Сегодня на пасеке. - Страница 75

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 75 из 83:  « Назад  1  ...  74  75  76  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,221 | Дата: 29 Фев 2012 09:18
пыфочка
Да ну , сегодня -5

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,222 | Дата: 29 Фев 2012 09:39
а завтра будет уже всё равно !!! весна !!!! на душе расцветёт цветочная грядка !!!! ура

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,223 | Дата: 29 Фев 2012 09:43
шмель777:
весна

Будет завтра,но снег все идет.До 15 марта терпим,а там видно будет.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,224 | Дата: 29 Фев 2012 09:52
У нас пагода испортилась. Мелкий дождь и прохладно. Но завтра весна!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,225 | Дата: 29 Фев 2012 11:15
Юрич:
Да ну , сегодня -5

Вот Вам и "да ну"! Уже сколько раз так было: помню, например, Уфа изо дня в день прогнозирует +23...+27*С, а у меня пчёлы на соцветиях донника засыпают при +13*С (я уже подумывал, что они издеваются:подмигнуть, или, например, в засушливое лето стою на гречихе, в земле трещины, поле белое, работаю в гнёздах и вдруг вижу как в мою сторону приближается небольшая тучка с сильным дождём. Так что даже в засуху у некоторых может оказаться мёд. В 1995-ом году всё лето была засуха (ни донник, ни гречка не дали мёда); перебазировался на подсолнечник - стоял две недели на нулях (берёзы в августе пожелтели), пока не появился туман однажды утром. И тут пошли привесы: 0,4; 0,6; 1,2... и до 2,4 кг.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,226 | Дата: 29 Фев 2012 11:19 | Поправил: esaul2009
пыфочка Прошлый год, просто проезжал по полям, гречка, подсолнух все жаловались, на хуторе у нас, погоду тоже по Уфе смотрят, с Оренбургом не катит

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,227 | Дата: 29 Фев 2012 11:33
max62011:
Но завтра весна!

Здравствуйте.
Что то не похоже, со вчерашнего дня снег идёт, уже 5см. насыпало ( темп. "0" , постепенно подтаивает), а до этого 2 суток дождь лил.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#2,228 | Дата: 29 Фев 2012 11:41
Уважаемые Господа, все что Вы пишите правильно.Но надо давать расшивровку. Литература, источники пишут об использовании сахарного сиропа для закормки пчелы в зиму. Что здесь неправильного. В последние годы, взгляните на свои записи, взятка в сентябре месяце и октябре нет, есть небольшой побудительный взяток. Который позволяет только поддерживать пчелу. Но надо в зиму уйти с молодой пчелой, здесь надо использовать дополнительный взяток подкормкой сахарного сиропа. Да, действительно пчела ослабляется, это пишут в литературе и в дынных блоках сообщаете Вы. Ослабляется, но мы имеем семьи с молодыми пчелами. Вред есть, но всегда надо смотреть, есть ли выиграш. Да, он очевиден. Тут еще приводят Мишака, это наш советский пчеловод, который уехал в Канаду. И самое главное он не рекламирует, просто рассказывает, как ведется пчеловодство в Канаде. И надо ему быть благодарным за данную информации. Потом Есаул сообщает, на сиропе мы имеем дохлую в кавычках ослабленную пчелу. Тут он прав, об этом пишет литература. Поэтому в той-же литературе пишут,что при подготовки сахарного сиропа использовать микроэлементы. Сахар-это природный продукт- из свеклы или тросника, вот что главное надо понять. А чтобы пчеле лучше зимовать надо добавлять микроэлементы. Инвентировать сахарный сироп можно, но это довольно длительный процесс. Об этом я консультировался с химиками. И я против инвертирования сахарного сиропа, потому что данный процесс требует специальных условий или для обычных условий, что мы имеем на пасеке необходимо временные условия 3-4 дня. А надо за 1-2 дня дать подкормку. Я каждый раз сообщаю, чтобы использовать новое надо все взвешивать за и против. На меде зимовать лучше, но на качественном меде. Но взятки не очень большие. Липа дает в 6 лет один раз хороший взяток. Это данные по московской , вообщем по средней полосе. Бегут пчеловоды на юга за взятком, там тоже не очень обильные. Дальный Восток- как говорят обманный север. Взятки обильные, но лето короткое. Как не сравни, везде взяток проблематичен. Рассматривал глухие,удаленные места от дорог и городов-там тоже мед не переливается. Поэтому никуда мы не денемся, зимовать надо на сахарном сиропе. Но при подготовке данного сиропа надо использовать микроэлементы. Это подверждается и пчеловодами Беларусии и Польщши. Украинцы помалкивают, у них есть две или три пасеки по 2000 семей. Сколько хотел выудить информацию, молчат. Спасибо за мнимание.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,229 | Дата: 29 Фев 2012 11:57
morest Если ложишь микроэлементы, в сахар, то делается это очень осторожно, обычно это кобальт в смеси с другими, красная таблетка, но дело здесь даже не в нём, при переработке сахарозы кроме инвертазы, пчела из своего организма добавляет массу других ферментов, в том числе и белков, что быстро изнашивает её организм и ведёт к быстрому физиологическому его старению, и что же получается, пускать в зиму пчёл с ослабленным организмом ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,230 | Дата: 29 Фев 2012 12:05
YTKUL:
не спешить с откачкой или чрезмерным расширением

