Сегодня на пасеке. - Страница 68

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 68 из 83:  « Назад  1  ...  67  68  69  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,011 | Дата: 19 Янв 2012 17:54 | Поправил: veretelnik
19ro46a:
я слышал от "старых" пчеловодов,что пчелы заранее чуствует какая будет зима,

19ro46a:
Наверно у них это заложено природой , создовать необходимый микроклимат в улье, для благополучной зимовки.

Я не накопил необходамого числа наблюдений чтобы утверждать, но "сомневаюсь я однако" с учетом достоверных факторов. Да, несомненно у них заложена потребность в создании необходимого микроклимата, но в какой период и где? "Заранее" это в период действия инстинкта осеннего выращивания расплода пчел идущих в зиму. Для чего прополюсуют всё гнездо - заботясь о зимовке, или чтобы с меньшим расходом корма обогреть выращиваемый расплода, более вероятно для расплода. По моим наблюдениям разные семьи поступали по разному -слабые оставляли 1-2 зигзагообразные проходы на одну пчелу; средние - несколько проходов 1,5-2см а сильные леток не перекрывали. Это фактор подтверждающий не создание необходимого микроклимата В УЛЬЕ для зимовки а именно для расплода. Второй аргумент - при формировании гнезда для зимовки уже при отсутствии расплода, нарушена вся прополисовка потолка, сокращено гнздо и пчелы не восстанавливают "разгерметизацию" боков и потолка, уже нет расплода, им не нужно сохранять микроклимат в УЛЬЕ, пчелы только размещают в улье свое уникальное решение зимовки - зимний КЛУБ, поддерживают необходимый микроклимат только в клубе, не заботясь о микроклимате вне клуба в улье. Мораль в моем "сомнении" такова: увязка прополисования ПЧЕЛАМИ осенью (забота о микроклимате для расплода) ПЧЕЛОВОД ВОПРЕКИ ПЧЕЛИНОМУ решению зимовки, продляет "заботу о микроклимате в УЛЬЕ" сберегкет там отработанный перенасыщенный влагой воздух под видом сбережения тепла чем мешает пчелам поддерживать в КЛУБЕ оптимальную темпкратуру, влажность и качественный по газовому составу воздух,т.е. свими действиями ухудшает зимовку пчел.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,012 | Дата: 19 Янв 2012 21:12
движеться зима надо в срочьном порядке по быстренькому на выходных пчел закапывать под снег обещают ночью минус 28 днем 20 холодно однако

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,013 | Дата: 19 Янв 2012 21:28
да.... крещенские марозы -4.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,014 | Дата: 20 Янв 2012 07:15 | Поправил: YTKUL
19ro46a
В ваших условиях для Рута Вы нашли лучший вариант , 1) убрали проблему перехода из корпуса в корпус 2) благодаря размерам рамки клуб расходится от стенки до стенки. Учитывая объем 1.5 дадана на 10 рамок температурный режим вполне под силу держать. По поводу подрамочного пространства при изготовки ульев оптимально считаю должно быть40-50 см максимум, летом не жарко зимой не холодно

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,015 | Дата: 20 Янв 2012 07:54
veretelnik:
Мораль в моем "сомнении" такова: увязка прополисования ПЧЕЛАМИ осенью (забота о микроклимате для расплода) ПЧЕЛОВОД ВОПРЕКИ ПЧЕЛИНОМУ решению зимовки, продляет "заботу о микроклимате в УЛЬЕ" сберегкет там отработанный перенасыщенный влагой воздух под видом сбережения тепла чем мешает пчелам поддерживать в КЛУБЕ оптимальную темпкратуру, влажность и качественный по газовому составу воздух,т.е. свими действиями ухудшает зимовку пчел.

я понел так что главное для пчел зимой это поддержание температуры в гнезде? Если провести эксперимент. Одну держать в зимовнике, другую держать на улице в условиях средней зоны. По первой облетной погоде выставить из зимовника семью, что мы будем наблюдать. дружный облет в первом случае и вялый облет во втором, обьяснить можно только тем , что у второй семьи пот рачено много сил и ей нужно около 10 дней ( в условиях Сибири ) что бы прийти нормальное сос тояние. Тогда как семья которая зимует в зимовнике получает устойчивую фору.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,016 | Дата: 20 Янв 2012 09:12
YTKUL:
По поводу подрамочного пространства при изготовки ульев оптимально считаю должно быть40-50 см максимум, летом не жарко зимой не холодно

из чего исходишь? Неужели из наблюдений за жизнью пчёл в дупле?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,017 | Дата: 20 Янв 2012 09:26
виталдв:
Неужели из наблюдений за жизнью пчёл в дупле?

