в декабре. А такая дневная температура в течении 3 -5 дней может побудить матку к яйцекладке, которая в это время совершенно не нужна. Во вторых осадки, в виде дождя и снега, который забивает все вентилиционые отверстия в улике, а резкий мороз покрывает это коркой, которая мешает воздухообмену в улье. Ну и плюс ко всему внешние раздрожители , которые мешают спокойной зимовке. В омшаннике этого всего нет, а значит зимовка будет проходить более спокойней и лучше.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,927 | Дата: 3 Янв 2012 15:33 | Поправил: YTKUL
esaul2009:
YTKUL Как раз в развитии зимующая на воле, превосходит зимующую в яме в разы

У Вас зима по мягче будет. На счет превосходства, эта байка для молодежи. Возьмем эту зиму 1) снега мало 2) перепады температур-10 до-25,30 Это декабрь. 3) ветер, изменение влажности и т. п. В омшаннике тишина ,комфорт и полная расслобуха для пчелы.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,928 | Дата: 3 Янв 2012 16:27
Анатолий Александрович:
отсутствие хорошей вентиляции в семьях ( при нормальной вентиляции, сопоставимой с уличной, и температура в омшанике и улице одинакова)

Вентиляия в омшаннике лучше чем под снегом однозначно. Главное приемущество , это экономия сил после зимовки, нет провала и резкого отхода пчелы. Вам южанам трудно понять и вообще лучше один раз увидеть.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,929 | Дата: 3 Янв 2012 21:38
YTKUL:
Главное приемущество , это экономия сил после зимовки, нет провала и резкого отхода пчелы. Вам южанам трудно понять и вообще лучше один раз увидеть.

Как то будучи в Башкирии у друзей, я впервые увидал трёхслойные ульи, до этого слышал, но не видал. Улей состоял:
- из основного корпуса доска 40ка.
- крошка пенопласта, (тогда не было плит)
- и поразмерный внутренний корпус из фанеры.
Не знаю розу ветров в той местности, ульи стояли под навесом огораживающим их с трёх сторон. А до этого у него был омшанник. На мой вопрос, - разве это лучше ? он ответил ,- пусть другие держат. А у него стаж на то время был лет 12.
Были и у нас в совхозе омшанники, но то были сооружения, с очень серьёзной вентиляцией, ульи располагались порядно, на определённом расстоянии друг от друга.
Хотелось бы узнать, чем уступает зимовка в таких ульях, зимовки в омшаниках. Хотя то, что выдают за омшаники на форуме, сомнительное сооружение, в которых поставив осенью ульи до них можно добраться только при выставке весной.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Пчелосемей: 70
Мужской
#1,930 | Дата: 3 Янв 2012 22:34
санек:
давно наблюдаю спор про то ,где лучше зимуют пчелы ( в омшаннике или на воле) и по этому хочу высказать свое мнение; во первых омшаники бывают разные, как и семьи которые в них зимуют, и так же разные климатические условия. По этому однозначного ответа здесь бытьне может, носудя по своему опыту считаю что зимовка в нашем регионе, в омшаннике проходит лучше. Во первых температура в нем более стабильна, у нас она может колебаться от-2 ночью до +5-10 днем в декабре. А такая дневная температура в течении 3 -5 дней может побудить матку к яйцекладке, которая в это время совершенно не нужна. Во вторых осадки, в виде дождя и снега, который забивает все вентилиционые отверстия в улике, а резкий мороз покрывает это коркой, которая мешает воздухообмену в улье. Ну и плюс ко всему внешние раздрожители , которые мешают спокойной зимовке. В омшаннике этого всего нет, а значит зимовка будет проходить более спокойней и лучше.

полностью поддерживаю.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,931 | Дата: 4 Янв 2012 03:51
Анатолий Александрович:
Хотя то, что выдают за омшаники на форуме, сомнительное сооружение, в которых поставив осенью ульи до них можно добраться только при выставке весной.