А следует ли опасаться "чрезмерного расширения"? А без расширения возникает из за тесноты не менее реальная угроза - роение. У большинства многокорпусные, подставленные под расплодный корпуса с сушью и вощиной тольео удлинят как и в дуплах подгнездовое пространство и не ухудшает тепловой режим в расплодном корпусе а по мере роста семьи перейдут для освоения нижних корпусов, заполнив верхний корпус матка так жкак и в дуплах перейдёт вниз. Семья как и в естественных условиях будет развиваться сверху вниз без установки пчеловодом решеток и переноса расплодных рамок снизу-вверх.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#2,231 | Дата: 29 Фев 2012 12:37
Добрый день Есаул. Все правильно судачишь. Но если говорить проще, необходим протеин. Чтоб пчела нагуляла жир. есть данные Жереб. Книга по зимовки пчел. Вот и находи протеин,где он есть. Химию я не люблю, иногда использую соли кобальта. Но это только весной. Необходимо корректировать по калию. Есть растения богатые калием, почему их не использовать. Очень много книг по лечебным травам. Как мне один сказал. Почему людей пичкают таблетками. Проще химией. Ударная доза- и человек на ногах. А что там последствия никому не интересно. Лечение травами, довольно долгий и длительный процесс.Но там те же микроэлементы и они сбалансированы. Но,государству надо сегодня здорового человека, а не через несколько дней.Да и формацептическая промышленность,против. Большие доходы. Один медик сказан, что вообще подготовка в медицинских вузах настроена на обучение медперсоонала, чтоб он доводил здоровье человека до 60 лет, а там далее не интересно. Исходя из особенности развития пчелы, нам надо выйти из зимовки с большим количеством пчел. Если интересно, то я могу сказать сколько должно быть после зимовки. Пчела, на сиропе с микроэлементами не будет такой ослабленной. Ее задача возрадить, одну пчелу, подобную себе. Все, отзимовавшая пчела выполнела свое назначение. В дальнейшем идет новая пчела, она берет протеин в природе. Смотри что она у тебя посещает ранней весной,записывай и потом осенью вводи в сироп.Не такой качественный-это точно,но пчелу поддержишь. Самое главное для пчеловода уйти в зиму с сильной пчелой. Уж какой масти-это другой вопрос. Борясь за выживание в данном месте, она сама себя обеспечивает кормом. Мы только должны ей помочь. Она не успевает, надо слетать.перемежаться с одного пестика на другой, а мы затратим время и принесем ей в улей. Пока собираем несем, конечно качество другое,но всеже чем-то помогаем. Работать надо, ничего просто так не дается.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#2,232 | Дата: 29 Фев 2012 12:45
esaul2009:
2-3 оборота марли, получается лепёшка мёда в марле, ложить её надо на верхние бруски рамок, над клубом, что касается аскосфероза, лучше купите нистатиновую мазь, и мажте ей тонким слоем раз в 3 дня перед летком , но не на свету, а внутри улья, они на ножках будут заносить всё в улей и на соты, нистатин боиться света, поэтому мазать надо вход в леток со стороны гнезда, я так у башкир весь аскосфероз в деревне вывел,