Дупло не мой конек, 20 мм откровенно мало в стандарте.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,018 | Дата: 20 Янв 2012 09:53 | Поправил: esaul2009
виталдв:
YTKUL: По поводу подрамочного пространства при изготовки ульев оптимально считаю должно быть40-50 см максимум, летом не жарко зимой не холодно

Если подрамочное пространство более 120мм, то пчела будет надстраивать гнездовые соты, в летнее время, это не раз проверено, хотя в верху будет места хоть отбавляй

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#2,019 | Дата: 20 Янв 2012 10:56
esaul2009:
Если подрамочное пространство более 120мм, то пчела будет надстраивать гнездовые соты, в летнее время, это не раз проверено, хотя в верху будет места хоть отбавляй

у нас строят уже при пяти см. Другой раз и между корпусами застраивают, поэтому ни о каком пространстве речи нет.
Тем более 40-50 см, это же ещё один корпус...

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,020 | Дата: 20 Янв 2012 11:01
esaul2009:
Если подрамочное пространство более 120мм, то пчела будет надстраивать гнездовые соты,

дело здесь не в расстоянии .у меня подрамочное 40 мм и тоже на нижние бруски строят трутневые соты ,хотя на верху стоит вощина.
Я думал что у меня большое подрамочное расстояние ,на чертежах его вообще почти нет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,021 | Дата: 20 Янв 2012 12:41
YTKUL:
подрамочного пространства при изготовки ульев оптимально считаю должно быть40-50 см

А не описка ли утебя? Может не СМ а скромные ММ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,022 | Дата: 20 Янв 2012 13:20
veretelnik Согласен на 100%

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,023 | Дата: 20 Янв 2012 13:26 | Поправил: esaul2009
Alex74 Не в этом дело, при сильном ограничении гнездового пространства, может начать строить, даже под подставкой, крепя соты ко дну улья, наблюдал это у башкир, сильно ограничивающих гнездо, с подрамочным пространством 20мм, у себя не видел даже намёка на это, подрамочное пространство всегда и во всех ульях от 100 до 120 мм

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,024 | Дата: 20 Янв 2012 13:32
Alex74:
у меня подрамочное 40 мм и тоже на нижние бруски строят трутневые соты

Столько уже толкут воду в ступе, т.е. размер подрамочного пространства. При этом ссылаются на полезность "подрамочноего пространства" в дупле. Да там это пространство пчелам жизненно необходимо, Верх постепенно заполняется остатками не израсходованного за зимовку мёда и как только застройка сотами подходит к концу, негде выращивать расплод, семья слетает в новое дупло. Дупло бывает высотой в несколько метров, отверстие-леток постоянный, пчелы входят в леток и в зависимости где в это время находится обжитая часть (гнездо), по внутренней стенке дупла поднимаются или опускаются к гнезду. В улье груженная пчела возвращается с поля садится на прилетную доску, проходит в леток и оказывается перед ямой (глубоким пространством "очень необходимым" пчеловоду). Даже если до рамок от днища 20мм то пчелы против улочек на днище отстраивают восковые "хребты" чтобы с них взобрпться на рамки (в твоем случае строят трутневые соты). А не пора ли пчеловоду думать не только о влиянии подрамочного для зимовки, а облегчить пчелам подъем на рамки в активный период.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,025 | Дата: 20 Янв 2012 15:36
veretelnik:
А не описка ли утебя? Может не СМ а скромные ММ?

Конечно мм. Виноват.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,026 | Дата: 20 Янв 2012 15:47
veretelnik:
А не пора ли пчеловоду думать не только о влиянии подрамочного для зимовки, а облегчить пчелам подъем на рамки в активный период.

Использовать доп. летки , а пространство пусть будет или есть идея его сократить в жару?. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,027 | Дата: 20 Янв 2012 17:25
YTKUL В жару большое подрамочное простронство нужно не меньше, чем в зимовку, ну а пчёлам каждой надо делать лесенки, что бы легко взбирались на соты( глупость), не правда ли, пчела без препятствий при любом подрамочном пространстве легко переходит на соты

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,028 | Дата: 20 Янв 2012 21:50
виталдв:
у нас строят уже при пяти см. Другой раз и между корпусами застраивают, поэтому ни о каком пространстве речи нет.

- Такого пространства в моих улья ни когда не было, но знаю точно,- при хорошей вентиляции в летний период и поддержания оптимальной температуры в улье не доводя пчёл до усиленного режима вентилирования, отстройки в гнезде мимо рамок не произойдёт.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#2,029 | Дата: 21 Янв 2012 02:18
Анатолий Александрович:
- Такого пространства в моих улья ни когда не было, но знаю точно,- при хорошей вентиляции в летний период и поддержания оптимальной температуры в улье не доводя пчёл до усиленного режима вентилирования, отстройки в гнезде мимо рамок не произойдёт.

