Сегодня на пасеке. - Страница 76

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 76 из 83:  « Назад  1  ...  75  76  77  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,251 | Дата: 1 Мар 2012 13:00
Я помню времена, когда отец работал в пчелосовхозе, то им нужно было в ОБЯЗАЛОВКУ скормить по 10 кг сахара на семью. Потом когда перешли на аренду в складе бригады, которой руоководил отец было не меньше вагона сахара. Но АРЕНДАТОРЫ его не использовали. Оставляли мед, а сахар лежал на складе и с него гнали самогон (сухой закон) и продавали населению. Так как деньги за него высчитывали.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,252 | Дата: 1 Мар 2012 13:17
Wazik39:
что привозите по мимо рамок.

У-у-у-у! Чего только нет! Помимо рамок ещё везу пчёл (прямо семьями), ульи везу, утеплительные подушки.... Короче, ничего не оставляю там (на кочёвке)! Не поверите - но даже сам еду!
Wazik39:
Что бы поменять мнение, желательно увидеть с какими рамками возвращаетесь с кочёвки???

Ну уж извините, в это время фотографировать некогда. Ведь не фотографироваться еду на природу! И менять ваши мнения у меня цели нет. Просто по жизни складываются отличные ситуации, которые вынуждают задумываться "почему так случилось" и "как это не повторить". Если у вас исключён сбор пади в сентябре, то это одна ситуация, а мне что делать? Лес валить на площади тысяча гектар или место жительства менять? Гнёзда уже укомплектованы, а соты на глазах начинают дополняться тёмным содержимым. Поэтому каждому своё: у одного пади неоткуда взяться; у другого пчёлы даже на пади имеют возможность через 3-4 месяца освободиться от каловых масс.
Wazik39:
и ещё очень важно "УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СДВИГИ ЭТИХ СРОКОВ".

А это при помощи кибернетики или нанотехнологии? Что тут определять то?! Ежегодно записываешь начало цветения всех имеющихся основных медоносов, конец их цветения, температуру ежедневную (лучше с осадками, их интенсивностью и направлением ветра) и всё!!! 15-20 секунд вечером! На следующий год просто сверяешь начала цветения с предыдущими годами.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,253 | Дата: 1 Мар 2012 13:19
Владимир1 Здравствуйте, Владимир! Ваш батя не глупый человек, старина знал, что сахаром можно только угробить пчелу, а то что силком заставляли это мне известно, от этого кроме убытков ждать не чего

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,254 | Дата: 1 Мар 2012 13:31
Most:
Господин пыфочка или госпожа?

Можно просто - товарищ!
Most:
Мед в семье должен быть всегда, круглый год и запасы его, особенно осенью и весной, не должны быть менее 25 кг, а то и 35кг.

Понял! Буду знать!
Most:
Если вам необходимо кормить, то кормите медом а не сахаром.

Нет уж, спасибо, у меня забруса полно. Сахаром не кормлю.
Most:
Мед у пчел забирать нужно только лишний.

Вам не попадались пчеловоды, которые считают что в уьях он (мёд) весь лишний?
Most:
Если вы не можете обеспечить пчел медом то вам надо бросить это дело и заняться чем нибудь другим - например охотой.

Мёда у моих пчёл в достатке, да и полномёдные стоят на готове к весне на все п/с. А охотой..... мне живыми зверюшки больше нравятся, несмотря на то, что 5 друзей - охотники!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,255 | Дата: 1 Мар 2012 14:19
Most:
Мед в семье должен быть всегда, круглый год и запасы его, особенно осенью и весной, не должны быть менее 25 кг, а то и 35кг.