Мёд кладу на сетку потолка , сетка вместо марли. Мазь попробую после облёта. А нистатин сыплю с пудрой, можно через сетку потолка, она большая, 20х20 см (стандартная в 10-рамочнике);но надо убедиться, что аско - мумии пошли, пока только куколки не каменные.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,233 | Дата: 29 Фев 2012 13:30 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
morest Если ложишь микроэлементы, в сахар

Александр Петрович, дальше идут твои опасения о старении организма пчелы. На мой взгляд Орест избавляет от лишних забот пчеловодов от пчел. Если положить в сахарный сироп микроэлементы (а в цветочном мёде их всего навсего около 300 компонентов), зачем тогда заводить пасеку, готовить сироп, делать откачку? Проще комфортно расположившись за столиком всыпать в кипяток сахар, добавить микроэлементов и пить чай с продуктом,по утверждению Ореста не просто природным а с помощью добавок доведен до уровня цветочного мёда.
morest:
Сахар-это природный продукт- из свеклы или тросника, вот что главное

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,234 | Дата: 29 Фев 2012 14:00
veretelnik

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Мужской
#2,235 | Дата: 29 Фев 2012 14:28
на пасеке +2 - 0 снег идет а с крыши капает вот она весна.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,236 | Дата: 29 Фев 2012 14:29 | Поправил: veretelnik
morest:
Поэтому никуда мы не денемся, зимовать надо на сахарном сиропе.

Картина в пользу рекламирования сахара вместо натурального мёда очень мрачная, ни на юге ни на севере ни на Дальнем востоке нет хороших взятков, и причину указываешь что не применяем зимовку на сахаре вот только в Польше и Беларуси благодаря зимовке на сахаре взяток в природе есть (удивительно как растения узнают где на каком корме зимуют пчёлы) Конечно редко какой пчеловод боясь сглаза назовёт медосбор на семью. Уверен что усредненно можно принять 50кг. за зиму клуб в зависимости от региона потребляет 7-12кг. но при зимовке на сахаре(да ещё как советуешь не инвертированного) медосбор вряд ли достигнет 30кг. В среднем сэкономив 10кг за счет сахара теряешь 20кг натурального мёда. Я с тобой примерно на одной широте, белая акация зацветает примерно в одно время. По твоему сообщению у тебя с акации на семью 7кг а у меня 50кг и даже при неблагоприятных условиях (ветры или приморозки) ниже 22кг не было. Но мои зимовали на натуральном мёде а твои на сахаре. Никого не агитирую, поступайте как кто посчитает необходимым.
morest:
Вред есть, но всегда надо смотреть, есть ли выиграш.

А выигрыш подсчитывайте не сиюминутный при скармливании сахара а по медосбору в конце сезона.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,237 | Дата: 29 Фев 2012 16:48 | Поправил: esaul2009
veretelnik Здравствуйте, Леонид Васильевич! Что можно доказать Моресту, то что натуральная пища, по пищевой ценности равна исскуственной, со всякого рода химией, понятно, что это не так, не корми пчёл сахаром, веди правильный уход, и они тебя от благодарят, хватит и им и тебе, если пчёл не на асфальте держишь, это ясно, что то я кажется приболел, температура 38,2, честное слово, лет 20 такого не было, надо прополиса выпить и в носу им намазать, говорят какая то бацила ходит

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Мужской
#2,238 | Дата: 29 Фев 2012 18:42
esaul2009
завтра весна !!! будьте здоровы !"!!

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#2,239 | Дата: 29 Фев 2012 20:48
Весна идёт
Весне - дорогу!

