Сегодня на пасеке. - Страница 67

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 67 из 83:  « Назад  1  ...  66  67  68  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,981 | Дата: 16 Янв 2012 06:23
ggp:
Земля (планета) подрагивает, вот пчелы и шарахаются.

Не вводи людей в заблуждение, спроси у людей, был выход в Алтайском и других регионах прилегающих к эпицентру толчков. Далековато от Питера находишься, чтоб знать, что там ни каких толчков не было.

Автор Цитировать имя
yaasen
Участник

Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,982 | Дата: 16 Янв 2012 09:26
бортник72:
operator согласен про птиц, не только сеницы. может кто постучал.

Коллеги, посоветовать мы можем многое, у каждого из нас были какие-то подобные
случаи( синицы,др.птицы, мыши, болезни),но начинающий, OPERATOR, очень скромно
описал свою ситуацию. Больше конкретики, тогда и ответ будет реальный.
С ув. Владимир.

Автор Цитировать имя
operator
Участник

Ульи: самодельные на16 рамок 145-300
Порода пчёл: неизестна
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,983 | Дата: 17 Янв 2012 07:28
здравствуйте!
У меня первая зимовка.Опытные пчеловоды,как я заметил,расходятся во мнениях.(заносить в омшаник или оставлять на улице)Уважая мнение обоих строн,я решил поступить так-два улья занес в сарай,а два оставил на улице.Весна покажет-исходя из результатов буду делать для себя дальнейшие выводы.
К зимовке готовил все ульи одинаково-утеплил,гнезда сократил,наличие кормов проверил-все как учили.
Птиц и мышей я исключаю-на снегу ни одного следа не было.Может быть какая-то болезнь?Судя по тому,что подмор лежал не под летком,а вокруг улья,напрашивается вывод,что пчелы вылетели сами.Что их могло к этому побудить? какие мне целесообразно принять меры?Или сейчас лучше ничего не предпринимать-дождаться весны?
И странно-почему птицы подмор не склевали?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,984 | Дата: 17 Янв 2012 08:02
operator:
Что их могло к этому побудить?

беспокойство. что то или кто то их побеспокоил. мыши могли быть в гнезде за долго до выподания снега. за практику такие случаи были. болезнь (я бы) исключил. наземотоз - летки могут быть опоношены. вораотоз-также можно заметить его на снегу.акоропидоз-пчела лешена способности летать. радиус разброса пчёл какой? в любом случае осмотрись.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,985 | Дата: 17 Янв 2012 10:25
operator:
я решил поступить так-два улья занес в сарай

сарай не омшаник. выводы будут не верными.
operator:
Может быть какая-то болезнь?

если клеща не видно, то яб собрал подмор и сдал на исследование. не так и дорого

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,986 | Дата: 17 Янв 2012 11:45
operator:
И странно-почему птицы подмор не склевали?

Значит беспокойство от синиц отпалает. А у тех двоих в сарае есть вокруг погибшие пчелы? Гнёзда утеплены а наружная температура удерживается у 0* и не больше -4* надо прослушивать, при шуме значит в гнезде недостаточная вентиляция, поднялась температура и пчелы повысили активность вплоть до вылетов наружу.Для выяснения причины и принятия мер предлагаю общаться в личку, сможем оперативно разобраться и принять меры.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,987 | Дата: 17 Янв 2012 14:06
operator:
.Может быть какая-то болезнь?Судя по тому,что подмор лежал не под летком,а вокруг улья,напрашивается вывод,что пчелы вылетели сами.Что их могло к этому побудить?

Если у Вас в это время лежал снег, а на улице температура располагающая для облёта, то в этом, нет ни чего странного. При вылете из улья, пчёлы часто садятся на снег и если сразу не взлетели, остывают и там же остаются. Не торопитесь что то предпринимать, просто проанализируйте всё. В нашей местности, если лежит снег, а температура +, устилают снег у улья соломой, это делается как раз для того, что бы избежать того что обнаружили Вы. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,988 | Дата: 17 Янв 2012 15:15 | Поправил: esaul2009
Анатолий Александрович Облёт обычно происходит на пригреве, снег ещё бывает по грудь, если правильно содержишь и не занимаешься геноцидом пчёл, т е не даёшь им с осени сахар, здоровая пчела на снег никогда не сядет, сделав несколько кругов очистит кишечник, и обратно в улей, та что села на снег, в улье не ненужна, это слабая больная пчела, никакой подстилки под ульи не надо, это разведение заразы и варроатоза, после первого облёта остаётся единицы пчёл на снегу вокруг ульев, туда им и дорога, это один из способов профилактики болезней, всё это предусмотрено природой, единственно что надо затемнить снег вокруг ульев, золой, землёй, при ярком солнце пчела теряет ориентацию, может заходить в другой улей, более интенсивно облётывающейся семьи