Ну это наверно камешек в мой огород У меня именно так и стоят ульи. Так вот. Стояли у меня и на стелажах, и расстояние между ними, и между рядами выдерживал расстояние такое какое было указано в литературе. Так вот что я заметил. Для чего нужны эти параметры. Во первых что бы сунуть нос в улей и посмотреть хватает ли им корма.Ну или осмотреть дно улья на наличие подмора. Это все. Единственное для чего они нужны. Но это нужно только тем, кто сомневается в оставленных семьям кормах. Когда таким способом стояли семьи, я не ходил к ним (в омшаник по 2 недели. А в Январе - Феврале вообще один раз в месяц. Так как еще раз повторяю сомнения о наличии кормов у меня не возникают. Вентиляция обеспечивается сделанными люками на крыше. Так для чего еще нужны эти стеллажи?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,932 | Дата: 4 Янв 2012 07:09
Владимир1:
Так вот что я заметил. Для чего нужны эти параметры. Во первых что бы сунуть нос в улей и посмотреть хватает ли им корма.Ну или осмотреть дно улья на наличие подмора.

- Если бы Вы спорили с некоторыми любителями выкладывать на сайт разработки уважаемых, Вам многое пришлось бы прочесть, о приточной вентиляции, или в лучшем случае, об объёме воздуха, или пространства на одну семью зимующую в омшанике.
- Пчеловод Вы опытный несомненно, и коль не согласны со мной, хотелось бы прочесть обоснованное мнение недостатка зимовки на воле под навесом, в трёхслойных ульях защищённых от сквозняков. И преимущество зимовки над ними в омшаннике. На счёт камня Вы зря, не занимаюсь таким, написал бы Владимир1, у 90% такие сооружения. С ув.
- Бывает ещё во как:
санек:
Во вторых осадки, в виде дождя и снега, который забивает все вентилиционые отверстия в улике, а резкий мороз покрывает это коркой, которая мешает воздухообмену в улье.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,933 | Дата: 4 Янв 2012 09:03
Анатолий Александрович:
Вам многое пришлось бы прочесть, о приточной вентиляции, или в лучшем случае, об объёме воздуха, или пространства на одну семью зимующую в омшанике.

Вы тоже заслуживаете уважения. Но объясните мне одну истину, зачем менять то, что работает. Причем работает не один год. Тому кому интересны расчеты объема воздуха - пусть считают. Была у меня и приточная вентиляция. Но сейчас у меня два люка. Один 1х0,8м в задней части потолка, а один 0,8х0,6м в передней. То есть сразу за дверьми тамбура. Сейчас оба открыты. Температура внизу +2, вверху +4. Семьи сидят тихо, подмора нет. Если конечно не считать единиц пчел на дне улья.
Теперь про зимовку на улице. У меня однажды вылетевший рой поселился в пустых корпусах под навесом. А стояло там 5 корпусов дадановских. Когда я его обнаружил, то были застроены уже все корпуса. Это говорит о том, что зимовала она там минимум 2 раза. И никто им ничего не делал. Не утеплял, ни от сквозняков не защищал. Еще о зимовке на улице. Даже не о зимовке, а о подготовке к ней самими семьями. У меня стоит подкрышник полностью с сетки, а сверху лежит брезентовый положок. Так вот если внимательно присмотреться, то видно, что пчелы прополисуют весь вверх, оставляя несколько "дырочек". вот через эти дырочки и происходит вентиляция. Они сами все делают как им надо. Ведь они же не знают, что их понесут в зимовник. А вот если мы к ним лезем дабы "помочь" то потом перед нами становятся вопросы и задачи как обеспечить им вентиляцию.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,934 | Дата: 4 Янв 2012 09:07 | Поправил: YTKUL
Анатолий Александрович
Конечно если использовать зимний вариант ульев , приличные семьи и медок первой качки в зиму, можно не плохо без особых потерь пройти зиму на воле, что многие у нас делают. Вопрос если есть возможность почему бы не селать омшанник.
У меня сруб 3.5 на 6.5 не углубленный . Низ 2 бревна лиственница далее сосна.С наружи утеплен снизу до верху смесью шлак. опилки. песок. Вентеляции 2 одна снизу, другая в потолке ( ввиде трубы все сделано). У меня очень хороший товарищ вообще в поле бросает , у него как вы говорите пенопласт обшит фанерой. Стоят в низине их снегом заваливает метра 2. Ездил к нему смотрел. Сырости много. Крайние рамки на выбраковку обсерон есть на рамках. Это у всех , не важно некоторые трубы под леток делают , кто на что горазд .Но у Всех одна боль повесне это временное ослабление , и обсерон частичный. На дне слякоть и плесень. Не видел я идеальной зимовки на улице в условиях Сибири. Персонально с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,935 | Дата: 4 Янв 2012 11:04
Владимир1:
Это говорит о том, что зимовала она там минимум 2 раза. И никто им ничего не делал. Не утеплял, ни от сквозняков не защищал. Еще о зимовке на улице.