Согласен с тобой полность,что нормальная пища для пчёл круглый год - цветочный мёд. Но чтобы не пугать начинающих, давай уточним ".и запасы его, особенно осенью и весной, не должны быть менее 25 кг, а то и 35кг".Что ты имеешь в виду - 25-35кг запаса, если в хранилтище, также согласен. Спустимся "на грешную землю" т.е. о мёде в улье осенью и весной. В зависимости от силы семьи обсиженных пчелами рамок может быть от 6 до 10. Расплодом может быть занято 4-7 рамок (т.е. 25-40тыс ячеек). Для размещения 3,5кг мёда требуется 7300 ячеек и под расплод на рамке с таким количеством мёда не остается ни одной ячейки. для размещения 2кг мёда надо примерно 4500 ячеек и под расплод останется около 1500 ячеек; для 1,5кг мёда надо 2500ячеек и под расплод останется около 3500 ячеек. Вот давай прикинем реальную возможность обеспечить ячейками под расплод и под мёд и компактное гнездо которое пчёлы могут обогреть весною или осенью. Получается что при 6-и обсиженных рамках и 4 из них полностью занятые расплодом, в оставшихся свободными ячейках можно разместить около 7кг мёда; а при 10 обсиженных и 7-и расплодных разместить можно около 10-11кг мёда, что совпадает и с данными пчеловодной литературы.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,256 | Дата: 1 Мар 2012 16:50
мои седня чють полетали причем самое интересное больше вылетали из тех семей где все благополучьно. возле них больше всего подмора и поноса на снегу. загадка какаето

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,257 | Дата: 1 Мар 2012 16:52
коллеги здравствуйте! сам не даю сахар пчелам из за уважения к ним( мед они заслужили) но кашковский советует наоборот подкармливать в зиму только сиропом 1 к 2 ( 1 кг сахар 2 кг воды дождевой) говорит что пчела при таком раскладе не израбатывается и каловая нагрузка меньше.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,258 | Дата: 1 Мар 2012 16:58
по вопросу подкормки можно спорить много, но каждый должен научится на своих ошибках ( но прислушиваться к чужим) и найти свой метод, если люди учились бы на чужих ошибках то сейчас люди были бы идеальны!!

Автор Цитировать имя
Most
Участник

Мужской
#2,259 | Дата: 1 Мар 2012 17:40
Леонид Васильевич, здравствуйте! Запасы меда, конечно, имеются ввиду оставленные в улье. Кроме того, имеется и обязательный запас вне улья на весеннее развитие. Я не ошибся. Именно от наличия обильных запасов меда в пчелиной семье зависит его нормальное сосуществование: зимовка, развитие весной и осенью. Разовую откачку меда в конце сезона, которую проводит esaul2009 и есть метод сохранения в семье пчел обильных медовых запасов. И это очень хороший метод.

Суть разового расширения предложенного вами и заключается в том чтобы заполнив верхний корпус матка перешла в низ. Но в верхнем корпусе остается не только расплод, там же расположен и необходимый запас меда.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Мужской
#2,260 | Дата: 1 Мар 2012 17:43
юра333:
самое интересное больше вылетали из тех семей где все благополучьно. возле них больше всего подмора и поноса на снегу. загадка какаето

может наоборот? полетели те которые более возбуждены(выкармливанием расплода)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,261 | Дата: 1 Мар 2012 17:48
бортник72:
ожет наоборот? полетели те которые более возбуждены(выкармливанием расплода)

не.не. точьно не они. короче в 2х семьях которые беспокойные были,из одной которой из подкрышника лезли. те сидят тихонько и 2-3 пчелки вылетело. а у 4х которые нормально без проблем зимовали.там на летках пчелы были и вылетало много. много кто невзлетал. а ща снег пошол так что интересные они какието у меня

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,262 | Дата: 1 Мар 2012 17:51 | Поправил: esaul2009
бортник72 Если он дал перед этим им жидкую подкормку, этого следовало ожидать, да и кишечники пчёл переполнены от хреновых условий зимовки, к тому видимо и сахаром осенью подкармливал, они просто ослабли, толку от такой пчелы ждать не чего

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,263 | Дата: 1 Мар 2012 18:08
esaul2009если это вы про меня. то я сахар не использую вообще!! если только для скармления мед препаратов. ито редко.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#2,264 | Дата: 1 Мар 2012 18:11
esaul2009 про житкую подкормку я новерное упустил(гдето не дочитал) если так- то согласен.. про условия зимовки мы уже знаем на счёт сахара - не надо так категорично. сами расказывали что довали. это не кретично. а есле с умом то и проктично.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,265 | Дата: 1 Мар 2012 18:11
юра333 Значит зимовали в таких условиях