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#1,989 | Дата: 17 Янв 2012 15:20
operator:
что подмор лежал не под летком,а вокруг улья,напрашивается вывод,что пчелы вылетели сами

выбросились сами умирающие. у меня,там где нет летковых заградителей,пчел в летке нет,в основном около улья.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,990 | Дата: 17 Янв 2012 15:23 | Поправил: esaul2009
сава Больная пчела, или духота, а мабуть варроатоз в улье, поэтому так и происходит, при правильной зимовке подмор старой пчелы располагается строго но улочкам клуба на дне улья http://files.mail.ru/17TLRO посмотрите в теме зимовка там есть фото, как оно должно быть

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#1,991 | Дата: 17 Янв 2012 18:48
esaul2009:
геноцидом пчёл, т е не даёшь им с осени сахар, здоровая пчела на снег никогда не сядет,

Есаул, зимуют у меня на цветочном, не думаю что для зимовки есть лучше, а солому всё равно подкладываю, и все кто с зимовкой на улице и переживает за пчёл стараются что то сделать, химию учили, ЗОЛА- щёлочь и пчела на неё не пойдёт, приземлится на что нибудь другое и холодное, застынет там, просто её не будит видно, и кажется что всё в порядке.
esaul2009:
при правильной зимовке подмор старой пчелы располагается строго но улочкам клуба на дне улья

Для Вашего региона, конечно оно и должно быть таким образом, потому что пчёлы проводят зимовку в клубе. Но если вы держали пчёл в Балтии значит знаете, что при даже самой малой возможности для облёта пчёлы стараются навести порядок в улье, и стараются весь подмор вынести. Успевают это делать или нет, вопрос. Поэтому и находится такое количество подмора у летков. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,992 | Дата: 17 Янв 2012 20:44 | Поправил: esaul2009
Анатолий Александрович Тоже и в прибалтике, 5 месяцев без облёта, Baltija. ira Lietuviska kalba o Rusiska bus Прибалтика, supranti, ar ne

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#1,993 | Дата: 17 Янв 2012 20:55
Анатолий Александрович:
Но если вы держали пчёл в Балтии значит знаете, что при даже самой малой возможности для облёта пчёлы стараются навести порядок в улье, и стараются весь подмор вынести. Успевают это делать или нет, вопрос. Поэтому и находится такое количество подмора у летков.

Это залог хорошей зимовки, почему пчеловоды стараются делать омшанники в наших краях . Не треба ни какой чистки летков и пр. пчелы сами знают что делать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,994 | Дата: 17 Янв 2012 21:12 | Поправил: esaul2009
Анатолий Александрович Какие летки, донья очищаю до облёта, при откапывании ульев из снега, а единицы оставшегося или нового подмора они и без меня в момент вытащат http://my.mail.ru/community/darbozij/4EE2D278E815D634.html

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,995 | Дата: 17 Янв 2012 21:18
esaul2009:
донья очищаю до облёта, при откапывании ульев из снега,

Ну и где там вентиляция? Одни пираблемы с уличной зимовкой .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,996 | Дата: 17 Янв 2012 21:27 | Поправил: esaul2009
YTKUL Это у вас проблемы, а у меня с большим подрамочным пространством их быть не может, неужели и на это умом слабы

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,997 | Дата: 17 Янв 2012 21:34
esaul2009
Да я совсем забыл у вас там своя разработка.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,998 | Дата: 17 Янв 2012 21:39
esaul2009:
Это у вас проблемы

У меня аккуратно подлетком в кучке подмор, леток чистый.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,999 | Дата: 17 Янв 2012 21:42 | Поправил: esaul2009
YTKUL Если семью ничего не беспокоет то бишь понос, варроатоз, мыши, а самое главное дурная голова хозяина, то так оно и должно быть, подмор должен лежать на дне улья согласно улочек с которых он осыпался

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,000 | Дата: 18 Янв 2012 05:23
esaul2009:
большим подрамочным пространством их быть не может