- Да не лез бы я в этот спор, но иной раз читаешь и если мягче сказать, не согласен с некоторыми пчеловодами. Считаю, чтоб такое написать, нужно было зимовать с пчёлами и одним и другим способом не один год. А для начинающих этот спор даст возможность определиться как лучше зимовать, и в каких ульях.
- У меня стоят под навесом, ульи трёхслойные, извините ни каких проблем. Недавно был облёт, выбросили мизер отошедших пчёл, в каждом улье есть приспасоба для проверки подмора, ничего.
YTKUL:
На дне слякоть и плесень. Не видел я идеальной зимовки на улице в условиях Сибири.

- Не знаю, но некоторые пишут, мол даже снегом нужно укрывать.Может так и нужно.
- У меня на колышках, см.30-35, верхние летки открыты, пчёлы их прополисуют и оставляют отверстие в 1кв.см. Нижние до 50 мм. При трёхслойных ульях им одинаково какая температура на улице. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,936 | Дата: 4 Янв 2012 11:07
YTKUL
Спасибо. С Новым годом Вас!Удачи Вам во всём С уважением.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,937 | Дата: 4 Янв 2012 12:25
Анатолий Александрович:
- Да не лез бы я в этот спор, но иной раз читаешь и если мягче сказать, не согласен с некоторыми пчеловодами. Считаю, чтоб такое написать, нужно было зимовать с пчёлами и одним и другим способом не один год.

Вот у Вас недавно был облет. Да? А у меня -30 и более морозы уже вторую неделю. А зима как говорят только началась. Так вот если бы у меня была такая погода как в Вашем регионе я бы ставил их в омшаник? Наверно нет. И спор о чем тут. О том, что Высо своей колокольни видите, а я с своей. Разные регионы, разный температурный режим и т.д. Так Вот кто делает хуже начинающим. Что то у Вас я не видел цитаты "Так как у нас зимой и т.д и т.п, то в нашем регионе предпочтительней зимовать на улице. Потому как и ........" Что? Или Вы порекомендуете начинающему пчеловоду из нашего региона оставить в зиму семьи на улице? Знаете что будет? С уверенностью на 90% могу сказать, что основная масса семей погибнет. Так как он начинающий и у него еще мало опыта, и он не сможет сохранить сильные семьи до зимовки. И они у него пойдут в зиму на 7-8 улочках. Вот Вам и спор.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,938 | Дата: 4 Янв 2012 13:09
Владимир1:
Так как у нас зимой и т.д и т.п, то в нашем регионе предпочтительней зимовать на улице.

В нашем регионе , так же как и у всех. Сколько пчеловодов, столько и мнений.
- Серьёзные зимовники, осилит, большое по своим размерам пчеловодческое хозяйство которое может позволить себе и серьёзные затраты. Но в них тоже не всё так гладко, многодневное, и не однократное наступление тепла требует охлаждения внутри помещения, чтоб не допустить вылета на облёт. В лучшем случае делают съёмную крышу. И основная задача омшаников хотя бы удержать кладку до серьёзных тёплых окон т.е. конец февраля, начало марта. Поэтому признал,(это сугубо моё мнение ) трёхслойные ульи лучшее решение и зимовки при минимальных затратах на производство тепла, и при тёплых днях, позволяющих облёт и летний период при повышенной +й температуре,не дающие возможности прогрева улья. Наверное, это и даёт право некоторым пчеловодам, утверждать преимущество вольного содержания пчёл, омшаннику. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,939 | Дата: 4 Янв 2012 13:58
Анатолий Александрович Пчела, миллионы лет прекрасно обходилась без человека зимуя на воле, любой холод её до одного места, а вот способность создания нужных условий семьёй в любой период жизни, может обеспечить ей жилище определённой конструкции, толщина стенок улья не обеспечивает тепла в гнезде, она обеспечивает отсутствие инея в гнезде при промерзании досок улья, а даже искусственно усиленное направление потоков сырого тёплого воздуха в низ гнезда обеспечивает нужную в нём влажность, иначе пчела при помощи крыльев будет создавать этот поток, быстро срабатываясь и поедая уйму корма, что в зимовнике и происходит, благодаря высокой температуре 0-2-3, а стенку какой толщины не делай, без правильных расчётов конструкции жилища это мартышкин труд, на воле семья из зимовки выходит бодрой, с малым к-вом подмора, и минимальным потреблением кормовых запасов, её развитие практически на месяц опережает семью зимовавшую в яме, конечно качество зимовки зависит и от количества кормов оставленных в зиму семье, и их полноценности, только не сахара разумеется