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#2,266 | Дата: 1 Мар 2012 18:11
Мужики сегодня по теме подкормки разговаривал с отцом и он расказал как зимовали толи79-80 толи 80-81 годы, тот год был очень тежолым мёда недыло даже на зимовку пришлось кормить сахаром ,в результате получили падеж 30%.Вот так мощите сказать хреновые пчеловоды ,но хреновым медалей ВДНХ я думаю не давали несколько раз.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,267 | Дата: 1 Мар 2012 18:15
бортник72 Был дурак , давал и сахар, всё от книжек поганых, пока сам головой думать не начал

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,268 | Дата: 1 Мар 2012 18:17
cergei В те времена много бурды, значит герой, главным было количество, а качество путём никто и не проверял

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,269 | Дата: 1 Мар 2012 18:26
esaul2009:
Значит зимовали в таких условиях

да просто на улице

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,270 | Дата: 1 Мар 2012 18:43
юра333 У меня всегда на воле зимуют, они так и должны зимовать

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#2,271 | Дата: 1 Мар 2012 18:47
esaul2009
Так ведь получалито за зимовки в основном .И ктомуже больше такого падежа небыло и сейчас нет.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,272 | Дата: 1 Мар 2012 18:53
esaul2009:
У меня всегда на воле зимуют, они так и должны зимовать

тогда причита так и неясна.................

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#2,273 | Дата: 1 Мар 2012 19:27
юра333:
тогда причита так и неясна.

причину выявиш после ревизии.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,274 | Дата: 1 Мар 2012 20:17
юра333, бортник72 прав:
бортник72:

Посмотрите сколько корма съедено; где съедено; состояние и количество пчёл; содержимое подмора и его влажность; наличие плесени; наличие и площадь расплода; отсутствие грызунов. И постарайтесь трезво проанализировать ситуацию и по каждой семье сделать вывод. А главное - запомните: в чём промашка и больше не допускайте! К сожалению, синоптики прогнозируют (сегодня) приход весны лишь к апрелю. Так что хорошо, что Ваши хоть немного облетелись. Им уже будет легче. Удачи!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,275 | Дата: 1 Мар 2012 20:45
пыфочка:
Так что хорошо, что Ваши хоть немного облетелись. Им уже будет легче.

Да нет ни чего хорошего ,кто то облетелся кто то нет ,следующий облёт ваще неизвестно когда .Результат ,если сейчас не ослабнут ,то ослабнут и подсядут во время замены зимовалой пчелы .Облёты весенние должны быть дружные ,самое хорошее если между двумя облётами пройдёт не больше недели.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,276 | Дата: 1 Мар 2012 21:18
юра333 Причина одна, не правильная организация зимовки, т е пчела затратила очень много энергии на поддержание более менее сносных условий зимовки, и поэтому тоже мне пришлось отмести глупые ящики, и изготовить улей для полноценной жизни пчелы в любое время года

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#2,277 | Дата: 3 Мар 2012 18:43
esaul2009:
и поэтому тоже мне пришлось отмести глупые ящики,

ктобы что неговорил а я рутой доволен на все 100процентов
пыфочка:
Удачи!

спасибо.
бортник72:

да будем ждать смотрел у нас в тульской газете ,пишут что в последней декаде марта будет до плюс 12. апрель весь холодный от 5до 10 тепла всего а в мае засуха до 30 апять буду ловить момент чтоб в марте побыстренькому пересадить и выводы сделать кое какие предварительные

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,278 | Дата: 5 Мар 2012 17:52
юра333 Вы ещё не пчёл не видели путём, не мёда полноценного не пробовали, а делаете какие то заявления на счёт ульев, странно

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#2,279 | Дата: 5 Мар 2012 17:54 | Поправил: esaul2009
Сегодня откопал ульи от снега, клубы все в низу, перезимовали семьи отлично, каловая нагрузка пчёл минимальная, расход кормов крайний минимум, до верхних брусков рамок клубу ещё далеко

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#2,280 | Дата: 5 Мар 2012 18:22
юра333:
я рутой доволен на все 100процентов

Тоже доволен хотя один профи сказал, что стандарт корпуса 250 мм великоват для зимы, надо 240, а то могут не перейти. Парюсь делая корпуса - рогатики, принять245 мм?

Страница  Страница 76 из 83:  « Назад  1  ...  75  76  77  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®