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Мужской
#2,240 | Дата: 29 Фев 2012 21:23
у меня 0 *С

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#2,241 | Дата: 29 Фев 2012 21:29
Сейчас +2, а днём было +5

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#2,242 | Дата: 29 Фев 2012 22:59
синоптикам не ВЕРЮ!!!! каждый день обещают солнце через два дня. длится это обещание уж больше недели. занёс отогрется медовые рамки. так их моль уже начала трескать. завтра буду выносить обратно. вот такая весна.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#2,243 | Дата: 1 Мар 2012 06:44 | Поправил: YTKUL
РИШАТ:
у меня 0 *С

бортник72:
иноптикам не ВЕРЮ!!!!

У меня -32 по утрам.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#2,244 | Дата: 1 Мар 2012 07:47
А унас первая оттепель за зиму вчера -6 утром днём 0 сегодня -4 и снег валит в этом году можно сказать тоже первый (атодумал без работы останусь ).

Автор Цитировать имя
Most
Участник

Мужской
#2,245 | Дата: 1 Мар 2012 10:23
Здравствуйте! Поддерживаю esaul2009. Мед должен быть выработан пчелами и быть абсолютно зрелым, т.е. запечатан на 100% и никакого сахара или канди, хотите покормить - кормите медом.
Иначе как же самому это есть?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#2,246 | Дата: 1 Мар 2012 10:26
veretelnik:
А без расширения возникает из за тесноты не менее реальная угроза - роение.

Не по теме но скажу , что при 2 корпусном содержании получить первый мед для зимовки сложно, а вот на дадане запросто с магазинами . Контроль за роением конечно нужен , но немене важно знать цветение медоносов.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,247 | Дата: 1 Мар 2012 10:48 | Поправил: пыфочка
Most:
Здравствуйте! Поддерживаю esaul2009. Мед должен быть выработан пчелами и быть абсолютно зрелым, т.е. запечатан на 100% и никакого сахара или канди, хотите покормить - кормите медом.
Иначе как же самому это есть?

Вот когда ваши пчёлы будут сидеть в ульях по 7 месяцев без "окон", а вокруг пасек будут леса (смешанные), и после возвращения с кочёвок домой и сборки гнёзд на зиму Ваши пчёлы будут "куда-то" активно летать (когда рядом ничего уже не цветёт) вот тогда я посмотрел бы НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ВАШЕ МНЕНИЕ после гибели либо выхода всей пасеки на опоношенных гнёздах.
А почему не есть? Не дерьмом же кормим? А на кочёвку выезжаем уже с вот такими рамками:

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#2,248 | Дата: 1 Мар 2012 10:54
Также использую только натуральный мёд круглый год .И сплюну 33 раза , проблем с зимовкой больших небыло хотя безоблётный период до 7-и месяцев .Проблемы были только изза температурного режима весной, тепло в омшаннике было а выставить не какой возможности очень много было снега .Ито вышли отлично опоношеных было небольше десятка. А выставили тогда ближе к маю.
Зимой также не подкармливаем .Только после облёта.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#2,249 | Дата: 1 Мар 2012 12:21
YTKUL:
Контроль за роением конечно нужен , но не мене важно знать цветение медоносов.

Попадание 100%. Именно "КОНТРОЛЬ" и "ЗНАНИЕ СРОКОВ ЦВЕТЕНИЯ МЕДОНОСОВ" и ещё очень важно "УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СДВИГИ ЭТИХ СРОКОВ".
пыфочка:
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ВАШЕ МНЕНИ

пыфочка:
А на кочёвку выезжаем

Что бы поменять мнение, желательно увидеть с какими рамками возвращаетесь с кочёвки???, и что привозите по мимо рамок.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Most
Участник

Мужской
#2,250 | Дата: 1 Мар 2012 12:44
Господин пыфочка или госпожа? Мед в семье должен быть всегда, круглый год и запасы его, особенно осенью и весной, не должны быть менее 25 кг, а то и 35кг.
Если вам необходимо кормить, то кормите медом а не сахаром. Мед у пчел забирать нужно только лишний.
Сидят пчелы зимой и у нас долго. Но кормить пчел сахором это нонсенс. Если вы не можете обеспечить пчел медом то вам надо бросить это дело и заняться чем нибудь другим - например охотой.

Страница  Страница 75 из 83:  « Назад  1  ...  74  75  76  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®