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,940 | Дата: 4 Янв 2012 14:41
esaul2009:
Пчела, миллионы лет прекрасно обходилась без человека зимуя на воле, любой холод её до одного места,

А я извиняюсь, а то что люди раньше жили в пещере знаете же? А что Вы в квартиру переехали? Так можно, если логически мыслить, сказать, что потомство у нас тоже неполноценное. или как?
esaul2009:
а стенку какой толщины не делай, без правильных расчётов конструкции жилища это мартышкин труд, на воле семья из зимовки выходит бодрой, с малым к-вом подмора,

и с зимовника она выходит бодрой. В 2011 году из 170 семей даже полведра подмора не набрал. Или это много?
esaul2009
Вот Вы много информации полезной даете. Нет вопросов, но Вот эти высказывания "Мед фуфло - если это не мед с моей пасеки, пчелы неправильные - если эти пчелы не у меня и не в моих ульях живут. Ну все портит. Честное слово. Без обид, но порой даже заходить на форум не хочется из за таких высказываний.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,941 | Дата: 4 Янв 2012 15:03 | Поправил: ГОРЕЦ
Владимир1:
Так можно, если логически мыслить, сказать, что потомство у нас тоже неполноценное. или как?

К сожалению,"или как".
В рамках проведения федеральной акции "Здоровье молодёжи - богатство России" (20.04.05 - 20.05.05г.г.) необходимо активизировать работу по всем обязательным направлениям здоровьесбергающей деятельности, важнейшим из которых является - формирование у молодёжи ценности здоровья и здорового образа жизни.
За последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1.5 раза, а среди подростков - 2.1 раза. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят теперь в стойкую хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения, в 2 раза - число нервно-психических расстройств. Наиболее значительный прирост всех нарушений состояния здоровья отмечен в 7, 10 лет и в период от 12 до 17 лет. При этом считается, что отрицательное влияние внутришкольной среды и прежде всего перегрузок в начальной школе составляет 12%, а в старшей - 21%. Физиологическая цена школьных перегрузок хорошо известна - развитие астенических состояний, ухудшение зрения, обострение хронических заболеваний.
В так называемых школах "нового типа" - гимназиях, лицеях - нагрузки настолько высоки, что в V-IX классах достоверно чаще по сравнению с массовыми школами отмечаются клинически выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (19,3% в массовых - 3,8%), нейроциркуляторная дистония (10,4 и 2,9%), неврологические расстройства (14,0 и 3,2%). До 80% учащихся этих школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья (Стуколова Т.М., 2000). Особенностью последнего десятилетия является рост социально обусловенных болезней, которые выросли с 1991 по 1997 годы (например, у подростков - сифилисом в 21 раз, наркоманией в 12 раз, алкоголизмом в 24 раза).

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,942 | Дата: 4 Янв 2012 15:06
Анатолий Александрович:
Не знаю, но некоторые пишут, мол даже снегом нужно укрывать.Может так и нужно.