а мимо и не строят, соединяют рамки между корпусами и достраивают к нижним брускам как правило трутовую ячею.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,030 | Дата: 21 Янв 2012 04:09
виталдв Никогда не видел у себя, что бы пчела продляла гнездовую рамку в низ, хотя пчёлы непонятные помеси, местных чёрт те с кем, да и местные условно

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,031 | Дата: 21 Янв 2012 06:18 | Поправил: YTKUL
esaul2009:
В жару большое подрамочное простронство нужно не меньше, чем в зимовку,

Зимовка на улице тогда нужно, для омшанника максимум 50мм, но лучше 40мм. Вентяляции в омшаннике хватает,темболее перепады температуры незначительны, мне давно досаждала мысль увеличить простраство с целью, как прежде всего как противороевой прием, особенно когда давит +36+38 пчела лезет из улья, хотя там ее нем много. Но получилось при 50мм надстраивают соты с низу рамки примерно 15 мм, т.е. 35-40 самый оптимум. В зимовку на улице можно приспособить магазин .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,032 | Дата: 21 Янв 2012 07:58
YTKUL
YTKUL:
В зимовку на улице можно приспособить магазин .

с малым подрамочным пространством так и делают

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,033 | Дата: 21 Янв 2012 10:17 | Поправил: кочевник
esaul2009:
Никогда не видел у себя, что бы пчела продляла гнездовую рамку в низ,

YTKUL:
Но получилось при 50мм надстраивают соты с низу рамки примерно 15 мм, т.е. 35-40 самый оптимум.

виталдв:
соединяют рамки между корпусами и достраивают к нижним брускам как правило трутовую ячею.

У меня конечно нет спец ульёв с увеличенным дном,но есть несколько где тупо убрана противоклещевая сетка ,сколько там 5-7 см ,и тоже языки не тянут ,единственное могут построить ,если между дадановскими рамками воткнуть рутовскую ,но здесь не зависит какое пространство всё равно на рутовской оттянут язык ,сам проверял . .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,034 | Дата: 21 Янв 2012 11:03 | Поправил: YTKUL
кочевник:
единственное могут построить ,если между дадановскими рамками воткнуть рутовскую ,

Ну это само сабой.

Автор Цитировать имя
Сергей Ка
Участник

Порода пчёл: Среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#2,035 | Дата: 21 Янв 2012 11:36
кочевник:
У меня конечно нет спец ульёв с увеличенным дном,но есть несколько где тупо убрана противоклещевая сетка ,сколько там 5-7 см ,и тоже языки не тянут

Ну я не знаю. Не тянут когда нет взятка. Для зимовки конечно хорошо когда высокое подрамочное пространство особенно в Рутах, когда семья зимует в одном корпусе. А так летом должен быть стандарт 20мм.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#2,036 | Дата: 21 Янв 2012 11:44
кочевник:
esaul2009:
Никогда не видел у себя, что бы пчела продляла гнездовую рамку в низ,

YTKUL:
Но получилось при 50мм надстраивают соты с низу рамки примерно 15 мм, т.е. 35-40 самый оптимум.

виталдв:
соединяют рамки между корпусами и достраивают к нижним брускам как правило трутовую ячею.

налицо - разные породы, в разных условиях.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#2,037 | Дата: 21 Янв 2012 12:08
виталдв:
налицо - разные породы, в разных условиях.

Я то же прикинул так.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,038 | Дата: 21 Янв 2012 12:58
YTKUL:
а пространство пусть будет или есть идея его сократить в жару?.

Я уже писал что при зимовке осыпь пчел перекрывает леток и его надо периодически прочищать. Поэтому чтобы исключить прочистку (особенно при зимовке под снегом), надо иметь пристранство для осыпи пчёл в 4-5см. А летом это пространство перекрываетсясетчатой рамкой используемой как противоварроатозная а от сетки до низа рамок 8-10мм, причём эта "идея" применяется пчеловодами с появлением клеща в 70-е годы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,039 | Дата: 21 Янв 2012 13:10 | Поправил: veretelnik
Сергей Ка:
А так летом должен быть стандарт 20мм.

Стандарт (внутриульевые размеры) установил Лангстрот и эти размеры везде приняты, но из за регулировки 20мм прохода латка вкладышем Лангстрот применил наклонное днище и от него до рамок у летка 20мм а у задней стенки 6мм. 20мм "стандарт" увидели а 6мм просмотрели и принуждают пчел строить хребты чтобы взобраться на рамки. При высоте летковой щели в разгар медосбора без леткового вкладыша 20мм пчелы прилетевшие груженные садятся на прилётную доску и с наклонного днища поднимаются на рамки, разгрузившись по передней стенке улья спускаются к верхней кромке летка и улетают с него в поле, нет встречных потоков и заторов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,040 | Дата: 21 Янв 2012 14:25
YTKUL:
Если провести эксперимент.

Я описывал действия пчел в активный период в УЛЬЕ и в малоактивный (при зимовке) в КЛУБЕ. Какое отношение это имеет к эксперименту зимовк на воле и в омшанике. Успехов тебе в эксперименте!

Страница  Страница 68 из 83:  « Назад  1  ...  67  68  69  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®