Здесь есть и минус , дополнительное свободное пространство в холодное время не гууд.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,001 | Дата: 18 Янв 2012 05:37 | Поправил: esaul2009
YTKUL Большое, но не более 100-120мм подрамочное пространство, жизненно необходимо семье пчёл в любое время года, вы когда нибудь видели гнездо семьи пчёл проживающих не в ваших глупых ящиках, а в естественных условиях?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,002 | Дата: 18 Янв 2012 05:44
esaul2009
Принцип ваш понятен. Но вы забываете, что вдуплах места намного меньше чем в улях , отсюда и глубокое свободное пространство.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,003 | Дата: 18 Янв 2012 06:43
esaul2009
YTKUL:
что вдуплах места намного меньше чем в улях , отсюда и глубокое свободное пространство.

А я про что Вы похоже уже переросли. 100мм это перебор как раз в 2 раза.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,004 | Дата: 18 Янв 2012 06:47
Че то завернуло сегодня - 39С, не далеко гуляет облако в Забайкалье -60С

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#2,005 | Дата: 18 Янв 2012 07:42
Я молвил о пчёлах, они чистят улей, весной практически улей в чистке не нуждается. У моих постоянно открыт верхний леток, они им сами регулируют приточность.
Вчера только снег выпал и то, см.5 . Я ссылку оставил снимок НЛО в Анапе, посмотрите очень интересно, и главное реально.Там где Вы о убежищах. С ув. к Вам Господа, не ссорьтесь мыло дорожает.

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчелосемей: 10
Мужской
#2,006 | Дата: 18 Янв 2012 10:13
operator
следов испражнений на снегу нет? температура ниже 0 толком и неопускалась. подмор на лётки пчёлы сами вытаскивали.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#2,007 | Дата: 18 Янв 2012 19:03
YTKUL , у меня пчелы зимуют на улице под снегом . Я много лет искал наилудший вариант зимовки . И остановился ,на следующем : пчелы зимуют в двух корпусах РУТА, в низу под ними стоит пустой полукорпус.Подрамочное пространство получается около 200 мм.В полукорпусе открыт круглый леток диаметром 25 мм. А на счет потерь тепла из за большого подрамочного пространства , мнение ошибочное, зимующий клуб пчел тепло почти не отдает.Зато там скапливается подмор и лишняя влага , меньше плесени на рамках.Это мои наблюдения. С уважением....

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#2,008 | Дата: 19 Янв 2012 07:28
19ro46a:
Зато там скапливается подмор и лишняя влага , меньше плесени на рамках.Это мои наблюдения.

Подмор и углекислый газ, понятно, а вот плесень извините - пары поднимаются в верх, и если появится плесень она будит в верху а сырость т. е. влага опустится.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,009 | Дата: 19 Янв 2012 09:56
19ro46a
На сколько я понимаю Рут, там самое главное межкорпусный переход, чтобы была зацепка на второй корпус. Здесь вы эту проблему убрали вообще. Но семьи разные по силе и с этим условием надо подходить к зимовке. Если семья слаба я бы не стал ставить второй корпус. Вообще тема глубокого подрамочного пространства раздута, некоторые считаютчто гибель СР пчелы произошла гогда делали пространства 20 мм и т.п. Для омшанника 40 мм хватает, потому что успевают подчищать помор , леток чисты й,значит значит меньше влаги и плесени. Как можно пояснить тот факт, что пчелы в стандартных ульях прополисуют летки. Мне кажется большое подр. пространство их меньше волнует, главнее все таки поддержание тем-ры.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#2,010 | Дата: 19 Янв 2012 16:29
YTKUL Я с Вами полностью согласен, что слабые семейки нет смысла ставить в двух корпусах. По этому я их собираю в одном корпусе, но в низ все равно ставлю пустой полукорпус. При зимовке в омшаннике , подрамочное пространство ,действительно хватит 40 мм, так как есть возможность прочистить леток , да и с вентиляцией можно порешать в процессе зимовки , у меня такой возможности нет. Вот и приходиться мудрить. НА счет прополюсовки летков, я слышал от "старых" пчеловодов,что пчелы заранее чуствует какая будет зима, и если они сильно прополюсуют леток , говорят зима будут холодная.Но ведь осенью пчели заклеивают не только леток , но и щели в улье , если они есть.Наверно у них это заложено природой , создовать необходимый микроклимат в улье, для благополучной зимовки.

Страница  Страница 67 из 83:  « Назад  1  ...  66  67  68  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®