Все так и делают,99%. Вентиляции нет,подмор не выходит леток забивает , отсюда и плесень и все остальное.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,943 | Дата: 4 Янв 2012 15:08 | Поправил: esaul2009
Владимир1 Человек начал строить себе жилище с удобствами давно, не одну тысячу лет назад, со времён проживания в диком состоянии, его организм потерял много защитных функций, и преспособился к условиям лёгкого проживания, пчела же на оборот, практически до начала 20 века проживала в естественных условиях, борти или расщелины скал, как была, так и осталась диким млекопитающимся животным, класса насекомых, не преспособленным ко всяким нежностям, поэтому гораздо лучше она и проживает в естественных условиях, а задача человека обеспечить ей легкость создания нужных условий, чего не в одной из известных мне конструкций ульев практически не возможно, поэтому и приходится думать и проводить много опытов

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,944 | Дата: 4 Янв 2012 15:14
ГОРЕЦ:
В так называемых школах "нового типа" - гимназиях, лицеях - нагрузки настолько высоки, что в V-IX классах достоверно чаще по сравнению с массовыми школами отмечаются клинически выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (19,3% в масс

Вот это есть точно. Стоишь перед выбором или школа , где учат для галки или лицей с рейтингом. Результат приличный сиб.вуз. и работа по спец. 4 курс.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,945 | Дата: 4 Янв 2012 15:15
ГОРЕЦ
Это другой вопрос. Надо в городах создавать такие условия, что бы люди ехали в деревни. Больше дышали свежим воздухом. Продукты кушали натуральные. Мясо, овощи. На земле работали. Совсем другое отношение к жизни будет, да и к окружающим тоже. в городе молодежь что делает? Курит, пьет пиво, и сидит за компом. У меня двое детей. И у каждого есть свои обязанности. Сыну дрова, огород вспахать и т.д. мне же некогда. Дочери 12 лет, но у нее больше 100 кролей, грядки тоже на ней с мелочью. еще и на медосбор, помогать на кухне. Мясо, варенье, овощи, ягоды все свое. И в школе учится на 5. Так что это кто то хочет, что бы у нас была больная молодежь. Но мы каждый должен воспитать и вырастить того, кто будет нам опорой. По себе знаю.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,946 | Дата: 4 Янв 2012 19:38
Владимир1:
Но мы каждый должен воспитать и вырастить того, кто будет нам опорой.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#1,947 | Дата: 5 Янв 2012 03:32
esaul2009:
а задача человека обеспечить ей легкость создания нужных условий

Вот мы и стараемся облегчить им условия при зимовке.
esaul2009:
чего не в одной из известных мне конструкций ульев практически не возможно,

Может Вы и создали какой то супер улей, но.... у нас ведь народ то порой бывает завистливым. И если бы все замыкалось на улье, то на Вашем хуторе давно бы эту конструкцию "слизали". И в округе был бы бум пчеловодства. Но так как никто еще не видел этих ульев, то возникает много вопросов. Теперь смотрите, на Ваших роликах и фото вообще не видно каких либо отличий в конструкции. Я имею ввиду то, что вы говорили о отражателях и т.д. Толщина стен улья стандартная, ширина корпусов и высота тоже особо не отличается. И при желании можно даже указать размеры ваших ульев. Не в этом дело в принципе. Вот про зрелый мед тут еще конечно можно согласится с Вами, но не во всех позициях.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#1,948 | Дата: 5 Янв 2012 09:17
Анатолий Александрович :"...нужно было зимовать с пчёлами и одним и другим способом не один год..."
Многие рекомендуют зимовку пчел на воле,хотя все используют омшаник,или на крайний случай подпол жилого строения.Ни в Башкирии,ни в Челябинской области в пределах 500-600 км от себя не встречал зимовавших на воле.Отсюда вопрос:стоит ли повторно изобретать велосипед?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,949 | Дата: 5 Янв 2012 13:44
Владимир1 Нет кому бума устраивать, одни старики, молодёжь если не спился совсем, то в городе работает, один есть в 25 км от меня, сделал ульи как у меня, это в низу в степной зоне, а вот правилам содержания в них его учить надо, система другая, но он вроде доволен и так,
кто его знает?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,950 | Дата: 5 Янв 2012 13:46
полковник А как же у вас бортевые семьи зимуют, или деревья в подпол заносите?

Страница  Страница 65 из 83:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®